Взаимодействие и взаимовлияние социальной политики и социальной работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2013 в 08:22, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение социальной политики, социальной работы, их взаимодействие и взаимовлияние:
– достижение улучшения материального положения и условий жизни людей;
– обеспечение занятости населения, повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы;

Содержание работы

Введение
Глава 1. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы
1.1. Социальная работа как практическая деятельность
1.2. Основные задачи и цели социальной политики
1.3. Понятие социального блага в теории социальной работы
(модели социального благополучия)
Глава 2. Совершенствование взаимосвязи социальной политики и социальной работы
2.1. Модернизация теории и практики социальной работы
2.2. Новое качество жизни- как главная цель социальной политики и социальная работа- как инструмент достижения этой цели
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по тср.doc

— 167.50 Кб (Скачать файл)

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет  Социальной работы, педагогики и ювенологии

Кафедра Теории и методологии социальной работы

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая  работа

по дисциплине «Теория Социальной работы»

 

Взаимодействие  и взаимовлияние социальной политики и социальной работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель: Стыкайло Артём Дмитриевич

студент СРБ-ВБ-3-1

Научный руководитель: Копнина О.О.

к.ист.н.,доцент

Зав. кафедрой: Старовойтова Л.И., д.ист.н., профессор 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2011

 

Содержание

Введение

Глава 1. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы

1.1. Социальная работа как практическая  деятельность

1.2. Основные задачи и цели социальной политики

1.3. Понятие социального блага в теории социальной работы

(модели  социального благополучия)

Глава 2. Совершенствование взаимосвязи социальной политики и социальной работы

2.1. Модернизация  теории и практики социальной  работы

2.2. Новое качество жизни- как главная цель социальной политики и социальная работа- как инструмент достижения этой цели

Заключение

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 Актуальность исследования. Социальная политика понимается как деятельность политико-управленческих структур в различных сферах жизни общества. Она направлена на разрешение проблем жизни общества и проблем, возникающих во взаимоотношениях с другими обществами и государствами. Все это находится в состоянии тесной взаимосвязи, взаимодействии и взаимовлияния.

         В определение “социальная политика”  нужно включать ту групп проблем,  которая позволяет выяснить связь социальной политики и тех общественных явлений и процессов, которые выступают объектом воздействия социальной политики.

Одной из важнейших  частей является политика социальная, воплощенная в ее социальных программах и практике, регулирующая отношения в обществе в интересах и через интересы основных социальных групп населения.

Формирование России как  демократического правового социального  государства непосредственно связано  с утверждением человека, его прав и свобод в качестве высшей ценности. Политика Российской Федерации как социального государства направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Одним из основных направлений социальной политики Конституция России1 определяет развитие системы социальных служб, а также установление государственных  гарантий. Роль государства в регулировании социальных процессов очевидна. Основную ответственность по социальной защите граждан − конституционной, законодательной, финансовой, управленческой, координационной, контролирующей − несет государство.

Социальная политика –  это деятельность государства и  других политических и социальных институтов, направленная на прогрессивное развитие социальной сферы жизни общества, на совершенствование условий, образа и качества жизни людей, на обеспечение их жизненных потребностей, оказания им необходимой социальной поддержки, помощи и защиты с использованием в этих целях имеющегося у соответствующего института финансового и другого общественного потенциала.2

Объектом курсовой работы является социальная работа и социальная политика (социальная защита малообеспеченных категорий населения, находящихся в трудной жизненной ситуации).

Предмет исследования  система  взаимосвязи социальной работы и  социальной политики:

-государственные ведомства и учреждения;

-органы местного самоуправления;

-внебюджетные фонды;

Целью курсовой работы является изучение социальной политики, социальной работы, их взаимодействие и взаимовлияние:

– достижение улучшения материального положения и условий жизни людей;

– обеспечение занятости населения, повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы;

– гарантии конституционных прав граждан в области труда, социальной защиты, образования, охраны здоровья, культуры, обеспечения жильем;

– переориентация социальной политики на семью, обеспечение прав и социальных гарантий, предоставляемых семье, женщинам, детям и молодежи;

– нормализация и улучшение демографической ситуации, снижение смертности населения, особенно детской и граждан трудоспособного возраста; улучшение социальной инфраструктуры.3

В процессе рассмотрения, можно решить следующие задачи:

Обобщить основные теоретические аспекты теории социальной работы;

Раскрыть сущность и содержание социальной политики;

Проанализировать  взаимосвязь социальной политики и  теории социальной работы.

Предусматривается также повышение минимальных  государственных гарантий заработной платы и трудовых пенсий до уровня прожиточного минимума определенных групп  населения. Преодолеть бедность можно  только в том случае, если трудоспособные  граждане будут достаточно зарабатывать. В отношении них задача социальной политики должна заключаться в том, чтобы обеспечить им возможность повышения своего благосостояния за счет своего труда, инициативы и предприимчивости. Помощь оказывается только тем, кто в ней действительно нуждается и не может зарабатывать сам.  Успешная социальная политика призвана создать условия для будущего развития страны.

Активно развиваются  исследования теории, методики и методологии  социальной работы, среди которых  ведущее место принадлежит публикациям И.А.Григорьевой, Л.Г.Гусляковой, В.М. Капицина, И.К.Ларионова, В.П. Мошняги, В.А.Никитина, В.Г.Попова, Е.И.Холостовой, Т.В.Шипуновой и др.

Российские  ученые также обращаются к исследованию проблем взаимосвязи социальной политики и теории социальной работы (труды Н.А.Волгина, В.И.Жукова,  В.В.Колкова, И.М.Лавриненко, Е.И.Холостовой и др.).

Однако недостаточно исследовано место и роль социальной политики в теории социальной работы. Отсюда вытекает следующая проблема исследования: социальная политика как наука объективно выходит на первый план в теории социальной работы, т.к. в настоящее время представляет собой формирующийся социальный институт, значимость которого возрастает как в силу долговременных тенденций развития цивилизованного общества, так и в результате ситуативных трудностей трансформирующегося российского общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы

1.1. Социальная работа как практическая деятельность

Теория социальной работы представляет собой область знаний о закономерностях организации и совершенствования социальной работы как практической деятельности. Объект и предмет, - основополагающие методологические показатели развития научного знания. На данном этапе развития научного знания, отмечает С.И. Григорьев4, самостоятельной наукой признается та его область, которая имеет свой предмет исследования, специфические методы научного анализа.

Для теории социальной работы характерно разнообразие подходов к выделению объекта и предмета. В Словаре социальной работы отмечено: «Объектом исследования социальной работы является процесс связей, взаимодействий, способов и средств регуляции поведения социальных групп и личностей в обществе. Предметом социальной работы как самостоятельной науки являются закономерности, обуславливающие характер и направленность развития социальных процессов в обществе».5

Принципы социальной работы - основополагающие идеи и нормы  поведения органов социальной работы, обусловленные требованиями объективных  закономерностей развития и функционирования социальных процессов, требованиями передовой практики. Принципы, с одной стороны, связаны с закономерностями социальной работы, а с другой стороны, - с практическим опытом социальной работы, дающим устойчивые положительные результаты.

В настоящее  время особенно велика потребность  в услугах социального работника, что обусловлено отсутствием  стабильности в обществе, причем по многим направлениям. Люди нуждаются в самых разных услугах специалистов социальной работы, и они обращаются к ним за посреднической помощью по экономическим, административным, трудовым, юридическим, бытовым и другим вопросам.

Посреднические  услуги могут быть сгруппированы  по таким направлениям, как посредничество между государством, организацией, учреждением и клиентом; между организациями и учреждениями; между клиентами социальных групп и институтов, а также как межличностное посредничество.

Для оформления и получения льготы человеку требуется посетить несколько организаций (часто - многократно), зачастую только дня того, чтобы получить или подтвердить необходимую информацию. Зачастую граждане просто не знают собственных социальных прав и гарантий, и возможность получения подобного рода информации из открытых и легкодоступных источников отсутствует, а изучение законов требует определенной квалификации, значительных усилий и времени. В этой связи задача информационной поддержки населения в социальной сфере, и прежде всего - для социально незащищенных граждан, для которых данная помощь является зачастую единственным источником существования, является весьма актуальной и значимой. Важную роль в решении социальных задач играют центры социального обслуживания, которые оказывают помощь гражданам пожилого возраста, инвалидам, семьям, имеющим несовершеннолетних детей, и предоставляют им различные социально-бытовые услуги.

Основным направлением работы центров социального обслуживания является обслуживание на дому одиноких пожилых людей, главной целью  которых является максимальное продление  пребывания пожилых граждан в привычной для них среде обитания, поддержание их личностного и социального статуса, защита прав и законных интересов.

В Западном округе функционирует 127 отделений социального  обслуживания на дому, 18 отделений дневного пребывания, 14 срочного социального обслуживания, 7 отделений социально-медицинского обслуживания, 3 отделения социальной реабилитации инвалидов, отделения: социальной помощи семье и детям, помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Социально-политические принципы выражают требования, вытекающие из характера социальной политики государства:

1. Государственный  подход к задачам, решаемым  в социальной работе, что предполагает6:

-умение анализировать  и выявлять тенденции социально-политического  развития в общественной жизни и определять реальные и наиболее эффективные способы решения задач социальной работы;

-увидеть перспективы  развития социальной работы, подчиненной  интересам социальной защиты  населения, и способность решать  актуальные задачи сегодняшнего  дня;

2. Принцип гуманизма  и демократизма социальной работы  предполагает признание человека  высшей ценностью, защиту его  достоинства и гражданских прав, создание условий свободного  проявления способностей личности. Гуманизм в социальной работе  требует выдвижения на первый план таких критериев человеческой деятельности и межличностных отношений, в которых выражались бы единство задач и интересов отдельной личности и человечества в целом, в которых социальное равенство, справедливость, человечность были бы нормой отношений между людьми.

 В отличие  от официальных отношений, регулируемых  должностными приказами, инструкциями, неформальные связи между социальным  работником и клиентом возникают  и строятся на основе психологической  совместимости личных качеств,  интересов, симпатий.

3. Принцип законности подразумевает строгое исполнение законов и основанных на них правовых актов. В них облекается политика государства.7

Социальная  политика тогда чего-нибудь стоит, если она реализуется на деле. И эта  группа принципов способствует воплощению в конкретные дела:

1. Социально-технологическая  компетентность подразумевает глубокую  осведомленность социального работника  об условиях и технологии решения  возникающих проблем и умение  реализовать свои знания на  практике: четкая постановка проблемы, переподготовка и учеба, знание объектов социальной работы, их особенности; активность самого социального работника8.

2. Стимулирование - это побуждение человека к  осознанному, заинтересованному  проявлению активности, заключается  в реализации его энергии, способностей, нравственного и волевого потенциала для достижения определенной цели. При этом следует иметь в виду, что источником побудительной силы в любом виде деятельности служат не интересы и потребности человека сами по себе, а степень их удовлетворенности.

3. Контроль и  проверка исполнения. Смысл контрольно-проверочной  деятельности социальных служб  и органов управления заключается  в том, чтобы обеспечить реализацию  гарантированных государством мер  по социальной защите различных  групп населения.9

Жизнь убеждает, что большие полномочия при малой  ответственности создают благоприятную  почву для произвола, непродуманных  решений, вседозволенности.

Психолого-педагогические принципы можно охарактеризовать как  способы психолого-педагогического  воздействия на клиентов10:

1. Комплексный  подход, т.е. всесторонность воздействия  на объект, подключение к решению  его проблем всевозможных мер:  учет внешних и внутренних  факторов, связей, условий жизнедеятельности.  Данный принцип предполагает:

- учет интересов, потребностей, настроений, характеров, темпераментов;

- учет влияния  внешних условий (материально-бытовых,  санитарно-гигиенических, политических);

- применение  всех средств и методов воздействия  на клиента.

Информация о работе Взаимодействие и взаимовлияние социальной политики и социальной работы