Взаимодействие личности и общества в социологическом творчестве К. Маркса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 10:01, курсовая работа

Краткое описание

Проблема личности, взаимоотношений личности и общества принадлежит к наиболее интересным и важным темам в социологии. Личность происходит от слова личина - маска. Человек всегда и везде играет некоторую роль. Мы познаем друг друга в этих ролях; в них мы познаем и самих себя. В том смысле, что маска представляет собой картину, которую мы создаем о себе, исполняемые нами роли тоже являются масками нашей истинности — той самой, которую мы желаем иметь. Исполнение роли становится нашей второй натурой и интегральной частью личности.
Личность непрерывно связано с обществом. В социологической трактовке личности отражается мера социального в человеке, мера его включенности в социальные отношения. Личность — существо общественное. Это понятие позволяет выделить и подчеркнуть неприродную, над природную сущность человека, обратить научное внимание на его социальное начало и сущность. Личность — это результат развития индивида, полное воплощение социальных качеств человека. "Человеком рождаются, а личностью становятся" Какими личностями становятся те или иные люди - это зависит от характера общества, в котором они живут, действующей в нем системы образования и воспитания.

Содержание работы

1. Введение
2. Социология и творчество К. Маркса
3. Человек и общество
4. Формирование личности
5. Личность в системе общественных отношений. Марксистская теория.
6. Классовая борьба в развитии общества
7. Что такое Социальный статус?
8. Заключение
9. Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по истории социологии 1 курс.doc

— 127.50 Кб (Скачать файл)

   Жизненная основополагающая проблема личности — адаптироваться в социальных условиях своего существования, утвердиться в них через соответствующие формы социальной деятельности и таким образом удовлетворять свои потребности и реализовать свои интересы.

   Основной  способ самореализации личности в обществе — это труд, другие проявления ее социальной активности. Реализуя свои интересы, необходимо считаться с интересами других людей и общества. Это фундаментальное правило жизни человека в обществе должно находить отражение в психологических и идеологических установках его деятельности, в системе его ценностных ориентации. Только в этом случае возможна нормальная созидательная (а не разрушительная) жизнь общества и составляющих его личностей.

   Никакая личность развиваться и творить вне общества не может, что ее самореализация напрямую зависит от социальных условий ее жизни, определяется ее социальным положением, экономическими и другими возможностями. Ее социальные права и свободы также определяются обществом и реализуются в нем, защищаются государством.

   Не  будет счастлив добропорядочный  человек, если его окружают несчастные люди, если деградирует общество, в  котором он живет. Значит нужно делать все для оздоровления общества и  его возрождения, для достижения благополучия всех людей. Решающую роль в возрождении общества должно играть государство. Но в этом его должна поддерживать каждая дееспособная личность, /в данном случае речь идет не только об эффективном решении внутренних проблем общества и его граждан, но и об их защите от внешних посягательств.

  Отсюда  следует, что побудительными силами деятельности каждой личности должны стать чувства и сознание патриотизма, любовь к своему Отечеству, ответственное  отношение ко всему, что в нем  происходит. Такие психологические  и идеологические установки вполне определенно ориентируют на то, чтобы во всей своей социально значимой деятельности каждая личность сочетала свои интересы с интересами общества и государства, в котором живет сама, ее семья и ее народ.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Список литературы

   Голенкова З.Т., Акулич М.М., Кузнецов В.Н. Общая  социология: Учебное пособие/ Под. ред. проф. З.Т. Голенковой. – М.: Гардарики, 2005. – 474с.

   Социология: Учебник для вузов/ Под. ред. проф. В.Н. Лавриненко – 3-е изд., перераб. и  доп. – М: ИНИТИДАНА, 2005. – 448 с. – (Серия «Золотой фонд российских учебников»)

   Филатова  О.Г. Общая социология: Учебное пособие. – М.: Гардарики, 2005. – 464 с.

   Для подготовки данной работы были использованы материалы  с сайта http://referat.ru

   http://www.studentu.ru

Туров И.С. Общество как социальная система // Социально-политический журнал. 1994. № 7-8.

Информация о работе Взаимодействие личности и общества в социологическом творчестве К. Маркса