Взаимоотношения политики с другими сферами общественной жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 11:48, реферат

Краткое описание

Цель работы: всестороннее изучение и характеристика специфики политики как самостоятельной сферы общественной жизни.
Для достижения цели решены задачи: дано определение политики и ее сущность, выявлены особенности политики как самостоятельной сферы общественной жизни; охарактеризованы взаимоотношения политики с другими сферами общественной жизни.

Содержание работы

Введение 2
Понятие и сущность политики 3
Особенности политики как самостоятельной сферы общественной жизни 5
Взаимоотношения политики с другими сферами общественной жизни 9
Заключение 14
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

реферат.doc

— 88.00 Кб (Скачать файл)


СОДЕРЖАНИЕ.

Введение                                                                                                     2

Понятие и сущность политики                                                                 3

Особенности политики как самостоятельной сферы общественной жизни                                                                                                                    5

Взаимоотношения политики с другими сферами общественной жизни                                                                                                                    9

Заключение                                                                                              14

Список использованной литературы                                                     15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

Политика - наиболее отчетливо наблюдаемая сторона общественной жизни, представляет собой сложное и многообразное явление. Прежде всего, это деятельность по управлению процессами общественного развития на разных уровнях с использованием механизмов власти, а также действия различных общественно-политических сил по установлению контроля над этими механизмами с целью усиления влияния на характер и содержание их деятельности.

Политика - это участие в делах государства, определение форм, задач, типов, видов, направлений политической деятельности, способы, методы, технология, механизмы ее осуществления. Главным в политике является вопрос о политической власти, о том, кому она принадлежит, кто на нее претендует, от кого и к кому она переходит.

За многие годы разработки политических идей и концепций накоплен весьма значительный теоретический багаж. Политика является объектом исследования многих гуманитарных и общественных дисциплин: политика как объект научного анализа изучается не только политологией, но и, по крайней мере, еще восемью типами дисциплин обществоведческого знания: философией, социологией, психологией, антропологией, юриспруденцией, историей, культурологией, политической экономией. Все это говорит о том, что, хотя политическое знание и мысль существуют в течение не одного тысячелетия, приобретение знаний о политике не утратило актуальности и в настоящее время.

Цель работы: всестороннее изучение и характеристика специфики политики как самостоятельной сферы общественной жизни.

Для достижения цели решены задачи: дано определение политики и ее сущность, выявлены особенности политики как самостоятельной сферы общественной жизни; охарактеризованы взаимоотношения политики с другими сферами общественной жизни.

 

 

1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПОЛИТИКИ

 

Политика – явление сложное и многогранное. Это явление изучается и осмысливается учеными уже около двух с половиной тысячелетий. Но и в настоящее время редкий политолог решается категорически и однозначно высказаться о том, что собственно является сущностью политики.

В современном мировом обществоведении существует множество истолкований понятия «политика». Однако среди большого количества подходов преобладают определения политики через власть и отношения властвования. Политика трактуется как такая сфера взаимоотношений между людьми, которая касается, главным образом, проблем деятельности власти и управления. Конкретно политика представляет собой совокупность определяемых коренными интересами тех или иных социальных групп и государств установок и целей, которыми они руководствуются во внутренних и международных делах, а также их практическую деятельность по осуществлению выработанного курса и достижению намеченных целей.

Первые определения политики появились в Древней Греции. Тогда же наметились и первые разногласия, получившие развитие в дальнейших дискуссиях. Существует множество определений политики. Рассмотрим некоторые из них:

1. Определенный общественный процесс, взаимоотношения между группами, сообществами и обществами, а также внутри этих объединений людей по поводу различных проблем и прежде всего по поводу власти.

2. Определенный набор согласованных и взаимно приемлемых процедур выработки решений, обязательных для групп и сообществ внутри страны и между государствами на международной арене.

3. Процесс урегулирования конфликтных ситуаций.

4. Метод достижения решений определенного типа – в интересах всего общества, а не его отдельных групп; в принятии решений по тем или иным проблемам общественной жизни принимают участие и многие социальные институты, находящиеся вне сферы политики: рынок, судебная система и т.д.

5. Обнародование программы действий в той или иной сфере жизни; для их реализации необходимо, чтобы намеченные цели пользовались общественной поддержкой.

В общем виде политика – процесс разрешения тех или иных конфликтов в группах, сообществах и обществе в целом, основанный на использовании приемлемых для всех процедур для данного общества решений. Итак, политику можно определить как сферу деятельности, связанную с отношениями между социальными группами, нациями, индивидами по вопросам завоевания, удержания и использования государственной власти. Политика также включает деятельность в сфере отношений между государствами. Подобные интерпретации политики указывают на важные стороны этого сложного явления, которые характеризуют функциональные возможности политики: целеполагание, достижение согласованных решений с помощью власти.

Сферы общественной жизни политики можно представить в следующем виде:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Однако политическую сферу невозможно ограничить лишь государственным управлением, поскольку часто негосударственные структуры имеют не меньше, а подчас даже больше власти и влияния, как, например, различные лоббистские группы, средства массовой информации. Для выявления целостного понимания политики следует рассмотреть процесс ее формирования как важного социального института, оказывающего влияние на все сферы общественной жизни.

 

2. ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИКИ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ.

             

В современной политической науке, наряду с традиционными определениями через государство или участие людей в осуществлении властных функций, политика также понимается как способ уяснения и упорядочения общественных дел, особенно относящихся к распределению дефицитных ресурсов, к принципам, согласно которым оно осуществляется, и к средствам, благодаря которым отдельные люди или группы получают и сохраняют больший контроль над ситуацией, чем другие. Это означает, что политика есть прежде всего общественная деятельность, обращенная на социальные и материальные взаимоотношения людей, получающая различные выражения в разных сферах и постоянно меняющаяся с течением времени.

Общество состоит из своеобразного комплекса взаимосвязанных, но и в значительной степени самостоятельных сфер: хозяйственно-экономической, социальной, политической и духовной. Каждая из них имеет свои границы, свою специфику.

Политическая сфера общества отличается от других сфер тем, что она в определенном смысле слова выполняет верховенствующую роль по отношению к ним. Такое положение политической сферы обусловлено обязательностью выполнения принятых в ее рамках законов, решений, указов, предписаний, инструкций всеми другими общественными сферами. В силу этого политическая сфера имеет, особенно в переходные и неординарные периоды развития общества, соответствующие приоритеты. В то же время сфера политики тесно связана со всеми другими сферами общества, зависит от них, «черпает» в них исходный материал.

Роль политики обусловлена ее универсальностью, всеохватывающим характером, способностью воздействовать практически на любые события общественной жизни: от масштаба государства до проблем личности. Следовательно, политика теснейшим образом связана с экономикой, правом, культурой, моралью.

Охватывая многие экономические, культурные, религиозные и другие явления, политика не подменяет их, а придает им особый аспект - делает их объектом воздействия публичной власти. Одна и та же общественная ассоциация нередко имеет и политический, и экономический, и культурный, и религиозный аспекты. Так, например, промышленная корпорация, занимающаяся экономической деятельностью, создающая материальные ценности, в то же время может оказывать финансовую и иную поддержку определенной политической партии и субсидировать культурный или научный фонд.

Многоаспектность различных общественных объединений объясняется в конечном счете многообразием качеств и социальных ролей человека, который есть одновременно существо и экономическое - производитель и потребитель материальных ценностей, и политическое - гражданин государства, член  партии или другой ассоциации, и социальное - представитель социальной группы, и культурное - носитель определенных идей, ценностных ориентаций и традиций, и религиозное - приверженец определенных религиозных верований или атеист.

Однако, широкое проникновение политики в общество не означает, что она не имеет границ, пределов. В мировой социально-политической мысли по этому вопросу существуют различные точки зрения. Наиболее типичные из них - тоталитарные, анархистские, либеральные воззрения.

Кроме того, особенность политической сферы общества состоит и в том, что она имеет своеобразный, «пульсирующий» характер. Ее основное ядро - политическая организация общества – относительно постоянно. В то же время, в зависимости от тех или иных причин, некоторые вопросы и явления могут приобретать политический характер, если они попадают в центр общественных интересов, в «юрисдикцию» политических органов. В принципе любе социальное явление может «получать» или «терять» политические признаки, политическое звучание в зависимости от степени и уровня его сопряжения с властью Все «политическое» в обществе всегда является социальным, но далеко не все социальное является или становится «политическим».

Под политическим понимается все то, что имеет отношение к явлениям, институтам и отношениям в обществе, за которыми стоят власть и авторитет, существующие в обществе для сохранения порядка и решения других важных задач. По мнению К.Шмитта, политика возникает, формируется прежде всего там, где нарастает степень концентрации интересов, действий, усилий групп людей и их организаций, а также там, где углубляется размежевание, обостряются антагонизмы между людьми и организациями, выражающими их интересы. Политическое может извлекать свою силу из различных сферчеловеческой жизни, из религиозных, экономических, моральных и иных противоположностей; политическое означает степень интенсивности ассоциации или диссоциации людей, мотивы которых могут быть религиозными, национальными, хозяйственными или же мотивами иного рода.

Реальное разделение на группы друзей и врагов столь сильно и имеет столь определяющее значение, что такое группирование отставляет на задний план свои предшествующие критерии и мотивы: «чисто» религиозные, «чисто» хозяйственные «чисто» культурные и оказывается в подчинении у совершенно новых, своеобразных условий и выводов уже политической ситуации.

Итак, сущность политики, ее важнейшее конституирующее качество отражаются в ее «властных» определениях.

Однако было бы неправомерно сводить ее только лишь к вопросам государственного или партийного руководства людьми. Ареал политики включает в себя все, что связано с властными отношениями, с проведением той или иной общественной линии поведения. По мнению М.Вебера, «понятие политики имеет чрезвычайно широкий смысл и охватывает все виды деятельности по самостоятельному руководству. Можно говорить о валютной политике банков, о политике профсоюза во время забастовки, о школьной политике городской или сельской общины, о политике правления руководящего корпорацией и даже о политике умной жены, которая стремится управлять своим мужем».

Какие бы сферы социальной действительности мы ни взяли, все они оказываются сопряженными с политикой. К примеру, наше сегодняшнее благосостояние определенно зависит от государственной экономической политики в области приватизации или курса рубля по отношению к доллару.

Телевидение, радио и печать также не свободны от политических пристрастий и интересов. Произведения искусства могут быть увязаны с политикой, если отражают соответствующие общественно-политические реалии и ценности.

Любая общественная проблема приобретает политическое значение, политический характер, если ее решение связано с вопросами власти или властных отношений. Политика представляет собой не только определенный вид деятельности, но и своеобразную форму взаимоотношений между людьми.

По мнению П.Шарана, политика - это социальная форма поведения, которая предполагает взаимодействие по меньшей мере двух лиц. От других типов социального поведения, например, экономического, политику отличает характер проблемы, который ее порождает. То есть проблема власти, руководства, управления, создания и выполнения правил поведения.

 

3. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПОЛИТИКИ С ДРУГИМИ СФЕРАМИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ

 

Согласно политологической энциклопедии, политика – это организационная и регулятивно-контрольная сфера общества, основная в системе других таких же сфер: экономической, идеологической, правовой, культурной, религиозной. Раскрывая суть политики, как самостоятельной сферы общественной жизни, необходимо понимание ее взаимосвязи с другими сферами жизни общества, поскольку в реальной жизни политика неразрывно и многообразно связана и взаимно обусловлена со всеми сферами общественной жизни.

 

3.1 Взаимодействие экономики и политики

Решающую роль в развитии общества играет взаимодействие экономики и политики. Экономика выступает важнейшим фактором, определяющим политическую жизнь общества. Например, многие полагают, что слабо развитая экономика неизбежно предполагает централизацию власти, усиливает авторитарные тенденции. В то же время экономический рост в обществе, повышение подушного дохода способствует установлению плюралистической демократии. При этом не стоит утверждать, что прежде всего экономика определяет политическую область жизни. Политика также не может рассматриваться как основной определяющий фактор экономики. В целом экономика, предопределяя материальные основания жизнедеятельности людей, обусловливает тем самым и характер социальной дифференциации общества. Та или иная форма реакции государства на социальные запросы групп заставляет политику действовать в направлении принятия определенных решений.

Информация о работе Взаимоотношения политики с другими сферами общественной жизни