Биоритмы и их значение для здоровья туристов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2012 в 12:54, доклад

Краткое описание

Биологические ритмы или биоритмы – это более или менее регулярные изменения характера и интенсивности биологических процессов. Способность к таким изменениям жизнедеятельности передается по наследству и обнаружена практически у всех живых организмов. Их можно наблюдать в отдельных клетках, тканях и органах, в целых организмах и в популяциях.

Содержимое работы - 1 файл

БИОРИТМЫ ВАЛЕОЛОГИЯ.docx

— 16.74 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«Уральский  федеральный университет

имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» 

Институт  гуманитарных наук и  искусств

Исторический  факультет 

Кафедра социально-культурного  сервиса и туризма 
 
 
 

БИОРИТМЫ  И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ  ЗДОРОВЬЯ ТУРИСТОВ 

Работа 

студентки 2 курса

Калимуллиной Алены Дамировны

Группа 200 А 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

г. Екатеринбург

2012

     Все живое на нашей планете несет  отпечаток ритмического рисунка  событий, характерного для нашей  Земли. В сложной системе биоритмов, от коротких – на молекулярном уровне – с периодом в несколько секунд, до глобальных, связанным с годовыми изменениями солнечной активности живет и человек. Биологический ритм представляет собой один из важнейших инструментов исследования фактора времени в деятельности живых систем и их временной организации.

     Биологические ритмы или биоритмы – это более  или менее регулярные изменения  характера и интенсивности биологических  процессов. Способность к таким  изменениям жизнедеятельности передается по наследству и обнаружена практически  у всех живых организмов. Их можно  наблюдать в отдельных клетках, тканях и органах, в целых организмах и в популяциях.

     Биоритмы  подразделяются на физиологические и экологические. Физиологические ритмы, как правило, имеют периоды от долей секунды до нескольких минут. Это, например, ритмы давления, биения сердца и артериального давления.

     Экологические ритмы по длительности совпадают  с каким-либо естественным ритмом окружающей среды. К ним относятся суточные, сезонные (годовые), приливные и лунные ритмы. Благодаря экологическим  ритмам, организм ориентируется во времени и заранее готовится  к ожидаемым условиям существования. Таким образом, экологические ритмы  служат организму как биологические  часы.

     Изучение  адаптивных возможностей и закономерностей  адаптации человека – одна из важнейших  проблем биоритмологии и практической медицины.

     Известно, какое большое значение в жизнедеятельности  организма имеет система гипоталамус  – гипофиз – надпочечники. Помимо регулирования огромного числа  функций организма она принимает  участие в реакциях на стрессовые воздействия и, следовательно, защищает организм от повреждающих факторов. Через  эту сложную систему происходит адаптация организма к изменяющимся условиям внешней среды. По мнению многих исследователей, эту систему следует  считать одной из главных, которые  регулируют биологические ритмы  в организме.

     С позиций учения о биоритмах, адаптация  – это временное согласование функционального состояния организма  и условий окружающей среды.

     Известный канадский физиолог Г. Селье, создатель учения о стрессе (или общем адаптационном синдроме), выделял в адаптационном процессе три стадии: тревоги, резистентности и истощения. Вначале, при нарушении синхронизации биоритмов организма и датчиков времени (астрономических, географических и социальных) возникает ситуация внешнего десинхроноза. Это бывает при трансмеридиальных перелетах с быстрым пересечением нескольких часовых поясов, а также при сменной работе. Ситуация внешнего десинхроноза вызывает состояние десинхроноза внутреннего, которое соответствует стадии тревоги. Заключается оно в рассогласовании циркадианных ритмов разных функций. В результате возникают такие неблагоприятные симптомы, как нарушение сна, ухудшение самочувствия и настроения, невротические расстройства. При этом падает работоспособность, снижается иммунитет, обостряются хронические заболевания. Десинхроноз следует признать вредным для здоровья и профессионального долголетия тех, кто по долгу службы систематически вынужден нарушать суточный ритм сна-бодрствования. Чаще всего десинхроз наблюдается у людей, которые часто путешествуют, у туристов.

     Нерегулярность  ритма работы и частая ломка суточного  стереотипа держат организм в стадии тревоги, которая не успевает переходить в стадию резистентности. Ведь из-за различной инерционности ритмов разных функций для синхронизации их требуется довольно длительное время. Если, например, москвич прилетел на Дальний Восток, то циркадианные ритмы перестраиваются у него на новый распорядок дня уже через 3-5 дней. Однако для нормализации ритма содержания калия требуется 2-3 недели. А циркадианный ритм содержания в крови биогенных аминов перестроится с московского на Владивостокское время только через 3-4 месяца. И все это время человек будет находиться в состоянии внутреннего десинхроноза, когда его резервные возможности снижены. Неслучайно американские бизнесмены, прибывающие в Европу, первые 2-3 суток стараются избегать участия в серьезных сделках, чтобы не принять неправильных решений, а дают себе время для биоритмической адаптации.

     Биоритмы  организма – суточные, месячные, годовые – практически остались неизменными с первобытных времен и не могут угнаться за ритмами  современной жизни. У каждого  человека в течение суток четко  прослеживаются пики и спады важнейших жизненных систем. У каждого человека в течение суток четко прослеживаются пики и спады важнейших жизненных систем. Важнейшие биоритмы могут быть зафиксированы в хронограммах. Основными показателями в них служат температура тела, пульс, частота дыхания в покое и другие показатели, которые можно определить только при помощи специалистов. Знание нормальной индивидуальной хронограммы позволяет выявить опасности заболевания, организовать свою деятельность в соответствии с возможностями организма, избежать срывов в его работе.

     Самую напряженную работу надо делать в  те часы, когда главнейшие системы  организма функционируют с максимальной интенсивностью. Если человек "голубь", то пик работоспособности приходится на три часа дня. Если "жаворонок" – то время наибольшей активности организма падает на полдень. "Совам" рекомендуется самую напряженную  работу выполнять в 5-6 часов вечера.

     Выяснив свой хронотип, необходимо так планировать дневной график, чтобы с высшей интенсивностью трудиться именно в такие часы "пик". И, наоборот, избегать "насиловать" свой организм мощными физическими или интеллектуальными нагрузками в тот период суток, когда главные показатели: пульс, температура – понижаются до минимума. 
 
 
 


Информация о работе Биоритмы и их значение для здоровья туристов