Цель, задачи, основы и направления отечественной системы физического воспитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 13:52, реферат

Краткое описание

Осознав эффект упражняемости, человек стал имитировать необходимые ему в трудовой деятельности движения (действия) вне реального трудового процесса, например бросать дротик в изображение животного. Как только трудовые действия начали применяться вне реальных трудовых процессов, они превратились в физические упражнения. Превращение трудовых действий в физические упражнения значительно расширило сферу их воздействия на человека, и в первую очередь в плане всестороннего физического совершенствования.Далее, в ходе эволюционного развития выяснилось, что значительно лучший эффект в физической подготовке достигается тогда, когда человек начинает упражняться в детском, а не в зрелом возрасте, т.е. когда его готовят к жизни и к труду предварительно.

Содержимое работы - 1 файл

Физическая культура.docx

— 33.71 Кб (Скачать файл)

Формируются также психические  процессы, культура чувств, эстетическое отношение к физическим упражнениям, творчество, готовность к жизни.

Задачи физического воспитания решаются в единстве, что способствует всестороннему воспитанию ребенка, направленному на физическое, интеллектуальное, духовное, эмоциональное развитие; на психофизическую готовность к  труду и учебе в школе.

 

  1.  Направления физического воспитания.

 

Преимущественное решение  тех или иных педагогических задач  позволяет выделить 3 основных направления  в физическом воспитании:

    • Общее физическое воспитание
    • Физическое воспитание с профессиональной направленностью
    • Физическое воспитание с профессиональной направленностью

Общее физическое воспитание направленно на укрепление здоровья и поддержание работоспособности  в учебной или трудовой деятельности. В соответствии с этим содержание физического воспитания ориентировано  на овладение жизненно важными двигательными  действиями, согласованное и соразмерное  развитие силы, ловкости, быстроты, выносливости. Общее физическое воспитание создает тот обязательный минимум физической подготовленности человека, который необходим для нормальной жизнедеятельности, для специализации в любом виде профессиональной или спортивно деятельности. Оно осуществляется на уроках физического воспитания, в общеобразовательных школах, в секциях и т.п.

Физическое воспитание с  профессиональной направленностью  призвано обеспечивать тот характер и уровень физической готовности, который необходим человеку в конкретном виде трудовой или военной деятельности.

Общность между  трудовой деятельностью и физическим воспитанием можно проследить по следующим моментам:

1. Как в процессе  трудовой деятельности, так и  в физическом воспитании овладение двигательными действиями достигается за счет активного взаимодействия индивидуальных свойств личности.

2. В обоих видах  деятельности человек действует в коллективе. В функционировании трудового и спортивного коллективов есть много общего: наличие цели, задач, прав и обязанностей членов коллектива, режима деятельности и взаимоотношений между людьми.

3. Обучение двигательным  действиям и воспитание человека как в трудовой деятельности, так и в процессе физического воспитания осуществляются на основе одних и тех же закономерностей: теории познания, теории образования временных условных связей, теории информации и теории произвольных движений.

4. Овладение мастерством  в трудовой деятельности и  успех в физическом воспитании зависят от одних и тех же условий: сознательного и активного отношения к избранной деятельности, удовлетворенности результатами своей деятельности, характера общения, осознания своего места в коллективе, состояния здоровья, физической и умственной работоспособности, опыта,  уровня  развития  способностей.

При определенных условиях результаты физического воспитания по механизму положительного переноса могут благоприятно сказываться на успехах в учебе. Перенос эффекта от занятий физическими упражнениями на трудовую деятельность возможен и по навыку, и по линии индивидуальных свойств личности.

Физическое воспитание со спортивной направленностью обеспечивает возможность специализироваться в  избранном виде физических упражнений и достигать в них максимального  результата. Физическое воспитание, направленное на подготовку к высоким достижениям в избранном виде спорта, называют спортивной тренировкой. Физическое воспитание, направленное на подготовку к высоким достижениям в избранном виде спорта, называют спортивной тренировкой. Спортивная тренировка вместе со спортивной ориентацией и отбором, теоретическими занятиями спортсмена, восстановительными мероприятиями и т. п. составляют то, что принято называть спортивной подготовкой. В спортивной тренировке условно выделяют отдельные ее стороны, в том числе физическую подготовку, которая обеспечивает высокий уровень функциональных возможностей организма и укрепление здоровья спортсмена для максимальных достижений в избранном виде спорта. Следовательно, физическая подготовка в спортивной тренировке также имеет специализированный характер, ибо ее содержание связано с требованиями конкретного вида спорта. Спортивная подготовка осуществляется на общественно-самодеятельных началах в соответствующих звеньях советской системы (см. «Спортивная подготовка»).

Все три направления  подчиняются единой цели, общим задачам и принципам отечественной системы физического воспитания. Различие же состоит лишь в преимущественном решении частных задач. Например, задача достижения спортивного мастерства, решаемая в процессе спортивной тренировки, должна опираться на реализацию широкого круга оздоровительных, воспитательных и образовательных задач, обеспечивающих подготовку человека к трудовой и военной деятельности. В практике физического воспитания все эти направления тесно переплетаются; так, студент института, получив общее физическое воспитание в общеобразовательной школе, в стенах института проходит обязательный курс физического воспитания с профессиональной направленностью и одновременно в свободное время может заниматься спортивной подготовкой.

  1. Основы физического воспитания

В рамках своей системы  филантропы выделяли три главных  группы упражнений: игры, упражнения для  развития ловкости движений руками, собственно физические упражнения.

По воздействию  на учащихся игры различались: на развитие сообразительности, на внимание, развивающие  память, воображение, умственные способности, игры эстетической направленности. 
Собственно физические упражнения составляли основу системы. Они подразделялись на: прыжки, бег, метание, борьбу, лазание, равновесие, упражнения с отягощениями, упражнения в пении, танцы, строевые упражнения, плавание, умственные упражнения. В свою очередь, указанные виды движений классифицировались на такие составляющие, которые приучали детей к тем обстоятельствам, с которыми они могли столкнуться в жизни. Например, практиковались прыжки вверх, спрыгивание с различной высоты, вверх в длину, прыжки с места и разбега, прыжки с различными предметами (например, с шестом) и т.п.

Значение филантропов  заключается прежде всего в том, что благодаря их усилиям физическое воспитание вошло в программу школьного обучения, они стали пионерами немецкого и шведского направлений в гимнастике. 
Конец XVIII - начало XX вв. характерен тем, что физическое воспитание развивалось по двум основным направлениям - гимнастическому и спортивно-игровому. Но в указанный период средства физического воспитания (гимнастика, спорт, игры) не определили еще четких границ между собой, они взаимопроникали друг в друга, и этот процесс продолжался вплоть до первой половины XX в.

На европейском  континенте школьное физическое воспитание в XVIII - середине XIX вв. развивалось на основе гимнастики. Этому способствовал  ряд обстоятельств:

1. Развивающаяся  промышленность поставила вопросы  обучения детей трудовым движениям.  Было установлено, что существует  ряд основополагающих форм движений, на которых основаны трудовые операции.

2. Побудительным  мотивом развития национальных  гимнастических систем была тактика  ведения военных действий, в частности,  успехи прусского короля Фридриха II в Семилетней войне (1756-1763).

3. Важную роль  в развитии школьного физического  воспитания и внешкольного гимнастического  движения играли также национальные  устремления к единству и независимости.  Не случайно немецкое гимнастическое  движение нашло свое применение  не только среди немцев, но  и у итальянцев, чехов, поляков,  хорватов, словаков, болгаров, где движение за национальное освобождение в начале XIX в. находилось в состоянии зарождения или развития.

4. Все большее  число государственных деятелей, врачей и педагогов признавало  важность организованных форм  физического воспитания и включения  его в число обязательных учебных  предметов для более успешного  решения задач подготовки молодежи  к жизни.

Таким образом, филантропизм способствовал включению физического  воспитания в программу школьного  обучения, а также становлению  немецкой и шведской национальных гимнастических систем.

Педагогические  взгляды на физическое воспитание в  конце XIX -начале XX вв. во многом определялись новыми знаниями в области биологических  наук, спортивной физиологии, биомеханики. Развитие физического воспитания происходило  по пути рационального сближения  и поиска интегративных форм движений, заимствованных из гимнастики и спорта. К середине XX в. в мире наблюдается  интеграция двух основных направлений  в физическом воспитании - гимнастического и спортивно-игрового.

 

 

 

Список литературы

 

1. Маркс К. и Энгельс Ф. О воспитании и образовании, в 2-х т. / К. Маркс и Ф. Энгельс. - М., 1978.

2. Ленин В. И. О воспитании и образовании, в 2-х т. / В. И. Ленин. - М., 1980.

3. Гончаров В. Д. Человек в мире спорта. / В. Д. Гончаров. - М., 1978.

4. Спорт и образ жизни. - М., 1979.

5. Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте: Психологическое исследование . / Л. И. Божович. - М., 1968.

6. Холодов Ж.К., Кузнецов B.C. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Издательский центр "Академия", 2000. - 480 с.


Информация о работе Цель, задачи, основы и направления отечественной системы физического воспитания