Двигательный режим, особенности питания при заболеваниях ОДА (сколиоза), лечение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2012 в 16:48, реферат

Краткое описание

Условия жизнедеятельности, функциональное состояние организма в период экзаменов диктуют необходимость поиска средств для нейтрализации ряда негативных явлений, которые, наблюдаются у студентов в этот период, для целостного оздоровления условий их жизни. Зафиксированная в учебной программе физического воспитания необходимость проведения занятий со студентами в период экзаменов практически не реализуется. Основная причина - отсутствие научно обоснованных рекомендаций. Проведенные исследования позволяют рассмотреть ряд вариантов проведения занятий в этот период, каждый из которых оказывает положительное воздействие на работоспособность и психоэмоциональное состояние студентов.

Содержание работы

1.Занятия по физической культуре и оздоровительно-рекреационные мероприятия во время экзаменационной сессии.
2.Самостоятельные занятия.
3.Основные формы и организация самостоятельных занятий.
4.Комплексы упражнений для укрепления мышц глаз при зрительном утомлении.
5.Литература

Содержимое работы - 1 файл

реферат по физре.doc

— 75.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

реферат

на тему:

«Двигательный режим, особенности питания при  заболеваниях ОДА(сколиоза), лечение ».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Занятия по физической культуре и оздоровительно-рекреационные мероприятия во время экзаменационной сессии.
  2. Самостоятельные занятия.
  3. Основные формы и организация самостоятельных занятий.
  4. Комплексы упражнений для укрепления мышц глаз при зрительном утомлении.
  5. Литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Занятия по физической культуре и оздоровительно-рекреационные мероприятия во время экзаменационной сессии.

 

Условия жизнедеятельности, функциональное состояние организма в период экзаменов диктуют необходимость поиска средств для нейтрализации ряда негативных явлений, которые, наблюдаются у студентов в этот период, для целостного оздоровления условий их жизни. Зафиксированная в учебной программе физического воспитания необходимость проведения занятий со студентами в период экзаменов практически не реализуется. Основная причина - отсутствие научно обоснованных рекомендаций. Проведенные исследования позволяют рассмотреть ряд вариантов проведения занятий в этот период, каждый из которых оказывает положительное воздействие на работоспособность и психоэмоциональное состояние студентов.

1-й вариант - занятия проводятся раз в неделю после сдачи экзаменов. Продолжительность - 90 минут. Содержание - плавание, спортивные игры, легкоатлетические и общеразвивающие упражнения умеренной интенсивности.

2-й вариант - два занятия в неделю по 45 минут со следующей структурой: упражнения на внимание - 5 минут, общеразвивающие -10 минут, подвижные и спортивные игры - 25 минут, дыхательные упражнения - 5 минут.

3-й вариант - два занятия в неделю по 45 минут по возможности после экзамена. Их содержание включает общеразвивающие упражнения, разнообразные двусторонние и подвижные игры, которые избирают сами студенты. Занятия дополняются ежедневной утренней гимнастикой, а после 55-60 минут учебного труда - физкультурной паузой по 5-10 минут.

4-й вариант - ежедневные занятия по 60-70 минут умеренней интенсивности, в содержание которых включаются плавание, мини-футбол, спокойный шаг, общеразвивающие упражнения. После каждого экзамена выполняется 10-минутный комплекс упражнений.

5-й вариант отличается комплексной организацией здорового образа жизни студентов в экзаменационный период. Его содержание охватывает четкую регламентацию сна,  питания,  самоподготовки,  пребывание на свежем   воздухе   не   менее   2   часа   в  день.   Физическая   активность определяется    выполнением    15- 20-мииутной    зарядки    на    воздухе, физкультурными паузами после 1,5-2 часа умственного труда, прогулками на воздухе по 45-60 минут после 3,5-4,5 часа учебного труда в первой половине  дня,   после   3,5-4   часа  умственных   занятий   -  во  второй. По желанию студентов вторая прогулка может заменяться играми с мячом. Применяемые во всех вариантах спортивные и подвижные игры не должны носить высокоинтенсивного соревновательного характера.

При проведении исследований наблюдалось три группы студентов: 1-я группа имела произвольный режим организации жизнедеятельности, где отсутствовал элемент физической активности: у 2-й группы была нормализована физическая активность при неупорядоченном сне, питании, самоподготовке, пребывании на воздухе; 3-я группа в течение сессии сохраняла комплексы упорядоченный образ жизни. Полученные во время весенней сессии данные об изменении умственной работоспособности приведены в таблице 1.3.1.

 

Период обследования

Группы

1-я

2-я

3-я

Сразу после третьего экзамена

На следующий день

Сразу после завершения всей сессии

(четырех экзаменов)

Через неделю после сессии

23,1

80,3

64,5

 

82,3

31,4

82,2

78,9

 

89,8

46,7

99,8

89,4

 

100,5


 

Из  таблицы видно, что градиент снижения работоспособности под влиянием экзаменов существенно меньше в 3-й группе. Это свидетельствует о том, что только при комплексно упорядоченном образе нормализуется процесс восстановления работоспособности в течение дня и недели. Если же двигательная активность оптимально организована, но не связана с общей структурой жизнедеятельности, полноценное оздоровление условий жизни студентов в период экзаменов не обеспечивается.

При проведении учебно-тренировочных  занятий в период экзаменов следует  снижать их интенсивность до 60-70% от обычного уровня. Нецелесообразно  изучать технику новых упражнений и пытаться совершенствовать ее.

Использование «малых форм» физической культуры в учебном труде студентов играет существенную роль в оздоровлении его условий, повышении работоспособности. К ним следует отнести утреннюю гимнастику, физкультурную паузу.

Утренняя гимнастика эффективна для активного включения в учебно-трудовой день за счет мобилизации вегетативных функций, активизации деятельности центральной нервной системы, создания определенного эмоционального фона.

Действенным и доступным  видом активного отдыха студентов  является физкультурная пауза. Ее проведение эффективно, если организуется после 4 часов аудиторных занятий в течение 8--10 минут, а в период самоподготовки - после каждых 1,5-2 часа работы в течение 5 минут.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Самостоятельные занятия.

 

Самостоятельные  занятия  физическими упражнениями,  спортом, туризмом должны быть обязательной составной частью здорового образа ' жизни   населения   РБ.   Они   являются  неотъемлемой   частью   научной; организация   труда,   восполняют   дефицит   двигательной   активности, способствуют  более   эффективному   восстановлению   организма  после утомления, повышению физической и умственной работоспособности.

Самостоятельные занятия  могут проводиться в любых  условиях, в разное время и включать задания преподавателя, тренера, инструктора или     проводиться     по     самостоятельно     составленной     программе, индивидуальному плану. Эта форма занятий с каждым годом получает все, большее распространение. Она необходима для повышения спортивных результатов спортсменов, а также способствует привлечению все более широкого круга людей к занятиям, внедрению здорового образа жизни. Установка на обязательное выполнение задания, развитие инициативы, самонаблюдения      и      анализа      своей     деятельности      активизирует занимающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Основные формы и организация самостоятельных занятий.

 

Формы     самостоятельных     занятий     обусловливаются     целью и задачами. Основные из них - гигиеническая гимнастика, упражнения в течение учебного времени, самостоятельные тренировки.

Гигиеническая гимнастика должна сочетаться с самомассажем и  закаливанием как ее заключительной частью.

Упражнения в течение  учебного времени направлены на концентрацию внимания, восприятия учебного материала, предупреждение и снятие умственного утомления, поддержания работоспособности. Выполняются в режиме 8-10 минут после каждой пары занятий. Небольшие (3-5 упражнений) комплексы, в виде напряжения мышц ног, вращений в голеностопе, «борьба» двух рук, их массаж, проводимые незаметно для окружающих, сидя и бесшумно, помогут «протиснуться», снять усталость с кисти пишущей руки, а закрыв и широко открыв, зажмурившись  - снять усталость и напряжение с глаз.

Естественно, что нельзя ограничиваться только перечисленными выше рекомендациями и упражнениями.

Самостоятельные тренировочные  занятия могут быть как индивидуальными, так и групповыми. Для их проведения используются приемы и методы, применяемые в видах спорта. Само занятие делится на подготовительную часть (разминку), длительность которой 5-10% от общего времени, основную - 80-90% и заключительную часть - 8-10%.

Рекомендуется следующая  частота повторений по дням для развития основных физических качеств за недельный цикл самостоятельных тренировочных занятий: гибкость, общая выносливость, сила мелких групп мышц - ежедневно; сила мышц - через день; специальная выносливость при высоких нагрузках - три дня в неделю; показ высших возможностей в соревновательном периоде - не более двух раз в неделю; для поддержания уровня быстроты, скоростно-силовых качеств - два раза в неделю; прыжковые упражнения без отягощений ежедневно; с отягощением - через день, то же с упражнениями на быстроту и гибкость. За 27-45 минут в зависимости от состояния здоровья нужно выполнить: приседание, наклоны туловища вправо-влево, наклоны вперед (руками достать пола), назад, сведение за спиной согнутых в локтях рук, поднимание прямых ног с одновременным приподниманием таза (лежа на спине), разведение рук (прямых) в стороны и поднимание их вверх - по 100 раз. Повороты туловища вправо влево, втягивание живота, прыжки на месте на каждой ноге, доставание носками ног пальцев вытянутых вперед рук (стоя) - по 50 раз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Комплексы упражнений для укрепления мышц глаз при зрительном

утомлении.

Комплекс № 1

  •  Сидеть с закрытыми глазами, расслабив мышцы лица и откинувшись
  • на спинку стула; кисти рук на бедрах. Продолжительность 10-15 секунд.
  •  Закрыть глаза и выполнить самомассаж надбровных дуг и нижней части глазниц, делая пальцами круговые поглаживающие движения от носа. Продолжительность 20-30 секунд. Затем посидеть с закрытыми глазами.
  •  Руки согнуть перед грудью, кисти плотно соединить, скрестить пальцы. Повернуть кисти пальцами к груди, не разъединяя ладони. Повернуть кисти пальцами вперед. Повторить 4-6 раз. Затем отпустить руки и потрясти расслабленными кистями.
  •  Руки   согнуть   в   локтях,   ладони   вверх   и   вперед.   Выполнять поочередные  щелчки   пальцами,  начиная с  указательного  пальца (каждый раз перед щелчком большой палец сверху). То же в обратном порядке.  Повторить  2—3   раза.   Затем опустить  руки   и  потрясти расслабленными кистями.
  • Наклонить голову к груди и затем слегка отклонить назад. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.
  • Смотреть вдаль перед собой в течение 2-3 секунд. Перевести взгляд на кончик носа и задержать на 3-5 секунд. Повторить 6-8 раз.

 

Комплекс № 2

 

  • Очень медленное круговое движение головы в одну сторону, затем в другую. Повторить 3-4 раза.
  • Самомассаж затылочной части головы и шеи. Выполняется подушечками пальцев сверху вниз – наружу; поглаживаниями, круговыми движениями, растираниями.
  • Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, затем открыть на 3-5 секунд. Повторить 6-8 раз.
  • Руки на поясе. Напряженно свести локти вперед. Отвести локти назад, прогнуться. Повторить 2-3 раза.
  • Руки на поясе. Правая рука за голову, напрягая мышцы, повернуть туловище направо. Расслабляя мышцы, вернуться в и. п. То же в другую сторону. Повторить 2-3 раза.
  • Следить глазами за медленными опусканиями, а затем подниманиями пальца руки на расстоянии 40-50 см. от глаз. Повторить 10-12 раз, меняя руки.

 

Комплекс № 3

 

  • Закрыть глаза подушечками пальцев каждой руки легко надавливать на верхнее веко в течение 2-3 секунд. Затем снять пальцы с века и посидеть с закрытыми глазами 2-3 секунды. Повторить 3-4 раза.
  • Поднять вверх согнутые в локтях руки; опущенные вдоль кисти почти касаются ушей. Затем слегка наклониться вперед, голову опустить на грудь, последовательно «уронить» плечи, предплечья, кисти, полностью расслабиться. Повторить 2-3 раза.
  • Сидя прямо с опущенными руками, резко напрячь мышцы всего тела. Затем сразу полностью расслабиться, опустить голову на грудь, закрыть глаза. Так сидеть 10-15 секунд. Повторить 2-3 раза.
  • С поворотом туловища поднять руки вверх. Напряженно развести пальцы, напрячь мышцы всего тела, задержать дыхание на 7-8 секунд. С поворотом туловища в исходное положение «уронить» руки и расслабить все тело на 7-8 секунд. Повторить в обе стороны по 3-5 раз.
  • Соединить у груди ладони, палец к пальцу, без напряжения. Последовательно медленно разводить и сводить, в такт с вдохом и выдохом, указательные пальцы, мизинцы, средние, большие, а затем безымянные пальцы. Повторить в обратном порядке.
  • Поднять палец правой руки перед собой, посередине, на расстоянии 25-  30 см от глаз. Смотреть на него двумя глазами 3-5 секунд, правым глазом (закрыв левый) 3-5 секунд, двумя глазами 3-5 секунд, левым глазом (закрыв правый) 3-5 секунд, двумя глазами 3-5 секунд. Сменить руку и повторить. Всего сделать 2-3 цикла.

Комплекс № 4

  • Закрыв глаза, выполнять круговые движения глазными яблоками: каждые 3-5 секунд, сменяя направление вращения. Всего 15-20 секунд.   
  • Из расслабленного положения сидя, руки на поясе, поднять правую руку за голову. Напрягая мышцы, поворачивать туловище вправо и влево по 1 разу. Расслабляя туловище, вернуться исходное положение. То же, сменив руку, повторить 2-3 раза.
  • Из расслабленного положения сидя, руки на поясе, напряженно свести  локти вперед. Затем отвести локти назад. Прогнуться. Повторить 2-3 раза. 
  • В расслабленном положении сидя, руки на поясе, сделать быстрый глубокий вдох. Затем медленный выдох узкой струей в течение  4-5 секунд, сопровождая его втягиванием живота и расслаблением мышц конечностей, и повторить 3-4 раза.
  • Упереться ладонями в бедра расставленных ног. При вдохе втянуть живот, сильнее упираться ладонями, давить ногами в пол, вытянуть шею. Сохраняя позу, задержать вдох на 3-4 секунды.
  • Отвести вправо полусогнутую правую руку с вытянутым пальцем. Медленно двигать его влево, затем вправо, следя за ним глазами. Сменить руку. Всего повторить 10-12 раз.

Информация о работе Двигательный режим, особенности питания при заболеваниях ОДА (сколиоза), лечение