Фигурное катание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 12:28, реферат

Краткое описание

Фигурное катание — зимний вид спорта, в котором спортсмены перемещаются на коньках по льду с выполнением дополнительных элементов, чаще всего под музыку.

Содержимое работы - 1 файл

Фигурное катание.doc

— 231.00 Кб (Скачать файл)

Ряд элементов произвольного  катания партнеры выполняют совместно: парные спирали, кораблики и всевозможные позы. Эти фигуры очень зрелищны, они позволяют создать партнерам определенный образ, раскрыть внутренний смысл музыкальной фразы, придать своеобразный характер всей программе.

Но фигуристы, к  сожалению, мало используют их в своих  выступлениях. В погоне за баллами они предпочитают им многооборотные прыжки и сложные поддержки.

В современном фигурном катании одной техники, даже очень  высокой, при выполнении парных элементов  уже недостаточно. Только сочетание  отточенной техники с художественной выразительностью и эмоциональностью исполнения может быть по достоинству оценено судьями и зрителями..

Большую группу упражнений парного катания составляют парные вращения. Их техника характеризуется  высокой скоростью вращения, устойчивой центровкой равновесия и постоянной позой, принимаемой во вращении. Все это достигается в результате длительной тренировки на льду.

Перед тем как приступить к разучиванию парных вращений, каждый из партнеров должен самостоятельно разучить соответствующее вращение. Если один из партнеров овладел необходимым вращением, а другой нет, то еще не следует начинать совместное разучивание парной фигуры.

Выполняя парные вращения, партнеры должны напрягать мышцы  тела, чтобы добиться определенной «жесткости» в принимаемой ими  позе. В то же время надо стараться, чтобы не создавалось впечатление скованности.

Большое значение в  этих фигурах имеет правильное перераспределение  массы тела партнеров относительно общей оси вращения, которое во многом зависит от соотношения веса партнеров. В каждом конкретном случае это соотношение разное.

Устойчивое вращение характеризуется «оборотностью» элемента и его центровкой на льду. Среднее  число оборотов при устойчивом вращении равно 4—6. Почти целый оборот приходится на въезд и на выезд из фигуры. Во всех без исключения вращениях необходимо центровку оси вращения производить на нижнем зубце конька и только после этого переходить на переднюю часть конька.

Фигуристы выполняют  парные вращения либо в ласточке, . либо в волчке, реже в верхнем пируэте, а также их различные комбинации. Трудно перечислить все варианты выполнения парных вращений, многие из них, такие, как парная либела или парный волчок, прочно вошли в современное парное катание.

Самостоятельную группу фигур парного катания составляют так называемые обводки. Они родственны парным вращениям, но имеют свои отличительные особенности: в обводках партнеры удерживают друг друга на расстоянии вытянутых рук, сам характер вращения более плавный и с меньшим количеством оборотов. Ведущим в обводках является партнер, а ведомой партнерша.

Поддержки. Это большая  группа фигур произвольного парного  катания, включающая как простые, так  и сложные поддержки. Выполняя поддержки, фигуристы демонстрируют атлетизм, ловкость и красоту пластических линий. Непревзойденными мастерами поддержек остаются наши прославленные фигуристы Л. Белоусова и О. Протопопов, Нина и Станислав Жук.

Техника поддержек  очень сложна, поэтому на их разучивание  должно быть обращено особое внимание и осваивать их надо сначала в  зале, а только потом переходить на лед.

Несмотря на большое  разнообразие, все поддержки делятся  на ряд последовательных самостоятельных  фаз: подготовительную, отталкивание, подъем, поддержку, опускание и приземление.

В современном парном катании особое место занимают поддержки  «акробатического плана». Первыми их стали применять советские мастера Нина и Станислав Жук. В свое время это вызвало много споров среди международных арбитров: считать или не считать подобные элементы упражнениями парного спортивного катания. Теперь они прочно вошли в арсенал упражнений парного катания.

Коньки

Прототипом современного конька для фигурного катания  считается конек Д. Гейнса. Эта  модель, по существу, сохранилась без  изменений и до ныне под названием  «снегурки». Носок конька с толстым  лезвием круто загнут кверху и не имеет зубцов, благодаря чему на них можно кататься не только по льду, но и по твердо укатанному, обледенелому снегу. Отсюда и произошло русское название этой распространенной модели.

«Снегурки» весьма удобны при начальном обучении катанию  на коньках. Отсутствие зубцов на носке приучает новичка пользоваться, для передвижения исключительно ребрами конька, значительная же кривизна полоза облегчает управление и располагает к катанию по крутым дугам.

Лезвие современного конька изготавливают из высококачественной, легированной, чаще всего хромованадиевой стали. Закалка и цементация производятся таким образом, чтобы наибольшую твердость имели полоз конька и нижняя часть боковых поверхностей лезвия, в то время как остальная часть остается не столь твердой и конек сохраняет необходимую эластичность.

Лезвие приваривается  к двум пластинам с отверстиями, через которые конек специальными шурупами крепится к подошве и  пятке ботинка.

Существующие модели коньков для фигурного катания  делятся на коньки универсальные, коньки для обязательных упражнений, коньки для произвольного катания, а также коньки для . спортивных танцев.

Универсальные модели коньков предназначены для любителей  фигурного катания и начинающих спортсменов, не специализирующихся в  одном из его видов. Коньки для обязательных упражнений позволяют спортсменам, занимающимся одиночным катанием, более качественно исполнять обязательные фигуры. Моделями коньков для произвольного катания пользуются спортсмены одиночного и парного катания для выполнения произвольных программ. Представители спортивных танцев используют специальные модели, форма которых учитывает специфику исполнения танцев.

Появление нескольких моделей коньков объясняется  тем, что двигательные задачи, стоящие  перед спортсменами в различных  разделах катания, несколько различны. Для обязательных фигур характерны низкая скорость движения, особые требования к реберности и т. п. В произвольном катании спортсмены скользят на максимальной скорости, исполняют прыжки и вращения, что требует несколько иной формы конька, способа заточки и большей прочности конструкции.

В последние годы появились  коньки со сменными лезвиями. Их можно  менять в зависимости от характера выполняемых фигур и состояния льда. Для всех моделей решающее значение имеет конфигурация полоза конька. В передней части кривизна наибольшая, в задней — несколько меньше, наиболее же плоская часть полоза — средняя. Кривизна полоза конька от одной его части к другой меняется плавно, чтобы при смене участка скольжения след не имел излома. Для правильного расположения центра тяжести тела над коньком передняя часть его на 2—4 мм .ниже задней.

Существенную роль играет расположение и конфигурация нижнего зубца. В коньках для обязательных фигур нижний зубец заточен с боков и имеет форму клина. Это делается для того, чтобы при касании льда зубец не вызывал значительного скобления. В некоторых моделях, где он есть, его обычно уменьшают.

В коньках для произвольного  катания зубцы не затачиваются с  боков, что позволяет избежать проскальзывания  конька при исполнении носковых прыжков.

В коньках для обязательных фигур нижний зубец несколько  вынесен вперед и приподнят, что  увеличивает длину рабочей части полоза. Это дает возможность скользить на передней части конька, не задевая зубцом за лед при выполнении петель и поворотов вперед. Длина лезвия коньков для произвольного катания несколько меньше. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Самое раннее упоминание слова «конек» можно найти в «Англо-нидерландском словаре» ГЕМАХА (1648 г). В международный спорт слово «коньки» пришло из русского языка коньки, коньки-бегунки, коньки-горбунки. Передняя часть деревянных коньков была украшена конской головой — отсюда и ласковое название, уменьшительное от слова «конь»: коньки.

Первые приспособления для передвижения по льду, о которых  мы знаем по археологическим раскопкам  и из литературы, были сделаны из костей животных. Такие кости-коньки были найдены в Нидерландах, Дании, Баварии, Богемии, Швейцарии, Англии, Норвегии, Швеции и в Советском Союзе. Коньки - одно из древнейших изобретений человечества. Вырезанные из дерева либо выточенные из костей животных и прикрепленные к ботинку, коньки позволяли быстро передвигаться по земле, покрытой льдами. В Сибири катались на моржовых клыках, в Китае - на стволах бамбука. А найденные археологами в Казахстане у Борового озера коньки были сделаны из голенной кости лошади.В Лондонском музее хранится подобный конек - длинная отточенная кость с прорезью для шнурка. Этот конек найден именно в Мурфильде в 1839 году. В британском музее выставлены костяные коньки, на которых катались почти две тысячи лет назад. Коньки эти найдены в прошлом веке. А совсем недавно в 1967 году на берегу Южного Буга и сухого лимана неподалеку от Одессы археологи обнаружили самые древние коньки из всех когда-либо найденных, эти коньки принадлежали киммерийцам — кочевому племени, жившему 3200 лет назад в Северном Причерноморье. Кимерийцы бегали на коньках уже в период бронзового века. Эти приспособления делались из костей домашних животных. Кость стачивалась с одной стороны, а на концах ее делали специальные отверстия для крепления к обуви (рис. 6).  
Первые коньки фактически были прототипом лыж, не имели заостренных ребер. Отталкивание приходилось производить при помощи палок. Но все-таки передвижение по поверхности, покрытой льдом, происходило намного быстрее и увереннее. Подобные костяные коньки существовали в глубокой древности, и некоторые из них археологи относят к каменному веку. По возрасту они превосходят «инвентарь» древних голландцев и датчан в Скандинавии, коньки появились только в эпоху викингов. В России костяные коньки появились почти 3 тысячи лет назад. При раскопках в поселениях и городах древней Руси - Старой Ладоге, Новгороде, Пскове - были найдены коньки из костей передних ног лошадей. Эти коньки имели три отверстия - два

 

для крепления  конька к носку обуви и одно для удержания конька у пятки. В Нидерландах первоначально  роль конька наравне с костями  животных выполнял деревянный башмак. Затем к таким башмакам стали приделывать металлические полозья.

В Англии времен Шекспира (до начала XVI века) еще катались на костяных коньках, не говоря уж о Норвегии и  Исландии, где они были в почете до конца  XIX века. Но уже с XIV века научились делать деревянные коньки с металлической полосой на скользящей поверхности.  
С XIII и до середины XVIII века коньки служили человеку средством передвижения по замерзшим рекам, озерам и каналам в северных странах, конек изготовляли из деревянной основы, к которой вначале прикреплялся полоз из бронзы или железа, а в последующем - из стали. Первым приклепал коньки к обуви русский император ПЕТР I, который, строя в Голландии корабли, увлекся коньками. Он сразу понял, что коньки и обувь должны составлять единое целое. За последние четыре столетия деревянная основа конька, а также полоз изменялись в основном лишь по своей длине и форме.

Вторая половина XIX столетия характеризуется бурным развитием  конькобежного спорта во всем мире. В Америке, Канаде, Норвегии, Швеции, России и других странах начинают появляться коньки новых конструкций.  
 
Так, в Филадельфии (Америка) около 1850 г. были изготовлены цельнометаллические коньки из стали. Они прикреплялись к ноге с помощью ремней. Затем во второй половине XIX века овальную пластинку на пяточной части конька заменили дополнительными крепежными скобами. И все-таки до 90-х годов XIX столетия большой популярностью продолжали пользоваться деревянные коньки с металлическим полозом голландского и английского производства. Следующим заметным усовершенствованием было изобретение конька Halifax, который по  
 
простоте конструкции превосходил все другие типы коньков, используемые ранее. Этот конек завоевал большую популярность среди конькобежцев во многих странах мира.

Катание на коньках  стало любимым зимним развлечением, в связи с этим повсеместно  начали открываться конькобежные клубы. В России первый такой клуб был  открыт в Петербурге в 1864 году всемирно-известным  конькобежцем, первым неофициальным  чемпионом мира, русским скороходом и фигуристом А. Паншиным. Одновременно с широким распространением катания и бега на коньках шло и их усовершенствование.  
До 1883 года фигуристы и конькобежцы катались на цельнометаллических коротких, тяжелых коньках с изогнутым лезвием. Такие коньки, сделанные тульскими умельцами, были найдены при строительстве Московского метрополитена.

Норвежские скороходы  А. ПАУЛЬСЕН и К. ВЕРНЕР в 1880 г. сконструировали  трубчатые беговые коньки. Передняя и задняя металлические платформы  привинчивались к подошве ботинка соответственно шестью и четырьмя шурупами. Это явилось революцией в конькобежном спорте. Большой вклад в разработку формы коньков внес русский скороход, служащий Николаевской железной дороги Александр ПАНШИН. В 1887 г. он смастерил по собственной модели удлиненные коньки — цельнометаллические, длинные, с узким лезвием и немного загнутым носком коньки -прообраз сегодняшних беговых. На протяжении многих десятилетий модель трубчатых беговых коньков не претерпела принципиальных изменений.

В 1892 году норвежец X. Гаген предложил еще одно новшество - беговой конек, состоящий из стальной трубки и вставленного в нее стального  полоза. Эти коньки дали возможность  сделать колоссальный шаг вперед в развитии скоростного бега; на таких коньках бегают до настоящего времени все скороходы мира.  
Сенсацией стало появление новой модели коньков, изготовленных голландскими фирмами «Викинг» и «Рапс». В 1996—1997 гг. отдельные голландские конькобежцы начали соревновательный сезон на коньках новой модели. Бельгиец Барт ВЕЛДКАМП — победитель Чемпионата мира 1997 г. в беге на 10000 м сказал: «Слепскейт» — будущее конькобежного спорта».
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Фигурное катание