Физическая культура и спорт как действенные средства сохранения и укрепления здоровья людей, их физического совершенствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 17:37, реферат

Краткое описание

Научная профилактика в педиатрии своими корнями уходит в далекую историю народной медицины. В России с древних времен детей приучали к холоду, к физическому труду. Народная мудрость усматривала в этом главный, а может быть и единственный по тем временам, источник здоровья. Русские врачи XVIII века Н.М. Амбодик, С.Г. Зыбелин, А.И. Полунин уже тогда отмечали необходимость использования природных факторов для укрепления здоровья детского организма.

Содержание работы

Введение.…..….….….….….….….….….….….….….….….….….….…..….…...3
1. Физическая культура в общественной и профессиональной подготовке людей.….….….….….….….….….….….….….……..….….….….….….….……5
1.1. Основные понятия физической культуры и спорта.….….….….….….…..5
1.2. Ценности физической культуры и спорта.….….….…….….….….….….....6
1.3. Влияние оздоровительной физической культуры на организм……....…..9
2. Основы здорового образа жизни. Физическая культура в обеспечении сохранения и укрепления здоровья….….….….….….….….….….….….…...12
2.1. Социальные аспекты здоровья и здорового образа жизни..….….….….12
2.2. Место физической культуры в поддержании и укреплении здоровья взрослых..….….….….….….….….….….….….….….….….….….….….….…17
Заключение…..….….….…...….….……….….….….….….…...….…….…….24
Список использованной литературы…..….….….….….….….….….….….…..25

Содержимое работы - 1 файл

Роль физической культуры и спорта.docx

— 55.62 Кб (Скачать файл)

     Наиболее  общий эффект тренировки заключается  в расходе энергии, прямо пропорциональном длительности и интенсивности мышечной деятельности, что позволяет компенсировать дефицит энергозатрат. Важное значение имеет также повышение устойчивости организма к действию неблагоприятных  факторов внешней среды: стрессовых ситуаций, высоких и низких температур, радиации, травм, гипоксии. В результате повышения неспецифического иммунитета повышается и устойчивость к простудным заболеваниям. Однако использование  предельных тренировочных нагрузок, необходимых в большом спорте для достижения «пика» спортивной формы, нередко приводит к противоположному эффекту - угнетению иммунитета и  повышению восприимчивости к  инфекционным заболеваниям. Аналогичный  отрицательный эффект может быть получен и при занятиях массовой физической культурой с чрезмерным увеличением нагрузки. Специальный  эффект оздоровительной тренировки связан с повышением функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы. Он заключается в экономизации работы сердца в состоянии покоя и повышении резервных возможностей аппарата кровообращения при мышечной деятельности.

     Резкое  ограничение двигательной активности в последние десятилетия привело  к снижению функциональных возможностей людей среднего возраста. Таким образом, у большей части современного населения экономически развитых стран возникла реальная опасность развития гипокинезии. Синдром, или гипокинетическая болезнь, представляет собой комплекс функциональных и органических изменений и болезненных симптомов, развивающихся в результате рассогласования деятельности отдельных систем и организма в целом с внешней средой.

     Адекватная  физическая тренировка, занятия оздоровительной  физической культурой способны в  значительной степени приостановить  возрастные изменения различных  функций. В любом возрасте с помощью  тренировки можно повысить аэробные возможности и уровень выносливости - показатели биологического возраста организма и его жизнеспособности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В ОБЕСПЕЧЕНИИ СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ

    2.1. Социальные  аспекты здоровья и здорового  образа жизни 

      В ряду общечеловеческих ценностей, определяющих социально-экономическую политику государства, несомненен приоритет  здоровья. Здоровье относится к универсальному, имеющему и материальный и духовный аспекты, феномену. Для государства  здоровье или болезнь каждого  ее гражданина имеют определенное конкретное материальное выражение. Прежде всего, оно должно выплачивать больному деньги по больничному листу, оплачивать его лечение; кроме того, больной  не вырабатывает материальных ценностей (либо за него должны работать другие люди), что сказывается на величине валового национального продукта. С другой стороны, работник, систематически занимающийся своим здоровьем, производит продукции значительно больше, чем тот, кто на свое здоровье не обращает внимания.

      Право граждан России на здоровье утверждается Конституцией Российской Федерации. К  сожалению, это право не находит  своего реального подтверждения. Реализация права на здоровье требует разработки специальной комплексной программы  поддержания и охраны здоровья, в  которой было бы определено место  каждого социально-экономического звена: семьи, школы, органов здравоохранения, предприятий, физкультурных организаций, государства и др. Но все это  потребовало бы и нового мышления, переосмысления концептуальной модели здоровья с учетом того, что в  формировании здоровья населения важное место принадлежит поведенческим факторам: режиму труда и отдыха, взаимоотношениям в семье и на производстве и т.д., а также условиям жизни и образу жизни. Функциональной же структурой понятия «образ жизни» являются такие аспекты, как трудовая, социальная, интеллектуальная (психологическая установка, характер умственной деятельности), физическая и медицинская активность. То есть в проблеме здоровья, прежде всего, выделяются социальные и личностные предпосылки и лишь в последнюю очередь — медицинские.

      Эксперты  ВОЗ в 80-х годах нашего столетия определили ориентировочное соотношение различных факторов обеспечения здоровья современного человека, выделив в качестве основных четыре производные. В этом отношении представляют интерес данные о зависимости отдельных заболеваний и нарушений от различных факторов (таблица 1). 

      Таблица 1 - Распределение факторов риска при различных заболеваниях и нарушениях 

Заболевание Неблагоприятный фактор, %
Генетические  факторы Внешняя среда Медицинское обеспечение Образ жизни
ИБС 18 12 10 60
Рак 26 19 10 45
Диабет  53 2 10 35
Пневмония 18 43 20 19
Цирроз  печени 18 9 3 70
Самоубийства  25 15 3 55
Транспортный  травматизм 3 27 5 65
 

      Нетрудно  заметить, что из всех приведенных заболеваний и нарушений (а на их долю приходится более 90% смертельных исходов в стране), лишь в двух случаях (диабет, пневмония) решающим фактором риска является не образ жизни. Этот пример с несомненностью показывает значение валеологического образования, существенной частью которого должно быть формирование у человека приоритета здоровья и мотивации на здоровый образ жизни. Однако в сложившейся ситуации решение возможно лишь при координации усилий всех государственных и внегосударственных институтов, имеющих дело с человеком, — без этого невозможно всерьез приступить к разрешению острой проблемы здоровья.

      Содержание  каждого из вышепредложенных факторов обеспечения здоровья можно определить следующим образом (таблица 2).

      Таблица 2 - Факторы, влияющие на здоровье человека 

Сфера влияния факторов Факторы
Укрепляющие здоровье Ухудшающие  здоровье
Генетические Здоровая  наследственность. Отсутствие морфофункци-ональных предпосылок возникновения заболеваний Наследственные  заболевания и нарушения. Наследственная предрасположенность к заболеваниям.
Состояние окружающей среды  Хорошие  бытовые и производственные условия,  экологически благоприятная среда  обитания. Вредные условия  быта и производства, неблагоприятные  климатические и природные условия, экологически не благоприятная среда  обитания
Медицинское обеспечение Высокий уровень профилакти-ческих мероприятий, своевре-менная и полноценная меди-цинская помощь. Отсутствие  постоянного медицинского контроля за динамикой здоровья, низкий уровень  профилактики, не качественное медицинское  обслуживание.
Условия и образ жизни Рациональная  организация жизнедеятельности, адекватная двигательная активность, социальный и психологический комфорт, полноценное  и рациональное питание, отсутствие вредных привычек. Отсутствие  рационального режима жизнедеятельности, миграционные процессы, гипо- или гипердинамия, социальный и психологический дискомфорт, неправильное питание, вредные привычки.
 

      Решение вопросов здоровья на государственном  уровне требует учета, по крайней  мере, следующих групп факторов:

      * Правовые - разработка законодательных и нормативных подзаконных актов, подтверждающих право граждан России на здоровье и регламентирующих механизмы его реализации через все государственные, хозяйственные и социальные институты от федерального до муниципального уровней, предприятий, учреждений и самих граждан.

      * Социально-экономические - виды, формы участия и ответственность различных звеньев социально-экономических структур в формировании, сохранении и укреплении здоровья своих членов, формирование такой работы и обеспечение нормативных условий для профессиональной деятельности.

      * Образовательно-воспитательные - формирование жизненного приоритета здоровья, воспитание мотивации на здоровый образ жизни (ЗОЖ) и обучение методам, средствам и способам достижения здоровья, умению вести пропагандистскую работу по здоровью и здоровому образу жизни.

      * Семейные - создание условий для ЗОЖ в семье и ориентацией каждого из ее членов на здоровье, на финансирование в семье ЗОЖ.

      * Медицинские - диагностика состояния здоровья, разработка рекомендаций по ЗОЖ, эффективная первичная и последующая профилактика.

      * Культурологические - формирование культуры здоровья, организация досуга населения, популяризация вопросов здоровья и ЗОЖ, этнических, национальных, религиозных и других идей, традиций, обрядов обеспечения здоровья и т.д.

      * Юридические - социальная безопасность, защищенность личности от преступлений и угроз преступлений, грозящих жизни и здоровью граждан.

      * Экологические - адекватное для ЗОЖ состояние окружающей среды и рациональное природопользование.

      * Личностные - ориентация каждого конкретного человека на формирование, сохранение и укрепление своего здоровья и установление ответственность личности за свое здоровье.

      Представленный  далеко не полный перечень факторов, обеспечивающих поддержку здоровья граждан со стороны государства, предполагает координацию усилий ведомств и структур, компетентных за решение тех или иных аспектов здоровья. Имеющиеся в настоящее время программы санитарного просвещения населения ориентированы лишь на медицинские аспекты здоровья и не учитывают психолого-педагогические проблемы развития личности, ее индивидуальные, типологические, возрастные и половые особенности.

      Современный человек знает о здоровье достаточно много, как и о том, что надо делать для его поддержания и достижения. Однако для того, чтобы эти накопленные человечеством знания начали давать результат, необходимо учесть и устранить целый ряд негативных обстоятельств, препятствующих их реальному воплощению. Укажем на некоторые:

  1. В стране не существует последовательной и непрерывной системы обучения здоровью. На различных этапах возрастного развития человек получает информацию о здоровье в семье, в школе, в больнице, из средств массовой информации и т.д. Однако информация эта отрывочна, случайна, не носит системного характера, зачастую противоречива и исходит иногда даже от некомпетентных людей, а порой и шарлатанов. Отсюда встает исключительной важности проблема разработки системы непрерывного валеологического образования, вооружающего человека от момента рождения до глубокой старости и методологией здоровья, и средствами и методами его формирования.
  2. Формирование знаний человека о здоровье еще не гарантирует, что он будет, следуя им, вести здоровый образ жизни. Для этого необходимо создание у человека стойкой мотивации на здоровье. Рождаясь здоровым, самого здоровья человек не ощущает до тех пор, пока не возникнут серьезные признаки его нарушения. Теперь, почувствовав болезнь и получив временное облегчение от врача он все больше склоняется к убеждению о зависимости своего здоровья именно от медицины. Тем более такой подход освобождает самого человека от необходимости «работать над собой», жить в постоянном режиме ограничений и нагрузок.
  3. В настоящее время существующая санитарно-просветительская работа, проводимая через средства массовой информации под непосредственным контролем Минздрава России, ориентирует население преимущественно на лечение, а не предупреждение заболеваний. При этом не раскрываются факторы риска и, главное, пути их преодоления, не показываются функциональные возможности организма в противодействии неблагоприятным влияниям и в устранении уже наступивших начальных признаков заболевания. Вместо этого упор делается на фармакологию и предупреждение каких-либо самостоятельных действий человека даже функционального характера без ведома врача.
  4. В течение десятилетий в нашей стране не существовало приоритета здоровья. Более того, социальную защиту государство гарантировало, прежде всего, больным, даже несмотря на то, что в подавляющем числе случаев в имеющейся у него патологии повинен, как показывает анализ, сам человек. Складывалась парадоксальная ситуация: кто меньше думал о своем здоровье и, вкладывал меньше усилий в формирование валового национального продукта, от этого продукта получал больше, чем здоровый. В настоящее время ситуация изменилась мало. По-видимому, необходима разработка таких правовых актов, которые бы повысили ответственность человека за свое здоровье и установили бы его материальную зависимость от уровня здоровья так же, как и от уровня профессиональной подготовки.
  5. Как следствие предыдущего положения, в стране отсутствует мода на здоровье. Средства массовой информации тиражируют вредные привычки, неконтролируемый и опасный секс, насилие, но мало внимания обращают на формирование гармонично развитого — физически и духовно — человека.
  6. В стране недостаточно внимания уделяется вопросам формирования культуры отдыха, где бы особый акцент делался на его активных формах. Отсутствие такой культуры делает человека заложником непродуманного, непланируемого времяпрепровождения, толкает к стремлению «убить время» у телевизора, алкоголем, ничегонеделанием и пр. В результате имеющееся у него время для снятия последствий профессионального утомления и подготовки к следующему этапу деятельности используется с малой эффективностью и зачастую с отрицательным результатом.

Информация о работе Физическая культура и спорт как действенные средства сохранения и укрепления здоровья людей, их физического совершенствования