Физическая культура и спорт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 19:15, реферат

Краткое описание

Физическое воспитание всегда было одним из средств подготовки человека к трудовой деятельности и приспособления к социальной среде. Игровое воспроизведение охоты, трудовых процессов в древних ритуальных состязаниях — один из способов совершенствования трудовых навыков и физического воспитания молодежи на начальных стадиях развития человеческого общества. Со временем люди перешли от простого копирования физических нагрузок и технических приемов трудовых процессов в простейших играх к более широкой тематике игр с определенными правилами и к созданию искусственных спортивно-игровых снарядов — элементов современной физической культуры и спорта.

Содержимое работы - 1 файл

физ-ра.docx

— 228.43 Кб (Скачать файл)

Важно знать  и о некоторых возрастных изменениях реакции организма человека на психофизиологические нагрузки в процессе труда. Наиболее продуктивный возраст от 20 до 40 лет. В этот период у людей меньше утомляемость в процессе труда и быстрое  восстановление после значительного  утомления (рис. 10.2). За этой общей характеристикой  стоят вполне конкретные возрастные изменения отдельных функций.Так, временная реакция на световые, звуковые, комбинированные сигналы у нетренированных людей укорачивается и стабилизируется к концу студенческого возраста, а впоследствии (особенно после 40 лет) удлиняется по мере старения организма. Но под влиянием специальной тренировки эта реакция может быть стабилизирована и даже отчасти повышена.

Итак, изучение факторов, влияющих на жизнедеятельность  специалиста в сфере труда,психофизических процессов, сопровождающих различные виды профессиональной деятельности, позволяет выявить соответствующий раздел профессиограммы специалиста,т.е. тот объем и перечень необходимых прикладных знаний, умений и навыков,физических и специальных качеств, которые обеспечивают надежность и успешность профессиональной деятельности.

10.1.7. Методика  подбора средств ППФП студентов

Подбор средств  ППФП производится с учетом особенностей учебного процесса на каждом факультете и Специфики будущей профессиональной деятельности студентов. Средства ППФП можно объединить в следующие  группы:

• прикладные физические упражнения и отдельные  элементы различных видов спорта; .

• прикладные виды спорта (их целостное применение);

• оздоровительные  силы природы и гигиенические  факторы;

• вспомогательные  средства, обеспечивающие качество учебного процесса по разделу ППФП.

При подборе  отдельных прикладных физических упражнений важно, чтобы их психофизиологическое воздействие соответствовало формируемым  физическим и специальным качествам.

При акцентированном  воспитании физических качеств в  содержании учебных занятий обычно увеличивается объем специальных упражнений, развивающих одно или несколько качеств и устанавливаются соответствующие учебные нормативы. Такой подбор упражнений и элементов из Сдельных видов спорта чаще всего производится опытным путем по принципу соответствия их особенностям профессиональных качеств и умений. Известный кардиохирург и активный популяризатор двигательной активности академик Н.М. Амосов считает, что взаимодействие всех жизненно важных систем организма лучше всего проявляется через выносливость. Основа выносливости -хорошо функционирующий механизм кислородного обеспечения, положительно влияющий на центральную нервную систему, которая более четко координирует работу физиологических систем, тем самым повышая общую и профессиональную работоспособность, улучшая самочувствие.

В большинстве  отечественных исследований по определению  содержания ППФП отмечается ведущая  роль общей выносливости в обеспечении  высокой профессиональной работоспособности. При подборе отдельных прикладных упражнений следует уделить особое внимание упражнениям «на выносливость».

Уровень квалификации спортсменов накладывает отпечаток  на состояние их физического развития, и функциональную подготовленность. Например, мастера спорта по гимнастике значительно точнее воспринимают характеристики движении, чем гимнастыIII разряда. Мастера даже в нетренированном состоянии точнее оценивают длительность и амплитуду движений, чем спортсмены III разряда, находящиеся в состоянии спортивной формы, футболисты-разрядники имеют более развитое периферическое зрение, чем представители других видов спорта. Немаловажен и опосредованный прикладной опыт занятий отдельными видами спорта. Так, штангист никогда не станет «тянуть» вес вверх путем разгибания спины, что часто наблюдается в быту, так как при этом создается колоссальная нагрузка на межпозвоночные диски.

Правильный  подъем веса всегда начинается с активного  разгибания ног путем напряжения крупной передней группы мышц бедра (рис. 10.3).

Каждый вид  спорта способствует совершенствованию  определенных физических и психических  качеств. И если эти качества, умения и навыки, осваиваемые в ходе спортивного совершенствования, совпадают с профессиональными, то такие виды спорта считаются профессионально-прикладными. Элементы состязательности, сопряженные с повышенными физическими и психическими нагрузками, позволяют широко использовать спорт в процессе совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки студентов. Однако занятия прикладными видами спорта не единственный метод для решения всего комплекса вопросов ППФП студентов из-за недостаточной избирательности и неполного охвата задач этой подготовки будущего специалиста к любой конкретной профессии.

Рис. 10.3.Воздействие  на межпозвоночные диски груза, поднимаемого различными способами (с использованием материалов Р.Хедмана):1 - неправильно:2 – правильно

Оздоровительные силы природы и гигиенические  факторы - обязательные средства ППФП студентов, особенно для воспитания специальных прикладных качеств, обеспечивающих продуктивную работу в различных  географо-климатических условиях. С  помощью специально организованных занятий можно достичь повышенной устойчивости организма к холоду, жаре, солнечной радиации, резким колебаниям температуры воздуха. Это обучение приемам закаливания организма  и выполнения гигиенических мероприятий,а также мероприятия по ускорению восстановительных процессов в организме (специальные водные процедуры, различные бани и др.).

Вспомогательные средства ППФП, обеспечивающие ее эффективность, это различные тренажеры,специальные технические приспособления, с помощью которых можно моделировать отдельные условия и характер будущего профессионального труда. Следует различать тренажеры, применяемые на занятиях по учебной дисциплине «Физическая культура», и профессиональные тренажеры. Принципиальное назначение первых в том, что с их помощью закладываются функциональные основы, расширяется диапазон двигательных умений, способствующих быстрому освоению профессиональных действий, умений и навыков. В профессиональных же тренажерах отрабатываются именно профессиональные действия и умения в облегченных или усложненных условиях, а это является уже задачей не кафедры физического воспитания, а выпускающих кафедр высшего учебного заведения

10.1.8. Организация  и формы ППФП в вузе

Организация ППФП студентов в высших учебных  заведениях предполагает использовать специализированную подготовку в учебное  и свободное время. Организация  ППФП на учебных занятиях определяется рабочей программой по учебной дисциплине«Физическая культура», которая составляется кафедрой физического воспитания на основе Примерной учебной программы для высших учебных заведений. В рабочей программе отображаются особенности 6удущей| профессии студентов каждого факультета и учитываются материаль но-технические возможности конкретного вуза.

Для расширенной  психофизической подготовки с профессиональной направленностью в основном учебном  отделении могут быть организованы специализированные учебные группы по ППФП, а в спортивном — учебные  группы по прикладным видам спорта.

Студенты,занимающиеся в специальном учебном отделении, осваивают те элементы профессионально-прикладной физической подготовки, которые доступны им по состоянию здоровья.

В ряде вузов, где выпускники работают в экспедиционных условиях, широко распространены учебные  занятия по ППФП в период учебных  практик со сдачей текущих зачетов  по отдельным разделов ППФП. Наибольшее внимание здесь уделяется разделам ППФП, посвященным технике безопасности студентов на учебных и производственных практиках.

ППФП студентов  на учебных занятиях проводится в  форме теоретических и практических занятий.

Цель теоретических  занятий — дать будущим специалистам прикладные знания, которые бы обеспечили сознательное и методически правильное использование средств физической культуры и спорта для подготовки к профессиональным видам труда.Учебный материал должен быть рассчитан не только на подготовку студентов в личном плане, но и на его подготовку как будущего руководителя производственного или творческого коллектива. Для этого можно использовать теоретические и методико-практические, а также учебно-тренировочные занятия.Вопросы ППФП, связанные с техникой безопасности, целесообразнее объяснять именно во время практических занятий.

ППФП во внеучебное время необходима студентам, имеющим недостаточную общую и специальную психофизическую подготовленность. Формы ППФП в свободное время:

• секционные занятия в вузе по прикладным видам  спорта под руководством преподавателя-тренера;

• самодеятельные занятия по прикладным видам спорта в различных спортивных группах  вне вуза(туристских клубах и т.п.);

• самостоятельные  занятия студентов (самостоятельное  выполнение студентами заданий преподавателя  кафедры физического воспитания).

Одна из форм ППФП— массовые оздоровительные физкультурные и спортивные мероприятия(внутривузовские соревнования между учебными группами, курсами, факультетами).

10.1.9. Система  контроля ППФП студентов

Результаты  освоения теоретического, методического  и практического подраздела ППФП оцениваются в соответствии со специальными требованиями и нормативами, разрабатываемыми кафедрой физического воспитания для  каждого факультета. Требования устанавливаются  с учетом профиля выпускаемых  специалистов. Утвержденные кафедрой зачетные нормативы по разделу ППФП обязательны для каждого студента и входят в комплекс зачетных требований и нормативов по учебной дисциплине «физическая культура». В каждом семестре рекомендуется выполнять  не более 2—3 зачетных тестов. Студенты специального отделения, а также  освобожденные от практических занятий  выполняют тесты и требования из тех разделов ППФП, которые доступны им по состоянию здоровья.

Допуск к  обязательной итоговой аттестации после  завершения полного курса обучения по учебной дисциплине «Физическая  культура» предполагает, что студенты должны выполнить обязательные практические тесты по общей физической,спортивно-технической и профессионально-прикладной подготовке не ниже оценки«удовлетворительно».

Итоговая  аттестация проводится в форме устного  опроса. В общий перечень вопросов включаются материалы из теоретического и методико-практического разделов ППФП


Информация о работе Физическая культура и спорт