Физическая культура и здоровье человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 23:53, контрольная работа

Краткое описание

У каждого человека, да и для общества в целом нет большей ценности, чем здоровье. Неуклонно возрастает значение физической культуры и спорта, внедрения их в повседневную жизнь. Занятия физической культурой и спортом готовят человека к жизни, закаляют тело и укрепляют здоровье, содействуют его гармоничному физическому развитию, способствуют воспитанию необходимых черт личности, моральных и физических качеств, необходимых будущим специалистам народного хозяйства в их профессиональной трудовой и оборонной деятельности.

Современные представления о физической культуре связаны с её оценкой как специфической части общей культуры. Как и культура общества в целом, физическая культура включает в себя довольно широкий круг разнообразных процессов и явлений: тело человека с его характеристиками; физическое состояние человека; процесс его физического развития; занятия определёнными формами двигательной деятельности; связанные с вышеназванным знания, потребности, ценностные ориентации, социальные отношения.

Содержание работы

1. Ведение………………………………………………………………………………..2

2. История физической культуры…………………………………………………. ..3

3. Сущность здорового образа жизни………………………………………………... 6

4. Роль физкультуры в жизни человека…………………………………………….. 7

5. Физическая культура и здоровье человека………………………………………9

6. Заключение…………………………………………………………………………....11

7. Список литературы………………………………………………………………. .. .12

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная по физ-ре.doc

— 96.50 Кб (Скачать файл)

                               

    ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА (КАЗАНЬ)

                                          

                                          

                                                

                                                 

                                            ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ 

                                                                                         

                                                                             

                                                                          КАФЕДРА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ 
 
 
 
 
 

             КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА  ПО КУРСУ  

«ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА» 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                  Выполнила___________________________ 

                                                                                 Студент I курса гр. 211 заочного отделения  

                                                                                  Абрамова Светлана Петровна 

                                                                                  Тел.: 8-917-912-01-74 

                                                                                  Научный руководитель_________________ 

                                                                                  Ст. преп. Рычкова Н.С. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                           

                                            

                                НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ – 2011 

                                         

                                                                  - 2- 
 
 
 

Содержание  

1.  Ведение………………………………………………………………………………..2                                   

2.   История физической культуры…………………………………………………. ..3 

3. Сущность здорового образа жизни………………………………………………... 6 

4. Роль физкультуры в жизни человека…………………………………………….. 7 

5.  Физическая культура и здоровье человека………………………………………9 

6.  Заключение…………………………………………………………………………....11 

7. Список литературы………………………………………………………………. .. .12 
 
 
 

1.Введение. 

У каждого  человека, да и для общества в  целом нет большей ценности, чем  здоровье. Неуклонно возрастает значение физической культуры и спорта, внедрения  их в повседневную жизнь. Занятия физической культурой и спортом готовят человека к жизни, закаляют тело и укрепляют здоровье, содействуют его гармоничному физическому развитию, способствуют воспитанию необходимых черт личности, моральных и физических качеств, необходимых будущим специалистам народного хозяйства в их профессиональной трудовой и оборонной деятельности.

Современные представления о физической культуре связаны с её оценкой как специфической  части общей культуры. Как и  культура общества в целом, физическая культура включает в себя довольно широкий круг разнообразных процессов и явлений: тело человека с его характеристиками; физическое состояние человека; процесс его физического развития; занятия определёнными формами двигательной деятельности; связанные с вышеназванным знания, потребности, ценностные ориентации, социальные отношения. 

Каждое  из перечисленного, входит в мир  культуры в качестве элементов более  широкой системы, включающей не только социально сформированные физические качества человека, но и такие элементы социальной деятельности, как нормы и правила поведения, виды, формы и средства деятельности.

 

                                                       - 3 - 

Таким образом, физическая культура представляет собой сложное общественное явление, которое не ограничено решением задач физического развития, а выполняет и другие социальные функции общества в области морали, воспитания, этики. Современное общество заинтересовано в том, чтобы молодое поколение росло физически развитым, здоровым, жизнерадостным. Следовательно, актуальность данной темы сомнений не вызывает. 

2. История развития физической культуры.

В соответствии с ФЗ РФ «О физической культуре и  спорте в Российской Федерации», физическая культура - это часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития.

Термин  «культура», появившийся в период возникновения человеческого общества, далеко неоднозначен, и тесно связан с такими понятиями, как «возделывание», «обработка», «воспитание», «образование», «развитие»; «почитание». Этот термин в современном обществе охватывает широкую сферу преобразовательной деятельности и ее результаты в виде соответствующих ценностей, в частности, «преобразование своей собственной природы».

Физическая  культура - это часть (подсистема) общей культуры человечества, которая представляет собой творческую деятельность по освоению прошлых и созданию новых ценностей преимущественно в сфере развития, оздоровления и воспитания людей.

Термин  «физическая культура» появился в Англии, но не нашел широкого употребления на Западе, и в настоящее время практически исчез из обихода. В нашей стране, напротив, войдя в употребление с начала XX века, после революции 1917 года термин «физическая культура» получил свое признание во всех высоких советских инстанциях и прочно вошел в научный и практический лексикон.

                                                                - 4 -

В 1918 году в Москве был открыт институт физической культуры, в 1919 году Всеобуч провел съезд по физической культуре, с 1922 года выходил журнал «Физическая

культура», а с 1925 года и по настоящее. И как  мы видим, уже само наименование «физическая  культура» указывает на ее принадлежность к культуре

Академик  Н.И. Пономарев, опираясь на результаты исследования обширного материала, пришел к выводу, ставшему основополагающим для истории возникновения и первоначального развития физического воспитания, что «человек стал человеком не только в ходе развития орудий труда, но и в ходе постоянного совершенствования самого, человеческого тела. Организма человека как главной производительной силы». В этом развитии охота, как форма работы, сыграла решающую роль. Именно в этот период человек оценил преимущества новых навыков, жизненно необходимых движений, качеств силы, выносливости, быстроты.

Представляет  интерес и то, что у многих народов  появляются традиции и обычаи использования  физической культуры, ее воспитывающего компонента в ритуалах посвящении при  переходе из одной возрастной группы в другую. Например, юношам не разрешалось жениться, пока не будут выполнены определенные тесты и испытания, а девушкам выходить замуж до тех пор, пока они не докажут приспособленность к самостоятельной жизни.

Физическая  культура первобытного периода, развивая стойкость, твердую волю, физическую подготовку каждого члена племени, воспитывала у соплеменников чувство общности в защите своих интересов.

Особый  интерес представляет физическая культура Древней Греции, где неграмотными считали тех, кто не умел читать, писать и плавать, физическое воспитание в древнегреческих государствах Спарте и Афинах, где преподавались гимнастика, фехтование, верховая езда, плавание, бег с 7-летнего возраста, борьба и кулачный бой - с 15-летнего. Примером, характеризующим уровень развития физической культуры в этих государствах, являлись организация и проведение Олимпийских игр.

Известные всему миру великие люди древности  были и великими спортсменами: философ Платон - кулачный боец, математик и философ Пифагор - олимпийский чемпион, Гиппократ - пловец, борец. Люди, возвеличивая их подвиги, победы в состязаниях, борьбе со злом и силами природы, стремились сами быть здоровыми,  

                                                             - 5 -

сильными, умелыми и трудолюбивыми, что, естественно, отражалось и на особенностях воспитания, физического воспитания, культуры физической.

Имеет смысл подчеркнуть значение физической культуры для греков словами великого Аристотеля: «Ничто так не истощает и не разрушает человека, как продолжительное  физическое бездействие».

Военно-физическое воспитание характерно для средних веков. Воин-рыцарь должен был овладеть семью рыцарскими доблестями: верховой ездой, фехтованием, стрельбой из лука, плаванием, охотой, игрой в шахматы и умением слагать стихи.

Наибольшего развития в капиталистическом обществе достиг спорт как составная часть физической культуры.

Различные формы физических упражнений были издавна  известны русскому народу. Игры, плавание, ходьба на лыжах, борьба, кулачный бой, верховая езда и охота имели повсеместное распространение уже в Древней Руси. Широко применялись и различные игры: в лапту, городки, бабки, чехарду и многие другие.

Физическая  культура русского народа отличалась большим своеобразием и самобытностью. В физических упражнениях, распространенных среди русских в XIII-XVI вв. был ярко выражен их военный и полувоенный характер. Верховая езда, стрельба из лука, бег с препятствиями были на Руси любимыми народными развлечениями. Массовое распространение имели также кулачные бои, долгое время (вплоть до начала XX в.) игравшие большую роль в качестве одной из основных народных самобытных форм физического воспитания. Большой популярностью среди русских пользовался бег на лыжах, катание на коньках и салазках и т.д. Одним из самобытных средств физического воспитания была охота, служившая не только промысловым целям, но и для того, чтобы показать свою ловкость и, бесстрашие (например, охота на медведя с рогатиной). Чрезвычайно своеобразно проводилось на Руси закаливание. Общеизвестен русский обычай сразу после пребывания в жаркой бане обливаться холодной водой или обтираться снегом. Ценные самобытные виды физических упражнений были распространены и среди других народов, вошедших в состав созданного позже многонационального русского государства. 
 

                                                                - 6 -

Появление и укрепление дворянской империи  Петра I (XVIII в.) сказалось в известной  мере и на государственном влиянии  на развитие физической культуры. Это  коснулось, прежде всего, боевой подготовки войск, физического воспитания в учебных заведениях и отчасти воспитаний дворянства.

Именно  в эпоху реформ Петра I физические упражнения стали впервые применяться  в России в системе обучения солдат и офицеров. Одновременно физические упражнения, главным образом фехтование и верховая езда, вводятся как учебная дисциплина в Московской школе математических и навигационных наук (1701 г.), в Морской академии и других учебных заведениях. При Петре I занятия физическими упражнениями вводятся также в гражданских гимназиях, организуются занятия гребным и парусным спортом молодежи. Эти меры явились первыми шагами государства по руководству делом физической культуры.

Информация о работе Физическая культура и здоровье человека