Физическая культура как часть общечеловеческой культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 18:41, реферат

Краткое описание

Каждый человек так или иначе сталкивается с физической культурой в своей жизни. Кто-то - в школе, в университете, другие - на дополнительных тренировках или спортивных конкурсах и соревнованиях. В наши дни большое внимание отводится спорту. Сегодня нет ни одного человека, который бы не имел понятия о физической культуре или спортивных состязаниях. Спорт – это неотъемлемая часть нашей повседневности.

Содержание работы

Введение 3
Физическая культура как часть общечеловеческой культуры 4
Заключение 7
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

ФИЗРА.docx

— 21.90 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Введение                                                                                                          3
  2. Физическая культура как часть общечеловеческой культуры                  4
  3. Заключение                                                                                                     7
  4. Список использованной литературы                                                            8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Каждый человек так или иначе сталкивается с физической культурой в своей жизни. Кто-то - в школе, в университете, другие - на дополнительных тренировках или спортивных конкурсах и соревнованиях. В наши  дни большое внимание отводится спорту. Сегодня нет ни одного человека, который бы не имел понятия о физической культуре или спортивных состязаниях. Спорт – это неотъемлемая часть нашей повседневности. Ему уделяется большое внимание и на телевидение. Каждый желающий может смотреть спортивные передачи по телевизору. Специальные группы болельщиков тех или иных команд собираются на стадионах, чтобы поддержать любимую команду. Но задумывались ли мы когда-нибудь о том, какова роль физической культуры в общественной жизни и культуре человека, что она собой представляет и с чем связана? В своей работе я постараюсь дать ответы на эти вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК ЧАСТЬ

ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Физическая  культура как неотъемлемая часть  общей культуры современного общества представляет собой многогранное социальное явление, оказывающее мощное воздействие  на развитие и воспитание всех слоёв населения. Это средство и способ физического и духовного совершенствования личности. Физическая культура воздействует на жизненно важные стороны индивида, полученные в виде задатков, которые передаются генетически и развиваются в процессе жизни под влиянием воспитания, деятельности и окружающей среды. Физическая культура удовлетворяет социальные потребности в общении, игре, развлечении, в некоторых формах самовыражения личности через социально активную полезную деятельность.

В своей  основе физическая культура имеет целесообразную двигательную деятельность в форме  физических упражнений, позволяющих  эффективно формировать необходимые  умения и навыки, физические способности, оптимизировать состояние здоровья и работоспособность.

Физическое  развитие тесно связано со здоровьем  человека. Здоровье выступает как  ведущий фактор, который определяет не только гармоничное развитие молодого человека, но и успешность освоения профессии, плодотворность его будущей  профессиональной деятельности, что  составляет общее жизненное благополучие.    

В наш  век – век значительных социальных, технических и физических преобразований научно-техническая революция, как  уже говорилось, наряду с прогрессивными явлениями внесла в жизнь и ряд неблагоприятных факторов. К ним следует отнести гиподинамию, нервные и физические перегрузки, связанные с овладением сложной современной техникой, а также стрессы профессионального и бытового порядка и как следствие – нарушение обмена веществ, избыточный вес, предрасположение к сердечнососудистым заболеваниям, а подчас и сами эти болезни. 

Влияние неблагоприятных факторов на здоровье человека настолько велико, что внутренние защитные функции самого организма  не в состоянии справиться с ними. Как показывает опыт, лучшим противодействием неблагоприятным факторам оказались  регулярные занятия физической культурой, которые помогли восстановлению и укреплению здоровья людей, адаптации  организма к значительным физическим нагрузкам. Чем дальше идет человечество в своем развитии, тем в большей  степени оно будет зависеть от физической культуры.

Совсем  недавно миллионы людей ходили на работу и с работы пешком, на производстве от них требовалось применение большой  физической силы, в быту люди также  не могли обойтись без выполнения трудоемких работ.

В настоящее  время объем передвижений в течение  дня сведен к минимуму. Автоматизация, электроника и робототехника  на производстве, автомобили, лифт, стиральные машины  в быту настолько повысили дефицит двигательной деятельности человека, что это уже стало тревожным. Адаптационные механизмы человеческого организма работают как в сторону повышения работоспособности различных его органов и систем (при наличии регулярных тренировок), так и в сторону дальнейшего ее снижения (при отсутствии необходимой двигательной активности). Следовательно, урбанизация и технизация жизни, деятельности жизни и деятельности современного общества неизбежно влекут за собой гиподинамию, и совершенно очевидно, что кардинально решить задачу повышения режима двигательной деятельности людей, минуя средства физической культуры и спорта, в настоящее время практически невозможно.

Отрицательное влияние гиподинамии сказывается  на всех контингентах населения и поэтому требует использования в борьбе с ней всех средств, форм и методов физической культуры и спорта.

Физическая  культура представлена совокупностью  материальных и духовных ценностей. К первым относятся спортивные сооружения, инвентарь, специальное оборудование, спортивная экипировка, медицинское  обеспечение. Ко вторым можно отнести информацию, произведения искусства, разнообразные виды спорта, игры, комплексы физических упражнений, этические нормы, регулирующие поведение человека в процессе физкультурно-спортивной деятельности, и др. В развитых формах физическая культура продуцирует эстетические ценности (физкультурные парады, спортивно-показательные выступления и др.).

Результатом деятельности в физической культуре является физическая подготовленность и степень совершенства двигательных умений и навыков, высокий уровень развития жизненных сил, спортивные достижения, нравственное, эстетическое, интеллектуальное развитие.

Итак, физическую культуру следует рассматривать  как особый род культурной деятельности, результаты которой полезны для  общества и личности. В социальной жизни в системе образования, воспитания, в сфере организации  труда, повседневного быта, здорового  отдыха физическая культура проявляет  свое воспитательное, образовательное, оздоровительное, экономическое и  общекультурное значение, способствует возникновению такого социального  течения, как физкультурное движение, т.е. совместная деятельность людей  по использованию, распространению  и приумножению ценностей физической культуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В своей работе я рассматривала  главным образом, проблему роли физической культуры в жизни человека и общества в целом. Для этого я  прочитала  литературу по этой теме и поняла, что  человеческая жизнь и здоровье тесно  связаны с физической культурой. Именно она способствует излечению от многих болезней и продлевает жизнь. Именно физическая культура, является неотъемлемой частью жизни человека. Каждый человек уделяющий время физическим занятиям улучшает свое здоровье, совершенствуется морально и физически, а значит,  его жизнь становится более благополучной. Поэтому я уверена, что физическая культура является неотъемлемой частью общечеловеческой культуры, особенно в век научных технологий, автоматизации многих процессов и развития робототехники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. «Физическая  культура студента» Под редакцией  В. И. Ильинича. «Гардарики» Москва 2001

2. «Физическая культура» Ю. И. Евсеев. «Феникс» Ростов-на-Дону 2011


Информация о работе Физическая культура как часть общечеловеческой культуры