Физическая культура студенческой молодежи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2011 в 16:29, курсовая работа

Краткое описание

Занятия физическими упражнениями имеют огромное воспитательное значение - способствуют укреплению дисциплины, повышению чувства ответственности, развитию настойчивости в достижении поставленной цели. Это в одинаковой степени касается всех занимающихся, независимо от их возраста, социального положения, профессии.

Содержание работы

Введение

1. Физическая культура как вид общей культуры

1.1 Возникновение термина «физическая культура»

1.2 Общие понятия теории физической культуры

1.3 Физическая культура как вид культуры общества

1.4 Физическая культура как часть культуры личности

1.5 Социальные функции физической культуры студенческой молодежи

2. Организация физического воспитания в вузе

2.1 Основные положения и требования учебной программы по физической культуре для ВУЗов

2.2 Цель, задачи и формы организации физического воспитания

2.3 Комплексное совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки

2.4 Содержание работы учебных отделений

Заключение

Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 50.26 Кб (Скачать файл)

  Виды спорта по управлению различными средствами передвижения (автомобильный, мотоциклетный спорт, дельтапланеризм и др.). Занятия этими видами спорта содействуют формированию навыков по управлению различными средствами передвижений, оперативного мышления; обеспечивают высокий уровень функционирования центральной нервной системы, зрительного и слухового анализаторов, вестибулярного аппарата. В процессе регулярной тренировки развиваются силовая и статическая выносливость мышц рук, туловища, спины, все виды реакции, скорость и точность движений, сенсомоторная координация, вестибулярная устойчивость, устойчивость к неблагоприятным метеорологическим факторам, чувство скорости, наблюдательность, объем, распределение, переключение и устойчивость внимания, оперативное мышление, эмоциональная устойчивость, инициативность, выдержка, самообладание, смелость, решительность.

  Виды спорта, требующие предельно напряженной нервной деятельности (стрельба пулевая, из лука, шахматы). Регулярная тренировка обеспечивает выработку навыков выполнения двигательных заданий в условиях, требующих предельного напряжения нервной деятельности, хорошее состояние центральной нервной системы, зрительного анализатора, развивает способность дозировать небольшие силовые напряжения, статическую выносливость мышц рук, спины, туловища (стрельба из лука), реакцию слежения (стрельба), концентрацию и устойчивость внимания, оперативное мышление, эмоциональную устойчивость, выдержку и самообладание, терпение, решительность.

  Виды спорта с управлением радиотехническими системами (радиопеленгование, многоборье радистов). Регулярная тренировка в этих видах формирует навыки рациональной ходьбы, бега, работы с радиоаппаратурой, слуховых различений, оперативного мышления; обеспечивает высокий уровень общей физической работоспособности, функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной систем, системы терморегуляции, слухового и зрительного анализаторов; развивает общую выносливость, реакцию на звук, слежения, устойчивость к неблагоприятным метеорологическим факторам, наблюдательность, объем, распределение, переключение и устойчивость внимания, оперативное мышление, целеустремленность, инициативность, настойчивость, самостоятельность, стойкость.

  Многофункциональные виды спорта (десятиборье, семиборье и др.). Систематические занятия многоборьями формируют умение переключаться с одного вида деятельности на другой, быстро восстанавливаться и мобилизовываться, обеспечивают высокую общую физическую работоспособность, высокий уровень функционирования и надежности сердечно-сосудистой, дыхательной систем, системы терморегуляции, зрительного и двигательного анализаторов. Тренировка в многоборьях развивает силу, общую и силовую выносливость, ловкость, координацию и быстроту движений, хорошую реакцию, устойчивость к неблагоприятным метеорологическим факторам, переключение и распределение внимания, эмоциональную устойчивость, целеустремленность, инициативность, самостоятельность, выдержку и самообладание, стойкость.

  Занятия рассмотренными видами спорта при определенной структуре спортивной подготовки могут содействовать развитию не только комплекса психофизических качеств и прикладных навыков, но и решению других задач ППФП.

2.4 Содержание работы  учебных отделений

  Учебно-воспитательный процесс в учебных отделениях проводится в соответствии с научно-методическими основами педагогики и системы физического воспитания.

  Теоретический раздел программы излагается в форме лекций. Лекции дополняются беседами преподавателей со студентами в процессе практических занятий, а также самостоятельным изучением студентами специальной литературы в течение всего периода обучения.

  Для практических занятий студенты распределяются на учебные отделения (основное, подготовительное и специальное) с учетом пола, состояния здоровья, физической и спортивной подготовленности.

  Студенты специального учебного отделения, состояние здоровья, физическая подготовленность и физическое развитие которых в процессе занятий улучшились, на основании заключения врача и решения кафедры переводятся на основное отделение в конце учебного года или семестра.

   В связи с заболеванием или другими объективными причинами студенты основного и спортивного отделений могут быть переведены на специальное учебное отделение в любое время учебного года.

  Освобождение от занятий по физическому воспитанию по состоянию здоровья может быть только временным.

  Практический раздел программы содержит учебный материал, направленный на решение конкретных задач физического воспитания студентов. В содержание занятий всех учебных отделений включается материал по профессионально-прикладной физической подготовке применительно к особенностям будущей профессии студентов.

  На I курсе необходимо ликвидировать недостатки в физической подготовленности отдельных студентов (со слаборазвитой силой, выносливостью, не умеющих плавать, не владеющих навыком ходьбы на лыжах и т. п.).

При этом студенты обязаны:

-систематически посещать учебные занятия по физическому воспитанию (теоретические и практические) в дни и часы, предусмотренные учебным расписанием;

-проходить медицинское обследование в установленные сроки, осуществлять самоконтроль за состоянием своего здоровья и физического развития, за физической и спортивной подготовленностью;

-выполнять необходимые тесты для определения уровня физической и функциональной подготовленности;

-активно овладевать знаниями по основам теории и методики физического воспитания, используя специальную литературу;

-соблюдать рациональный режим учебы, отдыха и питания, самостоятельно выполнять физические упражнения, регулярно заниматься утренней и производственной гимнастикой, спортом и туризмом, соблюдать необходимый недельный двигательный режим, используя консультации преподавателя;

-укреплять здоровье, повышать свою физическую подготовленность, совершенствовать спортивное мастерство;

-активно участвовать в массовых оздоровительных, физкультурных и спортивных мероприятиях в учебной группе, на курсе, факультете, между вузами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

  Итак, данная тема посвящена выявлению значения спорта в физическом воспитании студента.

  Мы  выяснили, что занятие спортом  оказывают весьма существенное  влияние на образ жизни студента. Занимаясь спортом, большинство  молодых людей отказываются от  курения, наркотиков и алкоголя, что в целом способствует здоровому  образу жизни.

  Поэтому  очень важно в каждом вузе, на занятиях по физическому  воспитанию, стимулировать у студентов  желание заниматься спортом. Для  чего целесообразно, ввести занятия,  по формированию первичных навыков  по различным видам спорта. Кроме  того, желательным представляется  создание на базе учебных заведений  различного рода спортивных клубов, которые могут привлечь внимание  многих молодых людей и направить  их на здоровый образ в жизни.

  Мы  также выявили, что спорт в  физическом воспитании студентов  выполняет как общие, так и  специальные задачи. Общие задачи  направлены на образовательное  и оздоровительное воспитание  студентов. А специальные задачи, направлены на формирование профессиональных  спортивных навыков студентов.

  В  целом отметим, что обучение  спортивным навыкам в процессе  физического воспитания студентов,  преподаватель физкультуры в  целом преследует задачи, которые состоят в том, чтобы сформировать и довести до определенной степени совершенства необходимые двигательные умения, навыки и связанные с ними знания. При этом основным предметом обучения являются рациональные двигательные действия, включающие систему взаимосвязанных движений.

  В  заключении подчеркнем, что спорт,  различные физические упражнения  должны прочно войти в повседневный  быт каждого, кто хочет сохранить  работоспособность, здоровье, полноценную  и радостную жизнь.  
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы:

  1. Вопросы физического воспитания / под ред. Борилкевича В.Е. Ленинград: издательство ленинградского университета, 1991
  2. «Концепция физического воспитания подростков. // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка». –1996г. -№1., С. 5-10. Лях В. И., Мейксон Г. Б., Кофман Л. Б.
  3. Коц Я.М., Спортивная физиология. М.: Физкультура и спорт, 1986.
  4. Раевский Р.Т. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов ВУЗов, М. - В. Ш., 1985.
  5. Толовин В.А. Физическое воспитание - М. 1988.
  6. Физическая культура студентов ВУЗов / под ред. Жолдака В.И. Воронеж: издательство воронежского университета, 1991.
  7. Физическое воспитание студентов и учащихся /под ред. Петрова Н.Я. Минск: «Полымя», 1988.

Информация о работе Физическая культура студенческой молодежи