Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 21:23, реферат

Краткое описание

Термин «физическая культура» является центральным понятием всего физкультурного образования. Он встречается не только в профессиональной сфере, но и в обычной жизни.
Физическая культура как социальное явление функционирует на протяжении всей истории человеческого общества. Она представляет собой сложное общественное явление, которое не ограничено решением задач физического развития, а выполняет и другие социальные функции общества в области морали, воспитания, этики. Она не имеет социальных, профессиональных, биологических, возрастных, географических границ.

Содержание работы

Физическая культура и спорт как социальные феномены общества ........................................................................................3
Современное состояние физической культуры и спорта..............................................................................................9
Основы законодательства физической культуры и спорта..........12
Физическая культура личности.......................................................14
Ценности физической культуры.....................................................17
Физическая культура как дисциплина высшего профессионального образования и целостного развития личности.......................................................................................18
Целостные ориентации и отношение студентов к физической культуре и спорту........................................................................21
Основные положения организации физического воспитания в вузах..............................................................................................23
Заключение............................................................................................26
Список литературы.........................................................................

Содержимое работы - 1 файл

реферат физра.doc

— 152.50 Кб (Скачать файл)
 

Министерство  Образования Российской Федерации 

Институт  Международных Связей 

Факультет Лингвистики 
 
 
 
 
 

Реферат

 

по специальности "Физическая культура" 

на тему: 

"Физическая  культура в общекультурной и  профессиональной подготовке студентов"        
 
 
 
 
 
 
 

                Выполнила: студентка 1 курса Мусалиева Р.К  

                Руководитель: Захарова Ирина Геннадьевна         
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

Екатеринбург, 2011г. 

Содержание 
 
 

  1. Физическая  культура и спорт как социальные феномены общества ........................................................................................3
  2. Современное состояние физической культуры и спорта..............................................................................................9
  3. Основы законодательства физической культуры и спорта..........12
  4. Физическая культура личности.......................................................14
  5. Ценности физической культуры.....................................................17
  6. Физическая культура как дисциплина высшего профессионального образования и целостного развития личности.......................................................................................18
  7. Целостные ориентации и отношение студентов к физической культуре и спорту........................................................................21
  8. Основные положения организации физического воспитания в вузах..............................................................................................23

Заключение............................................................................................26

Список литературы...............................................................................27

1. Физическая культура и спорт как социальные феномены общества

     Термин  «физическая культура» является центральным понятием всего физкультурного образования. Он встречается не только в профессиональной сфере, но и в обычной жизни.

Физическая  культура как социальное явление  функционирует на протяжении всей истории человеческого общества. Она представляет собой сложное общественное явление, которое не ограничено решением задач физического развития, а выполняет и другие социальные функции общества в области морали, воспитания, этики. Она не имеет социальных, профессиональных, биологических, возрастных, географических границ.

Теория  физической культуры исходит из основных положений теории культуры и опирается на ее понятия. В то же время она имеет специфические термины и понятия, которые отражают ее сущность, цели, задачи, содержание, а также средства, методы и руководящие принципы. Как вид культуры физическая культура в общесоциальном плане представляет собой обширнейшую область творческой деятельности по созданию физической готовности людей к жизни (укрепление здоровья, развитие физических способностей и двигательных навыков). В личностном плане физическая культура — мера и способ всестороннего физического развития человека.

Физическая  культура удовлетворяет социальные потребности в общении, игре, развлечении, в некоторых формах самовыражения  личности через социально активную полезную деятельность.

Физическая культура так же представлена совокупностью материальных и духовных ценностей. К материальным относятся спортивные сооружения, инвентарь, специальное оборудование, спортивная экипировка, медицинское обеспечение. К духовным можно отнести информацию, произведения искусства, разнообразные виды спорта, игры, комплексы физических упражнений, этические нормы, регулирующие поведение человека в процессе спортивной деятельности, и тд. В развитых формах физическая культура продуцирует эстетические ценности (физкультурные парады, спортивно-показательные выступления и др.).

Можно ли всякую деятельность, связанную  с физическими нагрузками (бытовую, трудовую, военную и т.д.) идентифицировать с физической культурой? Такое утверждение было бы неправильным. Культура – это, прежде всего, основной способ, а также мера человеческого развития. Не всякий труд или боевые действия развивают человека в гуманном направлении, нередко получается наоборот.

Когда в процессе эволюции человек начал  преобразовывать окружающую природу  не грубыми невежественными способами, а гуманными и целесообразными, когда человек пытался совершенствовать свою телесность, умственные и физические способности в соответствии с объективными законами – только тогда его деятельность можно назвать по-настоящему культурной. Отсюда, в самом первом приближении, физическая культура и есть способ и мера преобразования человека, его собственной природы и двигательных способностей.

Физическая  культура это вид культуры, содержанием которой является оптимальная двигательная деятельность, построенная на основе материальных и духовных ценностей, специально созданных в обществе для физического совершенствования человека.

Принято выделять следующие  разделы физической культуры:

  • Физическое  развитие — это биологический процесс становления, изменения естественных морфологических и функциональных свойств организма в течение жизни человека (длина, масса тела, окружность грудной клетки, жизненная емкость легких, максимальное потребление кислорода, сила, быстрота, выносливость, гибкость, ловкость и др.). Физическое развитие управляемо. С помощью физических упражнений, различных видов спорта, рационального питания, режима груда и отдыха можно изменять в необходимом направлении приведенные выше показатели физического развития. Физическое развитие тесно связано со здоровьем человека.
 
  • Физические  упражнения – движения или действия, используемые для развития физических качеств, внутренних органов и систем двигательных навыков. Это средство физического совершенствования, преобразования человека, его биологической, психической, интеллектуальной, эмоциональной и социальной сущности. Это также и метод физического развития человека. Физические упражнения являются основным средством всех видов физической культуры.
 
  • Физическое  совершенство - исторически обусловленный уровень здоровья и всестороннего развития физических способностей, функционального состояния и психических качеств людей, соответствующий требованиям человеческой деятельности в определенных условиях производства, военного дела и в других сферах  жизни общества, обеспечивающий на долгие годы высокую степень работоспособности человека. Конкретные признаки и показатели физического совершенства определяются реальными запросами и условиями жизни общества на каждом историческом этапе  и поэтому меняются по мере  развитием общества.
 
  • Физическая  и функциональная подготовленность – результат физической подготовки, достигнутый в овладении двигательными навыками, и в развитии физических качеств. Одновременно увеличиваются физиологические резервы организма, обусловленные повышением уровня деятельности его функциональных систем: сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, эндокринной, пищеварительной, выделительной и др.
 
  • Психофизическая подготовленность – психологическая подготовка человека, осуществляющаяся в учебно-тренировочном процессе путем разностороннего влияния на психические функции, обеспечивая их активность, коррекцию и устойчивость. Например, совершенствуются такие психические качества, как смелость, решительность, настойчивость в достижении цели, способность адаптироваться к резко меняющимся условиям окружающей природы и социальной среды.
 
  • Двигательная  активность – активность человека, являющаяся одним из  обязательных компонентов здорового образа жизни. Заключается в использовании разнообразных двигательных действий, в том числе занятий физической культурой и спортом для обеспечения жизнедеятельности человеческого организма.
 
  • Профессиональная  направленность физического  воспитания – это использование средств физической культуры и спорта для подготовки к высокопроизводительному качественному труду с помощью определенного профилирования физического воспитания с учетом особенностей выбранной профессии, способствующей обеспечению высокой работоспособности специалиста.
  • Физическое  воспитание — приобретение фонда жизненно важных двигательных умений и навыков, разностороннее развитие физических способностей. Его важными элементами являются система гимнастических упражнений и правила их выполнения, с помощью которых у ребенка формируются умения дифференцированно управлять движениями, способность координировать их в разных сочетаниях.

Может ли человек наращивать и укреплять  свою физическую культуру, улучшать ее показатели вопреки процессам биологического старения организма? Может ли конкретный пожилой человек быть признан субъектом высокой физической культуры не только среди своих сверстников? Может ли физически больной человек или человек, имеющий врожденные или приобретенные увечья, считаться человеком, который в полной мере обладает физической культурой? В отношении большинства иных видов культурного развития человека, как правило, даются утвердительные ответы. Вполне признано, что человек может на протяжении практически всей своей жизни наращивать и укреплять свою интеллектуальную или эстетическую, а тем более нравственную культуру.

Огромную  роль в понятии физическая культура играет спорт.

Спорт обычно считают сферой, состояние которой наиболее точно отражает успехи социума в деле совершенствования физической культуры.

Спорт в широком смысле определяется как собственно соревновательная деятельность, специальная подготовка к ней, а также межчеловеческие отношения и нормы, присущие этой деятельности.

Спорт является соревновательной деятельностью, т.к. он зародился в обществе исключительно  для эффективного развития человеческих способностей, а также для их объективного сравнения и оценки. Все остальные виды деятельности (труд, наука, искусство и др.), в которых также присутствует соревновательные начала, возникли и используются главным образом для производства материальных и духовных ценностей.

Специальная подготовка к соревновательной деятельности в спорте осуществляется в форме  спортивной тренировки; вся система  спорта построена на таких его  глобальных установках, как углубленная  специализация, круглогодичная и многолетняя тренировка, обязательная система прогрессирующих поощрений за достижения и т.д.

Межчеловеческие отношения и нормы в спортивной деятельности приобретают характер исключительной конкретности и определенности. В частности, разрабатываются положения о соревнованиях, сами состязания осуществляются по единым, обязательным для всех участников, правилам, нарушения которых ведет к наказанию. Состав действий соревнующихся, строго унифицирован (вес снаряда, соперника, дистанции и др.) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Современное состояние физической культуры и спорта 

     Забота  о развитии физической культуры и  спорта является важнейшей составляющей социальной политики государства, обеспечивающей воплощение в жизнь гуманистических  идеалов, ценностей и норм, дающей широкий простор для выявления способностей людей, удовлетворения их интересов и потребностей, активизации человеческого фактора.

Огромный  социальный потенциал физической культуры и спорта необходимо в полной мере использовать на благо процветания России, поскольку это – наименее затратный и наиболее результативный способ морального и физического оздоровления нации.

Однако  в настоящее время физической культурой и спортом в стране занимаются всего 8–10% населения, тогда  как в экономически развитых странах мира этот показатель достигает 40 – 60%. Самая острая и требующая срочного решения проблема – низкая физическая подготовленность учащихся. Реальный объем двигательной активности учащихся и студентов не обеспечивает полноценного развития и укрепления здоровья подрастающего поколения. Увеличивается число учащихся и студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. Распространенность гиподинамии среди школьников достигла 80%.

Информация о работе Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов