Физическая культура в Польше

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 20:13, реферат

Краткое описание

Польская Народная Республика (ПНР). Государство в Центральной Европе. Территория — 312,7 тыс. кв. км. Население — 33,8 млн. человек (1974 г.). Столица—Варшава (более 1,3 млн. жителей). Государственный язык — польский.

Содержимое работы - 1 файл

польша.docx

— 21.92 Кб (Скачать файл)

Польская Народная Республика (ПНР). Государство в Центральной  Европе. Территория — 312,7 тыс. кв. км. Население  — 33,8 млн. человек (1974 г.). Столица—Варшава (более 1,3 млн. жителей). Государственный  язык — польский. 
Во время второй мировой войны Польша понесла огромные потери. Погибли 6 млн. ее граждан, прежде всего молодых людей. Гитлеровские оккупанты, стремившиеся к истреблению польской нации, действовали методами террора. Фашисты подавляли и любое проявление польской спортивной деятельности. Футбольный матч или легкоатлетические соревнования они рассматривали как преступление. И не удивительно, что одним из символов возвращения к нормальной жизни стали именно спортивные соревнования. 
В летописи многих польских городов на почетном месте значатся матчи, проводившиеся сразу же за линией фронта. Солдаты Первой Армии Войска польского, которые участвовали в окончательном разгроме фашизма и штурме Берлина, отметили победу большой армейской олимпиадой уже в 1945 г. 
В послевоенные годы польские спортсмены принимали участие почти во всех крупнейших международных соревнованиях. Большую роль сыграли в становлении спорта в народной Польше спортивные игры, проводимые по случаю Всемирных фестивалей молодежи и студентов. С золотой медали бегуна Здобыслава Ставчика на фестивале в Будапеште в 1951 г. началась золотая эра польской легкой атлетики. Победа четверки велосипедистов в 1953 г. в Бухаресте стала стимулом развития велоспорта, который в настоящее время процветает в Польше. А Фестиваль 1955 г., который был организован в Варшаве, получивший признание «сей мировой общественности, оказал большое влияние на молодых поляков.  
Именно во время этих мероприятий была продемонстрирована тесная связь спорта с мировыми проблемами, со стремлением молодежи к сотрудничеству взаимопониманию. 
В 1971 г. VI съезд Польской объединенной рабочей партии выработал программу ускоренного экономического и общественного развития страны. Большое место в этой программе уделено физической культуре и спорту. Физическая культура, призванная развивать умственные и физические способности человека, была признана важным фактором общественного развития, имеющим государственное значение. 
Государственным органом, осуществляющим руководство и несущим полную ответственность за дело физического воспитания и туризма в Польше, является Главный комитет физической культуры и туризма, созданный 17 февраля 1960 г. В этот комитет входят кроме штатных работников представители различных министерств, ведомств и других организаций, заинтересованных в развитии физической культуры. Основной задачей комитета является осуществление государственной политики в области физической культуры, спорта и туризма, контроль и финансирование соответствующих организаций, подготовка программ и планов по подготовке кадров и т. д. Подобные комитеты созданы во всех воеводствах и районах. 
В 1973 г. была создана Польская федерация спорта. В ее состав вошли спортивные союзы и большая часть спортклубов. В работе Польской федерации спорта большую помощь оказывают спортивные общественные деятели. В компетенции федерации — программирование и повышение уровня показателей, подготовка к олимпийским играм, чемпионатам мира, Европы, другим крупным международным соревнованиям, совершенствование идеологически воспитательной работы среди спортсменов. 
Кроме этих организаций развитием физической культуры и спорта в стране занимается ряд подразделений различных министерств и ведомств и целая сеть общественных организаций. 
Национальный совет спортивных федераций, физвоспитания и туризма Главного совета профсоюзов. Совет имеет многочисленные спортивные ассоциации в профсоюзах, которым принадлежат спортивные клубы, центры по пропаганде физической культуры, некоторые их них созданы еще в начале XX века. Спортивные ассоциации профсоюзов насчитывают более 800 тыс. человек и 865 клубов. В каждом воеводстве есть свой совет и временные и постоянные комиссии. 
Спортом в польской армии занимается Совет по физвоспитанию, спорту и туризму Министерства национальной обороны, который входит в состав Спортивного комитета дружественных армий (СКДА). 
Вопросами обязательного и факультативного физвоспитания в школах занимается отдел физвоспитания и спорта Министерства народного и высшего образования. 
Все спортивные клубы полиции объединены в федерацию спортивных клубов «Гвардия». 
Ассоциация «Старт», созданная в 1952 г., объединяет спортивные клубы рабочих кооперативов и ремесленников. Эта ассоциация состоит членом Международной федерации спорта среди инвалидов. 
Ассоциация университетского спорта, созданная в 1908 г., объединяет спортивные клубы всех высших учебных заведений страны. Является членом Международной федерации университетского спорта (ФИСУ). 
Общество по пропаганде спорта, созданное в 1957 г., объединяет любителей спорта среди городского населения старше 18 лет. В настоящее время насчитывает более 1,5 млн. человек. 
Ассоциация народных групп и спортсменов, основанная в 1946 г., объединяет спортсменов и туристов, живущих в деревне. 
Спортивная ассоциация школьников, созданная в 1957 г., объединяет детей и молодежь школьного возраста. 
В Польше 35 федераций, главная администрация которых находится в Варшаве. Каждая федерация имеет свои районные отделения. Федерации осуществляют руководство развитием соответствующего вида спорта в стране и представляют Польшу в международных спортивных объединениях. Существуют федерации по следующим видам спорта: акробатике, боксу, гимнастике, хоккею на траве, хоккею с шайбой, дзюдо, конному спорту, гребле на байдарках и каноэ, велоспорту, легкой атлетике, фигурному катанию, конькобежному спорту, стрельбе из лука, авто и мотоспорту, лыжному спорту, плаванию, тяжелой атлетике, баскетболу, футболу, гандболу, волейболу, регби, шахматам, стрельбе, фехтованию, теннису, настольному теннису, гребле академической, борьбе, парусному спорту, водно-моторному спорту, современному пятиборью, бриджу, альпинизму. 
Современная организационная система физической культуры в Польше формировалась в течение 30 лет, опираясь на богатый опыт работы массового и большого спорта. В ее основе лежат перспективные планы развития на несколько лет. 
Один из наиболее важных вопросов — это введение во всех польских школах н высших учебных заведениях занятий физическим воспитанием по новой программе. Она рассчитана на занятия по 6 часов в неделю. Это, в свою очередь, выдвигает серьезные задачи строительства новых объектов и подготовки кадров. Намечено, что в 1973—1990 гг. польские учебные заведения физического воспитания подготовят 34 тыс. преподавателей физического воспитания. Каждый польский город будет иметь современный комплекс спортивных сооружений. Программой всеобщей физической культуры предусмотрено проведение практически на всех предприятиях рекреационных упражнений, что широко осуществляется на практике.  
Спортивные кадры готовятся в Польше в 8 высших учебных заведениях: академиях физического воспитания (АФВ) в Варшаве, Познани, Кракове и Вроцлаве, высших школах физического воспитания в Гданьске и Катовице, филиале АФВ-Варшава в Бяла-Подляске и филиале АФВ-Познань в Гожув-Велькопольском. 
В 1970 г. во всех этих учебных заведениях была установлена единая пятилетняя программа обучения. До 1971 г. включительно высшие учебные заведения физического воспитания окончили 10 930 человек, в том числе 9632 человека дневное отделение и 1298 человек заочное. Польские физкультурные учебные заведения — одни из тех, в которых присваиваются степени и научные звания. Это очень благоприятно влияет на уровень научных исследований и общее развитие физкультуры и спорта в Польше. Степень доктора физического воспитания присвоена 252 ученым. 
Крупнейшее учебное заведение в Польше АФВ-Варшава. После войны академия возобновила свою работу в 1946 г. В 1966 г. АФВ получила право присваивать научную степень доктора физического воспитания. По договоренности со спортивными союзами и остальными учебными заведениями варшавская АФВ оказывает постоянную помощь в развитии следующих видов спорта: акробатики, гимнастики, велоспорта, легкой атлетики, плавания, тяжелой атлетики, баскетбола, футбола, волейбола, регби, фехтования и борьбы. Академию окончили 2640 человек со специализацией по 20 видам спорта. Этот вуз через варшавский клуб «Студенческий спортивный союз» ведет оживленную спортивную деятельность, а его представители во многих видах спорта' принадлежат к сильнейшим в стране. 
Польские спортсмены принимают активное участие в международной спортивной жизни. Польский спорт имеет давние традиции. Еще в 30-е годы в списках чемпионов и призеров первенств мира и Европы стали появляться имена представителей Польши. Одними из самых известных спортсменок Европы были в то время бегунья Станислава Валасевич — олимпийская чемпионка 1932 г. в беге на 100 м, двукратная чемпионка Европы и двенадцатикратная чемпионка мира по стрельбе из лука Янина Спыхаева-Курковска. 
В послевоенные годы спортсмены народной Польши не раз становились победителями крупнейших соревнований самого высокого ранга. Высокий авторитет завоевали польские штангисты и фехтовальщики, легкоатлеты и боксеры, гребцы и мотогонщики, стрелки и футболисты. 
Всему спортивному миру известны имена польских спортсменов Вальдемлра Башановского — сильнейшего штангиста-легковеса 60-х годов, двукратного олимпийского чемпиона, трехкратного чемпиона мира и пятикратного чемпиона Европы: Юзефа Грудзеня — чемпиона олимпийских игр и Европы по боксу; стрелка 
Юзефа Запендзкого — двукратного олимпийского чемпиона, чемпиона Европы; Мариана Зелиньского — двукратного чемпиона мира, трехкратного чемпиона Европы по тяжелой атлетике; Яна Кежковского — одного из лучших велосипедистов-спринтеров мира 60—70-х годов; Ежи Кулея —одного из пяти спортсменов в истории бокса, дважды завоевавшего золотую олимпийскую медаль, двукратного чемпиона Европы; одной из лучших лучниц последних лет Марии Мончиньской; одного из лучших польских фехтовальщиков 60-х годов Рышарда Парульского; одного из лучших боксеров 50—60-х годов Збигнева Петшиковского — четырехкратного чемпиона Европы; первого спортсмена, метнувшего копье за 80 м, двукратного чемпиона Европы Януша Сидло; Гжегоша Следзевского — трехкратного чемпиона мира в гребле на байдарках; Зигмунта Смальцежа — чемпиона олимпийских игр и мира, двукратного чемпиона Европы по тяжелой атлетике; Войцеха Фортуны — первого польского спортсмена, завоевавшего золотую медаль зимних олимпийских игр, олимпийского чемпиона в прыжках с большого трамплина; одной из лучших спортсменок в беге на короткие дистанции 60—70-х годов Ирены Шевиньской — двукратной олимпийской чемпионки, пятикратной чемпионки Европы; первого спортсмена, преодолевшего в тройном прыжке рубеж 17 м, двукратного олимпийского чемпиона, двукратного чемпиона Европы Юзефа Шмидта; одного из лучших велосипедистов-шоссейников последних лет Рышарда Шурковского — чемпиона мира, четырехкратного победителя велогонок Мира. 
В 1975 г. польские спортсмены завоевали на чемпионатах мира 5 золотых, 10 серебряных и 11 бронзовых медалей, на чемпионатах Европы—12 золотых, 14 серебряных и 23 бронзовые медали. Чемпионами мира стали: велосипедисты Я. Котлинский и Б. Коцот в гонках на тандеме, команда гонщиков-шоссейников — победительница в командной гонке на 100 км, Г. Следзевский — в гребле на байдарке-одиночке на 1000 м, Г. Цвиртневич — в гребном слаломе на байдарке, 3. Смальцеж — штангист наилегчайшего веса. 
В Польше часто проводятся крупные международные соревнования. В период с 1908 по 1976 г. на территории Польши прошло 19 чемпионатов мира: по фигурному катанию на коньках, лыжному спорту, биатлону, горнолыжному спорту, парусному спорту (класс «Финн»), санному спорту, стрельбе из лука, тяжелой атлетике, фехтованию, хоккею, борьбе классической — и 20 чемпионатов Европы: по баскетболу, боксу, спортивной гимнастике, гребле академической, гребле на байдарках и каноэ, санному спорту, тяжелой атлетике, хоккею, борьбе вольной и классической, теннису, парусному спорту (класс «Финн»). 
Традиционные соревнования, проводимые в Польше, завоевали большой авторитет спортсменов и специалистов многих стран мира. В 1948 г. две партийные газеты Польши и Чехословакии выступили инициаторами проведения велогонки по трассе, соединяющей столицы этих братских стран. По изрытым войной дорогам в сопровождении трофейных грузовиков отправились в мае 1948 г. велосипедисты. В 1952 г. к газетам «Трибуна люду» и «Руде право» присоединился третий организатор— газета «Нойес Дойчланд», и на трассе этой велогонки появилась столица ГДР — Берлин. Каждый год проводится велогонка Мира, и она стала одним из главных соревнований велосипедистов-любителей. 
Одним из крупнейших соревнований легкоатлетического календаря является ежегодно проводимый Мемориал Кусочиньского — соревнования, посвященные памяти выдающегося польского спортсмена, рекордсмена мира в беге на 3000 м, олимпийского чемпиона 1932 г., активного участника движения Сопротивления, расстрелянного гитлеровцами в 1940 г. 
Наряду с ростом достижений польских спортсменов становится все авторитетнее голос представителей Польши на международных форумах и в международных спортивных объединениях. 
Польша является членом ! международных объединений по физическому воспитанию н спорту. Национальные спортивные федерации Польши входят в соответствующие международные федерации, лиги, союзы по следующим видам спорта: альпинизму, баскетболу, боксу, борьбе, дзю-до, велоспорту, волейболу, гандболу, гимнастике, академической гребле, гребле на байдарках и каноэ, конному спорту, конькобежному спорту, культуризму, легкой атлетике, лыжному спорту, парусному спорту, плаванию, регби, санному спорту, скибобу, современному пятиборью, биатлону, стрелковому спорту, стрельбе из лука, теннису, настольному теннису, тяжелой атлетике, фехтованию, футболу, хоккею на льду, хоккею на траве, шахматам, авиаспорту, автомобильному спорту, водно-моторному спорту, мотоспорту, планеризму, подводному спорту, радио спорту, судомоделизму. 
Польша была одной из стран — учредительниц Спортивного комитета дружественных армий (СКДА), Международной федерации волейбола (ФИВБ), Международной федерации гандбола (ИГФ), Европейской федерации хоккея на траве (ЕХФ), .Международной шахматной федерации (ФИДЕ). В 1969 г. в Варшаве по инициативе ряда стран, в том числе и Польши, образована Европейская федерация тяжелой атлетики (ЕФТА). 
Олимпийский комитет Польши создан в 1919 г. Членом МОКА для Польши избран в 1961 г В. Речек. Представители Польши с 1924 г. участвовали во всех олимпийских играх, выступая во всех соревнованиях олимпийской программы, кроме водного поло. Первую золотую медаль завоевала на IX Олимпийских играх 1928 г. X. Конопацкая в метании диска. В 1932 г. на X Олимпийских играх олимпийским чемпионом стал Я. Кусочиньскин, победивший в беге на 10 000 м. 
Польская Народная Республика была впервые представлена на XIV Олимпийских играх 1948 г. На этих Играх спортсмены Польши получили бронзовую медаль (боксер полулегкого веса А. Анткевнч). В 1952 г. боксер 2-го полусреднего веса 3. Хыхла завоевал золотую медаль. Больших успехов добились польские спортсмены на XVII Олимпийских играх 1960 г.: они получили 21. медаль, больше, чем завоевали спортсмены Польши на олимпиадах 1924—1936 г. Место в первой десятке олимпийских держав Польша сохранила и на последующих играх. Польские олимпийцы успешно выступали в соревнованиях по боксу (2-е командное место в I960 и 1964 г., 3-е — в 1968 г ), легкой атлетике (5-е место в 1960 и 1964 г.). тяжелой атлетике (3-е место в 1960 г., 2-е — в 1964 и 1968 г.), волейболу — женщины (3-е место в 1964 и 1968 г.), фехтованию (5-е место в 1960 г., 4-е — в 1964 и 1968 г.), стрельбе (5-е место в 1968 г.). 
Крупного успеха добились И. Шевиньска, завоевавшая в состязаниях по бегу и прыжкам в длину 2 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали, фехтовальщик В. Войда — 2 золотые, 1 серебряная и 1 бронзовая медаль. 
На XXI Олимпийских играх 1956г. спортсмены Польши заняли 1-е место в соревнованиях по современному пятиборью, 2-е — по футболу, 3-е — по боксу, волейболу я тяжелой атлетике. 
В зимних олимпийских играх польские спортсмены участвуют с 1924 г. Они успешно выступали в прыжках с трамплина (1956, 1972 г.), скоростном беге на «коньках (1960 г.).

Информация о работе Физическая культура в Польше