Физическая культура в средние века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2011 в 18:44, реферат

Краткое описание

Цель работы: дать характеристику развития физической культуры в Средние века
Задачи:
o показать основные тенденции развития физической культуры в Средние века,
o раскрыть значение рыцарских турниров для военно-физической подготовки феодалов.
o показать особенности развития физической культуры народных масс в Европе.

Содержимое работы - 1 файл

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В СРЕДНИЕ ВЕКА.doc

— 102.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  спорта, туризма и  молодежной политики РФ

Уральский государственный  университет физической культуры

ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ  ФИЛИАЛ

КАФЕДРА ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 
 
 

Иванова Ольга Петровна

студентка 0102 группы

заочной формы обучения

специализация:

физическая  реабилитация 
 
 

ФИЗИЧЕСКАЯ  КУЛЬТУРА В СРЕДНИЕ  ВЕКА 
 

Контрольная работа по истории физической культуры и спорта 
 
 
 
 
 

Научный руководитель:                                                                     
 
 
 
 

Екатеринбург, 2010

Содержание

 

Введение

 

К 1000 г. н.э. феодальный строй укрепился  уже практически по всей Европе. Армия уже перестала быть вольнонаемной. Так называемые пехотинцы нужны  были для производства холодного  оружия. В остальном превосходство отдавалось «рыцарям в латах». Появились такие народы, как мавры (герой кинофильма «Отелло» является мавром — это смесь арабов с коренным африканским населением), нормандцы (викинги), французы. 
Получившие за военную службу поместье и рыцарский титул воины попадали в вассальную зависимость от короля. Таким образом, в XI-XII вв. рыцарство распространилось уже по всей Европе. Для координации оборонной и боевой подготовки создавались самостоятельные религиозные и гражданские рыцарские организации. Внутри дворянства рыцарство представляло собой замкнутую феодальную военную систему.
 
 

    Цель  работы: дать характеристику развития физической культуры в Средние века 

    Задачи:

    • показать основные тенденции развития физической культуры в Средние века,
    • раскрыть значение рыцарских турниров для военно-физической подготовки феодалов.
    • показать особенности развития физической культуры народных масс в Европе.

1. Физическая культура в период возникновения феодализма

Одновременно  с распадом Западной Римской империи  нарушилось довольно развитое общественное разделение труда в античном мире, были уничтожены отношения, связанные с производством товаров и их обменом. Основой новых государственных образований, включивших в себя вторгшихся варваров и коренное население, стало натуральное хозяйство. Прежние классические области культуры постепенно отмирали, а традиции варваров в видоизмененной форме оказались приспособленными к новым общественным отношениям.

Идеалом человека в античном полисе был многосторонне  развитый человек. Значительное место среди черт гармонично развитой, активной личности отводилось физическим данным. Нормы оценки физической закалки, зрелищность и эмоциональные потребности играли такую важную роль в обществе, что ее не могла игнорировать и политика. Однако идеал средневекового человека, складывавшийся одновременно с формированием феодальных отношений, был бесконечно далек от античного идеала. Если говорить вообще об идеале человека в физическом смысле, относящемся к средневековому периоду христианства, то в этом случае следует исходить из идеала тела распятого Христа, измученного страданиями во имя спасения человеческого рода. Это был не символ физической силы, силы гармонично развитого человека, перед которым преклонялись, а гротескные мощи потустороннего существа. Таким образом, идеалом человека средневекового мира стал святой образ аскетического монаха, несшего на своем челе отражение страданий во имя спасения души.

Ничто не указывает яснее всего на контраст между двумя мировоззрениями, как  изменение понятия "аскетизм". Греческое слово "аскетизм" означало прежде всего физические упражнения, а "аскет" - победителя соревнований.  
В период средневекового христианства слово "аскет" уже означало человека, который презрел тело, терзает его и закаляет лишь дух. Фигура святого аскета, отрицающего физическую культуру, представляла общий идеал для всех социальных слоев. Правда, складывались и собственные идеалы у создававшихся орденов и слоев феодального общества. Таким, например, был идеал рыцаря. Однако в конечном итоге, этот идеал также вписывался во всеобщий идеал аскета. В рыцаре уважали и считали достойными подражания не только физическую силу, боевой дух, сознание орденской чести и поведение согласно предписанным нормам кодекса поведения, но и то, что эти качества рыцарь подчинял службе господу богу и церкви.

Теологическое учение средневековой христианской церкви, определявшее европейское просвещение, в соответствии с описанными выше идеалами человека, провозглашало презрение  физических влечений и концентрировало внимание на загробном счастье. Следствием этого явилось то, что в педагогических учреждениях, действовавших под непосредственным руководством христианской церкви, были отменены занятия физической культурой, оттеснено на задний план гигиеническое воспитание. Это учение отказалось от существовавших в примитивном обществе обрядов посвящения, связанных с возрастными категориями, предало забвению античные принципы воспитания и в течение долгого времени не учитывало детский и переходный возраст. Оно рассматривало детей как маленьких взрослых, не осознавало роль детских подвижных игр, необходимых для развития личности, более того, считало их источником греха, отвлекающего от размышлений. Ссылаясь на церковника Тертуллиана, это учение объявило физические упражнения и игры действиями дьявола.

Средневековая церковь в своей политике и  в других .отношениях должна была считаться  с народами, которых она уже  обратила или еще обращала в христианство. Так, многие укоренившиеся традиции этих народов, как, например, турниры, организовывавшиеся германцами во время весеннего праздника, поединки, проводившиеся норманнами в разное время года, или, например, ирландские игры, которые беспрепятственно проходили с 632 до 1169 года, нигде не предавались анафеме. У нас нет также данных и о том, чтобы осуждались формы физических упражнений, сопутствовавшие изменившимся условиям боевой подготовки и игравшие все большую роль. В период переселения народов опыт и средства борьбы кочевников Востока соединились воедино с достижениями народов Средиземноморья в области изготовления изделий из металла. Ценой постепенного подчинения большинства населения занявший место римской аристократии новый правящий слой смог обеспечить себя и свое личное окружение тяжелым вооружением повышенной боеспособности и более высокий уровень подготовки. Во встречающихся в памятниках VIII века записях об учениках, воспитывавшихся во дворцах, недвусмысленно говорится о том, что при дворах Франкского государства и английского королевства физическая подготовка детей знати проходила в организованных рамках.

Из движений, изображающих что-то, церковь последовательно  преследовала лишь пантомиму, в то время  как "танцы ангелов", провозглашающие  радость искупления, разрешалось  исполнять даже в церквях.

Лишь  в VIII и IX веках на заседаниях синода стали выступать против исполнения танцев по случаю различных религиозных праздников в церквях, во время крестного хода и похорон, когда они приобретали неистовый характер и угрожали порядку религиозных обрядов, а также нарушали ритм производственной работы. Аналогичный подход был и в отношении подвижных игр и охоты.

 

2. Рыцарское физическое воспитание

К 1000-му году феодальный строй укрепился  во всей Европе. Многообразное развитие феодальной физической культуры обрело наиболее характерную форму в Западной Европе.

В IX веке в борьбе против вторжения мавров и норманнов стало уже настолько  очевидным превосходство рыцарей  в латах, что короли Франкского государства  сделали их костяком своей армии  вместо вольнонаемных пехотинцев, которых  было трудно вербовать и которые были нужны в производстве. Получавшие за военную службу поместья - бенефицию, и рыцарский титул воины попадали в вассальную зависимость от короля.

В течение XI-XII веков институт рыцарей распространился  уже на всю Западную Европу.

Пожалованные  королем поместья могли передаваться по наследству, и рыцарское происхождение  стало необходимым условием принадлежности к рыцарскому ордену. Тех, кто не имел рыцарского происхождения, могли  посвятить в рыцари только короли. Одновременно стали создаваться первые самостоятельные религиозные и гражданские рыцарские организации для координации оборонной и боевой подготовки, претворения в жизнь своих частичных интересов или специфических обряженных в религиозную тогу целей: иоанниты - 1048 год, тамплиеры - 1119 год и немецкий рыцарский орден - 1198 год. Возглавлял каждый рыцарский орден избранный им главный магистр. Рыцарство составляло замкнутую феодальную военную систему внутри дворянства. Однако известный из поэзии трубадуров идеализированный образ жизни и этика рыцарства оказывали влияние на весь господствующий класс.

Нормы физического воспитания в рыцарских  заведениях определялись высокими физическими  требованиями, необходимыми для полной междоусобиц жизни феодалов и  военных действий того времени. Общеизвестно, что вплоть до конца XIV века важнейшим элементом ведения боевых действий в Западной и Центральной Европе был поединок с применением холодного оружия. А боеспособность определялась прежде всего физической силой и стойкостью рыцаря в латах. В то же время обращение с оружием в тяжелых доспехах повышало роль чувства равновесия, которое стало в конечном итоге необходимым условием того, чтобы всадник удержался в седле, а пеший - на ногах.

Мало  ценились высокие результаты в быстроте и ловкости, достигнутые не верхом, и тем более без лат. Из рыцарских турниров были полностью исключены игры с мячом и даже такие формы, как бег с оружием или боевые танцы, которые играли главную роль в античной военной подготовке. Правда, с середины XIV века, когда стрельба из лука и бои пеших воинов вновь вышли на первый план, изменились методы боевой подготовки. Однако это не коснулось основ рыцарской физической культуры.

В других отношениях нормы рыцарской физической культуры были органично связаны  со схоластическими идеями средневековых орденов в области культуры, которые находили выражение в семи свободных искусствах и в учении о семи добродетелях, которых следует придерживаться. Основатель первого ордена, живший в IX веке, французский рыцарь из Прованса Годфруа де Прей, определял в качестве главного требования к членам ордена усвоение семи навыков, образовавшихся в рамках мистицизма, связанного с цифрами. В соответствии с этим юношам из аристократических семей следовало научиться: 1) ездить верхом, 2) плавать, 3) охотиться, 4) стрелять из лука, 5) сражаться. Их обучали: 6) развлекательным играм на площадках и игре с мячом для службы при дворе, а также 7) искусству чтения стихов, необходимому для придворного с хорошими манерами, и основным танцевальным движениям. Позднее возникли многочисленные местные орденские уставы, но и в них основой физического воспитания остались семь рыцарских навыков.

Самым важным и сложным упражнением  в верховой езде рыцаря, закованного  в латы, была уже упомянутая выше выработка чувства равновесия. Основы этого отрабатывались на деревянной лошади, служившей украшением манежа, а затем в подростковом возрасте переходили к верховой езде на местности.

Плавание  означало практически плавание на лошади, во время которого всадники использовали бурдюки и вязанки хвороста, чтобы не утонуть.  
Главной формой охоты в период феодализма считался поединок с крупными зверями: зубрами, медведями, оленями, кабанами, во время которого рыцари использовали оружие. Соколиная охота и охота с луком на мелкую дичь устраивались ради великосветских дам и в качестве коллективных развлечений - из немецкой хроники XIV века.

В ходе стрельбы из лука учились пользоваться арбалетом. 
Однако с середины XIV века, когда возросла роль стрельбы из лука и ведения военных действий пешими воинами, усиленное внимание в рамках усвоения навыков борьбы уделялось уже не только тренировочным поединкам всадников, вооруженных копьем, обоюдоострым мечом и щитом, но и усвоению технических и тактических элементов поединка пеших воинов. Изображенные на учебных рисунках книги по борьбе Тальхоффера, опубликованной в период 1443-1467 года, движения по самозащите без оружия, напоминающие технику борьбы японских самураев "джиу-джицу", позволяют сделать вывод о том, что начиная с XV века парные военные упражнений рыцарей оторвались от традиционных форм борьбы крестьян - борьбы с целью поставить побежденного на колени и борьбы на поясах. Описанная в книге техника бросания противника через бедро или голову, его обезоруживание при помощи подножки, выкручивания рук и вывиха других конечностей тела имела целью уже не показ символического победителя, а фактическое поражение противника, устрашение окружающих.

Информация о работе Физическая культура в средние века