Физическое воспитание в России во второй половине XIX – начале XX в

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 19:40, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является определение значимости физического воспитания в контексте развития исторического общества.
Задачи, решаемые в данной работе: поиск информации о физических занятиях россиян в период VII- начало XX вв., анализ влияния упражнений на развитие общества.

Содержание работы

Введение 2
Глава 1.Физическое воспитание в России VII – XIX вв. 3
1.1 Физические упражнения в Древней Руси 3
1.2 Физическое воспитание в Киевской Руси. 4
1.3 Физическое воспитание в ХII-XVII вв. 5
1.4 Физическая культура и спорт в Российской империи в XVIII - XIX вв. 7
Глава 2. Физическое воспитание в России во второй половине XIX – начале XX в. 9
2.1 Физическая культура и спорт 9
2.2 Физическое воспитание учащейся молодежи. Скауты. 10
2.3 Олимпийское движение. 11
Заключение 12
Список литературы 13

Содержимое работы - 1 файл

физ-ра1.docx

— 33.14 Кб (Скачать файл)

Оглавление

Введение 2

Глава 1.Физическое воспитание в России VII – XIX вв. 3

1.1 Физические упражнения в Древней Руси 3

1.2 Физическое воспитание в Киевской Руси. 4

1.3 Физическое воспитание в ХII-XVII вв. 5

1.4 Физическая культура и спорт в Российской империи в XVIII - XIX вв. 7

Глава 2. Физическое воспитание в России во второй половине XIX – начале XX в. 9

2.1 Физическая культура и спорт 9

2.2 Физическое воспитание учащейся молодежи. Скауты. 10

2.3 Олимпийское движение. 11

Заключение 12

Список литературы 13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Спорт - это главный фактор воспитания молодежи. История спорта, изучение причин побед и поражений, дает возможность  понять силу человеческого духа, его  эмоциональную составляющую.

     Для осознания истоков российских спортивных побед следует обратиться к истории  физкультурного движения. Способствуя формированию современного мировоззрения, она имеет большое познавательное, образовательное и воспитательное значение.

     В данной работе рассмотрены исторические периоды от Рюрика до Николая II. Указываются основные спортивные занятия граждан, соревнования и выдающиеся спортсмены.

      Целью данной работы является определение значимости физического воспитания в контексте развития исторического общества.

      Задачи, решаемые в данной работе: поиск информации о физических занятиях россиян в период VII- начало XX вв., анализ влияния упражнений на развитие общества. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1.Физическое воспитание в России VII – XIX вв.

1.1 Физические упражнения в Древней Руси

     Н.М. Карамзин в своих трудах описывал образ жизни славян, он считал, что климатические условия, в которых они жили, способствовали долголетию, укрепляя здоровье и телесные силы человека: «восточные славяне отличались бодростью, силой и неутомимостью; сносили голод и всякую нужду; питались самою грубою сырою пищею; удивляли греков своею быстротою; с чрезвычайной легкостью всходили на крутизны, спускались в расселины; смело бросались в опасные болота и глубокие реки». По мнению Карамзина, славяне считали, что «главная красота мужа есть крепость в теле, сила в руках, легкость в движении».

     Тяжелые условия существования, постоянное преодоление опасностей, связанных  с внезапными нападениями кочевых  племен требовало от славян хорошей  военной выучки, развития физических и морально-волевых качеств: владения оружием, обладания силой, ловкостью, выносливостью, необходимыми в рукопашной схватке, стойкостью, мужеством, а также  навыками в быстром беге, различного рода прыжках, метаниях, переноске тяжестей, лазании по деревьям, плавании, умении преодолевать водные преграды.

      Физическое  воспитание заключалась в играх  и спортивных состязаниях. Крупные состязания древних именовались игрищами и проводились в честь языческих богов – Перуна, Сварога, Волоса. Разрозненные источники дают возможность составить представление о видах физических упражнений, демонстрировавшихся на этих состязаниях. Это бег наперегонки, прыжки через костер, метание различных предметов, вбегание на гору, прыжки с обрыва в воду, стрельба из лука, конные ристания, кулачный бой, палочные бои, лазание по оголенному стволу дерева, а также игры, пляски, акробатические упражнения скоморохов. Игрища заложили основы народных традиций физического воспитания.

1.2 Физическое воспитание в Киевской Руси.

      После крещения Руси языческие обычаи народных игрищ были несколько ограничены церковью, но не запрещены полностью. Так повсеместно была распространена борьба, привлекавшая детей и взрослых из всех слоев населения. Высоким физическим развитием, недюжинной силой и смелостью отличались многие русские князья и богатыри. Среди зимних забав, особенно в северных городах Руси, были популярны катание на санках, лыжах, кулачные бои, игры типа «взятие снежной крепости». Летом играли в кости (бабки), в подвижные игры с чурками, шарами и другими предметами.

     С детских лет мальчики учились  стрельбе из лука, верховой езде, плаванию, гребле. Юноши состязались в метании  дротиков. Устраивали скачки на лошадях. Важным средством закалки служили  бани, имевшиеся на каждом подворье.

     Мальчики  готовились вступить в княжескую  дружину, которая занималась охраной  территории от вражеских нападений. Занимавшиеся военным делом должны были хорошо владеть всеми видами оружия и обладать прикладными навыками. К ним относились верховая езда, гребля, плавание и др. При дворе великого князя устраивались конные «ристания» – состязания в скачке, вольтижировке, рубке на скаку, стрельбе из лука по мишени, метании в цель копий, фехтованию, борьбе.

     Защитники Отечества фехтовали на саблях, копьях, умели управляться палицей. Русские воины были хорошими гребцами, умело управлялись с парусом.

     Физическая подготовка знати – князей, бояр, заимствовалась из народной физической культуры, но обставлялась более пышно. Примером может служить княжеская охота, которая была и забавой, и отчасти господским промыслом, а также средством военно-физической подготовки. В княжеском хозяйстве имелись службы егерей и сокольничих, охотничьи заказники, псарни и т. п.

1.3 Физическое воспитание в ХII-XVII вв.

     Развитие  народной физической культуры в ХII-XIV вв. происходит под влиянием Ордынского ига. Формируется национальная система физического воспитания, в которой важную роль играет военно-физическая подготовка, направленная на отражение нападений завоевателей.

     В это время получают широкое распространение  кулачные бои, которые подразделялись на групповые – «стенка на стенку» – и парные, совершенствуются правила их проведения. Так, например, стал учитываться возраст бойцов: начинали бой подростки – «зачиналыцики», их сменяли юноши, затем вступали взрослые (с 25 лет), в резерве находились многоопытные пожилые бойцы («отцы»). При этом «стена» взрослых бойцов не имела права биться со «стеной» юношей и подростков. Насчитывалось около 20 правил ведения кулачных боев, направленных на воспитание мужества, смелости («биться лицом к лицу, грудь с грудью»), честности («заначку в руковицы не класть», «подножек не ставить»), благородства («лежачего не бить») и т.д. Парные бои были «охотницкими», в них состязались по желанию, и «судебными», когда несогласный с решением суда вызывал на бой своего соперника.

     На  протяжении столетий кулачные бои занимали видное место в самобытных формах физического воспитания русского народа. В них ярко проявлялось присущее русским людям стремление к состязаниям  в силе, ловкости и выносливости. Но они выступали не только как  средство физического развития, в них воспитывались и нравственные качества: стойкость, мужество, стремление к победе, настойчивость и упорство в достижении цели, а также дружба и товарищество.

     В кулачных боях бойцы разных возрастов  проявляли русскую удаль и  молодечество. Поэтому бои становились  частью образа жизни мужского населения, самобытным этнологическим явлением, как народные игры, песни и пляски. Кулачные бои – не просто развлечение, это народная традиция, неотъемлемая часть системы воспитания, возникшая в условиях постоянной военной опасности. Кулачные бои – одно из важных средств подготовки к ратным делам.

     Не  меньшее распространение, чем кулачные бои, имела борьба. Было несколько  ее разновидностей, в том числе  борьба «с носка», когда ставилась задача повалить соперника на землю. Нередко борьба становилась частью состязаний, в которых, также соревновались в беге, стрельбе из лука, верховой езде, плавании, метании палицы и т.п.

     Популярностью среди россиян разного возраста пользовались также катание на лодках, состязания в метании камня, фехтование на палках, лазание, ходьба на лыжах, катание на коньках, тогда еще деревянных.

     Господствующие  классы использовали главным образом  те же средства физического воспитания, что и народные массы. Но занятия  знати носили более систематический  характер, проводились с привлечением наставников и обставлялись несравненно  более богато. Например для детей из богатых семей сани для катания с гор зимой и качели обивались дорогим сукном или мехом.

     С 1550 г. военная служба на Руси официально стала наследственной обязанностью феодалов. Неудивительно, что военная  подготовка их детей начиналась с  ранних лет, для чего приобретались  специальная военная форма и  соответствующее возрасту оружие. Так  как главным родом войск была конница, первостепенное внимание уделялось  овладению верховой ездой. Вот почему различного рода состязания, развлечения  на лошадях – «конские ристания»  – получили довольно широкое распространение. С 11—12 лет детей привилегированных  сословий привлекали к военным потехам, включавшим стрельбу из лука, верховую езду. Детей учили владеть копьями, саблями, а с появлением огнестрельного оружия – и стрельбой из ружей. Применялись также различные  игры и развлечения: игры с мячами, шахматы, шашки и др. 

1.4 Физическая культура и спорт в Российской империи в XVIII - XIX вв.

     С приходом к власти Петра I изменился  традиционный уклад русской жизни. Впервые в истории российского образования физическое воспитание получает государственную регламентацию, будучи введенным в учебные планы различного рода школ. Так, в Школе математических и навигационных наук наряду с другими предметами преподавалась «рапирная наука» – фехтование, а также гребля и управление парусами. В Морской академии предписывалось учить «воинским обучениям: мушкетами и на рапирах», т. е, приемам рукопашного боя и фехтованию. В учебных планах, созданных для подготовки дворянской молодежи к военной службе значились фехтование, верховая езда, гребное и парусное дело, борьба, игры в мяч, танцы.

     При преемниках Петра созданная им система  подготовки войск претерпела существенные изменения, так фельдмаршал П. А. Румянцев придавал большое значение военно-физической, в частности маршевой, подготовке. Другое нововведение, проведенное  при его активном участии, – создание егерских частей, в деятельности которых  много места занимали бег, переползание, умение маскироваться. Все это способствовало воспитанию быстроты, выносливости, смелости.

     А.В. Суворов усовершенствовал действия солдат штыком в рукопашной схватке. Новая тактика предъявляла повышенные требования к солдатам, их физической, боевой и морально-волевой подготовке. В руководимых им войсках широко применялись практика преодоления препятствий в виде рвов, валов, заборов, крепостных стен, взбирание по лестницам в быстром темпе, гребля, стрельба по движущейся цели.

     Одним из первых Суворов ввел утренние занятия (прообраз современной зарядки) в  армии, куда входили ходьба, в том  числе «гусиной шаг», строевые упражнения, стрельба из ружей.

     Хранителями национальных традиций в области  физического воспитания оставались народные массы. Среди многочисленных народов России продолжали культивироваться разнообразные игры и физические упражнения, а также средства закаливания. Большое распространение среди детей и молодежи имели русские народные игры: городки, лапта, кости, лунки, свайка и другие.

     Продолжалось  культивирование кулачных боев. Иногда в Москве устраивались встречи кулачных бойцов с английскими боксерами. Однако после обидных поражений, порой англичане не выдерживали  в бою и нескольких минут, они  отказались приезжать в Россию.

     Разнообразны  были спортивные занятия народов  России. Среди уральского казачества зимой проводились скачки с джигитовкой  и состязания в беге в мешках, бой подушками, сидя на бревне. В  Азербайджане культивировалась национальная борьба «Гюлеш».

     В дворянской среде в XVIII веке пользовались популярностью многие виды физических упражнений: фехтование на рапирах  и эспадронах, стрельба из пистолетов, верховая езда, катание на лодках и  на коньках, игра в мяч (типа тенниса), плавание, охота и т. п. Большое распространение получила верховая езда. В это время начинают проводиться бега и скачки как зрелища на ипподромах. Появляются профессиональные наездники.

     В конце XVIII и 1-й половине XIX века вопросы  физического воспитания привлекают все большее внимание педагогов  и общественных деятелей. Академик А. П. Протасов написал труды «О физическом воспитании детей» и «О необходимости движения для сохранения здоровья». Идеи использования физических упражнений в целях профилактики заболеваний получили научное обоснование в труде профессора военной гигиены М. Я. Мудрова «Слово о пользе и предметах военной гигиены, или Наука сохранять здоровье военнослужащих».

Информация о работе Физическое воспитание в России во второй половине XIX – начале XX в