Физическое воспитание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2012 в 19:32, реферат

Краткое описание

Система знаний в области теории и методики физического воспитания постоянно развивается, дополняется, дифференцируется и интегрирует. Рассматривая дифференциацию науки с выделением самостоятельных дисциплин теории спорта, лечебной физкультуры, физической реабилитации, можно говорить также об интеграции знаний из смежных дисциплин того же порядка: физической реабилитации, валеологии, теории спорта и других общенаучных дисциплин, которые функционально дополняют теорию и методику физического воспитания и, преломляясь в ней, стимулируют дальнейшее развитие соответствующих смежных наук.

Содержимое работы - 1 файл

физ. воспитание студентов.doc

— 43.00 Кб (Скачать файл)


Структура учебной дисциплины "Теория и методика физического воспитания"

 

Система знаний в области теории и методики физического воспитания постоянно развивается, дополняется, дифференцируется и интегрирует. Рассматривая дифференциацию науки с выделением самостоятельных дисциплин теории спорта, лечебной физкультуры, физической реабилитации, можно говорить также об интеграции знаний из смежных дисциплин того же порядка: физической реабилитации, валеологии, теории спорта и других общенаучных дисциплин, которые функционально дополняют теорию и методику физического воспитания и, преломляясь в ней, стимулируют дальнейшее развитие соответствующих смежных наук.

Содержание современной теории и методики физического воспитания как учебной дисциплины можно представить в виде трех разделов: "Общие основы", "Методика физического воспитания в различные периоды жизни" и "Частные методики использования средств физического воспитания". Каждый раздел дифференцирован на подразделы, которые в дальнейшем конкретизируются темами, а темы, в свою очередь, элементами знаний.

Логическая последовательность разделов и подразделов основывается на преемственности знаний, их органической взаимосвязи и создании фундамента для освоения последующего.

Первый раздел представляет общие положения теории и методики физического воспитания, которые распространяются на широкую область применения (спорт, базовая физическая культура, оздоровительная физическая культура для лиц различных возрастных групп). Это определение предмета и содержание теории и методики физического воспитания, научные направления которой обусловливают использование общих закономерностей развития организма в онтогенезе, адаптации организма человека к изменяющимся условиям окружающей среды, развитие оздоровительного эффекта при выполнении физических упражнений, формирование потребности человека в здоровье и возможность се удовлетворения в процессе физического воспитания; различные формы средств и методов физического воспитания для решения широкого круга задач с разными возрастными контингентами; общие закономерности обучения двигательным действиям, развитие физических качеств и построение, и управление процессом физического воспитания; основные направления использования средств физического воспитания в рекреационных, профилактико - оздоровительных целях; основы профессиональной деятельности педагога в сфере физического воспитания.

Второй раздел конкретизирует использование основных положений теории и методики в различные возрастные периоды с учетом посещения образовательных учреждений, военной и профессиональной деятельности.

В третьем разделе представлен материал, который способствует решению конкретных задач: коррекции массы тела, фигуры, осанки, профилактики риска развития сердечнососудистых заболеваний, а также адаптирует методику физического воспитания к лицам с ограниченной дееспособностью в связи с нарушением слуховых и зрительных анализаторов, опорно-двигательного аппарата, умственными нарушениями. Новыми подразделами являются нетрадиционные виды физической рекреации и оздоровительной физической культуры (боулинг, роуп - скиппинг и др.), а также современные технологии использования уже известных видов, например оздоровительной гимнастики — степ - аэробика, калонетика, фитбол и др.

Структура дисциплины теории и методики физического воспитания может изменяться, дополняться, однако принципиально важным является наличие полного объема органически связанных между собой и систематизированных знаний, которые необходимы преподавателю физического воспитания, тренеру, инструктору-методисту. Отсутствие какого-либо элемента знаний может отрицательно сказаться на практической деятельности специалиста.

 

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ И СПОРТ КАК СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СОВРЕМЕННОГО СПЕЦИАЛИСТА

Эффективное развитие современного общества неразрывно связано с процессом формирования культуры личности. Неотъемлемой частью обшей культуры личности, является физическая культура индивидуума.

Физическая культура является для человека базовой ценностью, т.к. обеспечивает биологический потен­циал жизнедеятельности организма, создает предпосылки для гармоничного развития личности, содействует проявлению высокого уровня социальной активности и творческого отношения к труду (Б.И. Новиков, 1989).

Известно, что физическая культура человека связана с определенным состоянием его здоровья, сте­пенью развития у него физических качеств (силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости), а также двигательных умений и навыков. Активные занятия различными видами физических упражне­ний и спортом позволяют реализовать не только естественную потребность в совершенствовании морфофункциональных показателей организма, но и содействуют удовлетворению социально значимых потребностей личности (стремление к познанию, общению, наиболее полному самовыражению, раз­витию эстетических представлений и др.).

Не следует забывать, что Россия занимает 51-е место в мире по продолжительности жизни, а более 60% молодежи не пригодно по состоянию здоровья к прохождению службы в армии.

Здоровый, трезвый, рационально организованный образ жизни, активная физкультурно-спортивная и интеллектуальная подготовка являются показателями физической и духовной культуры личнос­ти (Б. Сапунов, 1985).

Важнейшей задачей высшей школы на современном этапе является подготовка гражданина, интел­лигента, высококвалифицированного специалиста, т.е. образованной личности с широкой культурой, включающей в себя три ее основные составляющие: мировоззренческую, общую и профессиональную.

В наш век научно-технической революции и автоматизации производства, благоустройства быта, широкого распространения информационных (операторских) специальностей физические нагрузки в процессе профессиональной и бытовой деятельности человека существенно снизились.

Установлено, что в настоящее время около 80 % всех видов труда падает на долю небольших и уме­ренных мышечных напряжений. Как показывают многочисленные исследования, операторская и во­обще умственная деятельность современного человека сопровождается часто чрезмерным эмоциональ­ным напряжением, которое не находит выхода в мышечной работе (II.А. Агаджанян, 1984).

Исследованиями различных авторов установлено, что оптимальным вариантом сочетания учебной и трудовой деятельности с занятиями физическими упражнениями являются 3-4 разовые тренировки в неделю, с общим количеством тренировочной работы 6-8 часов в недельном цикле (Р. Т. Раевский, 1985; Б.И. Новиков, 1989; и др.).

Период от 18 до 25 лет принято считать наиболее эффективным в генезисе физической культуры личности. В этом возрасте в основном заканчивается становление морфологических и функциональ­ных показателей организма, формирование физических качеств, двигательных умений и профессио­нальных навыков.

Гармоничному развитию студентов, их физическому совершенствованию способствует физическое воспи­тание, под которым понимается педагогический процесс целенаправленного воздействия на формирование двигательных навыков и развитие физических качеств, совокупность которых обеспечивает физическую рабо­тоспособность человека. Предметом педагогического воздействия при этом, в первую очередь, является тело человека и его биологические функции. В этом основное отличие физического воспитания от других видов воспитания, в которых основное внимание направлено на воспитание и формирование интеллекта, психики и связанной с ними двигательной и поведенческой деятельности человека (Э. Майнберг, 1995).

Спорт является одной из составных частей и средством физической культуры. Логическим продол­жением учебно-тренировочного процесса является участие в соревнованиях, в которых происходит сравнение и оценка определенных человеческих возможностей. Спорт является одним из действенней­ших средств физического воспитания личности (Л.П. Матвеев, 1991).

Спортивные соревнования решают большой круг оздоровительных, воспитательных и других задач. Они способствуют формированию физических, моральных и волевых качеств, совершенствованию тех­ники, повышают эмоциональность занятий. С помощью соревнований проверяют уровень подготов­ленности занимающихся, правильность применяемых средств и методов физического воспитания. Соревнования являются одним из методов привлечения людей к регулярным самостоятельным занятиям физическими упражнениями, стимулируют систематическую тренировочную работу, организа­ционно укрепляют группы, команды и коллективы физической культуры. «Соревнования,— говорил Н.А. Семашко, — это самое яркое, самое привлекательное в физкультуре, выбросить эту «изюминку» из физкультуры — значит опреснить, сделать невкусной физкультуру для масс».

Спортивные соревнования широко применяют для проверки состояния учебно-спортивной работы в студенческих коллективах и качества учебно-воспитательной работы, проводимой преподавателем (тренером). Они являются одним из методов организации здорового досуга и активного отдыха в свободное от учебы и работы время, одним из методов внедрения физической культуры в повседневный быт людей.

Посредством спортивных соревнований спортсмены, преподаватели (тренеры), физкультурные организации обмениваются между собой опытом. Соревнования приобрели большое общественно-поли­тическое значение как путь воспитания интернационализма, укрепления дружбы между людьми.

Резюмируя вышеизложенное, следует отметить, что стратегическая цель функционирования физической культуры как социально-педагогической системы конкретизируется в общих задачах, детализирующих ее содержание, которые необходимо решать с любым контингентом занимающихся, выделяя при этом задачи обучения, задачи физического развития и задачи воспитания личности (Ю.Ф. Курамшин, 2003).

 

 



Информация о работе Физическое воспитание