Физмческая культура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 14:33, реферат

Краткое описание

Физическая культура представляет собой общественное явление, тесно связанное с экономикой, культурой, общественно-политическим строем, состоянием здравоохранения, воспитанием людей. Научно-техническая революция внесла в образ жизни человека наряду с прогрессивными явлениями и ряд неблагоприятных факторов, в первую очередь гиподинамию и гипокинезию, нервные и физические перегрузки, стрессы профессионального и бытового характера. Все это приводит к нарушению обмена веществ в организме, предрасположению к сердечно-сосудистым заболеваниям, избыточной массе тела и т.п.

Содержание работы

1.Введение
2.Функции физической культуры
3.Современная роль физической культуры
4.Оздоровительный и профилактический эффект физической культуры
5.Вывод
6.Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word (6).doc

— 69.00 Кб (Скачать файл)

Содержание: 

1.Введение

2.Функции физической  культуры 

3.Современная  роль физической культуры

4.Оздоровительный  и профилактический эффект физической  культуры

5.Вывод

6.Список использованной литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ведение 

   Физическая культура представляет собой общественное явление, тесно связанное с экономикой, культурой, общественно-политическим строем, состоянием здравоохранения, воспитанием людей. Научно-техническая революция внесла в образ жизни человека наряду с прогрессивными явлениями и ряд неблагоприятных факторов, в первую очередь гиподинамию и гипокинезию, нервные и физические перегрузки, стрессы профессионального и бытового характера. Все это приводит к нарушению обмена веществ в организме, предрасположению к сердечно-сосудистым заболеваниям, избыточной массе тела и т.п.

   Влияние  неблагоприятных факторов на  состояние здоровья молодого  организма настолько велико и  объемно, что внутренние защитные  функции организма не в состоянии  с ними справиться. Опыт десятков  тысяч людей, испытавших на себе воздействие такого рода неблагоприятных факторов, показывает, что лучшим противодействием им являются регулярные занятия физическими упражнениями, которые помогают восстановлению и укреплению здоровья, адаптации организма к условиям внешней среды.

   Занятия  физическими упражнениями имеют  огромное воспитательное значение  — способствуют укреплению дисциплины, повышению чувства ответственности,  развитию настойчивости в достижении  поставленной цели. Это в одинаковой  степени касается всех занимающихся, независимо от их возраста, социального положения, профессии.

   Физическая  культура представляет собой  сложное общественное явление,  которое не ограничено решением  задач физического развития, а  выполняет и другие социальные  функции общества в области морали, воспитания, этики. Она не имеет социальных, профессиональных, биологических, возрастных, географических границ.

   Совсем  недавно миллионы людей ходили  на работу и с работы пешком, на производстве от них требовалось  применение большой физической силы, в быту В настоящее время объем передвижений в течение дня сведен к минимуму. Автоматизация, электроника и робототехника на производстве, автомобили, лифт, стиральные машины  в быту настолько повысили дефицит двигательной деятельности человека, что это уже стало тревожным. Адаптационные механизмы человеческого организма работают как в сторону повышения работоспособности различных его органов и систем ( при наличии регулярных тренировок), так и в сторону дальнейшего ее снижения (при отсутствии необходимой двигательной активности). Следовательно, урбанизация и технизация жизни и деятельности жизни и деятельности современного общества неизбежно влекут за собой гиподинамию, и совершенно очевидно, что кардинально решить задачу повышения режима двигательной деятельности людей, минуя средства физической

   Отрицательное  влияние гиподинамии сказывается  на всех контингентах населения  и требует использования в  борьбе с ней всех средств,  форм и методов физической  культуры и спорта.

Функции физической культуры 

   Важнейшей  специфической функцией физической  культуры в целом является  создание возможности удовлетворения  естественных потребностей человека  в двигательной активности и  обеспечения на этой основе  необходимой в жизни физической  дееспособности. 

   Кроме выполнения этой важнейшей функции отдельные компоненты физической культуры нацелены на решение специфических функций частного характера. К ним следует отнести: 

-     образовательные  функции, которые выражаются в  использовании физической культуры  как учебного предмета в общей системе образования в стране; 

-     прикладные  функции, имеющие непосредственное  отношение к повышению специальной  подготовки к трудовой деятельности  и воинской службе средствами  профессионально-прикладной физической  культуры; 

-     спортивные  функции, которые проявляются  в достижении максимальных результатов  в реализации физических и  морально-волевых возможностей человека; 

-     реактивные  и оздоровительно-реабилитационные  функции, которые связаны с  использованием физической культуры для организации содержательного досуга, а также для предупреждения утомления и восстановления временно утраченных функциональных возможностей организма. 

   Среди  функций, присущих общей культуре, в выполнении которых непосредственно  используются средства физической культуры, можно отметить воспитательную, нормативную, эстетическую и др. 

   В решении  центральной задачи всестороннего  гармонического развития человека  участвуют все функции физической  культуры в своем единстве. Каждая  из ее составных частей (компонентов) имеет свои особенности, решает свои частные задачи и поэтому может рассматриваться самостоятельно. 

Современная роль физической культуры 
 

   В условиях  современного мира с появлением  устройств, облегчающих трудовую  деятельность (компьютер, техническое оборудование) резко сократилась двигательная активность людей по сравнению с предыдущими десятилетиями. Это, в конечном итоге, приводит к снижению функциональных возможностей человека, а также к различного рода заболеваниям. Сегодня чисто физический труд не играет существенной роли, его заменяет умственный. Интеллектуальный труд резко снижает работоспособность организма. 

    Но  и физический труд, характеризуясь  повышенной физической нагрузкой,  может в некоторых случаях  рассматриваться с отрицательной стороны. 

   Вообще, недостаток необходимых человеку  энергозатрат приводит к рассогласованию  деятельности отдельных систем (мышечной, костной, дыхательной, сердечно-сосудистой) и организма в целом с окружающей  средой, а также к снижению  иммунитета и ухудшению обмена веществ. 

   В то  же время вредны и перегрузки. Поэтому и при умственном, и  при физическом труде необходимо  заниматься оздоровительной физической  культурой, укреплять организм. 

    Физическая  культура оказывает оздоровительный  и профилактический эффект, что является чрезвычайно важным, так как на сегодняшний день число людей с различными заболеваниями постоянно растёт. 

   Физическая  культура должна входить в  жизнь человека с раннего возраста  и не покидать её до старости. При этом очень важным является момент выбора степени нагрузок на организм, здесь нужен индивидуальный подход. Ведь чрезмерные нагрузки на организм человека как здорового, так и с каким-либо заболеванием, могут причинить ему вред. 

   Таким  образом, физическая культура, первостепенной задачей которой является сохранение и укрепление здоровья, должна быть неотъемлемой частью жизни каждого человека. 

Оздоровительный и профилактический эффект физической культуры 
 

    Оздоровительный  и профилактический эффект физической  культуры неразрывно связан с повышенной физической активностью, усилением функций опорно-двигательного аппарата, активизацией обмена веществ. Учение Р. Могендовича о моторно-висцеральных рефлексах показало взаимосвязь деятельности двигательного аппарата, скелетных мышц и вегетативных органов. 

    В  результате недостаточной двигательной  активности в организме человека  нарушаются нервно-рефлекторные  связи, заложенные природой и  закреплённые в процессе тяжёлого  физического труда, что приводит  к расстройству регуляции деятельности сердечно-сосудистой и других систем, нарушению обмена веществ и развитию дегенеративных заболеваний (атеросклероз и др.). 

   Для нормального  функционирования человеческого  организма и сохранения здоровья  необходима определённая «доза» двигательной активности. В этой связи возникает вопрос о так называемой привычной двигательной активности, т.е. деятельности, выполняемой в процессе повседневного профессионального труда и в быту. Наиболее адекватным выражением количества произведённой мышечной работы является величина энергозатрат. Минимальная величина суточных энергозатрат, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма, составляет 12 – 16 МДж (в зависимости от возраста, пола и массы тела), что соответствует 2880 – 3840 ккал. Из них на мышечную деятельность должно расходоваться не менее 5 – 9 МДж (1200 – 1900 ккал); остальные энергозатраты поддерживают жизнедеятельность организма в состоянии покоя, нормальную деятельность систем дыхания и кровообращения, сопротивляемость организма. 

   В экономически  развитых странах за последние  100 лет удельный вес мышечной  работы как генератора энергии,  используемой человеком, сократился  почти в 200 раз, что привело  к снижению энергозатрат на  мышечную деятельность в среднем  до 3,5 МДж. Дефицит энергозатрат, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма, составил, таким образом, 2 – 3 МДж (500 – 750 ккал) в сутки. Интенсивность труда в условиях современного производства не превышает 2 – 3 ккал/мин, что в 3 раза ниже пороговой величины (7,5 ккал/мин), обеспечивающей оздоровительный и профилактический эффект. В связи с этим для компенсации недостатка энергозатрат в процессе трудовой деятельности современному человеку необходимо выполнять физические упражнения с расходом энергии не менее 350 – 500 ккал в сутки (или 2000 – 3000 ккал в неделю). 

   По данным Беккера, в настоящее время только 20% населения экономически развитых стран занимаются достаточно интенсивной физической тренировкой, обеспечивающей необходимый минимум энергозатрат, у остальных 80% суточный расход энергии значительно ниже уровня, необходимого для поддержания стабильного здоровья. 

   Резкое ограничение двигательной активности в последние десятилетия привело к снижению функциональных возможностей людей среднего возраста, поэтому так важны занятия физической культуры с раннего возраста и в подростковый период. 

   Таким образом, у большей части современного населения экономически развитых стран возникла реальная опасность развития гипокинезии, т.е. значительного снижения двигательной активности человека, приводящего к ухудшению реактивности организма и повышению эмоционального напряжения. Синдром, или гипокинетическая болезнь, представляет собой комплекс функциональных и органических изменений и болезненных симптомов, развивающихся в результате рассогласования деятельности отдельных систем и организмов в целом с внешней средой. В основе патогенеза этого состояния лежат нарушения энергетического и пластического обмена (прежде всего в мышечной системе). 

   Механизм защитного действия интенсивных физических упражнений заложен в генетическом коде человеческого организма. Скелетные мышцы в среднем составляющая 40% массы тела (у мужчин), генетически запрограммированы природой на тяжёлую физическую работу. «Двигательная активность принадлежит числу основных факторов, определяющих уровень обменных процессов организма и состояние его костной мышечной и сердечно-сосудистой систем», - писал академик В. В. Парин (1969). Мышцы человека являются мощным генератором энергии. Они посылают сильный поток нервных импульсов для поддержания оптимального тонуса ЦНС, облегчают движение венозной крови по сосудам к сердцу («мышечный насос»), создают необходимое напряжение для нормального функционирования двигательного аппарата. Согласно «энергетическому правилу скелетных мышц» И. А. Аршавского, энергетический потенциал организма и функциональное состояние всех органов и систем зависит от характера деятельности скелетных мышц. Чем интенсивнее двигательная активность в границах оптимальной зоны, тем полнее реализуется генетическая программа и увеличивается энергетический потенциал, функциональные ресурсы организмов и продолжительность жизни. 

   Различают общий и специальный эффекты физических упражнений, а также есть их опосредованное влияние на факторы риска. 

Информация о работе Физмческая культура