Формирование основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 18:57, творческая работа

Краткое описание

Задача раннего формирования культуры здоровья актуальна, своевременна и достаточна сложна. Как укрепить и сохранить здоровье наших детей? Каким образом способствовать формированию физической культуры ребенка? Как привить навыки здорового образа жизни? Когда это надо начинать? Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Ведь именно до семи лет идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.
Многие философы, ученые отводили и отводят в ряду ценностей жизни первое место здоровью. В. Вересаев, известный русский врач и писатель, так оценивал здоровье: "…с ним ничего не страшно, никакие испытания, его потерять – значит потерять все…"

Содержимое работы - 1 файл

Моя Педагогическая концепция.doc

— 114.00 Кб (Скачать файл)

     Во-первых, этот курс легко интегрируется в  другие образовательные курсы, что  позволяет "укладываться" в отведенное для занятий время и не перегружать детей. 
Во-вторых, методика организации занятий нацеливает педагога на то, чтобы дети в полной мере были субъектами образовательного процесса, дети должны сами сформулировать соответствующие выводы, подобно герою из произведения В. Маяковского: "...и сказала кроха — буду делать хорошо, а не буду плохо".

     В-третьих, на этих занятиях дети должны осваивать  практику самомониторинга здоровья.

     В-четвертых, содержание занятий должно в полной мере соответствовать практике физкультурно-оздоровительной работы, проводимой в дошкольном учреждении.

     Становясь активными участниками образовательного процесса, ощущая его органичную связь  с тем, что требуют от них в  плане ухода за своим телом  взрослые, дети полнее осознают связь между состоянием своего организма и их собственной заботой о нем. 
Четвертым условием формирования позиции созидателя своего здоровья является реализация принципа резонанса при организации физического воспитания детей. Сущность его заключается в создании взрослыми бесчисленных ситуаций для бесконечного проявления детьми своих растущих физических возможностей.

     Адекватно оценивая актуальные возможности, видя перспективы их роста, ребенок начинает выстраивать образ себя "будущего". Мало того, он начинает любить этот образ и стремится к достижению этого идеала. Отсюда следует, что взрослые должны иметь представления об "идеалах" детей и помогать в их актуализации. Они должны уметь "организовать" успех каждому ребенку. Чувствуя поддержку, видя свои растущие возможности, ребенок стремится к новым физическим и личностным достижениям или, говоря психологическим языком, встает на путь саморазвития и самовоспитания. Управление ребенком в этом случае начинает уступать место самоуправлению.

     Условия реализации, формы, средства и дидактические приемы, используемые в ДОУ

     Целью нашей системы оздоровления стало  создание таких условий, которые  помогут каждому ребенку стать  телесно и психически здоровым, многогранно  способным, радостным и счастливым. 
Для реализации в детском саду созданы следующие условия:

  • музыкально-физкультурный зал, оборудованный современным оборудованием;
  • физкультурный уголок в групповой комнате. Пособия, которые есть, стимулируют активные движения детей, способствуют закреплению двигательных умений, освоенных на занятиях физкультурой.
  • спортивная площадка (на участке детского сада),
  • уголок релаксации в групповой комнате;
  • медицинский кабинет.

     Физкультурно – оздоровительная деятельность включает в себя:

  • Создание системы двигательной активности в течение дня:
  • утренняя гимнастика (ежедневно);
  • физкультурные занятия (3 раза в неделю);
  • музыкально – ритмические занятия;
  • прогулки с включением подвижных игр;
  • оздоровительный бег (ежедневно);
  • пальчиковая гимнастика (ежедневно во время режимных моментов)
  • зрительная, дыхательная, корригирующая гимнастика на соответствующих занятиях
  • оздоровительная гимнастика после дневного сна (ежедневно);
  • физкультминутки и паузы (на малоподвижных занятиях, ежедневно);
  • эмоциональные разрядки, релаксация;
  • ходьба по массажным коврикам(босохождение);
  • спортивные досуги, развлечения, праздники (1 раз месяц)
  • дни здоровья (с привлечением родителей) – 1 раз в квартал.
  • летняя оздоровительная площадка.

     Реализация программ осуществляется через занятия, в совместной деятельности педагога, через режимные моменты; игру, прогулку, индивидуальную работу, самостоятельную деятельность детей.

     Используются  следующие методические приемы:

  • рассказы и беседы воспитателя;
  • заучивание стихотворений;
  • моделирование различных ситуаций;
  • рассматривание иллюстраций, сюжетных, предметных картинок, плакатов;
  • сюжетно-ролевые игры;
  • дидактические игры;
  • игры-тренинги;
  • игры-забавы;
  • подвижные игры;
  • психогимнастика;
  • пальчиковая и дыхательная гимнастика;
  • самомассаж;
  • физкультминутки.

     Художественное слово, детская книга - важное средство воздействия на детей. Поэтому кроме бесед и рассматривания иллюстраций и картинок широко используется художественная  литература. Детская книга действует на детей идейностью своего содержания, художественной формой. Беседа после прочитанной книги углубляет ее воспитательное воздействие. Путем бесед устанавливается связь рассказа с опытом детей, делаются несложные обобщения.

     Видное  место занимают игры, кукольный и  пальчиковые театры, прослушивание  аудиокассет и просмотр фильмов.  Постоянно организуются в группе выставки и конкурсы.

     При проведении занятий и бесед  используется положительная оценка, похвалу, поощрение. Известно: похвала подстегивает, а  сердитое слово, наоборот, обижает. Учитываются  и настроение детей: если они возбужденные, голос преподавателя негромкий и спокойный, и наоборот, если дети грустные, ведется разговор громко и веселым голосом. Все педагоги   стараются  заметить старание ребенка его личные достижения, способность преодолеть страх и неуверенность.

     От  педагога зависит эмоциональный  настрой на занятиях, поэтому необходимо с детьми быть искренними, эмоционально открытыми, артистичными. Идеально выполнять  предложенные детям упражнения, осуществлять творческий подход к детям.

     Особое  место необходимо  уделять работе с родителями. Семья играет важную роль, она совместно с ДОУ является основной социальной структурой, обеспечивающей сохранение и укрепление здоровья детей, приобщение их к ценностям ЗОЖ. Известно, что ни одна даже самая лучшая программа и методика не могут гарантировать полноценного результата, если ее задачи не решаются совместно с семьей, если не создано детско-взрослое сообщество (дети – родители - педагоги), для которого характерно содействие друг другу, учет возможностей и интересов каждого, его прав и обязанностей.

     Я хочу коротко рассказать именно о  своей работе и работе воспитателей. С этого года я работаю руководителем  Физического воспитания во всех возрастных группах. Первое, что  воспитатели  сделали, это побеседовала с родителями каждого ребенка. Выяснили, в каких условиях живет малыш. Затем я вместе с медицинской сестрой подробно изучили медицинские карты детей и в зависимости от состояния здоровья разделили детей на группы. В первую группу выделили детей относительно здоровых, а во вторую — детей с ослабленным здоровьем. Проводя физкультурные занятия, я делю, детей на эти группы и для ослабленных детей физическую нагрузку даю ниже. В утреннюю гимнастику воспитатели  включают специальные дыхательные упражнения, упражнения для глаз, элементарный самомассаж. Все это происходит в игровой форме, в благоприятной эмоциональной атмосфере. Если ребенок отказывается делать утреннюю гимнастику, его не принуждают. Предлагают посидеть на стульчике и посмотреть на других детишек. Как показывает опыт, ребенок, глядя на других детей начинает делать зарядку, тоже включается в этот процесс. Вообще, главной задачей для создания условий работы по ЗОЖ я считаю эмоциональный настрой малыша, саму атмосферу, в какую он попадет, приходя из дома. Поэтому утром  воспитатели  часто планируют, игры и занятия, которые приносят детям радость.

     В процессе воспитательской деятельности все педагоги МДОУ «Золотой ключик»  стараются так строить свою работу, чтобы дети много двигались. Недаром  древнегреческие мудрецы говорили: "Хочешь быть здоровым бегай! ".

     Мероприятия по формированию основ ЗОЖ у детей  дошкольного возраста в течение  дня, правильно составленный режим  дают свои результаты: дети спокойны, активны, отсутствует плач, возбуждение, дети не отказываются от еды, они спокойно и быстро засыпают, крепко спят и просыпаются бодрыми.

     Находясь  в помещении и на воздухе в  соответствующей одежде, обширное умывание прохладной водой, босоножье, сон при  открытой форточке, активное занятие  физкультурой на воздухе - всё это  моменты закаливания, которые мы используем в работе. Для обеспечения высокого оздоровительного эффекта на прогулке необходимо: 
- не допускать сокращения времени пребывания на открытом воздухе 
- обеспечить достаточно высокую двигательную активность во время прогулки при условии рациональной одежды детей.

     Эффективным средством укрепления здоровья, снижения заболеваемости является закаливание. В детском саду нет условий  для специального какого-то закаливания  по определенной методике. Поэтому  за основу закаливания я берется солнце, воздух и воду. Эти три фактора, при систематическом воздействии которых повышается устойчивость организма к холоду, жаре, ветру, дожде.

     Формирование  здоровой личности дошкольника возможно при обеспечении действенной  взаимосвязи физического воспитания с целенаправленным развитием его личности в специально созданной и гигиенически организованной социальной среде, способствующей развитию самоуправления, автономности, адекватности самооценки.  
На протяжении дошкольного возраста при соответствующей воспитательной работе наблюдается позитивная динамика отношения ребенка к своему здоровью.

     Возраст с 4 до 7 лет является наиболее благоприятным  периодом формирования осознанного  отношения детей к своему здоровью и физическим возможностям.

     Важнейшей предпосылкой формирования у ребенка позиции созидателя по отношению к своему здоровью является наличие у него потребности в здоровом образе жизни, которая формируется при соблюдении ряда специфических условий, одним из которых является рефлексия ребенком своих физических возможностей и их взаимосвязи с состоянием здоровья. Полученные ребенком знания и представления о себе, своем здоровье, физической культуре безопасности жизнедеятельности позволят найти способы укрепления и сохранения здоровья. Приобретенные навыки помогут осознанно выбрать здоровый образ жизни.

     Полученный  опыт позволит избежать несчастных случаев.

Информация о работе Формирование основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста