Характеристика процессов утомления и восстановления в спорте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 10:49, доклад

Краткое описание

Первую попытку решения проблемы утомления предпринял Г. Галилей (1564-1642 гг.), который столкнулся с этим явлением, анализируя механику работы мышц при подъёме тела по лестнице и при ходьбе. По его мнению, в разбираемом случае мышцы утомляются в связи с тем, что им приходиться перемещать не только их собственный вес, но и вес остального тела. В противоположность этому сердце имеет дело только с собственным весом, и оно неутомимо.

Содержимое работы - 1 файл

Хоккей. Хар-ка процессов утомления и восст-я.doc

— 183.50 Кб (Скачать файл)

 

Интенсивность протекания восстановительных процессов и сроки восполнения энергетических запасов организма зависят от интенсивности их расходования во время выполнения упражнения (правило В.А. Энгельгартда). Интенсификация процессов восстановления приводит к тому, что в определенный момент отдыха после работы запасы энергетических веществ превышают их дорабочий уровень. Это явление получило название суперкомпенсации, или сверхвосстановления. Протяженность фазы суперкомпенсации во времени зависит от общей продолжительности выполнения работы и глубины вызываемых ею биохимических сдвигов в организме.

 

Важным фактором, определяющим характер восстановительных процессов, является возраст. Ряд исследователей считают, что у детей восстановительный период после определенных мышечных нагрузок короче, чем у взрослых (Волков В.М., 1972).

 

 

3. Использование средств восстановления в системе спортивной тренировки

 

Среди различных факторов, способствующих повышению спортивной работоспособности, важную роль играет увеличение объёма и интенсивности тренировочных нагрузок (Матвеев Л.П., 1991). Однако повышение как объёма, так и интенсивности тренировочных нагрузок имеет свои физиологические пределы. По мнению специалистов во многих видах спорта спортсмены достигли близких к предельным параметрам тренировочных нагрузок. Спортсмены в течение весьма продолжительных периодов тренируются почти на пределе своих функциональных возможностей, балансируя между столь желанной высшей спортивной формой и опасностью перенапряжения систем организма и возникновения патологических явлений, вызванных большой нагрузкой. В связи с этим первостепенное значение имеет активное воздействие на процессы восстановления после физических нагрузок путём естественного их стимулирования (Гиппенрейтер Б.С., 1966; Бирюков А.А., Кафаров К.А., 1968; Волков В.М., 1972; Граевская Н.Д., Иоффе Л.А., 1973; Аванесов В.У., 1973; Розенблат В.В., 1975; Дьячков В.М., 1977, Буровых А.Н., 1978; Моногаров В.Д., 1986; Граевская Н.Д., 1987; Зотов В.П., 1990, и др.).

 

В настоящее время уже ни у кого не вызывает сомнения то, что восстановление - неотъемлемая часть тренировочного процесса, не менее важная, чем сама тренировка. Поэтому практическое использование различных восстановительных средств в системе подготовки спортсменов - важный резерв для дальнейшего повышения эффективности тренировки, достижения высокого уровня подготовленности. По мнению специалистов, создание адекватных условий для протекания восстановительных и специальных адаптационных процессов может осуществляться в двух направлениях:

       оптимизации планирования учебно-тренировочного процесса;

       направленно-целевом применении средств восстановления работоспособности (Матвеев Л.П., 1965; ВируА.А., 1975; Куколевский Г.М., 1980; Платонов В.Н., 1984, 1997; Луговцев В.П., 1988; Зотов В.П., 1990, и др.).

 

В спортивной практике различают два наиболее важных направления использования восстановительных средств. Первое предусматривает использование восстановительных средств в период соревнований для направленного воздействия на процессы восстановления не только после выступления спортсмена, но и в процессе их проведения, перед началом следующего круга соревнований. Второе направление включает использование средств восстановления в повседневном учебно-тренировочном процессе. При этом следует учитывать, что восстановительные средства сами по себе нередко служат дополнительной физической нагрузкой, усиливающей воздействие на организм.

 

К настоящему времени спортивной наукой и передовой практикой накоплен богатый материал по проблеме использования средств восстановления: дана классификация восстановительных средств, обоснованы основные принципы их использования, апробированы многие средства восстановления и их комплексы в отдельных видах спорта.

 

В практике наиболее часто используется деление восстановительных средств на три основные группы, комплексное использование которых и составляет систему восстановления:

       педагогические;

       медико-биологические;

       психологические.

 

Педагогические средства можно считать наиболее действенными, поскольку, какие бы эффективные медико-биологические и психологические не применяли, они могут рассматриваться только как вспомогательные, содействующие ускорению восстановления и повышению спортивных результатов только при рациональном построении тренировки. Для достижения адекватного возможностям организма тренировочного эффекта необходимо:

1.       рациональное планирование тренировки, т.е. соответствие нагрузок функциональным возможностям организма:

2.       рациональное сочетание общих и специальных средств;

3.       оптимальное построение тренировочных и соревновательных микро-, макро- и мезоциклов;

4.       широкое использование переключений деятельности спортсмена;

5.       введение восстановительных микроциклов;

6.       использование тренировки в среднегорье и высокогорье;

7.       рациональное построение общего режима жизни;

8.       правильное построение отдельного тренировочного занятия - создание эмоционального фона тренировки;

9.       индивидуально подобранная разминка и заключительная часть занятий:

10.   использование активного отдыха и расслабления.

 

В спортивной тренировке помимо педагогических широко используются и медико-биологические средства восстановления, к числу которых относятся: рациональное питание, физио- и гидропроцедуры; различные виды массажа; приём белковых препаратов, спортивных напитков; использование бальнеотерапии, локального отрицательного давления (ЛОД, баровоздействие), бани-сауны, оксигенотерапии, кислородных коктейлей, адаптогенов и препаратов, влияющих на энергетические процессы, электростимуляции, аэронизации и др. Действие этих средств направлено на восполнение затраченных при нагрузке энергетических и пластических ресурсов организма, восстановление витаминного баланса, микроэлементов, терморегуляции и кровоснабжения, повышение ферментной и иммунной активности и тем самым не только облегчение естественного течения процессов восстановления, но и повышение защитных сил организма, его устойчивости по отношению к действию различных неблагоприятных и стрессовых факторов.

 

Медико-биологические средства восстановления нужно рассматривать в двух аспектах:

       восстановление спортсменов в ходе учебно-тренировочного процесса;

       восстановление работоспособности после перенесенных заболеваний, травм, перенапряжения, т.е. собственно-медицинская реабилитация (Граевская Н.Д., Иоффе Л.А., 1973).

 

Медико-биологические восстановительные средства подразделяются на следующие группы воздействия (табл. 8).

 

Таблица 8. Характеристика групп медико-биологических средств восстановления

Средства восстановления

Воздействие средств

Группа глобального воздействия

Суховоздушная и парная бани, общий ручной и аппаратный массаж, аэронизация, ванны

Наиболее важные функциональные системы организма спортсменов

Группа обшетонизирующего воздействия

Ультрафиолетовое облучение, некоторые электропроцедуры, аэронизация воздуха, местный массаж

Средства, оказывающие тонизирующее влияние на организм

Жемчужная, хвойная, хлоридно-натриевая ванны, восстановительный массаж

Средства, обладающие преимущественно успокаивающим действием

Вибрационная ванна, контрастный душ. предварительный массаж

Средства, оказывающие возбуждающее, стимулирующее влияние

Группа избирательного воздействия

Тёплая или горячая ванны (эвкалиптовая, хвойная, морская, кислородная, углекислая), облучение (видимыми лучами синего спектра, ультрафиолетовое), тёплый душ, массаж (тонизирующее растирание), аэронизация

На определенные органы и системы или звенья

II. ВОССТАНОВЛЕНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ХОККЕИСТОВ: ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ КОМПЛЕКСНОГО РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ

 

При решении проблемы повышения спортивной работоспособности принято выделять 2 основных направления:

  1. борьба с утомлением в процессе тренировочной и соревновательной деятельности
  2. ускорение восстановительных процессов организма спортсмена

 

Говоря о восстановлении и повышении работоспособности хоккеистов после тренировочных и соревновательных нагрузок, нельзя оставить без внимания медико-биологический аспект их подготовки. Тем более, что как показывает опыт, именно это направление работы является наиболее слабым звеном в процессе подготовки не только юношей и юниоров, но и хоккеистов команд мастеров и сборной России. Это связано с пренебрежительным отношением тренеров к физиологическим реалиям, с их незнанием возможностей современной спортивной медицины и  с непрофессионализмом врачей, работающих с хоккеистами различной квалификации. Достаточно вспомнить о широко бытующем среди тренеров мнении, что хоккеист обязан достигать высот спортивного мастерства, используя исключительно собственные резервы организма и употребляя в пищу только «естественные» продукты. Однако ни один из них не удосужился подсчитать количество «безнитратной зелени» с рынка, которое удовлетворило бы требованиям интенсивно работающего организма хотя бы в витаминах и микроэлементах. Результат подобного расчета получается уникальным: даже корова не смогла бы переварить такого количества «травы». А ведь интенсивно тренирующемуся хоккеисту необходимы как минимум белки, жиры, углеводы.

 

Парадоксально, но в начале третьего тысячелетия приходится доказывать необходимость комплексного использования восстановительных средств в подготовке спортсмена. А ведь таковая уже с медицинской точки зрения продиктована не только задачей максимальной реализации его потенциала в избранном виде спорта, но и проблемой сохранения здоровья спортсмена в условиях напряженнейших тренировочных нагрузок, величина которых «определяется даже не тренером, а, прежде всего, - уровнем спортивных достижений сегодняшнего дня». Другим словами, можно закрыть глаза на то, что в результате неспособности того или иного спортсмена к «чистому» (без использования фармакологических средств) «освоению» предлагаемых ему тренировочных объемов он никогда не достигнет в избранном виде спорта «отпущенного» ему природой «потолка», но нельзя игнорировать тот вред, который приносят организму тренировки в состоянии острого или хронического недовосстановления (что отнюдь не редкость еще и в связи с отсутствием у тренера реально информативных методов срочного контроля за функциональным состоянием спортсмена). И речь здесь идет  не только о травмах опорно-двигательного аппарата, но и, прежде всего, о соматических заболеваниях, возникающих или обостряющихся в связи с тотальным «отвлечением» резервов организма в функциональные системы, обеспечивающие реализацию специфической деятельности спортсмена.

 

Медико-биологический аспект проблемы восстановления в современном спорте может рассматриваться в двух плоскостях. Первая – это элементарное удовлетворение функционального запроса организма в белках, жирах, углеводах, витаминах, минеральных веществах. Вторая – ускорение обменных процессов с использованием средств и методов, заимствованных из арсенала клинической медицины. При этом следует иметь в виду, что функциональный запрос организма столь же абсолютно специфичен, как и собственно предшествующая ему деятельность, приведшая к дефициту субстратов жизнеобеспечения организма. То есть восполнение белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ должно происходить в полном соответствии с качественными и количественными показателями их затрат организмом хоккеиста во время тренировки или игры. Выраженный недостаток тех или иных субстратов неизбежно будет приводить к нарушению работы систем организма и снижению его работоспособности. С другой стороны, значительный избыток того или иного субстрата может привести к функциональным и даже патологическим нарушениям работы органов и систем организма. В частности, имеются сообщения о возможности создания относительного дефицита витаминов в организме вследствие избыточного введения какого-либо одного витамина. Кроме того, те же субстраты (в редакции некоторых авторов - пищевые добавки) должны «вводиться» в организм в соответствии с гетерохронией и особенностями течения в организме различных составляющих обменного процесса.

 

С. Н. Португаловым (2001) предложена «пирамида спортивного питания», по существу представляющая собой методологию рационального комбинирования конкретных средств из арсенала пищевых добавок (см. рисунок 9).

 

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ

ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ

(Биологически активные добавки)

 

УРОВЕНЬ 3

СУБСТРАТНОЕ ПИТАНИЕ

(Субстратные пищевые добавки)

УРОВЕНЬ 2

РАЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ И РАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЖИМ ПОДДЕРЖАНИЯ ВОДНО-СОЛЕВОГО БАЛАНСА

 

УРОВЕНЬ 1

ЧИСТКА ОРГАНИЗМА

УРОВЕНЬ 0

Информация о работе Характеристика процессов утомления и восстановления в спорте