Скоростно-силовые качества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 21:36, реферат

Краткое описание

Идея комплексной подготовки физических способностей людей идет с глубокой древности. Так лучше развиваются основные физические качества человека, не нарушается гармония в деятельности всех систем и органов человека. Так, к примеру, развитие скорости должно происходить в единстве с развитием силы, выносливости, ловкости. Именно такая слаженность и приводит к овладению жизненно необходимыми навыками.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...3
1. Понятие о силе и силовых качествах…………………………………….4
2.Скоростно-силовые качества…...………………………………………….6
3. Выносливость……………………………………………………………….8
4. Быстрота…………………………………………………………………....9
Заключение…………………………………………………………………….14
Литература……………………………………………………………………15

Содержимое работы - 1 файл

физ.способности.doc

— 77.50 Кб (Скачать файл)

Переменный  непрерывный метод предназначен для развития как специальной, так и общей выносливости рекомендуется для хорошо подготовленных людей. Он позволяет развивать аэробные возможности и воспитывает волевые качества.

2) Интервальный метод тренировки заключается в дозированном повторном выполнении упражнений относительно небольшой продолжительности (обычно 120 секунд) через строго определенные интервалы отдыха. Этот метод обычно используется для развития специфической выносливости к  какой-либо определенной работе, широко применяется в спортивной тренировке.

3) Повторный метод заключается в повторном выполнении упражнения с максимальной или регламентированной интенсивностью и произвольной продолжительностью интервалов отдыха до необходимой степени восстановления организма. Особенности применения этого метода определяется конкретной методикой тренировки в различных разделах физической подготовки и видов спорта.

4) Контрольный (соревновательный) метод состоит в однократном или повторном выполнении тестов для оценки выносливости. Интенсивность выполнения не всегда может быть максимальной. Уровень развития выносливости  наиболее достоверно определяется по результатам участия в спортивных соревнованиях или контрольных проверках.

5. Быстрота

     Быстрота– это   способность человека совершать двигательное действие в минимальный для данных условий отрезок времени  с определенной частотой и импульсивностью.

Различают несколько элементарных форм проявления быстроты:

1. Быстроту  простой и сложной двигательных  реакций.

2. Быстроту  одиночного движения

3. Быстроту  сложного (многосуставного) движения, связанное с изменением положения  тела в пространстве или переключением с одного действия на другое.

4. Частоту  ненагруженных движений.

Методы развития быстроты.

Для целенаправленного  развития быстроты  наиболее эффективны повторный, расчлененный и сенсорный методы.

1) Повторный метод заключается в максимально быстром повторном выполнении тренируемых движений по сигналу. Продолжительность таких упражнений не должна превышать 4-5 секунд. Рекомендуется выполнять 3-6 повторений тренируемых упражнений в 2-3 сериях.

2) Расчлененный метод   сводится к аналитической тренировке в облегченных условиях быстроты реакции и скорости последующих движений.

3) Сенсорный метод основан на тесной связи между быстротой реакции и способностью к различению микроинтервалов времени. Этот метод направлен на развитие способности различать отрезки времени порядка десятых и , даже, сотых долей секунды. Тренировка по этому методу подразделяется на 3 этапа:

1. Занимающиеся  выполняют двигательное задание  с максимальной быстротой.

2.  Повторяется  выполнение первоначального двигательного задания, но занимающиеся самостоятельно оценивают по своим ощущениям быстроту его реализации, а затем сравнивают свои оценки с реальным временем выполнения упражнения.

3. Выполняется  задание с различной, заранее  определенной скоростью. Результат  контролируется и сравнивается.

Быстрота  определяется:

а) путем  измерения скорости движения в ответ  на определенный сигнал реакциометрами различной конструкции;

б) по количеству движений за установленное время  незагруженной конечностью или  туловищем в границах определенной амплитуды;

в) по времени  преодоления установленного короткого расстояния (например, бега на  20, 30 м);

г)  по скорости выполнения однократного движения в сложном действии, например отталкивания в прыжках, движения плечевого  пояса  и руки в метаниях, удара в боксе, начального движения бегуна на короткие дистанции, движений гимнаста и др.

возможно  быстрее в затрудненных условиях.

       Для развития быстроты движений  используются также физические  упражнения, в которых это качество  проявляется в наибольшей мере, например бег на короткие дистанции, ряд подвижных и спортивных игр, метание облегченных снарядов, отдельные детали спортивных упражнений, выполняемых в высоком темпе или импульсивно, резко.

      Приведем ряд примерных упражнений  для развития быстроты:

  • Рывки и ускорения из различных исходных положений (сидя, лежа, стоя на коленях и т.д.) по зрительному сигналу.
  • Прыжки через скакалку (частота вращения максимальная).
  • Рывки с резкой сменой направления и мгновенными остановками.

    Рывки  на  короткие  отрезки с резкой  сменой направления

движения  и резкими остановками способствуют развитию быстроты перемещения.

  • Имитационные упражнения с акцентированно быстрым выполнением какого-то отдельного движения.
  • Быстрые    перемещения,    характерные    для     волейбола,

баскетбола  и др., с последующей имитацией  или выполнением технического приема.

       Для развития всех  форм быстроты  необходимо руководствоваться  следующими положениями:

  1. Если основная задача занятия развитие быстроты, то ее следует решить непосредственно после разминки.
  2. Одновременно с развитием быстроты необходимо упражняться в совершенствовании техники избранного вида спорта.
  3. Развивать способность к произвольному (сознательному) расслаблению мышц.
  4. Начинать развитие быстроты следует с выполнения упражнений равномерным методом, со средней интенсивностью:  как только развивается способность контроля за движениями, применять метод переменных и повторно-переменных упражнений; наибольшая скорость (интенсивность) движений на этой стадии – 80-85 % от максимальных возможностей.
  5. В процессе упражнений в циклических видах спорта нагрузку на организм следует регулировать по  показателям частоты дыхания и пульса, а также руководствуясь возможностями занимающегося поддерживать скорость первых попыток и сохранять правильную координацию движений; перерывы для отдыха между отдельными повторениями должны быть такой длительности, чтобы частота дыхания приближалась к норме и вместе с тем не прошло возбуждение от предыдущего упражнения. Длительность перерыва для отдыха от одного повторения к другому на протяжении одного занятия должна постепенно увеличиваться.
 

 Большинство упражнений, применяемых для развития быстроты, предъявляет высокие требования к работе внутренних органов. Поэтому их могут применять только молодые, здоровые и хорошо тренированные люди. Резкие напряжения, используемые для развития быстроты, у недостаточно тренированных лиц могут привести к растяжениям и разрывам связок и мышечных волокон. В старшем и пожилом возрастах в силу высоких требований, предъявляемых к организму, упражнения для развития быстроты следует применять весьма осторожно и ограниченно.

 

Заключение

 
 

Между уровнем  физической подготовки и уровнем  здоровья нет линейной зависимости. Эту связь можно схематично представить на трех уровнях.

На первом (низком) уровне отмечается выраженное отрицательное  влияние на здоровье, особенно при  низком уровне выносливости.

На втором (оптимальном, нормативном) уровне – положительное  влияние на состояние здоровья.

На третьем (высоком) уровне физических качеств, соответствующих требованию большого спорта, отмечается напряжение всех систем организма, что снижает устойчивость к заболеваниям вследствие понижения иммунных функций организма.   

Поэтому при  нормировании нагрузок в физическом воспитании и оздоровительной физкультуре следует ориентироваться на достижение нормативных уровней физических качеств для сохранение и улучшения здоровья. В процессе физического воспитания и спортивного совершенствования необходимо не только ориентироваться на календарный возраст, но и учитывать индивидуальные особенности роста и формирования организма.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1) Захаров Е.Н. Методические основы развития физических качеств. «Энциклопедия физической подготовки», 1994, 359с.

  2) Кузнецов В.В.   Специальные скоростно-силовые качества и методы их развития.   «Теория и практика физической культуры»,  1968,  № 4, с 23-25.

  3) Филин В.П.  Воспитание физических качеств у юных спортсменов.  М., «Физкультура и спорт», 1974, 230 с.

  4) Васильков А.А. Теория и методика физического воспитания – Ростов н/Д: Феникс, 2008 – 381 с.

  5) Волков В.М, Филин В.П. Спортивный  отбор. – М: «Физкультура и  спорт», 1983, 175 с.

Информация о работе Скоростно-силовые качества