Содержание и специфические особенности профессиональной деятельности педагога по физической культуре

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 22:34, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является: изучение особенностей профессиональной деятельности педагога по физической культуре.
Задачи исследования:
Определить компоненты и этапы деятельности педагога по физической культуре, а так же необходимые компетенции для осуществления данной деятельности.
Дать определение и характеристику понятию эмоционального выгорания, а также способам профилактики данного состояния.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ.............................................................................................................4
1.1. Компоненты деятельности педагога по физической культуре……….4
1.2. Компетенции педагога по физической культуре…………….……….....9
1.3. Этапы деятельности педагога по физической культуре……………...16
1.4. Профессиограмма педагога по физической культуре………………...21
ГЛАВА 2. ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГАРАНИЕ ПЕДАГОГОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ…………….........................................................24
2.1. Понятие об эмоциональном выгорании……………………………...…24
2.2. Способы профилактики эмоционального выгорания………………..27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………

Содержимое работы - 1 файл

кр.docx

— 72.57 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное  учреждение

Высшего профессионального образования

  «ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ТГПУ)

Факультет физической культуры и спорта

Кафедра теории и методики обучения физической культуре и спорту 
 
 
 
 

Содержание  и специфические  особенности профессиональной деятельности педагога по физической культуре

 

Курсовая  работа 
 
 
 
 

                Выполнила:

                Марина 

                Викторовна,

                ФФКиС,

                Научный руководитель:

                Ассистент кафедры ТиМОФКиС,

                Анастасия

                Валентиновна 
                 
                 

                Дата  защиты: ________________

                Оценка:_____________________

                Подпись руководителя:________ 
                 
                 
                 
                 
                 

Томск

2011

ОГЛАВЛЕНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ.............................................................................................................4

1.1. Компоненты деятельности педагога по физической культуре……….4

1.2. Компетенции педагога по физической культуре…………….……….....9

1.3. Этапы деятельности педагога по физической культуре……………...16

1.4. Профессиограмма педагога по физической культуре………………...21

ГЛАВА 2. ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГАРАНИЕ ПЕДАГОГОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ…………….........................................................24

2.1. Понятие об эмоциональном выгорании……………………………...…24    

2.2. Способы профилактики эмоционального выгорания………………..27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...30

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Последние десятилетия в системе Отечественного образования происходят реформы, изменяются подходы и содержание образования различных ступеней. Реформы коснулись и средних общеобразовательных школ.

     Изменения в системе образования прежде всего отражаются на профессиональной деятельности педагогов, поэтому специфические  особенности данной деятельности нуждаются  в изучении.

     Профессиональная  педагогическая деятельность является сложной деятельностью, поэтому  для ее осуществления необходимы определенные личностные особенности, специальные знания, умения, навыки, компетенции, осознание социальной значимости процессов обучения и  воспитания подрастающего поколения.

     Целью работы является: изучение особенностей профессиональной деятельности педагога по физической культуре.

     Задачи  исследования:

  1. Определить компоненты и этапы деятельности педагога по физической культуре, а так же необходимые компетенции для осуществления данной деятельности.
  2. Дать определение и характеристику понятию эмоционального выгорания, а также способам профилактики данного состояния.

     Объект  исследования: профессиональная деятельность педагога по физической культуре.

     Предмет исследования: особенности профессиональной деятельности педагога по физической культуре. 
 
 
 

ГЛАВА 1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ 

    1. Компоненты  деятельности педагога
 

     Янсон Ю.А. [17], Гогунов Е.Н., Мартьянов Б.И. [1], Рунова М.А. [9] и другие выделяют четыре компонента в структуре деятельности педагога по физической культуре.

     Все перечисленные авторы [1,9,17] схожи во мнении и выделяют среди компонентов деятельности педагога по физической культуре конструктивную, коммуникативную и организаторскую деятельность. А четвертый компонент в их трактовках различается, хотя и имеет общие признаки. Янсон Ю.А. [17], Гогунов Е.Н., Мартьянов Б.И. [1] называют четвертый компонент гностической (познавательной) деятельностью, а Рунова М.А. [9] – исследовательской.

     Конструктивная  деятельность учителя – это мыслительная деятельность по проектированию знаний, умений, навыков, а также по формированию качеств личности учащихся на отдалённый период времени, на конечный результат с учётом требований завтрашнего дня.

Её содержание – отбор и проектирование учебного материала, действий учащихся и педагога в соответствии с требованиями программы и конкретными материальными условиями для проведения занятий [1].

     Конструктивная  деятельность педагога по физической культуре связана с планированием содержания разных видов занятий на весь учебный год и организацией их проведения в соответствии с программными требованиями и индивидуальными особенностями двигательной активности детей. Этот вид деятельности является для педагога наиболее сложным, поскольку он включает в себя такие компоненты, как перспективное планирование программного материала, отбор содержания, средств, методов и приемов обучения при реализации разных видов и форм двигательной деятельности   [9].

     Специалист  по физической культуре должен уметь  поставить и реализовать целый  комплекс оздоровительно-воспитательных и образовательных задач в  процессе оптимизации двигательной активности детей.

     Успешность  конструктивной деятельности учителя  зависит от умения постоянно, глубоко, всесторонне анализировать характер и результаты своей работы, ошибки учащихся при выполнении отдельных  двигательных действий, выявлять их причины, устанавливать закономерности формирования двигательных навыков и развития двигательных качеств.

     Коммуникативная деятельность педагога по физической культуре предполагает установление педагогически целесообразных отношений с детьми, родителями и коллегами, установление и поддержание контактов, обмен информацией, организация взаимоотношений между членами одного отделения команды [1]. В этой деятельности наиболее полно проявляется владение педагогом приемами создания благоприятного эмоционального климата в группе с учетом морально-психологических качеств воспитателя. Владение технологией общения, тоном обращения, интенсивностью общения (количество контактов в единицу времени), этикой и эстетикой поведения, выявление интересов и мотивов поведения каждого ребенка позволяют педагогу по физической культуре установить взаимоотношения со всей группой и с отдельным индивидуумом. Ему важно выявить интересы и мотивы поведения каждого ребенка, его двигательные возможности и способности [17].

     Педагог использует как вербальные (словесные), так и невербальные средства общения: выразительные движения (жест, мимику, пантомиму) в качестве стимулирующей информации. Соотношение их зависит от объективных условий, конкретных ситуаций деятельности, в которых протекает процесс общения. Коммуникативная деятельность - практическая. Контакты между педагогом и учащимися в ходе учебного процесса предполагают, что на основе передаваемой педагогом информации у занимающихся формируются знания, умения и навыки [1].

     Организаторская деятельность педагога по физической культуре – одна из ведущих, она состоит из реализации на практике проектов (планов) учителя, и строится на разностороннем учете педагогической работы. Она требует от педагога по физической культуре глубоких знаний теории предмета, понимания значимости всех направлений физического воспитания детей и организаторских умений обеспечить комплексное решение задач физического воспитания учащихся при взаимодействии всех форм физического воспитания [17].

     Организаторская деятельность проявляется различным образом. Во-первых, в речи учителя (объяснении задач урока и упражнений, подаче команд и распоряжений, подведении итогов урока и т.д.). Во-вторых, в поведении учителя: в выборе места для ведения урока, целесообразных передвижениях по залу с целью руководства классом, контроля за выполнением упражнений, оказания помощи и страховки, своеобразии дисциплинарных воздействий на учащихся, подготовке мест для занятий и необходимого инвентаря, организации расстановки и уборки снарядов, раздаче инвентаря, регулировании оптимальной моторной плотности урока в зависимости от его типа, регулировании физической нагрузки для каждого ученика. В-третьих, в управлении деятельностью учащихся : в построении и перестроении на месте и в движении, выборе способов выполнения упражнений, в активизации познавательной деятельности учащихся, организации усвоения и запоминания учебного материала, в проверке и оценке знаний, умений учащихся [1].

     Повышению уровня педагогических знаний и умений, пропаганде здорового образа жизни  в семье и школе, спортивной секции в значительной мере способствуют открытые просмотры занятий, беседы, круглые столы, консультации, совместное участие в физкультурных праздниках и досугах. При этом педагог должен активно участвовать в педагогических советах, родительских собраниях и других мероприятиях.

     Гностическая (познавательная) деятельность педагога – это прежде всего анализ содержания и способов осуществления учебного процесса, изучение его участников (их возможностей и способностей), возрастных, половых, индивидуальных особенностей, результатов собственной деятельности (её достоинств и недостатков), изучение эффективности различных методов организации урока и методов обучения и воспитания, развития двигательных качеств, т.е. сбор разнообразной информации об особенностях процесса и результатах своего труда для коррекции деятельности [1,16].

     Гностическая  деятельность предусматривает:

  • изучение учебников, новейших работ по теории и методике физического воспитания, спортивной тренировке, врачебному контролю, методических пособий, программ (с критической переработкой и внедрением) с целью использования в собственной работе;
  • изучение опыта других педагогов;
  • выявление трудностей усвоения учебного материала занимающимися и путей их преодоления;
  • планирование воспитания физических качеств и формирования двигательных навыков с учётом возрастных и анатомо-физиологических особенностей детей;
  • выбор необходимого для усвоения определённых двигательных умений и навыков инвентаря и оборудования (нестандартных снарядов, наглядных пособий, технических средств обучения);
  • определение уровня знаний, умений, навыков и развития двигательных качеств для планирования процесса обучения;
  • анализ индивидуальных ошибок в усвоении учащимися умений и навыков и способы их устранения;
  • дифференцированную оценку знаний, умений, навыков учащихся и последующую коррекцию их деятельности;
  • изучение бытовых условий учащихся для объективной оценки влияния семьи на физическое развитие ученика;
  • установление межпредметных связей;
  • анализ применяемых методов обучения и воспитания;
  • анализ методов организации деятельности занимающихся;
  • анализ взаимоотношений педагога с детьми.

     Педагог, реализуя познавательную деятельность, совершенствует свое педагогическое мастерство, достигает более высоких результатов  обучения, воспитания и развития учеников.

     В задачи и содержание исследовательской деятельности педагога по физической культуре входят: изучение и анализ литературы по вопросам физической культуры, осмысление основных положений и направлений в проведении исследования, создание усовершенствованного двигательного режима, направленного на оптимизацию двигательной активности детей, учет индивидуальных особенностей детей в разных видах двигательной деятельности, выявление возможности и целесообразности их коррекции, анализ программного материала, поиск рациональных средств, форм и методов физического воспитания занимающихся, эффективное использование методик и методов исследования (хронометраж, педагогические наблюдения, контрольные двигательные задания, шагометрия, пульсометрия, анкетирование), обобщение и использование собственного опыта и опыта других коллег, подготовка практического материала для публикаций в журналах и научно-практических сборниках [9].

Информация о работе Содержание и специфические особенности профессиональной деятельности педагога по физической культуре