Специфика соревновательной деятельности в боксе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 22:46, реферат

Краткое описание

Современные данные теории и методики спорта рассматривают соревнование с двух точек зрения. Первая отмечает его значение для развития тренированности, являясь важной формой тренировки; вторая – считает соревнование венцом больших циклов или всего процесса многолетней тренировки.
Столь важное значение соревнований определяется рядом причин. В условиях тренировок удается создать лишь приблизительную соревновательную обстановку....

Содержание работы

Введение 3
Общая характеристика в соревновательной деятельности 4
анализ соревновательной деятельности в боксе 5
модельные характеристики соревновательной деятельности квалифицированных боксеров 6
Исследование соревновательной деятельности в боксе 7
Заключение 12
Список литературы 13

Содержимое работы - 1 файл

бокс - копия.docx

— 37.10 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

Введение 3

Общая характеристика в соревновательной деятельности 4

анализ соревновательной деятельности в боксе 5

модельные характеристики соревновательной деятельности квалифицированных боксеров 6

Исследование соревновательной деятельности в боксе 7

Заключение 12

Список литературы 13

 

 

 

Введение

Современные данные теории и методики спорта рассматривают  соревнование с двух точек зрения. Первая отмечает его значение для  развития тренированности, являясь  важной формой тренировки; вторая –  считает соревнование венцом больших  циклов или всего процесса многолетней  тренировки. 
 Столь важное значение соревнований определяется рядом причин. В условиях тренировок удается создать лишь приблизительную соревновательную обстановку, тогда как в соревнованиях обычно значительно полнее используются рабочие потенциалы организма. Отсюда возникают особенно эффективные стимулы адаптации к максимальным нагрузкам. Только в условиях соревнований возможно полностью развить способность до конца, мобилизовать собственные силы и целесообразно использовать их.

 

Общая характеристика соревновательной деятельности

 
 Сегодня спортивные соревнования как  род деятельности спортсменов изучены  крайне недостаточно. Основное внимание уделяется изучению отдельных сторон спортивного совершенствования - технической, физической и т.д.  
 Вместе с тем, изучение системы спортивных соревнований как социально-педагогического явления необходимо с различных точек зрения.  
 Во-первых, системе соревнований принадлежит ведущая роль в управлении тренировочным       процессом.    Желание     усовершенствовать     учебно-тренировочный процесс спортсменов побуждает тренеров и специалистов более внимательно изучать соревновательную деятельность (СД) и использовать все ее возможности. 
 Во-вторых, спортивные соревнования являются эффективным средством нравственного воздействия, а в отдельных случаях - средством межкультурного воспитания. 
 В-третьих, система спортивных соревнований в целом является объектом управления. Эффективность управления этой системой зависит от большого   числа факторов, что делает управление системой соревнований сложным процессом.

В сегодняшней  экономической и политической ситуации, в которой находится страна, и  спорт в частности, система подготовки спортсменов – единоборцев не соответствует тем огромным материальным, социально-педагогическим и общественным задачам. Поэтому крайне необходимыпоиски эффективных путей спортивного совершенствования на базе нетрадиционной методологии научных исследований и внедрения их результатов в практику.

 

Анализ соревновательной деятельности в боксе

Под СД в  боксе понимают процесс противоборства, направленный на достижение запланированного результата или победы над соперником.     
 В боксе значительную трудность представляет анализ соревновательных поединков. В полном объеме информацию о противоборстве боксеров в ближайшее время получить невозможно. Помимо вопросов, характерных для спорта, есть проблемы, связанные с тем, что сам человек как явление природы и общества представляет собой задачу для науки. Это особенно видно в деятельности человека в экстремальных, конфликтных ситуациях.  
 В СД, как в зеркале, отражаются достоинства и недостатки мастерства боксеров, а значит, и особенности современного бокса. Однако выявить их не так просто из-за сложности поединка, состоящего из большого числа самых разнообразных действий, выполняемых в очень высоком темпе. 
 Обычно в поединке выделяют отдельные действия или сочетания их в эпи зодах, которые характеризуют специфические двигательные качества и навыки, отражающие физическую и технико-тактическую подготовленность боксеров. К таким действиям относят, прежде всего, удары и защиты. О.П.Фроловым предложены формализация, классификация и количественная оценка СД по пути изучения количественных характеристик проявления основных технических действий боксера - ударов и защит, используемых в поединке в различных формах боя.  
 По мнению В.М.Зациорского и др. наличие двух соперников и четко ограниченный объем действий боксеров определяют количественную оценку СД боксеров. В боксе применяются три основных удара: прямой, боковой, снизу; они наносятся левой и правой руками и направлены в голову или туловище соперника. Защиты, применяемые в боксе, сводятся к уходам, уклонам, ныркам, соперника. Защиты, применяемые в боксе, сводятся к уходам, уклонам, ныркам ров, О.П.Фролов [287] применил нотационную систему записи поединка, проводимую экспертами как непосредственно на соревнованиях, так и при анализе видеозаписей боев. 
 В результате данных, полученных автором в исследовании СД боксеров высокой квалификации, были разработаны и апробированы следующие количественные оценки техники и тактики бокса:

  1. оценка условной интенсивности и плотности боя;
  2. оценки, основанные на распределении частоты использования боевых действий;
  3. показатель технического мастерства;
  4. оценка эффективности атакующих и защитных действий;
  5. показатель технико-тактического разнообразия.

Оценка условной интенсивности и плотности боя  основана на подсчете общего количества ударов, наносимых боксерами в  ходе боя, раундов и минут. Этот показатель изменяется в зависимости от весовой  категории, подготовленности боксера, его индивидуальных технико-тактических  особенностей, особенностей противника и от квалификации спортсменов. Так, например, среднее  количество ударов, наносимых боксерами более тяжелых  весовых категорий, меньше, чем у  сравнительно более “легких” спортсменов. 
 Техническое мастерство боксера определялось совершенством выполнения действий, встречающихся в бою. Однако надо иметь в виду, что каждый удар или защита выполняются неодинаково часто и в разной мере влияют на исходпоединка. Поэтому О.П.Фролов [287] предлагает учитывать не только качество выполнения ударов и защит, но и их вероятностные распределения в бою.

 

 

Модельные характеристики соревновательной деятельности квалифицированных  боксеров

 

Одним из определяющих и основных требований к модельным  характеристикам СД боксеров является их информативность или, говоря иначе, уровень значимости отдельных сторон мастерства боксеров, влияющих на спортивный результат.  
 Согласно требованиям математической статистики, чтобы выявить информативные модельные характеристики, необходимо определить достоверность различий. Наиболее распространенный метод определения достоверности различий – t критерий Стьюдента, который и был использован нами. 
 Достоверность различий определялась в показателях СД победителей и призеров соревнований и спортсменов, не занявших призовое место. Показатели, в которых были выявлены статистически достоверные различия, касающиеся победителей и призеров, считались информативными.

ИССЛЕДОВАНИЕ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В БОКСЕ

Если при  педагогической оценке активности боксера  в бою внешняя нагрузка находит  свое отражение в регистрируемых количественных показателях технико-тактического мастерства , то внутренняя определяется при помощи методов, которые с одной стороны могут быть применены в сложных условиях соревнований, и, с другой - давать объективную информацию о состоянии организма. К таким методам можно отнести регистрацию частоты сердечных сокращений и сдвигов кислотно-щелочного равновесия крови.

 

В таблице 1 представлена характеристика внешних показателей нагрузки в  соревновательном бое квалифицированных  боксеров.

 

Таблица 1

 

Средние величины показателей нагрузки в соревновательном бое.

 

Измеряемые признаки

Кол-во действий

% от всего времени боя

Среднее время выполнения одного действия

Показатели ведения боя

Х ±

Х ±

Х ±

Остановка боя рефери

5,66± 1,01

1,82± 0,37

1,47± 0,15

Бой на дальней дистанции

143,62± 0,17

79,19± 8,78

2,98± 0,26

Бой на средней дистанции

96,57± 10,35

10,74± 0,73

0,61± 0,03

Бой на ближней дистанции

39,69± 8,84

8,25± 1,19

1,32± 0,26


 

 

 

Анализ соревновательной деятельности обследуемого контингента боксеров показал, что судья на ринге в среднем 5,66 раз прерывает ход поединка, затрачивая на это 1,82% всего времени боя. 
 Большую часть времени боя боксеры проводят на дальней дистанции - 79,2%, выполняя при этом 143,6 действия. 
 Приблизительно равное количество времени боксеры проводят на средней и ближней дистанциях, соответственно 10,14% (58 сек) и 8,25% (44,55 сек). На средней дистанции спортсмены проводят при этом 96,57 действий. Таким образом, максимальная интенсивность ведения боя отмечается на средней дистанции. На ближней и дальней дистанциях эти показатели значительно ниже.

Более детальную  характеристику соревновательному  поединку можно дать, произведя анализ динамики показателей активности боксеров от раунда к раунду.

Как видно  из таблицы 2, время, затраченное на остановки боя рефери, увеличивается  от первого раунда ко второму и  от второго к третьему, но различия поэтому показателю недостоверны .

 

Таблица 2

Динамика показателей активности боксеров в соревновательном бою

 

Показатели ведения боя

1 раунд

2 раунд

3 раунд

N

T, %

T, c

N

T, %

T, c

N

T, %

T, c

Остановка боя рефери

Х

1,,33

1,3

1,8

2,2

2,1

1,8

2,3

2,1

1,74

± 

0.4

0,5

0,3

0,5

0,5

0,2

0,42

0,4

0,22

Дальняя дистанция

Х

48,5

83,1

3,1

47,2

79,8

3,1

48,2

75,0

2,82

±

8,3

7,9

0,8

4,9

7,9

0,65

3,4

7,2

0,42

Средняя дистанция

Х

28,6

10,4

0,65

33,2

10,3

0,6

34,2

11,6

0,6

±

4,8

1,3

0,1

4,9

2,3

0,07

4,1

0,08

0,09

Дальняя дистанция

Х

8,3

5,25

0,92

12,6

7,85

1,08

18,8

11,3

1,04

±

2,5

1,08

0,09

2,5

1,92

0,08

4,3

0,24

0,24


 

 

 

 

Примечание: N - количество действий;

 

T, % - продолжительность действий в % от общего времени боя;

 

T, c - продолжительность действий в  сек.

 

Несколько иная картина наблюдается в отношении  количества остановок боя. Здесь  мы обнаруживаем достоверное увеличение количества остановок поединка от первого  раунда ко второму и тенденцию  к увеличению этого показателя от второго к третьему. Аналогичные  изменения наблюдаются и в  отношении времени, затраченного на остановки боя рефери. Этот факт можно объяснить наступающим  утомлением спортсменов, что ведет  к появлению технических погрешностей. 
 Для ведения боя на дальней дистанции характерным является уменьшение времени нахождения боксера на этой дистанции от раунда к раунду, при незначительном варьировании на протяжении всего боя количества ударов и времени выполнения одного действия. Но различия по всем трем показателям как от первого раунда ко второму, так и от второго к третьему недостоверны. Таким образом, можно говорить лишь о существовании тенденции к уменьшению времени нахождения боксеров на дельней дистанции от раунда к раунду. 
 Типичным для нашего контингента испытуемых в работе на средней дистанции является стабильность на протяжении двух раундов такого показателя, как время нахождения спортсмена на этой дистанции и незначительное увеличение его от второго раунда к третьему. Незначительно увеличивается от первого раунда к третьему количество выполненных действий. Среднее время выполнения одного действия подвержено минимальным изменениям от раунда к раунду.

 

Время выполнения одного движения - показатель, отражающий плотность ведения поединка спортсменов, незначительно уменьшается от раунда к раунду на дальней и средней  дистанциях и увеличивается на ближней дистанции. Следует отметить, что наименьшее значение этого показателя наблюдается на средней дистанции. Это позволяет сделать заключение о том, что эта фаза поединка отличается наибольшей плотностью ведения боевых действий. 
 Для оценки внутренних показателей нагрузки в современном соревновательном бою были проведены специальные исследования в процессе участия боксеров РГАФК в чемпионате г. Москвы. 
 Показатели КЩР крови, характеризующие состояние внутренней среды организма и находящиеся в тесной зависимости с биохимическими процессами, протекающими в теле, имеют довольно строгие границы функционирования.

 

По  имеющимся данным показатели КЩР  крови у здоровых людей в состоянии  покоя находится в следующих  пределах:

 

рН (усл.ед.) - 7,36 - 7,42

 

рСО2 (мм рт.ст.) 34,0 - 45,0

 

рО2 (мм рт.ст.) 64,0 - 76,0

Информация о работе Специфика соревновательной деятельности в боксе