Структура банковского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2012 в 00:59, доклад

Краткое описание

Банковское право - межотраслевой комплекс правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с деятельностью банковской системы.
В состав банковского права входят как нормы гражданского права и предпринимательского права (регулирующие создание и деятельность банков как коммерческих организаций, отношения между кредитными организациями и их клиентурой), так и финансового права (устанавливающие основные принципы кредитной системы, определяющие статус центрального банка, регулирующие отношения между последним и коммерческими банками, создание и деятельность банков и других кредитных организаций как особых финансовых институтов).

Содержимое работы - 1 файл

доклад.doc

— 49.00 Кб (Скачать файл)

 
 

Структура банковского права  

     Банковское  право  - межотраслевой комплекс правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с деятельностью банковской системы.

     В состав банковского права входят как нормы гражданского права и предпринимательского права (регулирующие создание и деятельность банков как коммерческих организаций, отношения между кредитными организациями и их клиентурой), так и финансового права (устанавливающие основные принципы кредитной системы, определяющие статус центрального банка, регулирующие отношения между последним и коммерческими банками, создание и деятельность банков и других кредитных организаций как особых финансовых институтов).1

     Как и любая другая отрасль права, банковское право имеет внешнюю  и внутреннюю форму. Внешняя форма права – система нормативных актов, в которых выражены нормы банковского права. Внутренняя форма банковского права – это его структура.       

       Структура банковского права  включает:

      • нормы права
      • правовые институты
      • подотрасли права
 
 
 
 
 

     Норма банковского права  

       Первичными элементами структуры  банковского права, определяющими  его исходное подразделение, являются  отдельные нормативные юридические  положения (нормы, предписания), регулирующие  банковскую деятельность, построение, функционирование и развитие банковской системы России.  

       Норма банковского права представляет  собой общее правило, предназначенное  для определенного круга лиц  (обязательных субъектов банковской  деятельности и клиентов кредитных  организаций) и рассчитанное на неоднократное применение. Общий характер правила, содержащегося в правовой норме, предполагает регулирование не какого-то единичного отношения, а типичных, повторяющихся отношений.

       Внутри единой системы банковского  права правовые нормы группируются в различные правовые институты и субинституты.

     Институт банковского права  

       Институт банковского права —  это взаимосвязанная и взаимообусловленная  совокупность правовых норм, регулирующих  отдельные виды однородных общественных  отношений (или их однородные стороны) внутри отрасли права. Единство и разграничение институтов банковского права обусловлено единством и различиями отдель-ных регулируемых ими видов общественных отношений. Так, в банковском праве существуют такие правовые институты, как институт банковского счета, институт банковского вклада, институт банковской тайны, институт безналичных денег и т.д.

     Юридическим критерием обособления той или  иной совокупности норм в конкретный правовой институт служат, как известно, три признака: 

      1) юридическое единство правовых норм, которое характеризуется общими положениями, правовыми принципами, совокупностью используемых правовых понятий, единством правового режима и т.п.; 
   2) полнота регулирования определенной совокупности общественных отношений. Правовой институт включает в себя различные виды правовых норм: дефинитивные, управомочивающие, обязывающие, запрещающие и иные нормы права, которые в комплексе содержат все аспекты правового регулирования соответствующей группы общественных отношений, и вследствие этого является уникальным, выполняет только ему присущие функции и не дублируется другими структурными компонентами системы права; 
   3) обособление норм, образующих правовой институт, в главах, разделах, частях и иных структурных единицах законов, других нормативных правововых актов.

     Следует отметить, что в банковском праве  существует своеобразная иерархия правовых институтов, что отражает сложный, многоуровневый характер этой комплексной отрасли. Отдельные институты банковского  права по обособленности предмета и обусловленной ею специфичности (по своему назначению, содержанию, форме) могут охватывать правовые нормы, регулирующие отношения, являющиеся одновременно предметом нескольких других институтов. Так, институт безналичных денег содержит правововые нормы, которые регулируют также общественные отношения, складывающиеся по поводу таких правовых институтов как институт банковского счета, институт банковского вклада и др. Точно так же институт банковской тайны перекрещивается с такими институтами, как институт банковского вклада, институт банковского счета и др.

     Особенности отдельных правовых институтов банковского  права, в свою очередь, предопределяют их внутреннюю структурную дифференциацию и обусловливают существование в рамках конкретного института соответствующих правовых субинститутов. Так, институт кредитной организации подразделяется на следующие субинституты: банк, небанковская кредитная организация, иностранный банк; институт банковской тайны подразделяется на субинституты банковской тайны юридических лиц, банковской тайны физических лиц, банковской тайны предпринимателей без образования юридического лица и т.д. 

       Порядок расположения правовых  норм, институтов и субинститутов  внутри отрасли банковского права зависит от особенностей и взаимосвязи регулируемых ими общественных отношений и носит объективный характер. 
   В отличие от гражданского, трудового, уголовного и других отраслей права в банковском праве в связи со сравнительно небольшим его объемом (имеется в виду число банковских законов) и значительной степенью нормативной консолидированности отсутствует такой компонент структуры отрасли права, как подотрасль, но это никоим образом не принижает его значения, так как подотрасль в отличие от правового института не служит обязательным элементом каждой отрасли права.

     Таким образом, структура банковского  права представляет собой объективно обусловленное системой общественных отношений, возникающих в процессе осуществления банковской деятельности, внутреннее его строение, объединение и расположение разнородных (в смысле отраслевой принадлежности) норм в определенной последовательности, имеющее сложный, многоуровневый характер.

     При этом, как справедливо отмечает С.С. Алексеев, “сложность, многоуровневость структуры права — показатель степени его институционности и в связи с этим уровня его совершенства, его силы, регулирующих возможностей, социальной ценности”.

     Подотросли  банковского права  

       Внутренняя систематизация юридических  норм и институтов банковского права, как каждой отрасли права, обусловлена методологическим подходом к отбору критериев, по которым следует проводить классификацию этих норм и институтов.  

       Важнейшим критерием внутриотраслевой  систематизации является необходимость  учета того, что для банковского права, как и для любой другой отрасли российского права, характерно наличие норм, закрепляющих общие для нее принципы, идеи и положения, и норм, регулирующих отдельные виды отношений, составляющих ее предмет. В связи с этим с точки зрения теории и практики представляется целесообразной группировка норм в наиболее крупные подразделения, которыми являются части. Российское банковское право состоит из двух частей — Общей и Особенной.  

       В Общую часть входят институты  и нормы банковского права, содержащие положения, которые применимы при регулировании всех или значительной группы институтов Особенной части, и, следовательно, сюда относятся институты и нормы, закрепляющие основные принципы, правовые формы и методы осуществления банковской деятельности и ее регулирование со стороны государственных органов, организационно-правовое построение банковской системы РФ, основные черты правового положения кредитных организаций и их клиентов и т.д. Общая часть банковского права служит объединяющим началом для всех остальных норм, выражает общность целей и задач их объединения в отрасль права.

     При этом наряду с нормами других правовых отраслей (первичных по отношению  к отрасли банковского права), содержащимися в банковском праве  в силу его комплексного характера, Общая часть рассматриваемой отрасли права включает в себя и специфически “банковские” положения, которых нет ни в одной другой отрасли. Сюда прежде всего относятся нормы, называемые с учетом их функциональной роли исходными (отправными, учредительными) нормами.

     К исходным нормам банковского права  относятся прежде всего нормы-дефиниции, которые хотя и не являются непосредственно  регулятивными, но носят правовой характер, так как устанавливают общие  начала, исходные положения и направления  правового регулирования, участвуют в нем опосредованно, действуют в системной связи и единстве с нормами — правилами поведения, детализируются и реализуются через них. В качестве примера в данном случае можно привести дефиниции таких понятий, как “кредитная организация”, “банк”, “банковская система” и др.

     Общая часть банковского права позволяет  обеспечить необходимое единство правового  регулирования общественных отношений, возникающих в процессе построения, функционирования и развития банковской системы России.

       Нормы Общей части банковского  права конкретизируются в его  Особенной части, куда входят  институты, имеющие узкоцелевое  значение в силу специфики их объекта. При этом соответствующие правовые институты внутри Особенной части банковского права группируются в более крупные структурные подразделения — разделы. Таким образом, в Особенную часть входят разделы, в которых сгруппированы институты и нормы, регулирующие отношения в области:

      1) операций по привлечению банковских  ресурсов: 
   - институт банковского вклада; 
   - институт страхования вкладов; 
   - институт банковского счета; 
   - институт эмиссии банками собственных ценных бумаг;

      2) расчетных правоотношений;

      3) операций по размещению собственных  и привлеченных средств: 
   - институт банковского кредита; 
   - институт лизинга; 
   - институт коммерческого кредита; 
   - институт залога; 
   - институт факторинга;

      4) валютных операций: 
   - институты “иностранная валюта” и “валютные ценности”; 
   - институт валютного контроля; 
   - институт корреспондентских отношений с иностранными банками; 
   - институт расчетов в иностранной валюте;

     5) учета и отчетности банков; 
   - налогообложения банковской деятельности.

     Теоретическая обоснованность структуры банковского  права, ее системное построение на основе объективно складывающихся общественных отношений предполагают наиболее правильное применение соответствующих юридических норм и, значит, содействует укреплению законности и правопорядка в сфере банковской деятельности и выполнению банковским правом активной роли.

     .


Информация о работе Структура банковского права