Англосаксонская правовая семья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2010 в 16:07, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования состоит в том, чтобы сформулировать основное содержание англосаксонской правовой семьи, что обусловливает следующие основные задачи исследования:
1. определить роль и место англосаксонской правовой семьи среди иных правовых семей;
2. рассмотреть историю возникновения, становления и развития англо-саксонской правовой семьи;
3. проанализировать структуру и источники права, а также основные подходы к их роли и месту в англосаксонской правовой семье;
4. сравнить правовые системы Англии и США, выделить общее и особенное в их структуре и источниках права.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………. 3
Вопрос 1.История формирования англосаксонской правовой семьи…………………...5
Вопрос 2.Структура и источники права……………………………………..…………..15
Вопрос 3. Правовая система Англии и США: общее и особенное. Особенности права США: прецедент и законодательство, деятельность Верховного суда………………...22
Заключение………………………………………………………………………………....31
Список используемой литературы………………………………………………………..33

Содержимое работы - 1 файл

Англосаксонская правовая семья.doc

— 134.00 Кб (Скачать файл)

     Также особое место среди источников англосаксонского права занимает правовая доктрина. Доктрина принадлежит к правовым явлениям, которые не только многократно меняли и меняют свой статус, но и стремятся раствориться в науке, судебной практике, религии, общих принципах и других формах и источниках права. Некоторые писали об этом свойстве доктрины так: «представляет ли собою такое право: самостоятельный источник права, или оно входит составной частью в обычное и законодательное право, этот вопрос чрезвычайно спорен и исполнен до сих пор неясностей»14. Также для нее, замечают исследователи, «необходим динамический фактор. Имеется в виду ее авторитетность, востребованность, влиятельность, регулятивный потенциал, убедительность». Литературные источники имеют повсеместное признание и используются при рассмотрении конкретных судебных дел. К таким источникам можно отнести «Институцию» Кока, которая часто цитируется в судах (а именно судебные комментарии, описание прецедентной практики).

     По  первому же критерию оценки (с нормативной  стороны), необходимо отметить своеобразие структуры английского права, в котором нет деления на публичное и частное. Деление прав по отраслям фактически отсутствует, или его границы размыты (нет деления на административное, гражданское и право социального обеспечения). Это обусловлено тем, что все суды имеют общую юрисдикцию, т. е. могут рассмотреть дела разных категорий, и тем, что в английском праве отсутствуют отраслевые кодексы, характерные для романо-германской системы права.

     Такая своеобразная структура права повлияла на организационную сторону правовой системы, т. е. на совокупность правовых учреждений.

     Основным  правовым органом традиционно был  суд, так как именно судебные органы формировали основной источник права  – прецедент.

     Законодательные органы, а именно Парламент, действуют также под воздействием институтов прецедентов и обычаев. Порядок принятия законов в английском Парламенте, например, находится под влияние сильно устаревших обычаев. Исполнительные органы лишены права заниматься нормотворчеством, за исключением случаев делегирования права нормотворчества парламентом.

     Если  рассматривать англосаксонскую правовую систему с точки зрения правовой культуры, то необходимо отметить, что совокупность правовых взглядов, идей, понятий и представлений формировалась под влиянием особенностей процесса нормотворчества. А так как нормы образуются чаще всего путем принятия конкретных решений по конкретному делу одним человеком. Следовательно, правовая культура общества основана не на уважении к закону, хотя и это тоже присутствует, а на уважении к человеческой справедливости, на которой основано принятие решения по делу.

     В англосаксонской системе права сложилась формула «судебная защита предшествует праву», которая и до сих пор определяет черты правопонимания, присущие данной правовой системе15.

     Своеобразие структуры права, его источников наложило определенный отпечаток на понятия присущие данной системе. В  англосаксонской правовой системе  отсутствуют понятия «юридическое лицо», «родительская власть», «непреодолимая сила» и другие. Однако в ней существуют понятия «доверительная собственность», «встречное удостоверение», «треспасс», «эстоппель» и т. д.

     Современный период развития англосаксонского права  — период кардинальной правовой реформы, суть которой состоит в активизации  законодательной деятельности, унификации искового производства, слиянии судов общего права и права справедливости. В данный период существенно повысилась роль законодательного регулирования, возросло значение закона среди других источников права. Появление законодательства привело к модификации структуры и содержания права, а также самого юридического мышления, правовой доктрины и образования. Если раньше английские юристы обучались главным образом на практике, то в настоящее время приоритет получило университетское образование. При выработке законопроектов учитывается опыт зарубежных стран, в том числе относящихся к романо-германской семье права, идут заимствование и унификация других правовых ценностей.

     Таким образом, можно заметить, что англосаксонское право – это «право судей». Юридическое регулирование строится на прецедентах (судебных решениях), при этом суды обязаны применять их при рассмотрении аналогичных дел. Правовая система носит характер открытой системы методов решения юридически значимых проблем. Поэтому правовые системы государств, относящихся к англосаксонской правовой семье можно отнести к нормативно-судебным. В массовом правосознании такая система права воспринимается, как «субъективное право», защищенное судом.

 

3. Правовая система  Англии и США:  общее и особенное.  Особенности права  США: прецедент  и законодательство, деятельность Верховного  суда.

     На  территории Северной Америки англосаксонское  право было распространено переселенцами  из Англии. Обычаи и традиции местного населения (индейцев) игнорировались, как нечто чуждое и нецивилизованное. Однако английское право претерпело в колониях довольно значительные изменения. Это было связано с новыми условиями и с тем, что в Новом Свете отсутствовал феодальный уклад. Потребность в регулировании новых отношений, складывавшихся в колониях, способствовала утверждению идеи о необходимости создания кодифицированного права.

     На  первых порах колонисты руководствовались  общим правом, но лишь в той мере и до тех пор, пока оно обеспечивало стабильное существование прав на землю и имущество и оберегало священное для них право собственности, которое представлялось для них пьедесталом свободы. Позднее главным инструментом в руках колонистов стало частноправовое учение, позаимствованное у английских землевладельцев, мелких предпринимателей и небогатых торговцев. В американском обществе, где крупные и влиятельные землепользователи для собственной выгоды постепенно устанавливали удобные им порядки, юристы умело приспосабливали и частное право для общественного блага.

     Нечто подобное происходило и с правом справедливости. В США право справедливости превратилось в «суд совести»16 со своими судьями (канцлерами), своими учениями (доктрина доверительной собственности) и своими судебными постановлениями и «запретительными решениями» (injunctions). Но в США, за исключением нескольких штатов, одни и те же юристы стали заседать как в судах, применявших законы, так и в судах справедливости, хотя в Англии доктрины и процедуры суда справедливости имеют, куда больший вес в тех в делах, где речь идет о предпринимательстве, наемном суде и собственности.

     Право США, так же как и англо-саксонское право, в качестве основных источников включает: обычаи и традиции: законодательство, которое в самом широком смысле называют статутным правом и прецедентное право, создаваемое судами.

     Первоначально главную роль в формировании мировоззрения  колонистов играло именно обычное право  и право справедливости как совокупность нравственных и религиозных представлений  об общем благе и естественной справедливости.

     Однако  рецепция общего и статутного права  Англии в США происходило в  довольно своеобразной манере. С самого начала колонисты стремились адаптировать английское право к условиям американского  континента, так непохожего на Англию. И хотя, как и в Англии, в системе американского права сосуществуют обычаи, законы, прецеденты, все эти источники подверглись значительному изменению. В итоге американцам удалось преодолеть застойный, консервативный характер английского права, создать собственную правовую систему, в условиях которой каждый из источников получил новое качество. Обычное право в условиях США стало гораздо более восприимчивым к обновлению. Оно постоянно наполнялось новой социальной практикой и обычаями поселенцев, многие из которых происходили не из Англии, а из других европейских стран (Германии, Франции, Ирландии, Голландии, а позднее Италии и России).

     Англия  контролировала жизнь колоний лишь теоретически, т.к. их жители признавались подданными британской короны. В действительности королевская администрация находилась на слишком большом расстоянии от своих подданных и не могла осуществлять эффективный контроль за ними.

     Своеобразие американского варианта общего права  постепенно становилось все более  заметным. Прецедентное право постепенно отдалялось от английского прецедентного права благодаря деятельности судебной магистратуры. Хотя сам порядок вынесения решений в американских судах, основанный на изучении ранних прецедентов, ближе к английскому, чем к континентальному.

     Испытав значительное воздействие английского права, эта страна является вполне самостоятельной в правовом отношении. Правовая «независимость» Соединенных Штатов Америки начала складываться еще в XVIII в., со времен борьбы за независимость. Тогда обострилась борьба между сторонниками общего права и последователями кодификации, начало которой было положено в Новом Орлеане составлением кодексов, прежде всего Гражданского (1808 г.).

     Однако  сам по себе процесс правовой «независимости»  государств, входящих в систему англо-американского права, еще не означает их «ухода» из сложившегося типа правовой системы. В 1840 г. в Техасе и в 1850 г. в Калифорнии, а потом и во всех штатах (за исключением Нового Орлеана (Луизиана)), произошло приспособление английского общего права к местным условиям. Так, в Калифорнии распространено прецедентное право, но законы кодифицированы по аналогии с кодификацией в странах романо-германского права. Право Луизианы создавалось под влиянием французского права, Калифорнии — испанского права, большинство же штатов ориентировалось на английскую правовую систему. В них за основу было взято общее право, сформированное в Англии до 1776 г., т.е. до провозглашения независимости США.

     По  структуре современное право  США не отличается от права Англии. Оно дифференцируется на общее право и право справедливости, формируется судебной практикой в виде прецедентов. Процессуальное право доминирует над материальным. Источниками права являются судебный прецедент, закон, правовая доктрина, разработанная отдельными судьями и судейскими корпорациями. Как правило, доктрина утверждает высокую роль суда в осуществлении контроля над конституционностью законов, при толковании прецедентов. Как в Англии, так и в США сохраняют свое значение суды справедливости, которые существуют в 10 штатах и, в случае отсутствия в общем праве способов для решения вопроса, руководствуются правом справедливости (не доходя до создания прецедента).

Информация о работе Англосаксонская правовая семья