Демократический режим достоинства и недостатки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 13:42, реферат

Краткое описание

Демократия происходит от двух греческих слов: «демос» - «народ» и «кратос» - сила, правление. Демократия обозначает такое устройство, при котором все граждане управляют своим собственным распорядком жизни, определяют и влияют на общественную жизнь. Говорят еще о том, что при демократии народ суверенен, т.е. независим от властей в выборе способа жизни. Суверенитет означает, что законным источником власти выступает именно он, народ. Демократия основана на признании народа в качестве источника власти.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………………………………….3
1. Демократический режим……………………………………………………………………………....4-12
2. Достоинства и недостатки демократического режима……………………………………………....12-15
3. Влияние политических режимов на жизнь общества на примере некоторых стран………15-17
Заключение …………………………………………………………………………………………...17
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

кр Демократический режим достоинства и недостатки.doc

— 117.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание

Введение …………………………………………………………………………………………………….3

1. Демократический режим……………………………………………………………………………....4-12

2. Достоинства и недостатки демократического режима……………………………………………....12-15

   3. Влияние политических режимов на жизнь общества на примере некоторых стран………15-17

Заключение …………………………………………………………………………………………...17

Список литературы…………………………………………………………………………………...18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Демократия  происходит от двух греческих слов: «демос» - «народ» и «кратос» - сила, правление. Демократия обозначает такое устройство, при котором все граждане управляют своим собственным распорядком жизни, определяют и влияют на общественную жизнь. Говорят еще о том, что при демократии народ суверенен, т.е. независим от властей в выборе способа жизни. Суверенитет означает, что законным источником власти выступает именно он, народ. Демократия основана на признании народа в качестве источника власти.

     Главные принципы демократии — власть большинства, равноправие граждан, защищенность их прав и свобод, верховенство закона, разделение властей, выборность главы государства, представительных органов.

     При демократии правительство - это совокупность выбранных народом высших руководителей, которые для лучшего отправления государственных дел нанимают штат чиновников. Таким образом, народ не только выбирает, но и оплачивает свое руководство. Стало быть, демократия означает свободу не только в выборе политического режима, но и в определении размеров налога, который берется с граждан. Через налоги граждане оплачивают услуги аппарата управления, поэтому только они вправе определять, справляется со своей задачей этот аппарат или нет. Если в какой-то стране простые люди никак не влияют на то, куда идут их налоги, не могут сократить госаппарат, то говорить здесь о демократии нельзя.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Демократический режим.

     Демократия  - это одна из основных форм устройства любой организации, основанной на равноправном участии ее членов в управлении и принятии в ней решений по большинству; идеал общественного устройства: свобода, равенство, уважение человеческого достоинства, солидарность и т.д.; социальное и политическое движение за народовластие. С момента возникновения демократия связана с государством, а значит с принуждением, и в лучшем случае является властью большинства над меньшинством, а чаще всего формой правления хорошо организованного привилегированного меньшинства, в большей или меньшей степени подконтрольного народу.

     Демократический режим - характеризуется высокой  степенью политической свободы человека, реальным осуществлением его прав, позволяющим ему оказывать влияние на государственное управление обществом. Политическая элита, как правило, довольно узка, но она опирается на широкую социальную базу.

     Возьмем для примера три конкретные модели народовластия, уже испытанные всемирной историей.

  Так, античная демократия, которая сводилась к власти большинства населения, на деле превратилась в охлодемократию, или охлократию, - власть возбужденной толпы, митингующей на площади. По свидетельствам древнегреческих философов Платона (427 - 347 до н.э.) и Аристотеля (384 - 322 до н.э.), такой тип управления обществом основан не на законах, а на бесконечно меняющихся прихотях толпы, попадающей под влияние то одного, то другого сладкоголосого и крикливого демагога-говоруна. В результате растут наглость и своеволие черни, ущемляются права меньшинства и отдельной личности.

     Убедительное  подтверждение этому - печальная  судьба еще одного знаменитого философа Древней Греции Сократа (ок. 470 - 399 до н.э.). Он в конце своей жизни был обвинен во «введении новых божеств и развращении юношества» и «демократически» приговорен толпой к смерти через принятие яда. Из уважения к законам «демократии» того времени мудрый старец отказался спастись бегством и прямо в тюрьме принял яд.

     Другой  негативный опыт «коллективистской» модели народовластия дала социалистическая демократия в бывшем СССР и других странах. Она по существу являла собой псевдодемократию (демократию на словах), ибо означала полное подавление отдельной личности коллективом, обществом, государством, господствующей политической партией и официальной идеологией. Человек был лишен возможности реально влиять на формирование и действия властей.

     Вспомним несвободные выборы в советские органы власти.  Это были безальтернативные (выборы без выбора) и формальные «праздники демократии», когда одобренного КПСС «кандидата» можно было заранее поздравлять с «победой», так как 99,9 % голосов «за» ему гарантировались. В то же время и сами «народные избранники» были в основном фигурами декоративными, «свадебными генералами» в политике, так как фактически все решали никем не избранные «партия и правительство». 

     Однако  и «индивидуалистическая» либеральная демократия, нацеленная на максимально неограниченную личную свободу граждан и минимальное вмешательство государства в их дела, тоже не лишена недостатков. Она усиливает социальное неравенство и разлад в обществе и на практике может стать олигархо-или анархо-демократией или, еще хуже, тем и другим вместе. 

     В частности, олигархическая демократия проявляется в том, что к признакам народовластия здесь добавляется та или иная доза олигархии -обычно в виде господства в обществе кучки крупных бизнесменов и политиков («денежные мешки» скупают средства массовой информации, формирующие «мнение народа», финансируют избирательные кампании, а то и прямо покупают чиновников государства). 

     В свою очередь, анархо-демократия представляет подчинение безвластие: когда на фоне соблюдения тех или иных демократических процедур (например, выборов власти) в обществе фактически «правят бал» вседозволенность, беззаконие, преступноеК сожалению, приходится констатировать, что на переломном этапе развития России в1990-х гг. имела место сложная комбинация (а) нарождающейся демократии, (б) всевластия олигархий в центре и на местах (банкиры, руководители крупных фирм, региональные и «федеральные» политические элиты, а иногда и заправилы «теневой экономики») и (в) разгула безответственности и анархии во многих сферах социальной жизни. 

     Таким образом, понятие демократии гораздо сложнее, чем просто «народовластие». При этом не существует некоей «чистой», идеальной демократии, и любая ее модель имеет свои плюсы и минусы. Отсюда понятно, почему многие мыслящие люди отзываются о демократии неоднозначно, а то и с большим сомнением. Тот же Платон называл ее властью посредственности, главной бедой политики, потому что она зачастую ведет к неблагоразумию, порче нравов и беспорядкам, а в итоге - к перехвату власти проходимцами или/и диктаторами. Прав был Уинстон Черчилль,когда не без юмора отмечал, что«у демократии много недостатков», но есть и одно достоинство: «до сих пор никто не изобрел ничего лучшего».  

     И действительно, в который уже  раз мы вынуждены признать, 
что в мире нет ничего совершенного, и потому искать идеальный режим - занятие бесполезное... К тому же все вокруг нас относительно. То, что одним людям кажется важным и демократически справедливым (скажем, личная свобода, частная собственность, конкуренция и вознаграждение только по результатам труда), другие могут воспринимать как социальную несправедливость и предоставление преимуществ одним людям (более сильным) за счет остальных.

     Как бы то ни было, но наиболее развитые современные  общества являются демократическими. Их суть  в том, что граждане имеют право участвовать в выработке управленческих решений, а правители получают власть с согласия управляемых.

     Важнейший принцип демократии состоит в  том, что источником власти является народ. Это означает, что народ непосредственно участвует в самоуправлении, разработке и принятии законов (путем их открытых обсуждений, формулирования, одобрения на референдумах и т.д.) - прямая демократия, либо выбирает своих представителей в органы власти, может контролировать и сменять их - представительная демократия.

     Обе эти системы имеют свои (часто взаимообратные) плюсы и минусы. Скажем, прямая демократия из-за недостаточной политической грамотности и настроя на сиюминутную выгоду избирателей, из-за их эмоциональной неуравновешенности, подверженности внушению со стороны конкурирующих СМИ, политиков и других людей под час ведет к принятию неоптимальных решений. Кроме того, про ведение опросов и референдумов сложно и дорого стоит.

     Представительная  демократия (другое название - репрезентативная) в этом плане более рациональна, поскольку управлением занимаются относительно небольшие группы профессионалов), но подготовленных, компетентных и ответственных людей, избранных обществом. Но тут свои недостатки: в меж выборный период народ в основном отстранен от власти (особенно если не налажен институт отзыва «плохого» депутата из органа власти), есть опасность отрыва народных избранников от рядовых граждан, проявлений бюрократизации, коррупции, работы на собственные интересы и т. д.

     Второй  важный принцип демократии выборность основных органов государства. Он предполагает действие в обществе специальных юридических норм (избирательного права), регулирующих участие граждан в выборах, их право избирать и быть избранными в различные органы власти, порядок проведения свободных, честных, альтернативных и контролируемых общественными организациями выборов.

     Следующий демократический принцип - подчинение меньшинства большинству при принятии и выполнении решений. Однако наряду с этим меньшинство всегда вправе иметь и отстаивать свое особое мнение.

     Четвертый принцип - самый главный для демократии. Это - гарантия основных прав и свобод для каждого члена общества и равноправие граждан (как минимум - равенство в избирательных правах). Почему самый главный? Дело в том, что демократия - не самоцель. Она нужна лишь каксредство обеспечения свободы и жизненно важных прав каждого человека.

     Еще одна черта современного демократического режима - открытый характер общества. Открытое общество - это общество

    -         со свободной и конкурентной рыночной экономикой,

    -         с самобытной национальной культурой,

    -         нет запретов на честную и полную информацию

    -         успех каждого зависит от его личных усилий и трудолюбия.

     Опыт  многих стран показывает, что демократия успешно развивается лишь в тех обществах, которые готовы к ней - материально, интеллектуально и психологически.

     Характерные черты демократического режима:

     1) Суверенитет народа: именно народ  выбирает своих представителей  власти и может периодически  сменять их. Выборы должны быть  честными, соревновательными, регулярно проводимыми. Под "соревновательными" понимается наличие различных групп или индивидуумов, свободных выставлять свою кандидатуру. Выборы не будут соревновательными, если одни группы (или индивидуумы) имеют возможность участвовать, а другие её лишены. Выборы считаются честными, если нет махинаций и есть, специальные механизм честной игры. Выборы бывают нечестными, если бюрократическая машина принадлежит одной партии, даже если эта партия относится терпимо к другим партиям во время выборов. Используя монополию на средства массовой информации, стоящая у власти партия может влиять на общественное мнение до такой степени, что выборы нельзя уже назвать честными.

     2) Периодическая выборность основных  органов государства. Правительство рождается из выборов и на определенный, ограниченный срок. Для развития демократии недостаточно регулярно проводить выборы, необходимо, чтобы она опиралась на выборное правительство. В Латинской Америке, например, выборы проводятся часто, но многие латиноамериканские страны находятся вне демократии, т.к. наиболее распространенный способ смещения президента - военный переворот, а не выборы. Поэтому, необходимое условие демократического государства - лица, осуществляющие верховную власть, избираются, причем избираются на определенный, ограниченный срок, смена правительства должна происходить в результате выборов, а не по желанию некоего генерала.

Информация о работе Демократический режим достоинства и недостатки