Денежно-крудитная политика государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2011 в 21:30, реферат

Краткое описание

Цель данной работы – изучить теоретические основы денежно-кредитной политики государства.

Для того, чтобы достичь поставленной цели, необходимо реализовать следующие задачи:

Рассмотреть необходимость и цели денежно-кредитной политики;
Охарактеризовать основные инструменты, используемые для реализации денежно-кредитной политики;
Рассмотреть характерные черты денежно-кредитной системы России в текущем году;

Содержимое работы - 1 файл

Microsoft Word Document.doc

— 114.50 Кб (Скачать файл)

      Введение. 

      Под денежно-кредитной политикой государства  понимается совокупность мер экономического регулирования денежного обращения  и кредита, направленных на обеспечение  устойчивого экономического роста  путем воздействия на уровень  и динамику инфляции, инвестиционную активность и другие важнейшие макроэкономические процессы.

      Денежно-кредитная  политика – важнейший метод государственного регулирования общественного воспроизводства  с целью обеспечения наиболее благоприятных условий для развития рыночной экономики.

      Деньги  существуют на протяжении тысячелетий. Напротив, центральные банки появились  на исторической сцене сравнительно недавно. Что же касается современной  модели центральных банков, то ее формирование восходит, когда начали определяться функции центральных банков в экономике с бумажными деньгами и коммерческими банками.

      Сегодня в любой, даже самой маленькой, стране мира есть свой центральный банк. Он выполняет 2 основные задачи. Первая задача – центральный банк должен обеспечить стабильность функционирования банковской и финансовой систем. В частности, он должен предупреждать возникновение финансовой паники, вероятность которой в финансовой системе с широким набором посреднических институтов весьма велика. При выполнении этой задачи центральный банк играет роль кредитора в последней инстанции.

    Актуальность  выбранной темы исследования определяется тем, что денежно кредитная политика в современной экономике является одним из основных инструментов государственного регулирования. Необходимость государственного регулирования денежного обращения обусловлена, во-первых, несовершенством бумажного денежного обращения и необходимостью его регулирования в целях ограничения инфляционных процессов в экономике, во-вторых, на современном этапе актуальность государственного регулирования денежного обращения возрастает в связи с последствиями мирового финансового кризиса.

    Цель  данной работы – изучить теоретические  основы денежно-кредитной политики государства.

    Для того, чтобы достичь поставленной  цели, необходимо реализовать следующие задачи:

  • Рассмотреть необходимость и цели денежно-кредитной политики;
  • Охарактеризовать основные инструменты, используемые для реализации денежно-кредитной политики;
  • Рассмотреть характерные черты денежно-кредитной системы России в текущем году;
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Необходимость и цели денежно-кредитной  политики государства.

   Денежно-кредитная  политика - важная форма участия  государства в регулировании  рыночного процесса. Роль государства  в регулировании денежного рынка  довольно велика. Изначально она представлена тем, что именно государство выпускает деньги в обращении. Оно берет на себя ответственность за управление денежным процессом, исходя из поставленных целей экономической политики. Следовательно, содержание денежно-кредитной политики государства определяется изначальной постановкой стратегии экономической политики.

   Денежно-кредитная  политика состоит в регулировании денежного предложения: во время экономического спада — в увеличении предложения денег для стимулирования поощрения расходов, а во время экономического роста, сопровождаемого инфляцией, — в ограничении предложения денег для ограничения расходов.

   Основополагающая  цель денежно-кредитной политики состоит  в том, чтобы помочь экономике  достичь такого общего уровня производства, для которого характерны полная занятость ресурсов и отсутствие инфляции.

      Целями  денежно-кредитной политики являются: достижение финансовой стабилизации; снижение темпов инфляции; укрепление курса национальной валюты; обеспечение  устойчивости платежного баланса страны; создание условий для стимулирования экономического роста.

      В мировой практике к целям денежно-кредитной  политики традиционно относится  обеспечение основных показателей  макроэкономической устойчивости: экономического роста, занятости, ценовой стабильности, высокой конъюнктуры финансового рынка. В этой связи надо отличать цели денежно-кредитной политики от целевых показателей ее реализации. Последние включают: денежные агрегаты; размеры колебаний процентной ставки; темпы инфляции; уровень поддержки валютного курса.

Указанные макроэкономические цели достигаются  в тесном единстве средств денежно-кредитной  политики со средствами, формирующими необходимые пропорции распределения  созданного ВНП, соответствующий государственный  бюджет, уровень занятости и оплаты труда, внешне-экономические приоритеты.

Макроэкономические  цели реально воплощаются в жизнь  через решение более конкретных, тактических задач.

      Денежно-кредитная  политика имеет довольно сложный  передаточный механизм. От качества работы всех его звеньев зависит эффективность политики в целом.

Можно выделить четыре звена передаточного  механизма денежно-кредитной политики:

1) изменение  величины реального предложения  денег  в результате пересмотра  центральным банком соответствующей  политики;

2) изменение процентной ставки на денежном рынке;

3) реакция  совокупных расходов (особенно инвестиционных) на динамику процентной ставки;

4) изменение  объема выпуска в ответ на  изменение совокупного спроса (совокупных  расходов).

Нарушения в любом звене передаточного  механизма могут привести к снижению или даже отсутствию каких-либо результатов денежно-кредитной политики. Например, незначительные изменения процентной ставки на денежном рынке или отсутствие реакции составляющих совокупного спроса на динамику ставки разрывают связь между колебаниями денежной массы и объемом выпуска. Эти нарушения в работе передаточного механизма денежно-кредитной политики особенно сильно проявляются в странах с переходной экономикой, когда, например, инвестиционная активность экономических агентов связана не столько с процентной ставкой на денежном рынке, сколько с общей экономической ситуацией и ожиданиями инвесторов.

Государство и его монетарные органы каждодневно  ведут работу, воздействуя на формирование объема и структуры денежной массы. Такая работа ведется по-разному в зависимости от того, насколько значительными представляются средства денежно-кредитной политики. 

  1. Основные  инструменты реализации денежно-кредитной  политики.

Содержание  денежно-кредитной политики регулируется различными нормативными актами, и, прежде всего Конституцией Российской Федерации. Здесь существенны не только те ее положения, которые закрепляют основы денежной системы, но и все те конституционные нормы, которые, по сути, содержат ответ на вопрос, ради чего в обществе организуется и функционирует денежная система. Это все те нормы, которые относятся к правам человека и гражданскому обществу.

Рассмотрим  теперь основные инструменты денежно-кредитной  политики, с помощью которой центральный  банк осуществляет свою политику по отношению к коммерческим банкам. К ним относятся в первую очередь изменение ставки рефинансирования, изменение норм обязательных резервов, операции на открытом рынке с ценными бумагами и иностранной валютой, а также некоторые иные меры, носящие жесткий административный характер.

Тремя основными наиболее эффективными средствами осуществления денежно-кредитной  политики являются:

-операции на открытом рынке, т.е. на рынке казначейских ценных бумаг;

-политика учетной ставки (дисконтная политика), т.е. регулирование процента по займам коммерческих банков у центрального банка;

-изменение норматива обязательных резервов.

В настоящее  время в мировой экономической  практике основным инструментом являются операции на открытом рынке. Путем покупки  или продажи на открытом рынке государственных ценных бумаг центральный банк может осуществлять либо вливание резервов в кредитную систему государства, либо изымать их оттуда.

Операции  на открытом рынке проводятся центральным  банком обычно совместно с группой  крупных банков и других финансово-кредитных учреждений.

Схема проведения этих операций такова:

Предположим, что на денежном рынке наблюдается  излишек денежной массы в обращении, и центральный банк ставит задачу по ограничению или ликвидации этого излишка. В этом случае центральный банк начинает активно предлагать государственные ценные бумаги на открытом рынке банкам или населению, которые покупают правительственные ценные бумаги через специальных дилеров. Поскольку предложение государственных ценных бумаг увеличивается, их рыночная цена падает, а процентные ставки по ним растут, и, соответственно, возрастает их «привлекательность» для покупателей. Население (через дилеров) и банки начинают активно скупать правительственные ценные бумаги, что приводит в конечном счете к сокращению банковских резервов. Что, в свою очередь, уменьшает предложение денег в пропорции, равной банковскому мультипликатору. При этом процентная ставка растет.

Предположим теперь, что на денежном рынке - недостаток денежных; средств в обращении. В этом случае центральный банк проводит политику, ', направленную на расширение денежного предложения, а именно: центральный банк начинает скупать правительственные ценные бумаги у банков и населения по выгодному для них курсу. Тем самым центральный банк увеличивает спрос на государственные ценные бумаги. В результате их рыночная цена возрастает, а процентная ставка по ним падает, что делает казначейские ценные бумаги «непривлекательными» для их владельцев. Население и банки начинают активно продавать государственные ценные бумаги, что приводит в конечном счете к увеличению банковских резервов и (с учетом мультипликационного эффекта) - к увеличению денежного предложения. При этом процентная ставка падает.

  Политика учетной  ставки (дисконтная  политика) или ставки рефинансирования

Ставка  рефинансирования - это процент, под  который центральный банк предоставляет  кредиты финансово устойчивым коммерческим банкам, выступая как кредитор в  последней инстанции. Учетная ставка - процент (дисконт) по которому центральный банк учитывает векселя коммерческих банков, что является разновидностью их кредитования под залог ценных бумаг.

Учетную ставку (ставку рефинансирования) устанавливает  центральный банк. Уменьшение ее делает для коммерческих банков займы дешевыми. При получении кредита коммерческими банками увеличиваются резервы коммерческих банков, вызывая мультипликационное увеличение количества денег в обращении.

И наоборот, увеличение учетной ставки (ставки рефинансирования) делает займы невыгодными. Более того, некоторые коммерческие банки, имеющие заемные резервы, пытаются возвратить их, т.к. они становятся очень дорогими. Сокращение банковских резервов приводит к мультипликационному сокращению денежного предложения.

Среди инструментов монетарной политики - политика учетных ставок (ставок рефинансирования) занимает второе по значению место после политики центрального банка на открытом рынке (а в некоторых странах является главным инструментом управления предложения денег) и проводится обычно в сочетании с деятельностью центрального банка на открытом рынке.

Так при  продаже государственных ценных бумаг на открытом рынке в целях  уменьшения денежного предложения  центральный банк устанавливает  высокую учетную ставку (выше доходности ценных бумаг), что ускоряет процесс  продажи коммерческими банками государственных ценных бумаг, т.к. им становится невыгодно восполнять резервы займами у центрального банка, и повышает эффективность операций на открытом рынке. И наоборот, при покупке центральным банком государственных ценных бумаг на открытом рынке центральный банк резко понижает учетную ставку (ниже доходности ценных бумаг). В этой ситуации коммерческим банкам выгодно занимать резервы у центрального банка и направлять имеющиеся средства на покупку более доходных государственных ценных бумаг. Расширительная политика центрального банка становится более эффективной.

Изменение нормы обязательных резервов коммерческих банков.

Механизм  действия этого инструмента денежно-кредитной  политики заключается в следующем:

Информация о работе Денежно-крудитная политика государства