Достоинство личности как приоритетная цель и задача функционального механизма реализации и защиты прав человека в России/

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2012 в 17:10, реферат

Краткое описание

Актуальность темы исследования определяется тем, что люди всегда хотели жить в обществе, основанном на принципах добродетели и чести. Представления о чести и достоинстве личности, начавшие формироваться уже на первых этапах развития человеческого общества, конечно же, претерпевали изменения в ходе исторического развития, отличались у разных народов и в разных культурах.

Содержание работы

Введение
3
1.
История становления и развития представлений об охране достоинства личности
4
2.
Охрана достоинства личности в современное время
8

Заключение
14

Список используемой литературы
15

Содержимое работы - 1 файл

Механизм реализации......doc

— 89.50 Кб (Скачать файл)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральская государственная юридическая академия»

 

Кафедра конституционного права

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине: «Механизм реализации и защиты прав человека

в Российской Федерации»

на тему: «Достоинство личности как приоритетная цель и задача функционального механизма реализации и защиты прав человека в России»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2011

ПЛАН:

 

 

 

Введение

3

1.

История становления и развития представлений об охране достоинства личности

4

2.

Охрана достоинства личности в современное время

8

 

Заключение

14

 

Список используемой литературы

15

 

 

 

 

 

 

 


Введение

 

Актуальность темы исследования определяется тем, что люди всегда хотели жить в обществе, основанном на принципах добродетели и чести. Представления о чести и достоинстве личности, начавшие формироваться уже на первых этапах развития человеческого общества, конечно же, претерпевали изменения в ходе исторического развития, отличались у разных народов и в разных культурах.

На всем протяжении становления общества человеческая мысль не раз обращалась к проблеме прав человека, в том числе к его праву на честь, достоинство и деловую репутацию. Защита прав человека все очевиднее становится одной из доминант общественного прогресса, основой которого является приоритет общечеловеческих ценностей. У общества нет будущего, если оно не уважает права и свободы личности. Их обеспечение - необходимый атрибут любого демократического государства и международного сообщества в целом.

В рамках построения российской государственности достоинство личности требует эффективных механизмов обеспечения и защиты, в связи с чем особую актуальность приобретает вопрос о правовых средствах защиты чести и достоинства личности.

Целью настоящей работы является исследование достоинства личности как приоритетной цели и задачи функционального механизма реализации и защиты прав человека в России

 


1. История становления и развития представлений об охране достоинства личности

 

Человечество начало свою историю с признания ценности не отдельной личности, а социальной общности (рода, общины, семьи), благоденствие и нравственный статус которой должны охранять и поддерживать ее члены. В те далекие времена люди не выделяли себя из племени, рода. Оскорбление человека, принадлежащего к какому-либо роду, воспринималось как оскорбление всего рода. На этой основе возник обычай кровной мести. Но именно в условиях первобытнообщинного строя начали формироваться элементарно-нравственные представления о чести и достоинстве личности[1].

В рабовладельческом обществе возникают представления о социальной ценности представителей господствующих классов. Чем выше социальное положение человека в обществе, тем ценнее его нравственные качества. Не равенство, а иерархия считалась основным принципом организации человеческого сообщества, поэтому в Древнем мире понятие чести как возвышение в своей среде оказывается доминирующим. Однако памятники древнеегипетской культуры свидетельствуют, что и в рабовладельческом обществе в нравственном сознании народа возникают и развиваются идеи нравственной ценности, чести и достоинства человека. Так, в произведении Древнего Египта «Учение о жизни и обучение благу» Амен-ем-опе (XI в. до н.э.) содержится изречение: «Лучше быть честным человеком, чем богатым хищником»[2].

Древнейшие правовые акты предусматривали суровые наказания за клевету и оскорбление. Так, в Законе Хаммурапи (XVIII в. до н.э.) записано: «Если человек станет обличать под клятвою человека, бросив на него обвинение в убийстве, и не докажет этого, то обличавшего его должно убить». Там же говорится: «Если человек протянет палец (обвинит в дурном поведении) против энтум (жрицы) или жены человека и не докажет обвинения, то этого человека должно подвергнуть перед судьями, а также обрить ему виски (выбрить знак рабства)»[3].

Многогранная разработка идеи ценности личности впервые прослеживается в философских, нравственных и политико-правовых доктринах Древней Греции и Рима. Как отмечается в литературе, «здесь получают признание в общественной жизни и становятся объектом теоретического анализа различные аспекты понятий «достоинство» и «честь»: достоинство гражданина, чувство собственного достоинства человека и т.д.»[4]. Так, древнейший свод римского права Закон XII таблиц (I в. до н.э.) устанавливал смертную казнь в том случае, когда кто-нибудь «сложит или будет распевать песню, которая содержит в себе клевету или опозорение другого». Следует заметить, что проблема человеческого достоинства как самостоятельный предмет исследования впервые возникла в европейской гуманистической философии в XIV - XVI вв. В античной и средневековой философии разрабатывалась в основном категория «честь». Ученые отмечают, что представления о чести и сама эта категория сформировались в морали и этике значительно раньше, чем представления о личном и человеческом достоинстве[5]. Действительно, честь рассматривается в этике Ксенофонта, Сократа, Платона, Аристотеля.

Античными мыслителями вопрос о социальной ценности личности решался в различных учениях неоднозначно. Одним из великих достижений древнегреческого гуманизма является учение Протагора. «Человек - мера всех вещей» - вот главный тезис, который возвеличивает человека и признает его абсолютную ценность[6].

В античную эпоху, сопровождавшуюся образованием государств, зарождается и понятие гражданского достоинства, которое не связывается с индивидуальной самобытностью человека. Социальная ценность личности проявляется прежде всего в достоинстве гражданина, при этом государству отводится более значительная роль, чем отдельной личности. Так, по Сократу, следовать велениям государства, в том числе несправедливым, является долгом и обязанностью каждого гражданина. В этом великий философ видел честь и достоинство личности[7].

В истории европейской философии отчетливо просматривается христианская традиция понимания достоинства человека, т.е. достоинство усматривается в богоподобии человека. Человек как образ Божий - основополагающее, общее для Востока и Запада понятие христианской культуры. Человек является главной ценностью, которая заключается в его причастности к Абсолюту, в самоотрицании в Боге и смирении[8].

Как отмечается, на Западе христианское достоинство основывалось на представлениях о достоинстве свободного жителя полиса либо римского гражданина. На Востоке унижение и достоинство человека были неразрывно связаны[9]. В православной доктрине самоутверждение и автономия индивида - основные составляющие рационально-гуманистической традиции - рассматриваются как проявление гордыни. В православии человеческое достоинство состоит в нравственном усилии на пути к Богу[10].

Можно сделать вывод, что история цивилизации человеческого общества тесно связана с развитием представлений о чести и достоинстве, путях обеспечения и способах защиты этих важнейших моральных ценностей личности. Процесс осознания людьми своего достоинства длился достаточно продолжительное время. История подтверждает, что человек постепенно накапливал знания о себе, о достоинстве и чести. Исторический экскурс позволяет утверждать, что понятия чести и достоинства развивались в единстве и параллельно друг другу.

Историю формирования и развития российского права и законодательства о личном достоинстве человека условно можно разделить на пять этапов.

1 этап - древнерусский (XI в. - 1497 г.): источником развития отечественного уголовного законодательства о посягательствах на честь и достоинство личности была Русская Правда, по которой предусматривалась ответственность за обиду, бесчестие, словесное оскорбление, так называемый "лай". По Русской Правде (ст. ст. 4, 8) оскорбление относилось к преступлениям против личности наряду с убийством, телесными повреждениями.

2 этап - царский (1497 - 1903 гг.): принятие Судебников 1497 и 1550 гг., Соборного уложения царя Алексея Михайловича, Уложения о наказаниях уголовных и исправительных, Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями (1885 г.), Уголовного уложения (1903 г.). В законодательстве этого времени определялись тяжесть, степень ответственности виновных лиц в зависимости от сословия и класса потерпевших, места совершения, другие обстоятельства, квалифицирующие оскорбление.

3 этап - буржуазный (1903 - 1922 гг.). Ответственность за оскорбление (обиду) и клевету была закреплена в нормах Уложения о наказаниях, налагаемых мировыми судьями (ст. ст. 130 - 138). Данные составы преступлений были достаточно подробно детализированы в России первой четверти XX в.

4 этап - советский (1922 - 1993 гг.). В 1922 г. был принят Уголовный кодекс РСФСР, ст. 172 и ст. 173 которого были посвящены ответственности за оскорбление. В норме ст. 172 УК РСФСР («Оскорбление») не давалось определения понятию «оскорбление», а указывалось лишь на то, что, во-первых, это преступление может быть осуществлено посредством действия, слова либо в письменном виде; во-вторых, оскорбление, вызванное равным или более тяжким насилием (речь идет об оскорблении действием) или оскорблением со стороны потерпевшего, не карается. В Уголовном кодексе РСФСР 1926 г. (ст. ст. 159 - 161) регламентация ответственности за клевету и оскорбление не изменилась (лишь санкции были несколько смягчены). В части 1 ст. 131 УК РСФСР 1960 г. впервые было дано определение оскорбления.

5 этап - современный (1993 г. - наше время). В соответствии с частью 1 ст. 21 Конституции РФ 1993 г. достоинство личности охраняется государством, ничто не может быть основанием для его умаления. Трактовка оскорбления, предложенная УК РСФСР 1960 г., была использована в УК РФ 1996 г.

 

 

2. Охрана достоинства личности в современное время

 

Конституция РФ защищает достоинство личности, устанавливая абсолютный принцип: «Ничто не может быть основанием для его умаления». В самом тексте ст. 21 этот принцип дополняется запретом подвергать человека пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, а также без добровольного согласия медицинским, научным или иным опытам. Целям защиты достоинства служат многие нормы Конституции: право на достойную жизнь, неприкосновенность частной жизни, защита человеком своей чести и доброго имени, запрет сбора информации о частной жизни, запрет насильственного проникновения в жилище и др.

Среди личных прав многие конституции зарубежных стран также называют достоинство личности. Запрещаются пытки (положения об этом содержатся в конституциях ряда развивающихся стран), жестокое и негуманное обращение, унижающее человека, медицинские и иные эксперименты без согласия лица, фотографирование, киносъемка без разрешения лица и т.д. В судебном порядке достоинство личности охраняется с помощью особого иска о защите чести и достоинства (например, при публикациях в печати), возбуждения уголовного дела по обвинению в клевете, диффамации. Конституционное право охраняет частную жизнь и имеющиеся в государственных органах данные о личности (Болгария, Венгрия, Нидерланды). Такие данные не могут быть обнародованы без ведома лица, запрещается и их использование во вред личности. Запрещены сбор и хранение информации о личной, интимной жизни человека. В 90-х гг. значительное распространение получили законы «Об открытых окнах»: любое лицо (в том числе иностранец) за небольшую плату вправе получить копии решений административных органов, касающихся общественных дел и его лично (исключения представляют решения, связанные с государственной тайной и многие другие)[11].

К примеру, человеческое достоинство рассматривается в немецком конституционном и государственном праве как высшая конституционно-правовая ценность. Эта ценность представляет собой совокупность человеческих качеств материального, политического, нравственно-этического и личного характера, ориентирующихся на определенный стандарт жизни человека в обществе, индивидуализирующих человека как личность и выделяющих его из живой природы. Неприкосновенность человеческого достоинства закреплена в виде одного из основных прав человека в конституции, находит конкретизацию в других правах и свободах в интегрируется в основополагающий конституционный принцип. Иначе неприкосновенность человеческого достоинства предстает как реально существующая ценность, пользующаяся государственно-правовой защитой, и цель немецкого общества и государства, пронизывающая все сферы жизнедеятельности человека и требующая постоянного совершенствования в своем достижении. Извлекая уроки из печального опыта попрания человеческого достоинства в период национал-социализма, немецкое (западногерманское) общество многое сделало для возвышения упомянутой ценности, добившись достаточно высокого стандарта жизни немцев. Неприкосновенность человеческого достоинства как основное право человека и соответствующий конституционный принцип находится под особой защитой конституции: норма, закрепляющая ее, отнесена к группе вечных конституционных норм, не подлежащих изменению или отмене (абз. 3 ст. 79 Основного закона). Вместе с тем конституционно-правовая теория и практика ФРГ отнюдь не обеспечили абсолютную целомудренность права человека на неприкосновенность его достоинства и соответствующего принципа, а сам человек, по признанию немецких исследователей, в массовом индустриальном обществе является «зачастую голым объектом» воздействия планирующей деятельности и опеки государства. По-прежнему остаются проблемы обеспечения достойного материального существования человека, юридической защиты и нравственного возвышения человека как личности.[12]

Информация о работе Достоинство личности как приоритетная цель и задача функционального механизма реализации и защиты прав человека в России/