Федерализм в современном мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 17:08, курсовая работа

Краткое описание

Федерация (от лат. faederatio - союз, объединение) означает соединение независимых территориальных субъектов. В научной, прежде всего юридической, литературе понятия федеративности и унитарности применяются часто лишь в отношении форм государственного устройства. В то же время все более распространяется точка зрения о том, что эти термины несут в себе более глубокое содержание и отражают внутреннюю сущность политических систем и обществ в целом, построенных по этим принципам.

Содержимое работы - 1 файл

Демократия.doc

— 38.50 Кб (Скачать файл)

Демократия (греч. δημοκρατία — «власть народа», от δμος — «народ» и κράτος — «власть») — вид политического устройства государства или политической системы общества, при которой единственно легитимным источником власти в государстве признается его народ. При этом управление государством осуществляется народом либо напрямую (прямая демократия), либо косвенно, через избираемых посредников или через судебные разбирательства[1](представительная демократия). В современной политической науке термин «демократия» употребляется как для обозначения теоретической идеальной модели (нормативный подход), так и для описания реально существующих государственных систем в странах, где политический процесс относительно полно отвечает требованиям, предъявляемым к демократии как идеалу (эмпирический подход).

Главным признаком  демократии является законодательно обеспеченные выборные формы как пропорционального  представительства во власти (коллективный орган) так и авторитарного представительства[источник не указан 118 дней] (президент), и обязательного наличия любых форм неотъемлемых прав граждан, несущих в себе механизм защиты интересов меньшинств.

Главная формула  понятия демократии[источник не указан 118 дней] заключена в формулировке «Права и Свободы Человека и Гражданина»  где «Права» являются категорией законодательно-регулируемой свободы, а «Свободы» — формой свободы необходимой для бытового использования и прямо не-регулируемых законодательством, но являющихся неотъемлемой частью Концепции Общества закрепленной в Основном Законе. 

Исходной формой демократии была прямая демократия в  небольших городах-государствах в  древней Греции (Афинская демократия), и некоторых древних городах  на Руси. Критика демократии (в её античных формах) имеется уже в  теории государства Платона (диалог «Государство»), одним из главных недостатков демократии у которого выступает её крайне низкая обороноспособность . При этом во многом анализ Платона относится и к современным формам демократии, хотя многие современные авторы надеются на то, что технический прогресс делает демократию значительно более жизнеспособной. Существуют и многочисленные примеры более современной критики демократии, основывающиеся на различных теоретических подходах.

если посмотреть на то, как демократические Афины  жили с точки зрения экономики, то ужасный ответ заключается в том, что они жили хуже соседней царской Персии. А если посмотреть почему, то ответ заключается в том, что даже в достаточно стабильной афинской демократии, поскольку речь шла о достаточно бедной стране, были продуманы механизмы, которые были связаны с распределением собственности богатых в пользу бедных.

Впоследствии, с  усложнением решаемых государством задач, прямая демократия была практически  повсеместно вытеснена монархическими формами правления.

В настоящее  время демократическое правление обычно носит форму западной европейской представительной демократии, получившей название «либеральная демократия». Среди её теоретических основоположников были Жан Жак Руссо (1712—1778), Джон Локк (1632—1704) и Монтескьё (1689—1755). Развитие средств массовой коммуникации, автоматической обработки информации, теории искусственного интеллекта с инженерией знаний, с учетом нарастающих сложностей с реализацией представительной демократии, возродило интерес к её прямым формам. 

Капитали́зм — система общественного производства и распределения, основанная на частной собственности, всеобщем юридическом равенстве и свободе предпринимательства. Главным критерием для принятия экономических решений является стремление к увеличению капитала, к получению прибыли. 

Возникновение промышленного капитализма относится  к рубежу XVIII и XIX веков. Согласно высказыванию Маркса, «мельница создала феодализм, а паровая машина — капитализм» («Misere de la philosophie» (Нищета философии, 1847)). Использование паровых машин приводит к тому, что мастерские и мануфактуры превращаются в огромные фабрики. Ремесленники, владеющие собственными средствами производства, превращаются в класс наемных рабочих, лишённых собственности на средства производства — пролетариат. Капиталисты формируют правящий класс, оттесняя прежнюю землевладельческую знать.

Характерным элементом  развивающегося капитализма являлся  колониализм. Около трети английских инвестиций времен промышленной революции  имело индийское происхождение; в это время Англия завоевывает богатую Бенгалию и превращается в колониальную империю.

По мнению некоторых историков, классический капитализм исчезает в начале XX века в связи с обобществлением средств производства и переходом их либо в руки государства (социалистический проект), либо в руки акционерных обществ (неолиберальный проект).

Но многие исследователи полагают, что и в XX веке капитализм сохраняет основные свои черты, хотя и претерпевает определённые изменения. Так, к примеру, в развитых западных странах государство, профсоюзы и другие общественные институты серьёзно влияют на увеличение размера оплаты труда и социальных отчислений, неуклонно падает число работающих в сфере материального производства и увеличивается количество занятых в сфере услуг.

В то же время  владельцы капитала переносят производство в развивающиеся страны — для  минимизации расходов на оплату рабочей  силы, налоговых и социальные отчислений. Таким образом, по мнению современных  критиков капитализма, его эксплуататорский характер не изменился. 

Социали́зм —  экономическая, социально-политическая система, характеризующаяся тем, что  процесс производства и распределения  доходов находится под контролем общества.Важнейшей категорией, которая объединяет различные направления социалистической мысли, является общественная собственность на средства производства, которая полностью или частично заменяет собой частную собственность.

Социализм Карла  Маркса

Основная статья: Марксизм

В теории марксизма  социализмом называли общество, находящееся  на пути развития от капитализма к коммунизму, то есть ещё не общество социальной справедливости, а только подготовительная ступень к нему.

Социалистическое  общество выходит из капиталистического и поэтому «во всех отношениях, в экономическом, нравственном и  умственном, сохраняет ещё родимые пятна старого общества, из недр которого оно вышло» Критика Готской программы Карл Маркс.

Результат труда  распределяется сообразно тому, сколько  каждый индивидуальный производитель  вкладывает (трудовой пай), трудодни. Он получает квитанцию о том, какой он сделал вклад, и получает такое количество предметов потребления из общественных запасов, на которое затрачено данное количество труда. Господствует принцип эквивалентности: равное количество труда обменивается на равное. Но, так как разные индивиды обладают разными способностями, то они получают не одинаковую долю предметов потребления. Принцип: «От каждого по способностям — каждому по труду».

В собственность  лиц не может перейти ничто, кроме  индивидуальных предметов потребления. В отличие от капитализма, запрещено частное предпринимательство (уголовное преступление).

Государство представляет собой революционную диктатуру  пролетариата. 

Историческое  развитие идеи социализма 

Важнейшее место  в развитии идей социализма принято отводить К. Марксу и Ф. Энгельсу (в марксизме), а также Пьеру Жозефу Прудону и П. А. Кропоткину (в анархизме). Кроме того существовало большое количество различных мыслителей, придерживавшихся социалистического направления общественной мысли внесших значительный вклад в формирование и развитие социалистической идеи.

У истоков социалистической мысли лежит гуманистическая  установка европейской культуры. Первые зачатки теорий социализма принято  отмечать уже у ранних социалистов-утопистов  Томаса Мора (1478—1535) и Томмазо Кампанеллы (1568—1639). На острове Утопия, о котором говорит Т. Мор, нет частной собственности, денежного обращения и царит полное равенство. Основу общества составляет семейный и трудовой коллектив. Труд обязателен для всех. Чтобы не способствовать развитию собственнических инстинктов, семьи регулярно обмениваются домами.

Ещё один всплеск  социалистических проектов пришёлся в  Западной Европе на начало XIX века, и  связан он с именами Сен-Симона, Фурье  и Оуэна. Так же в XIX веке возникает  анархизм, который, зародившись первоначально в Англии, а затем (самостоятельно) во Франции, было развито в России П. А. Кропоткиным и М. А. Бакуниным. Позднее в России Л. Н. Толстым было создано христианское направление в анархизме — толстовство.

Информация о работе Федерализм в современном мире