Федеральное устройство России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 16:44, реферат

Краткое описание

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в настоящее время федеративная система существует в более чем двух десятках стран мира - это десятая часть всех стран мира, треть населения, также это самая сложная организация территориального устройства, требующая пристального внимания для решения существующих в таких государствах проблем.
Проблемами форм государственного устройства занимались и занимаются многие исследователи. Когда вопросы государственного устройства попали в поле зрения Маркса и Энгельса, они считали, что унитарное государство имеет преимущество перед федеративным.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА……………………..5
2. ФЕДЕРАТИВНАЯ ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА: ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ, ВИДЫ, ЗНАЧЕНИЕ…………………………………7
3. ПОНЯТИЕ И ПРИНЦИПЫ ФЕДЕРАТИВНОГО УСТРОЙСТВА РОССИИ…………………………………………………………………………11
3.1. Становление и развитие Российской Федерации……………….11
3.2. Состав субъектов Российской Федерации………………………16
3.3. Государственный суверенитет Российской Федерации………...19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по праву.doc

— 126.00 Кб (Скачать файл)

Государственный суверенитет, выражающий такие существенные свойства государственной власти, как ее верховенство  и независимость, реализуется посредством деятельности государства, его органов, через его правовую систему. Поэтому и равнозначны понятия — государственный суверенитет и суверенитет государства.

Государственный суверенитет — это исходящая от народа верховная власть, состоящая в самостоятельном осуществлении государственных функций в рамках национального и международного права.

Несмотря на то, что верховенство, самостоятельность и независимость государственной власти могут проявляться в различных сферах общественной жизни: в экономике, законодательстве, внутренней и внешней политике, — суверенитет един и неделим.

Согласно устоявшемуся в конституционном праве подходу народ, нация и государство выступают субъектами суверенитета. Отдельными компонентами суверенитета государства являются народ и территория.

Категория суверенитета наиболее важна для федеративного государства, поскольку предполагает конкретизацию объема прав, которыми должна обладать Федерация для обеспечения ее государственного суверенитета. Наличие неотчуждаемых прав Федерации гарантирует сохранение государством его суверенитета.

Суверенитет государства реализуется через его суверенные права, которые составляют ядро полномочий государства,  тот необходимый минимум, без которого не может существовать суверенное государство. Если суверенитет как определенное свойство государственной власти нельзя измерять объемом (иными словами не может быть речи о его сужении или расширении), то суверенные права — более подвижная категория, сопоставимая с компетенцией суверенного государства. В любом случае, суверенные права не могут выходить за рамки конституции государства.

К конституционным основам государственного суверенитета Российской Федерации относятся:

• верховенство Конституции РФ и федерального законодательства над законодательством субъектов Федерации;

• территориальная целостность и неприкосновенность границ;

• право защиты своего суверенитета во внутренних и внешних делах;

• единые вооруженные силы;

• единство экономического пространства, единое финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия;

• исключительное право на внешнеполитическую и международно-договорную деятельность;

• управление федеральной государственной собственностью, регулирование важнейших отраслей народного хозяйства и стратегических природных ресурсов.

В настоящее время можно говорить о двух тенденциях толкования концепции государственного суверенитета в российском федеративном государстве. Первая, закрепленная в Конституции РФ, основывается на понятии единого, неделимого и распространяющегося на всю территорию Российской Федерации государственном суверенитете, отрицающего какую-либо возможность для субъектов Федерации иметь свой собственный государственный суверенитет.

Вторая тенденция, напротив, заключается в признании суверенитета за республиками в составе Российской Федерации  в силу того, что они называются государствами. Такой подход характерен для внутригосударственных договоров и законодательства республик. Исходя из такого понимания делается вывод, что в России наблюдается сочетание двух суверенитетов в рамках одного государства. Суверенитет федеративного государства как бы поглощает суверенитет входящих в него республик. Тенденция множественности государственного суверенитета таит в себе определенную опасность для существования единого целого федеративного государства.

Внешним проявлением государственного суверенитета являются символы государства — государственный флаг, герб, гимн. В Российской Федерации они устанавливаются федеральным конституционным законом, который в настоящее время не принят. Сейчас государственная символика России определена указами Президента РФ. Законодательством охраняются от посягательств и неуважительного отношения государственные символы Российской Федерации, поскольку в них в образном и лаконичном виде заключена информация об исторических корнях и ценностях государства. Столицей России является город Москва, статус которой определяется федеральным законом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

О федеративном устройстве РФ можно сделать некоторые выводы:

1. Значение Федерации как формы государственного устройства в настоящее время очень велико. Мною уже было сказано, что федеративная система существует в более чем двух десятках стран мира - это десятая часть всех стран мира, треть населения и больше половины территории всех стран мира. Но эти показатели, которые делают федеративную форму наиболее эффективной, в вопросе о делении государства, не главные. Главное, на мой взгляд, то, что государства с федеративной формой устройства более динамичны в плане развития правовых отношений, по сравнению с унитарной формой и в разной степени в таких странах, но может осуществляться всестороннее обеспечение процесса свободного развития различных национальностей и народностей, принцип плюрализма и демократизма, гарантия прав и свобод граждан.

2. В чистом виде не существует определенно федеративного государства. Так можно сказать в отношении Соединенных Штатов Америки, государства с федеративной формой устройства. Очень многие общие признаки федерации, сформулированные в теории государства и права, не просматриваются в Федерации США, хотя именно  это государство является одним из  первых стран с федеративным устройством. Но вопросом рассмотрения в курсовой работе было государственное устройство России и поэтому:

2. Российская Федерация – нетипичная, отклоняющаяся от классических образцов конституционная форма федерации; в ее состав входят субъекты, организованные как по национальному, так и по территориальному признаку.

3. Еще одной особенностью российского федерализма является фактическая (в разрез с принципами Конституции РФ) разностатусность субъектов РФ. Такие Федерации принято называть асимметричными.

4.   Выбор формы государственного устройства должен быть связан со многими факторами: историческими, экономическими, культурными, религиозными, географическими и др. Так определяющим фактором выбора формы государственного устройства России является многонациональный состав ее населения (более 100 наций и народностей), при том, что 81,5 % населения составляют русские, 3,7% -татары, 2,9% - украинцы, 1,2% - чуваши, 0,9% - башкиры, 0,7% - мордва, 0,6% - чеченцы и т.д. Федерация, позволяющая избежать сверхцентрализации с одной стороны, и устанавливающая гарантии прав субъектов Федерации, является оптимальной формой национально-государственного устройства для России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

Нормативные правовые акты

1.                  Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской  Федерации [Текст]: офиц. текст. – М.: Маркетинг, 2009. – 39 с. - ISBN 5-94462-025-0.

Научная литература

2.                  Авакьян, С. А. Совет Федерации: эволюция и перспективы. Федерализм [Текст] / С. А. Авакьян. – М.: Норма, 2003. - 286 с. – ISBN 5-94879-147-5.

3.                  Азрилиян, А.Н. Юридический словарь [Текст] / А.Н. Азрилиян. – М.: Институт новой экономики, 2007. – 1126 с. – ISBN 5-89378-0.

4.                  Алексеев, С. С. Государство и право [Текст]: Учебник для ВУЗов / С.С. Алексеев. - М.: Кодекс, 2004. – 448 с. – ISBN 5-9856-0025-3.

5.                  Венгеров А. Б. Теория государства и права [Текст] / А. Б. Венгеров. - М.: Юрист, 2005. – 564 с. – ISBN 5-7975-0299-2.

6.                Конюхова, И. А. Современный российский федерализм и мировой опыт: Итоги становления и перспективы [Текст] / И. А. Конюхова. - М.: ЮрПресс, 2004. – 128 с. – ISBN 5-0133-8707-9.

7.                Федерация или унитарное государство. Российский федерализм - сегодня и завтра [Текст]: Международная жизнь. – М., 2005. – №3. - С. 32.

2

 



Информация о работе Федеральное устройство России