Финансово-экономическое обоснование Федерального закона Российской Федерации "Об обязательном экологическом страховании"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 17:17, курсовая работа

Краткое описание

История страхования насчитывает более пяти веков. Развитие страхового бизнеса вызвано необходимостью компенсации убытков. Как свидетельствует опыт, страховое покрытие вреда - надежное, динамичное и эффективное средство регулирования взаимоотношений хозяйствующих субъектов в рыночной экономике. Тем не менее, есть сферы, которые не охвачены в полной мере страховой защитой. Речь идет об убытках, причиняемых реципиентам антропогенным воздействием на окружающую природную среду. Сегодня в отечественной экономике виновники причиненных убытков никакой ответственности не несут

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………. 3
Глава 1. Понятие экологического страхования………………………….. 5
Глава 2. Обязательное экологическое страхование……………………… 9
2.1 Договор обязательного экологического страхования………………..11
2.2 Добровольное экологическое страхование…………………………...16
Глава 3. Финансово-экономическое обоснование Федерального закона Российской Федерации "Об обязательном экологическом страховании"…… 18
3.1 “Загадка природы или почему в России не работает экологическое страхование”………………………………………………………………………20
Заключение………………………………………………………………… 24
Список литературы…………………………

Содержимое работы - 1 файл

экология курсовая.doc

— 116.50 Кб (Скачать файл)

Закон, как правило, возлагает проведение обязательного страхования на государственные страховые органы.

Механизм внедрения государственного обязательного экологического страхования предусматривает проведение большой подготовительной научно – методической работы, включающей составление перечня отраслей, и подотраслей, предприятия которых будут охвачены этой системой страхования, разработку ряда отраслевых методик по этим вопросам, создание банка статистических данных по экологическим бедствиям, авариям, катастрофам, определение приставок платежей с дифференциацией и по отраслям деятельности и объектам страхования.

Условия экологического страхования должны базироваться на нормах действующего законодательства. Страховщик предоставляет страховую защиту на случай предъявления претензий страхователю третьими лицами в соответствие с нормами и возмещение ущерба, причиненного им страховым событием, которое наступило в течение срока действия договора страхования. Одновременно следует определить круг событий, за последствие которых страховщик ответственности не несет ( вытекающие из обычной деятельности страхователя, вызванные нарушением нормативных актов, причиненные в результате умышленных действий и т. д. ).

Разработка нормативно – методической базы обязательного экологического страхования потребует длительной работы с участием ряда министерств и ведомств, научных и страховых организаций.

Большие трудности связаны с формированием государственного экологического страхового фонда. В условиях крайне напряженной экономической обстановки в стране, и значительного бюджетного дефицита, растущего внешнего долга трудно рассчитывать на выделение для этих целей необходимых средств из федерального бюджета. Другие реальные источники финансирования практически отсутствуют.

 

2.1 Договор обязательного экологического страхования.

 

Система экологического страхования включает в себя следующие отрасли

1.      страхование ответственности, например, ответственности предприятий и учреждений, являющихся источниками повышенной опасности за причинение вреда окружающей природной среде, ответственность перевозчика (опасных грузов) и др. Страхование ответственности проводится наиболее часто и дает основную часть сборов по экологическому страхованию, т.к. здесь налицо имущественный интерес не только получателя страхового возмещения - выгодоприобретателя, но и предприятия-страхователя (т.к. в противном случае, если риск ответственности не застрахован, обязанность возмещать ущерб может быть возложена на предприятие как на причинителя вреда)

2.      имущественное страхование, например, страхование земельных объектов на случай нанесения им вреда вследствие экологической аварии или катастрофы

3.      личное страхование граждан, например, страхование жизни и здоровья работников предприятий и учреждений, относящихся к категории источников повышенной опасности

Особенностью личного страхования в данном случае будет то, что оно является не только частью комплекса природоохранных мероприятий, но и важной составляющей системы социальной защиты.

По законодательству разных стран определенная часть этих рисков подлежит обязательному страхованию, остальные - в добровольном порядке (в России обязательное страхование введено в рамках вышеупомянутых нормативных актов).

Рассмотрим основные условия договора страхования.

Страховщиками, заключающими договоры страхования этих групп рисков, могут быть компании, имеющие лицензию Департамента страхового надзора Минфина РФ на соответствующий вид страхования. Поскольку наиболее часто основанием для проведения экологического страхования является лицензия на страхование гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности, далее мы подробнее остановимся именно на этом виде страхования.

Страхование осуществляется на основании утвержденных страховой компанией Правил страхования. В качестве методической основы для проведения экологического страхования Всероссийским Союзом страховщиков были утверждены 23 февраля 1998 г. типовые Правила страхования (стандартные) гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц и окружающей природной среде в результате аварии на опасном производственном объекте. Этот документ, в принципе, не является обязательным для принятия его всеми страховщиками и не запрещает страховщикам разрабатывать собственные правила страхования. Однако стандартные правила были одобрены и рекомендованы страховщикам Департаментом страхового надзора Минфина РФ (письмо от 30.03.98 № 24-01-15) и широко используются при выдаче лицензий на данный вид страхования.

Кроме того, в помощь страховщикам Минфином РФ по согласованию с Госгортехнадзором РФ были разработаны и утверждены "Методические рекомендации по внедрению обязательного страхования ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта". Этот документ также носит не обязательный, а рекомендательный характер.

Страхователями по данному виду страхования являются юридические лица - предприятия, учреждения, организации всех форм собственности, расположенные на территории Российской Федерации и эксплуатирующие на основании соответствующих лицензий опасные производственные объекты; ответственность за нанесенный ими ущерб подлежит страхованию по нормам Закона РФ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

Перечень предприятий, имеющих опасные производственные объекты, определяется МЧС России (его территориальными отделениями) по результатам экспертизы промышленной безопасности в соответствии с требованиями Закона РФ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов". Перечень загрязняющих веществ для целей определения экологического ущерба также устанавливается данным Законом.

Объектом страхования являются имущественные интересы страхователя, связанные с его гражданской ответственностью по претензиям, предъявленными ему физическими или юридическими лицами в соответствии с нормами гражданского законодательства о возмещении нанесенного в результате аварии ущерба в связи с загрязнением земельных угодий, водной среды или воздушного бассейна на территории действия конкретного договора страхования.

Страховым случаем в соответствии с договором признается установленный судебным решением факт обязанности страхователя возместить ущерб, причиненный жизни, здоровью или имуществу третьих лиц и окружающей природой среде в результате аварии на эксплуатируемом страхователем опасном производственном объекте. Страховым случаем является не всякое причинение вреда, а только такое событие, которое характеризуется как внезапное, непреднамеренное нанесение ущерба окружающей среде в результате аварии, приведшей к неожиданному выбросу загрязняющих веществ в атмосферу, к загрязнению земной поверхности, сбросу сточных вод и т.п. То есть обязательным является факт аварии, непредвиденность, непреднамеренность и чрезвычайность ущерба. Вред, наносимый окружающей среде в процессе нормальной производственной деятельности, страховым случаем не является. Здесь следует заметить, что в отличие от России, в развитых странах под ответственность страховых компаний иногда попадают случаи так называемого "накапливаемого" вреда, когда загрязнение ведется в течение многих лет деятельности опасного объекта, однако масштаб экологической катастрофы достигается не сразу, а по прошествии определенного периода.

Аварией на опасном производственном объекте в соответствии с Законом РФ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" признается установленное службами МЧС России разрушение сооружения и/или технического устройства, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв, и/или выброс опасных веществ. Вред окружающей природной среде считается причиненным и подлежит компенсации, если установлено конкретное лицо (лица), имущественным интересам которого в результате аварии нанесен прямой ущерб.

В договоре страхования устанавливается страховая сумма (лимит ответственности) по каждому объекту страхования. Минимальный размер страховой суммы при страховании гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей природной среде в случае аварии на опасном производственном объекте устанавливается в соответствии с Законом РФ "О промышленной безопасности производственных объектов".

Тарифные ставки дифференцируются в зависимости от степени риска, вида объекта, условий и объемов производства, износа основных фондов, местонахождения опасного производственного объекта, других факторов его эксплуатации, сведений о наличии (отсутствии) аварий в предыдущие годы и нанесенного в результате ущерба, объема ответственности страховщика и размера страховой суммы, состояния природоохранных систем и проведения мероприятий по предупреждению аварийности и др.

Исходя из размера страховых сумм и страховых тарифов определяется страховая премия (страховой взнос), уплачиваемая страховщиком единовременно или в рассрочку. Договор, заключаемый, как правило, сроком на 1 год, вступает в силу с момента уплаты страховой премии или первого взноса. Страховые взносы предприятий в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1387 от 22 ноября 1996 г. "О первоочередных мерах по развитию рынка страхования в Российской Федерации" относятся на себестоимость в размере до 1% от объема реализации продукции (работ, услуг).

Аккумулируемые страховщиками страховые взносы далее распределяются следующим образом. Основная часть полученных взносов служит для формирования страховых резервов, то есть впоследствии станет источником страховых выплат (при этом важным моментом является то, что до наступления страхового случая временно свободные средства страховых резервов используются как инвестиционные ресурсы и приносят страховщику дополнительный доход). Часть взносов используется на финансирование расходов страховой компании на ведение дела, в т.ч. на выплату комиссионных вознаграждений страховым агентам и брокерам. Кроме того, часть собранных страховых взносов идет на формирование резерва (фонда) предупредительных мероприятий. На этом вопросе остановимся более подробно.

Предупредительные (или превентивные) мероприятия в экологическом страховании в международной практике отличаются большим разнообразием - это мероприятия по установке и модернизации очистных сооружений, совершенствованию систем контроля за выбросами, совершенствованию производственного оборудования и технологий, переходу на более современные и менее опасные технологические процессы, консервации вредных производственных отходов, финансированию аварийных и ремонтных служб и их подготовки к действиям в чрезвычайных ситуациях и другие. В России круг применяемых превентивных мероприятий пока не столь широк, поскольку на этот счет есть определенные законодательные ограничения.

 

2.2 Добровольное экологическое страхование.

 

Экологическое страхование призвано решить две особенно важные экологические проблемы — создать дополнительные источники финансирования природоохранных мероприятий и обеспечить частичную компенсацию убытков от аварийного (внезапного, непреднамеренного) загрязнения окружающей природной среды, не привлекая для этого бюджетные средства, а используя рыночные механизмы вовлечения коммерческих капиталов в охрану окружающей среды.
Наиболее приемлемой сейчас является добровольная форма проведения экологического страхования, так как в настоящее время не ясно, из каких средств мог бы быть сформирован государственный экологический страховой фонд. Поэтому, учитывая опыт зарубежных стран, при введении у нас экологического страхования в первую очередь рассматривался вопрос о введении страхования экологических рисков в той его форме, которая может быть реально внедрена в настоящее время. Такой формой является добровольное экологическое страхование. В соответствии с Законом Российской Федерации “О страховании”, являющимся основополагающим в области страховых правоотношений, страхованием могут заниматься только страховые организации и общества взаимного страхования, получившие в установленном данным Законом порядке лицензию Росстрахнадзора.
Росстрахнадзор выдает также лицензии страховым организациям для осуществления добровольного экологического страхования. На основе данной лицензии и своих правил по добровольному экологическому страхованию страховые организации осуществляют данный вид страхования путем заключения договора страхования с предприятиями и организациями.
Вместе с тем внедрение добровольного экологического страхования идет медленно и весьма сложно. Отсутствуют необходимая база и опыт для объективного расчета страховыми компаниями тарифных ставок по добровольному экологическому страхованию. Возмещение последствий крупных экологических рисков потребует огромных финансовых затрат (многие миллиарды рублей). Для этого страховым компаниям необходимо либо создавать большие резервные фонды, либо иметь существенную перестраховочную защиту. Нет нужного нормативно-методического обеспечения и статистического банка данных. Многие страховые организации не готовы к введению экологического страхования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Финансово-экономическое обоснование Федерального закона Российской Федерации "Об обязательном экологическом страховании".

 

Есть два ключевых момента в финансовом обосновании Федерального закона Российской Федерации «Об обязательном экологическом страховании». Первый — величина экономического эффекта осуществления мероприятий по страхованию риска загрязнения окружающей среды и второй — источник и величина затрат на проведение операций экологического страхования.

Источником средств на проведение операций обязательного экологического страхования являются взносы страхователей, аккумулируемые страховыми организациями.

Включение отчислений на экологическое страхование в себестоимость продукции (работ, услуг) страхователя не уменьшит налоговых поступлений в бюджет. Перераспределение средств в виде страховых взносов, облагаемых (за исключением формирующих резервы и фонды страховщика) налогами, сохранит тот же уровень доходной части бюджета.

Если ограничить величину таких отчислений, включаемых в себестоимость продукции страхователя одним процентом стоимости реализованного товара экологически опасных предприятий, то прибыль, облагаемая налогами, при неизменной продажной цене уменьшится на 0,01%. Средства, поступившие в страховую компанию за вычетом 15%, идущих на формирование уставных фондов облагаются 38% налогом. Уменьшение поступлений в бюджет составит 0,08%, что значительно меньше тех затрат, которые приходится нести бюджету по ликвидации последствий аварий, приводящих к загрязнению окружающей среды. В 2009 г. общая сумма платежей в бюджет по всем видам налогов, выплаченных страховыми компаниями, составила 1 трлн.руб., по страхованию собственности — около 23 млрд.руб. Прогнозируемая оценка налоговых платежей в бюджет, которая поступит по обязательному экологическому страхованию, составит уже в первый год вступления Закона в силу 2/3 этой суммы, т.е. 15-16 млрд. руб.

По ориентировочным оценкам, сделанным в Институте проблем рынка РАН, ущерб от аварийного загрязнения атмосферы и водных источников составил (в ценах декабря 2009 г.) в 2009 г. от 2,5 до 3,0 трлн. рублей. Часть этих затрат возьмет на себя страховщик, будучи включенным в систему обязательного экологического страхования.

В пользу отнесения страховых взносов по обязательному экологическому страхованию на себестоимость продукции страхователя говорит и тот факт, что сегодня проблема сбора налогов одна из трудноразрешимых в стране. Недобор, по самым скромным подсчетам, составил в 2009 г. около 40% от запланированного. Таким образом, на страховщика налагается еще одна задача: повысить уровень собираемости налогов, чего он (в рамках 0,01% уменьшенной прибыли страхователя) добивается на 92%.

Информация о работе Финансово-экономическое обоснование Федерального закона Российской Федерации "Об обязательном экологическом страховании"