Формы государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 01:08, реферат

Краткое описание

Типология государств тесно связана с понятием формы государства. Особенности каждого конкретного типа государства устанавливаются на основе анализа его организационного устройства, методов осуществления государственной власти.

Содержание работы

Введение 3
Понятие формы государства 4
Форма правления 5
Форма государственного устройства 9
Политический (государственный) режим 11
Заключение 16

Содержимое работы - 1 файл

формы государства.doc

— 107.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  культуры Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

«Санкт-Петербургский  государственный университет культуры и искусств» 

Библиотечно-информационный факультет

Кафедра информационного менеджмента 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Формы государства 

 
 
 
 
 
Выполнила: студентка 21521 группы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2011

 

Оглавление 

 

Введение

 

     Типология государств тесно связана с понятием формы государства. Особенности  каждого конкретного типа государства  устанавливаются на основе анализа  его организационного устройства, методов  осуществления государственной власти.

     Четкого соотношения между типом и  формой государства нет. С одной  стороны в пределах государства  одного и того же типа могут встречаться  различные формы организации  и деятельности государственной  власти, а с другой государства  различного типа могут облачиться в одинаковую форму.  Своеобразие конкретной формы государства любого исторического периода определяется, прежде всего степенью зрелости общества и государственной жизни, задачами и целями, которые ставит перед собой государство. Другими словами, категория формы государства непосредственно зависит от его содержания и определяется им.

     Серьезное влияние на форму государства  оказывает культурный уровень народа, его исторические традиции, характер религиозных мировоззрений, национальны  особенности, природные условия проживания и другие факторы. Специфику формы государства определяет также характер  взаимоотношений государства и его органов с негосударственными организациями (партиями, профсоюзами, общественными движениями, церковью и другими организациями).

 

Понятие формы государства

 

     Понятие формы государства является одним  из важнейших содержательных характеристик  государствоведения.

     В юридической науке не было выработано единое понятие формы государства. Одни авторы различают форму государства в узком и широком смысле. При этом под формой государства в узком смысле принято считать форму правления, а в широком -  форму правления и форму государственного устройства. Политический режим в таком случае рассматривается как момент, характеризующий сущность государства.

     В юридической литературе высказана  также точка зрения, согласно которой  следует различать внутреннею и  внешнею форму государства. Под  внутренней формой при этом, применительно  к социалистическому государству, понималась социалистическая демократия, а под внешней формой - конкретная организация политической власти.

     Некоторые авторы считают, что в действительности политический режим не является однопорядковым с другими элементами. Наоборот, что он является по отношению к  ним определяющим и потому было бы целесообразней рассматривать политический режим в качестве самостоятельного понятия государства, а форму правления и форму государственного устройства - как форму государства.

     Форма государства является непосредственным выразителем его сущности и содержания. Каковы сущность и содержание (функции) государства, такова, в конечном счете, будет и его форма.

     Под  форма государства понимается способ организации политической власти, охватывающий форму правления, форму государственного устройства и политический режим.

     В форме государства выражается его  строение, на которое влияют как  социально-экономические факторы, так  и природные, климатические условия, национально-исторические и религиозные  особенности, культурный уровень развития общества и т.п. Например, в Англии в результате своеобразного компромисса между буржуазией и феодалами возникла ограниченная (конституционная) монархия, в России в силу многонационального состава населения и огромных территорий больше предпосылок для федеративного устройства государства.

     Элементами  формы государства являются:

1) форма  правления - характеризует порядок  образования и организации высших  органов государственной власти, их взаимоотношения друг с  другом и населением. В зависимости  от особенностей формы правления государства подразделяются на монархические и республиканские;

2) форма  государственного устройства - отражает  территориальную структуру государства,  соотношение между государством  в целом и его составными  территориальными единицами. По  форме государственного устройства государства подразделяются на унитарные, федеративные и конфедеративные;

3) политический (государственный) режим - представляет  собой систему методов, способов  и средств осуществления государственной  власти. В зависимости от особенностей набора данных приемов государственного властвования различают демократический и антидемократический политические (государственные) режимы.

     Таким образом, форма государства - это  его структурное, территориальное  и политическое устройство, взятое в единстве трех вышеназванных составляющих.

     Формы государства, так же, как его сущность и содержание, никогда не оставались и не остаются раз и навсегда установленными, неизменными. Под влиянием множества  экономических, социально-политических, идеологических и иных факторов они всегда изменялись и развивались. Постоянно менялось и представление о них.

     На  особенности формы государства  и ее составляющие накладывают отпечаток  многочисленные обусловливающие факторы. Важными среди них являются: соотношение  сил в обществе – социальных слоев, социальных групп, национальных общностей, национальных традиций и особенности решения национального вопроса; развитость политического и правового сознания и наличие ценностей политической и правовой культуры; особенности и установки политических элит; роль права и наличие режима законности в обществе; влиятельность демократических институтов и т.п.

Форма правления

 

     В теоретическом осмыслении государства  особое место действительно занимает форма правления, поскольку именно она определяет, кто и как осуществляет государственную власть в государственно организованном обществе. Уже Аристотель, вслед за Платоном, столкнувшись с самыми разными формами организации и осуществления государственной власти в древнем мире, попытался разработать классификацию государств по критерию, кто и как правит в этих государствах, т.е. по критерию формы правления. Он выделил несколько форм правления: республику, монархию, деспотию, положив в основу классификации способы образования органов государств, их соотношение, приемы осуществления государственной власти. Аристотель применил количественные и качественные оценки для определения разных форм правления. Ему же принадлежат и различные обозначения разновидностей той или иной формы правления, например демократической и аристократической республик, той власти, которая лежит в основе соответствующей формы правления: демократия (власть народа), аристократия (власть элиты, избранных), охлократия (власть толпы), геронтократия (власть умудренных, пожилых), олигархия (власть немногих) и т.д.

     Форма государственного правления - это элемент  формы государства, характеризующий  организацию верховной государственной  власти, порядок образования ее органов  и их взаимоотношения с населением. Выделяют следующие формы государства:

     В зависимости от состава правящих органов,  формы правления подразделяются на:

1.  Монархии:

     А)абсолютная

     Б)дуалистическая

     В) ограниченная (конституционная)

2.  Республики:

     А)президентская

     Б) смешанная

     В) парламентская 

     Монархия (от греческого monarchia - единовластие) - это форма правления, при которой власть полностью или частично сосредоточена в руках единоличного главы государства (монарха): короля, царя, шаха, императора и т.д.

     Признаки  монархии:

1) власть  передается по наследству;

2) осуществляется  бессрочно;

3) не зависит  от волеизъявления населения.

     В абсолютной монархии отсутствует система разделения властей, монарх сосредотачивает политическую власть, концентрирует в своих руках законодательство, исполнение законов, отправление правосудия. Власть монарха неограниченна. Наличие сословно-представительных учреждений ничего не меняет. Фактически они являются бесправными. Например, это царское самодержавие, сегодня – султанат Оман, Бруней.

     В дуалистической монархии монарх – глава государства. Он осуществляет функции главы исполнительной власти, обладает правом издавать имеющие силу закона указы. В дуалистической монархии законодательствует парламент при наличии абсолютного права вето монарха на законы парламента. Классическим примером такой монархии была форма правления в Иране до исламской революции.

     В конституционной (ограниченной) монархии монарх – глава государства, а законодательную, исполнительную, судебную власти осуществляют конституционные органы. В связи с тем, что за исключением главы государства (монарха) такая форма правления является типичной парламентской республикой, конституционную монархию нередко именуют парламентской.

     Республика (от латинского res publica - государственное, общественное дело) - это форма правления, при которой глава государства является выборным и сменяемым, а его власть считается производной от избирателей или представительного органа.

     Признаки  республики:

1) выборность  власти;

2) ограниченность  срока полномочий власти;

3) зависимость  от избирателей.

     В зависимости от того, кто формирует правительство, кому оно подотчетно и подконтрольно, республики подразделяются на президентские, парламентские и смешанные. В президентских республиках (США, Бразилия, Аргентина, Венесуэла, Боливия, Сирия и др.) именно президент выполняет эту роль; в парламентских (Германия, Италия, Индия, Турция, Израиль и др.) - парламент; в смешанных (Франция, Финляндия, Польша, Болгария, Австрия и др.) - совместно президент и парламент.

       В президентской республике президент избирается независимо от парламента либо коллегией выборщиков, либо непосредственно народом, он одновременно является главой государства и правительства. Президент сам назначает правительство и руководит его деятельностью. Парламент в данной республике не может вынести вотум недоверия правительству, а президент не может распустить парламент. Однако парламент имеет возможность ограничивать действия президента и правительства с помощью принимаемых законов и через утверждение бюджета, а в ряде случаев может отстранить от должности президента (когда он нарушил Конституцию, совершил преступление). Президент, в свою очередь, наделяется правом отлагательного вето на решения законодательного органа.

     Главным признаком президентской республики является независимость ветвей власти друг от друга, выражающаяся, прежде всего, в отсутствии ответственности исполнительной власти перед парламентом.

     В парламентской республике правительство формируется законодательным органом и ответственно перед ним. Парламент может путем голосования выразить вотум доверия либо вотум недоверия деятельности правительства в целом, главы правительства (председателю совета министров, премьер-министру, канцлеру), конкретного министра. Официально главой государства является президент, который избирается либо парламентом, либо коллегией выборщиков, либо прямым голосованием народа. Однако в системе органов государственной власти он занимает скромное место: его обязанности обычно ограничиваются представительными функциями, которые мало чем отличаются от функций главы государства в конституционных монархиях. Реальной же главой государства выступает руководитель правительства.

     Особенность этих государств состоит в том, что  парламенту в них принадлежит  высшая государственная власть. Он не только является высшим законодательным  органом государственной власти, но и, опираясь на представительный (делегированный народом) характер своей власти, формирует органы исполнительной власти (избирает президента или формирует правительство). При подобной конструкции, хотя и существует разделение властей на законодательную (парламент), исполнительную (президент и/или правительство) и судебную (верховный, конституционный и другие суды), положение исполнительной власти зависит от решения парламента.

Информация о работе Формы государства