Функции государства

Автор работы: f*************@mail.ru, 27 Ноября 2011 в 11:23, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение механизма правового регулирования, его структуры, содержания, методов.
Задачи:
1.Дать понятие правового регулирования;
2.Раскрыть содержание и указать методы правового регулирования;
3.Дать характеристику структуры механизма правового регулирования;
4.Указать критерии эффективности правового регулирования.

Содержание работы

Введение
1. Правовое регулирование общественных отношений: понятие, предмет, пределы, методы и типы.
1.1. Сущность и понятие правового регулирования общественных отношений
1.2. Предмет и методы правового регулирования общественных отношений
1.3.Пределы правового регулирования общественных отношений
1.4. Эффективность правового регулирования
2. Стадии правового регулирования общественных отношений
3. Механизм правового регулирования общественных отношений
3.1.Сущность механизма правового регулирования, понятие и основные элементы
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

функции государства .doc

— 143.00 Кб (Скачать файл)

Учреждение  образования

Академия  Министерства внутренних дел Республики Беларусь

           Кафедра теории и истории государства и права 
 
 
 
 
 
 

                                            Курсовая работа

на тему: 

Функции государства 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

МИНСК 2011

 

Содержание

     Введение……………………………………………………………………3

1. Правовое регулирование  общественных отношений:  понятие, предмет, пределы, методы и типы.

1.1. Сущность  и понятие правового регулирования  общественных     отношений…………………………………………………………………………5

1.2. Предмет и методы правового регулирования общественных отношений…………………………………………………………………………9

1.3.Пределы правового  регулирования общественных отношений …………14

1.4. Эффективность правового регулирования………………………………...16

2. Стадии правового регулирования общественных отношений……………………………………………………………………….20

3. Механизм правового регулирования общественных отношений

3.1.Сущность механизма  правового регулирования, понятие  и основные элементы………………………………………………………………………….22

     Заключение………………………………………………………………..30

     Литература………………………………………………………………...32 
Введение

     В узком смысле под правовым регулированием понимается «воздействие норм права (системы правовых норм), других специально-юридических средств на поведение людей и на общественные отношения в целях их упорядочения и прогрессивного развития».

     Юрист должен понимать правовое регулирование  как разностороннее воздействие  на общественные отношения всех правовых явлений, в том числе правовых идей, принципов правовой жизни общества, не воплощенных в юридические формы (законы, нормативно-правовые акты, решения судебных органов и др.). Но для решения своих профессиональных задач юристу необходимо, прежде всего, понимать роль, значение правового регулирования как совокупности средств и способов реализации  права.

     В целях достижения такого согласования осуществляется социальное регулирование, т.е. целенаправленное воздействие на поведение людей. Регулирование может быть как внешним по отношению к человеку (кто-то каким-либо образом воздействует на него), так и внутренним (саморегулирование). На всем протяжении своего развития общество выработало многообразную систему средств и способов регламентации поведения людей. Средства отвечают на вопрос, чем регулируется поведение людей, а способы - как осуществляется это целенаправленное воздействие.

     К средствам социального регулирования  относят, прежде всего, социальные нормы: правовые (юридические), моральные, корпоративные, обычаи и др. Но норма - хотя и основное, но далеко не единственное средство воздействия на поведение людей: средствами регулирования являются также индивидуальные предписания, властные веления, меры физического, психического, организационного принуждения и т.д.

     В системе социального регулирования  важнейшая роль принадлежит правовому  регулированию и его механизма, которому и посвящена данная работа. 
 

Целью данной курсовой работы является изучение механизма правового регулирования, его структуры, содержания, методов. 

     Для достижения поставленной цели при написании  работы ставились следующие задачи:

  1. Дать понятие правового регулирования;
  2. Раскрыть содержание и указать методы правового регулирования;
  3. Дать характеристику структуры механизма правового регулирования;
  4. Указать критерии эффективности правового регулирования.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Правовое  регулирование общественных отношений: понятие, предмет, пределы, методы и типы.

     1.1. Сущность и понятие  правового регулирования  общественных отношений

     Правовое  регулирование понимается как деятельность государства и общества по подготовке и принятию нормативно-правовых актов. В этом процессе ведущая роль принадлежит государству, его  законодательным и исполнительным органам.

     Именно  эти органы принимают наибольшую  часть действующих в обществе норм права. Активную правотворческую  деятельность осуществляет также общество, его организации и объединения. В частности, население в ходе референдума может принимать и принимает законы. Нормативно правовые акты в пределах своей компетенции издают органы местного самоуправления. Каждая организация, учредителями которой выступают граждане, общественные организации, и иные негосударственные органы и учреждения, разрабатывает и принимает свой устав.

     Общие юридические цели правового регулирования  сводятся к созданию в обществе стабильного  правового порядка, а также органов, институтов и учреждений, способных обеспечить защиту и охрану от нарушений тех прав, свобод и законных интересов, граждан, которые закреплены действующими нормами права.

     Обще  социальные цели правового регулирования  преследуют достижение социально-полезных результатов и, в первую очередь, создание необходимых условий для прогрессивного развития и процветания общества.

     Согласно  конституции РФ общие юридические  социальные цели правового регулирования  в РФ выражаются прежде всего в  утверждении прав и свобод человека, гражданского мира и согласия, сохранения исторически сложившегося государственного единства, возрождении суверенной государственности России, утверждение незыблемости её демократической основы [1, стр.145].

     Каждый  нормативно – правовой акт принимается с определенной целью, для решения конкретных задач в области права, экономики, политики, и иных социальных сферах. При этом в тексте актов нередко называются цели их принятия. Так Федеральный закон « О сельскохозяйственной кооперации» был принят в целях определения правовых и экономических основ создания и деятельности сельскохозяйственных кооперативов и их союзов. Федеральный закон «О животном мире» регулирует общественные отношения в целях сохранения биологического разнообразия видов, устойчивого использования всех компонентов животного мира, сохранения генетического фонда диких животных и иной защиты животного мира как неотъемлемого элемента природной среды.

     Таким образом, правовое регулирование –  это деятельность государства и  общества, осуществляемое в процессе подготовки и принятия норм права, их реализация в конкретных и применения  государственного принуждения к правонарушителям с целью достижения стабильного в обществе правопорядка.

     Под предметом правового регулирования  понимаются социальные явления, на которое  воздействует право и определенным образом меняет их.

     Система общественных отношений, регулируемых правом, в настоящие время весьма сложна и многообразна. Её можно  подразделить на три большие сферы: экономическую, политическую и социо-культурную.

     Экономические отношения характеризуют общественные связи, в которые вступают граждане, государственные органы и иные лица в процессе производства, обмена и потребления материальных благ и услуг. В их основе лежит право собственности государства граждан и их объединений на заводы и фабрики, оборудование, иные орудия и средства производства и произведенные материальные блага. 

     Экономические отношения захватывают сферу  оплаты труда работников, налоговых  и иных обязательств, предоставления кредитов, все виды рыночных отношений, связанных с продажей и обменом товаров.

     Политические  отношения охватывают всю сложную  и многообразную систему отношений  в процессе управления делами общества и государства.

     Самыми  важными являются пять видов отношений:

      1. отношения между органами государства, в которые они вступают в процессе осуществления предоставленных им властных полномочий;
      2. отношения государства и его органов на международной арене;
      3. отношения в которые вступает государство и его органы с гражданами и иными лицами  в процессе реализации их политических прав и свобод (формирование представительных органов государства, проведение референдумов, обсуждение важнейших законопроектов);
      4. отношение между государством и его органами с общественными объединениями и политическими партиями;
      5. отношения между классами иными слоями общества, возникающие в процессе их борьбы за лидирующее положение в обществе, возможность влиять на процесс подготовки и иных общеобязательных решений.

      Сферу социально-культурных отношений составляют все те отношения, которые регулируются правом, но не входят в систему экономических и политических отношений. Это общественные связи, существующие между гражданами и образовательными учреждениями, государственными органами, образующиеся в процессе получения гражданами общего и профессионального образования, медицинской помощи, занятия спортом, наукой и искусством. В них входят и неимущественные отношения между гражданами, вытекающие из авторского и изобретательского права, защиты чести и достоинства граждан, а также личные неимущественные отношения между супругами их детьми и другими их родственниками.

 

       1.2. Предмет и методы  правового регулирования  общественных отношений

      Предмет правового регулирования носит  объективный характер и определяется общественными закономерностями, уровнем  экономического и культурного развития общества.

      Каждое  государство, его органы в поисках  оптимального варианта правового регулирования  общественных отношений могут допускать  известные колебания в определении  совокупности отношений, урегулированных  правом. С отменой устаревших актов часть общественных отношений может выпадать из сферы правового регулирования, утрачивать правовой характер и переходить в сферу социального регулирования с помощью норм марали, обычаев или традиций.

      Чтобы побудить граждан и иных лиц к  активному использованию предоставленных им прав и свобод и тем более обеспечить надлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных нормами права, правотворческие органы разрабатывают и применяют специальные методы общественных отношений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Выделяют следующие способы правового регулирования общественных отношений:

        • стимулы;
        • санкции.

      Запрет  понимается как возложенная на граждан  и иных лиц обязанность воздерживаться от запрещенных нормой права действий. Для нормы, содержащий запрет любое  поведение является допустимым и безразличным, если лицо не совершает действий, запрещенных нормой права. Иначе лицо рискует быть привлеченным к юридической ответственности и понести наказание, предусмотренное санкцией нормы, содержащей запрет.

      Дозволение выражается в предоставлении права лицам действовать определенным образом. Причём это право может быть реализовано, только действиями самого уполномоченного лица. (Авторское право, свобода слова, участие в митингах, демонстрациях).

      Дозволение как способ правового регулирования находит широкое применение в нормах, призванных побудить личность к творческой деятельности, к реализации её способностей, навыков умений в научной деятельности по созданию материально-духовных благ.

      Между тем решение о реализации решения  о дозволении личность принимает самостоятельно без какого-либо вмешательства и тем более государственного принуждения.

      Действенным стимулом реализации дозволения является возможность личности самостоятельно своими действиями удовлетворить собственные  интересы, также интересы общества и государства.

      Правомочие  представляет собой такой способ правового регулирования, когда  норма права наделяет гражданина или иное лицо возможностью требовать  определенного поведения другого  лица (покупатель в праве требовать  передачу купленной вещи, кредитор в праве требовать от должника возврата долга, по истечению установленного в договоре срока).

      Особым  способом правового регулирования является позитивное обязывание, т.е. закрепленное нормами права предписание гражданам и иных лицам совершить какие-либо действия в пользу другого уполномоченного лица. Позитивное обязывание – мера должного поведения, лицо, обязанное совершить в пользу другого лица другое действие, должно исполнить его в установленные сроки и надлежащим способом.

Информация о работе Функции государства