Функции права социального обеспечения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2012 в 23:26, контрольная работа

Краткое описание

Цель нашей работы рассмотреть функции права социального обеспечения.
Для этого мы:
- рассмотрим понятие социальное обеспечение,
- перечислим функции, которые выполняет социальное обеспечение.

Содержание работы

Введение ………………………………………………….. стр. 3
Понятие социального обеспечения …………………. стр. 5
Функции социального обеспечения ………………… стр. 7
Заключение …………………………………………….…. стр. 10
Библиография ………………………………………..…… стр. 11

Содержимое работы - 1 файл

функции права соцобеспечения.docx

— 26.88 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение ………………………………………………….. стр. 3

  1. Понятие социального обеспечения …………………. стр. 5
  2. Функции социального обеспечения ………………… стр. 7

Заключение …………………………………………….…. стр. 10

Библиография ………………………………………..…… стр. 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Рыночная система хозяйствования меняет не только экономическую политику управления хозяйством, но и требования к рабочей силе, а также формирует новую политику хозяйственной мотивации.  Процесс перехода к новым ценностям в жизни общества идет непросто. Постоянно дает о себе знать острое противоречие между необходимостью проведения жесткой экономической политики, раскрепощения рыночных механизмов и недостаточным запасом прочности социального обеспечения людей.

Социальное обеспечение - необходимый элемент функционирования любого достаточно развитого государства. Концепция социального обеспечения возникла в конце XIX - начале XX в., а соответствующий термин впервые появился в США в 30-х гг. и постепенно распространился в западной социологии, обозначая систему мер, защищающих любого гражданина и вообще любого жителя страны от экономической и социальной ущемленности вследствие безработицы, потери или резкого сокращения дохода (из-за болезни, рождения ребенка, производственной травмы или профзаболевания, инвалидности, старости, потери кормильца и т.п.).

В имеющихся отечественных  публикациях встречается множество трактовок понятия «социальное обеспечение». Сама система социального обеспечения в широком смысле - это система правовых, социально-экономических и политических гарантий, представляющих условия для обеспечения средств существования:

- трудоспособным гражданам  - за счет личного трудового вклада, экономической самостоятельности и предпринимательства;

- социально уязвимым слоям  - за счет государства, но не ниже установленного законом прожиточного минимума.

В узком смысле социальное обеспечение - это система законодательных, социально-экономических и морально-психологических гарантий, средств и мер, благодаря которым создаются равные для членов общества условия, препятствующие неблагоприятным воздействиям среды на человека (в частности, на работника в трудовой организации), обеспечивающие достойное и социально приемлемое качество их жизни.

Социальное обеспечение представляет собой, с одной стороны, функциональную систему, т. е. систему направлений, по которым оно осуществляется, а с другой — институциональную, т.е. систему институтов, которые его обеспечивают (государство, суд, профсоюзы и другие общественные организации).

Цель нашей работы рассмотреть  функции права социального обеспечения.

Для этого мы:

- рассмотрим понятие социальное  обеспечение,

- перечислим функции,  которые выполняет социальное  обеспечение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие социального обеспечения

 

Социальное обеспечение  можно определить как систему  создаваемых государством правовых, экономических и организационных  мер, направленных на компенсацию или  минимизацию последствий изменения  материального и (или) социального  положения граждан, а в случаях, предусмотренных законодательством  Российской Федерации, иных категорий  физических лиц, вследствие наступления обстоятельств, признаваемых государством социально значимыми (страховые риски).

Социальное обеспечение  осуществляется за счет средств, специально предназначенных на эти цели. В зависимости от источника денежных средств необходимо различать два вида социального обеспечения:

1) государственное социальное обеспечение, осуществляемое за счет средств бюджетов всех уровней, а также внебюджетных государственных социальных фондов;

2) негосударственное социальное обеспечение, осуществляемое за счет средств отдельных юридических и (или) физических лиц.

В зависимости от порядка формирования денежных средств, государственное социальное обеспечение может осуществляться в различных организационно-правовых формах:

1) государственное социальное страхование, осуществляемое за счет страховых взносов, в размерах и порядке, определенных законодательством;

2) государственное социальное обеспечение, осуществляемое за счет бюджетных средств, в том числе государственная социальная помощь малоимущим гражданам.

Независимо от источника  денежных средств государственное социальное обеспечение может осуществляться в различных видах:

1) денежные выплаты (пенсии, пособия, компенсации, материальная помощь и т.д.);

2) натуральная помощь (одежда, обувь, медикаменты, продукты питания, технические приспособления для инвалидов - слуховые аппараты, костыли, кресла-коляски и т.д.);

3) услуги и льготы (содержание в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, в детских домах, социальное обслуживание на дому и т.д.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Функции социального  обеспечения

 

В полном своем проявлении социальное обеспечение должно осуществлять следующие функции:

- обеспечение членам общества прожиточного минимума и оказание материальной помощи тем, кому в силу объективных причин она необходима, защита от факторов, снижающих жизненный уровень;

- создание условий, позволяющих гражданам беспрепятственно зарабатывать себе средства для жизни любыми не противоречащими закону способами;

- создание условий, обеспечивающих удовлетворение определенного минимума (в объеме общественных возможностей и с учетом национально-исторической специфики) потребностей граждан в образовании, медицинской помощи и т.д.;

- обеспечение благоприятных условий труда для наемных работников, защита их от негативных воздействий индустриального производства;

- обеспечение экологической безопасности членов общества;

- защита граждан от преступных посягательств;

- защита гражданских и политических прав и свобод, соответствующих принципам правового, демократического государства;

- создание условий, исключающих вооруженные социальные и межнациональные конфликты;

- защита от политического преследования и административного произвола;

- обеспечение свободы духовной жизни, защита от идеологического давления;

- создание благоприятного психологического климата как в обществе в целом, так и в отдельных ячейках и структурных образованиях, защита от психологического прессинга;

- обеспечение максимально возможной стабильности общественной жизни.

В XX в., когда традиционное капиталистическое общество фактически трансформировалось в новую социально-экономическую систему — социально ориентированное рыночное хозяйство, в рамках этой трансформации сложились мощные системы социального обеспечения, охватывающие как общество в целом, так и структурные образования хозяйственного организма; предприятия, фирмы, акционерные общества, кооперативы, трудовые организации и т.д. Можно сказать, что на Западе к настоящему времени сложилось несколько моделей систем социального обеспечения граждан. Выделяются американская, европейская, японская модели, в рамках которых имеются свои разновидности. Им присущи некоторые общие черты и наряду с этим — специфические, национальные.

Проходящие в России глубокие социально-экономические преобразования, направленные на утверждение рыночной экономики, делают проблему обеспечения эффективной социальной защиты граждан вообще и работников предприятий о частности чрезвычайно актуальной. Переход от тоталитаризма к демократии и от командно-распорядительной экономики к свободной, рыночной, в плане социальной защиты противоречив. С одной стороны, преобразования демократического и рыночного характера в ряде аспектов усиливают социальное обеспечение граждан, но с другой стороны, в некоторых важных сторонах жизнедеятельности человека требуется предпринимать гораздо больше усилий по социальной защите (например, требуется защита от безработицы, инфляции, материальной необеспеченности значительной части граждан и т.п.).

Цель социально-политических преобразований в России заключается в том, чтобы утвердилось настоящее гражданское общество. В последнее время в литературе этому понятию уделяется много внимания, делаются попытки (и не безуспешно) выявить характеристики этой многогранной системы. К сожалению, пока в России эта цель не находит должной реализации. Объективная потребность, коренящаяся в сути рыночной экономики, порождает необходимость усиления социального обеспечения по широкому спектру направлений. Но главным в нынешней ситуации является усиление социального обеспечения от снижения жизненного уровня трудящихся и от безработицы, а на конкретном предприятии — это забота об условиях и содержании труда, организации и системе оплаты труда работников. Многие важные функции по социальному обеспечению работающего населения в любом обществе осуществляются именно на уровне предприятия, хотя на социальном обеспечении завязана целая система социальных институтов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Государственное социальное обеспечение является формой распределения  материальных благ между такими социально  незащищенными членами общества, как граждане, достигшие пенсионного  возраста, инвалиды, граждане, утратившие кормильца, безработные граждане и  другие категории граждан Российской Федерации, нуждающиеся в оказании социальной помощи государства для  удовлетворения личных жизненно важных физических, интеллектуальных, социальных потребностей в целях охраны здоровья, поддержания уровня жизнедеятельности  не только с учетом вклада каждого  в общественное производство, но и  в зависимости от социальных жизненных  обстоятельств каждого субъекта.

Таким образом, социальное обеспечение  является особым социальным институтом государства и гарантирует каждому  члену общества не только достойное  развитие, но и сохранение и предоставление источника средств к существованию  при наступлении определенных социальных рисков.

Из определения, которое  мы дали в первой части работы, вытекают функции, перечисленные во второй главе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиография

 

  1. Буянова М. О. Право социального обеспечения: Учебное пособие. М., 2006.
  2. Захаров М. Л., Тучкова Э. Г. Право социального обеспечения. М., 2004.
  3. Лепихов М. И. Право и социальная защита населения (социальное право). М., 2000.
  4. Мачульская Е. Е., Горбачева Ж. А. Право социального обеспечения. М., 2000.
  5. Мачульская Е. Е., Горбачева Ж. А. Право социального обеспечения. М., 2000.
  6. Черноморченко Н. П. Право социального обеспечения: Учебно-методическое пособие. Саратов, 2000.

Информация о работе Функции права социального обеспечения