Города-государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 18:59, доклад

Краткое описание

Города возникают на той исторической ступени, когда в обществе происходят процессы общественного разделения труда и социальной дифференциации и в связи с этим из основ массы населения, занятых однородным с – х трудом, выделяются другие социальные группировки (ремесленники, купцы), концентрация которых в определенных населенных пунктах приводит к образованию поселений городского типа. (Историки называют этот процесс *городской революцией*)

Содержимое работы - 1 файл

Города-государства.doc

— 40.00 Кб (Скачать файл)

Города-государства. 

     Города возникают на той исторической ступени, когда в обществе происходят процессы общественного разделения труда и социальной дифференциации и в связи с этим из основ массы населения, занятых однородным с – х трудом, выделяются другие социальные группировки (ремесленники, купцы), концентрация которых в определенных населенных пунктах приводит к образованию поселений городского типа. (Историки называют этот процесс *городской революцией*)

     Город-государство — это, как правило, небольшой регион, который управляется исключительно городом (и окружает его) и обычно является независимым государством.     Города – государства появились в Древнем мире в греческом и римско-итальянском вариантах. Полис – это всего лишь частных случай, определенная разновидность гораздо более широкая универсально распространенная категория городов – государств. Безусловно, между такими типичными полисами, как Афины, Спарта, Милет, Коринф, Рим, с одной стороны, и городскими общинами древнего Шумера, Ассиро-Вавилонии, Сирии и Финикии, с другой - существует известное типологическое сходство, выражающееся, например, в общей для них тенденции к автономии и автаркии. Однако это сходство может свидетельствовать лишь о весьма отдаленном родстве второй или даже третьей степени, отнюдь не об идентичности всех этих форм и типов города-государства. Общим прототипом как античной, так и восточной разновидностей города-государства может считаться самоуправляющаяся территориальная или территориально-племенная община, имеющая своим политическим и религиозным центром поселение городского типа.

     Унаследованная  городом – государством от  «военной» эпохи или эпохи  «примитивной демократии» система  общинного самоуправления, включающая  в себя 3 основных элемента: народное собрание, совет старейшин и общинных магистратов или вождей, была в равной мере характерна для городов как Запада, так и Востока на наиболее ранних этапах их развития.

Запад и  Восток:

Восток: Как известно, древнейшим в истории человечества очагом урбанизма было южное Двуречье - Шумер. Переход от первобытнообщинного строя к классовому обществу произошел здесь, по-видимому, уже на рубеже IV-III тыс. до н.э. Конкретным выражением этого всемирно-исторического переворота было зарождение первых городов-государств. В дальнейшем, в течение III-II тыс., эта однажды найденная форма человеческого общежития проникает также в другие районы Передней Азии: в северное Двуречье (государства: Ашшур, Мари, Аррапха), в долину Инда (цивилизация Мохенджо-Даро и Хараппы), в Ханаан, на Сирофиникийское побережье Средиземного моря (государства Угарит, Алалах, Библ и др.). Повсюду в этих районах город экономически и политически подчиняет себе окружающую его сельскохозяйственную зону с более или менее многочисленным населением и тем самым приобретает право именоваться "городом-государством". Однако сам город в обществах этого типа, по сути дела, был всего лишь придатком храма или в более позднее время дворца.

Запад: Упадок великих держав бронзового века благоприятно отразился на судьбах общин, доселе малозначительных, существовавших лишь в виде незаметных вкраплений между массивными блоками древних империй. Примерами могут служить переселение дорийцев в Греции, образование Фригийского и Лидийского царств в Малой Азии, возвышение Израильского государства в Палестине, быстрый рост городов Сирии и Финикии, наконец избавившихся от докучной опеки владык Египта. Показательно, что в целом ряде случаев политическая консолидация племенных общин, как кочевых, так и оседлых, и их переход на стадию государства происходят в этот период в уже апробированной всей предшествующей историей Древнего Востока форме города-государства.

     На  Руси же города-государства –  это характерное явление древнерусской истории, которое являлось средоточием и основой всей социально – политической жизни Руси 11 – начала 13 веков. 

     Города-государства – это чаще  всего бывшие крупные административно  – политические и религиозные  центры, которым присуще те же функции и признаки, что и государству, так как они собирали и объединяли вокруг себя людей, становясь впоследствии крупными политическими центрами. 

Признаки  государства:

  1. неразрывная связь, взаимозависимость и взаимодействие государства и права;
  2. наличие у государства публичной власти;
  3. государственный суверенитет;
  4. территориальная организация населения;
  5. наличие системы налогов, сборов, займов.
 

Функции государства:

  1. управление хозяйством и обществом;
  2. оборона территории страны;
  3. обеспечение правопорядка, установление правовых норм;
  4. обеспечение политической стабильности.
  5. упорядочивание всей властной деятельности;
  6. организация, координация и регулирование экономических процессов с помощью налоговой и кредитной политики;
  7. обеспечение солидарных отношений в обществе, сотрудничества различных слоёв общества;
 

     Города-государства встречаются  едва ли не повсюду. Особенно  любопытно то, что ученые находят  их в обществах с незавершенным  процессом классообразования. 

      Города-государства встречаются в обществах, переживающих переходный  период от доклассовой к классовой общественно – экономической формации. 

     Вывод: развитие поселений городского типа в культурах, идущих от первообщинного к классовому обществу, сопрягалось с зарождением и развитием государства. Вот почему, превращаясь в город, община принимает постепенно государственную форму, а «вместе с городом появляется и необходимость администрации, полиции, налогов и т. д. – словом общинного политического устройства». Возникает город-государство, который «представлял собою предел возможной в ту эпоху хозяйственной, социально – политической и культурной общественно – государственной интеграции». Город, вырастая из общины и сохраняя традиционные черты последнее, усваивает новые качества, присущие государству. Процесс этот шел, конечно, постепенно. Древнегреческий полис – это прекрасный показатель исторической эволюции общины в город-государство.

Информация о работе Города-государства