Государственное регулирование агробизнеса в условиях рыночных реформ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2011 в 23:03, курсовая работа

Краткое описание

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение теоретических аспектов агробизнеса и специфических свойств его функционирования в условиях рыночной экономики, определение его как


особой формы координации развития АПК, обозначение основных направлений дальнейшего развития.


Реализация поставленной цели потребовала решения ряда задач, отражающих логику исследования:


- проанализировать теоретические основы агробизнеса, его структуру У и особенности;


- уточнить признаки классификации сфер деятельности агробизнеса;


- дать современное обоснование места и роли агробизнеса в формировании стратегии и координации развития АПК;


выявить специфические социально-экономические функции агробизнеса;


- обозначить основные направления развития агробизнеса в условиях экономики открытого типа;

Содержание работы

Глава 1. Методологические основы исследования агробизнеса... 10


1.1 Агробизнес: понятие, структура и особенности развития... 10


1.2 Место и роль агробизнеса в координации рыночных отношений АПК... 28


Глава 2. Основные направления развития агробизнеса в экономике открытого типа...__... 61


2.1 Предпринимательство, менеджмент и маркетинг как основные факторы достижения конкурентных преимуществ в агробизнесе... 61


2.2 Современные аспекты развития агробизнеса... 81


Глава 3. Государственное регулирование агробизнеса в условиях рыночных реформ...; 98


3.1 Институциональные реформы в АПК... 98


3.2 Эволюция государственной агропродовольственной политики... 113


Заключение... 132


Список литературы... 137

Содержимое работы - 1 файл

организация агробизнеса.doc

— 86.00 Кб (Скачать файл)

5. Обоснование получает активная государственная агропродовольственная политика, направленная на дальнейшее развитие агробизнеса в нашей стране. Она должна основываться на тесном взаимодействии государства с субъектами агробизнеса не только в правовом 

8 

поле и посредством налогового механизма, но и в области инвестиций, кредитования, лизинга, консалтинга, страхования, информации. 

Теоретическая и практическая значимость работы. Практическая значимость результатов  исследования определяется возможностью использования сформулированных положений и выводов, предложений и ¦ рекомендации в качестве методологической базы для дальнейшего развития 

агробизнеса. Выводы, полученные при изучении агробизнеса, имеют практический интерес для  выбора направлений развития и трансформации АПК. Теоретические обобщения, сделанные в диссертации, о сущности агробизнеса, его роли как формы координации развития АПК России, о современном развитии в условиях институциональных реформ и эволюции государственной агропродовольственной политики могут быть использованы как методические пособия для подготовки лекций и проведения практических занятий со студентами высших учебных заведений сельскохозяйственного направления, для повышения квалификации руководителей предприятий АПК и работников государственных органов власти, в компетенции которых находятся вопросы сельского хозяйства. 

Апробация работы. Основные положения диссертационной  работы докладывались, обсуждались  и публиковались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, проходивших в городах Орел, Москва, Днепропетровск (Украина), Тюмень, Ульяновск, Пенза, на заседаниях кафедры экономической теории и мировой экономики Орловского государственного аграрного университета. По теме исследования опубликовано 8 научных статей общим объемом 1,7 печатных листа. 

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединенных в шесть  параграфов, заключения и списка литературы. 

Глава 1. Методологические основы исследования агробизнеса. 1.1 Агробизнес: понятие, структура и особенности развития. 

В экономической  теории агробизнес рассматривается  как один из видов более общего понятия - бизнеса. Бизнес может быть нефтяным, газовым, авиастроительным, транспортным, аграрным и т.п. Поэтому  понятие агробизнеса логически вытекает из понятия «бизнес». Автора в своем исследовании больше интересуют проблемы становления агробизнеса в России, в том числе на региональном уровне, его роль в координации АПК. В этом контексте мы раскроем сущность агробизнеса, особенности его функционирования в условиях проведения рыночных реформ, пути и направления дальнейшего развития. 

Понятие «агробизнес» является новым для российского  человека, хотя даже незначительные познания в английском языке позволяют  сделать вывод, что слово «agribuisnes»  каким-то образом связано с ведением бизнеса в сельском хозяйстве. Такие  термины как «бизнес», «агропромышленный комплекс», «предпринимательство» уже нашли свое отражение в отечественной науке и разговорной речи, а вот «агробизнес» в условиях стремительных социально-экономических, институциональных, правовых, и политических изменений последних лет требует особого изучения. 

Теоретическое и практическое значение исследуемой  проблемы, многовариантность ее толкования учеными вызывают необходимость  четкого категориального обозначения  агробизнеса. Ведущие экономисты, исследовавшие  бизнес, как экономическую категорию, по мере углубления рыночно-трансформационных процессов раскрывали его сущность с различных специфических позиции и подходов. 

Современный экономический  словарь отождествляет понятия  «бизнес» и «предпринимательство» [102, С.301]. А Гражданский кодекс Российской Федерации, предпринимательской деятельностью (бизнесом) 

10 

называет самостоятельную, осуществляемую на свой риск, деятельность, направленную на систематическое получение  прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законодательством порядке [27, С. 14]. 

Чепурина М.Н. и Киселев Е.А. под бизнесом понимают «деловое предприятие, функционирующее  с целью получения дохода (прибыли). Оно предполагает вложение в дело собственного или заемного капитала, доход от которого расходуется не просто на личное потребление, а для расширения производственной деятельности» [61, С.217]. 

На начальном  этапе изучения агробизнеса в  экономической науке использовалось понятие «предпринимательство», определение которому дал в конце XVII - начале XVIII вв. Р. Кантильон. Источником предпринимательской деятельности он считал землю и труд. 

Другие известные  экономисты Ж.Б. Сэй, А. Смит, Д.Рикардо  также обращали особое внимание на использование факторов производства, добавив к двум вышеперечисленным капитал. Сельский уклад жизни того времени оказывал влияние и на научные труды ученых. 

Уже в XX веке сформировалось понятие «агробизнес», имеющее разные толкования. Впервые в экономическую теорию это категориальное понятие ввел в 1955 году профессор Гарвардского университета (США) Дж. Дэвис. По его мнению, агробизнес представляет собой совокупность операций по производству и распределению продукции, необходимой для снабжения фермерских хозяйств, а также совокупность отраслей, занимающихся транспортировкой, хранением, переработкой и распределением сельскохозяйственной продукции. Другая его формулировка: «Агробизнес - это все предприятия, связанные с поставкой ресурсов в сельскохозяйственное производство, с производством продуктов и волокна, переработкой, хранением и распределением произведенных продуктов» [ 144, С.411 ]. 

11 

По нашему мнению, представленное Дж. Дэвисом видение  агробизнеса достаточно не раскрывает в полной мере его значимости в экономической теории как специфического категориального понятия. Но при всех недостатках вышеприведенных формулировок они послужили фундаментом, своеобразной отправной точкой для дальнейших ~ исследовании. 

Возникновение данного понятия во второй половине двадцатого века не случайно, поскольку именно в этот период в экономиках развитых стран, прежде всего США, активно развивались интеграционные процессы, затрагивавшие все сферы бизнеса. 

Немногим позже, в 1968 г. Р. Гольдберг сделал попытку рассмотреть агробизнес в более узком значении, на микроуровне. По его мнению, агробизнес, или вертикальная интеграция, характеризует контроль фирмы-интегратора над двумя или несколькими последовательными стадиями-производства и сбыта продукции [150, С.8]. 

М. Трэйси несколько  уточнил понятие агробизнеса, представляя  его 1* как совокупность отраслей, которые  находятся «выше по течению» 

(восходящие) относительно  сельского хозяйства, или поставляющие  ему ресурсы, так и находящиеся  «ниже по течению» (нисходящие) - сбыт, переработка и распределение. По его мнению, агробизнес обеспечивает производство и быстрое продвижение продукции от товаропроизводителя к первичным покупателям и далее вниз по цепочке с минимальными потерями [126,С24]. 

Дальнейшие исследования ученых позволили значительно глубже изучить сущность агробизнеса. Нам ближе позиция А. Хоскинга, который рассматривает агробизнес не как совокупность отраслей или предприятий, а ™ как деятельность, осуществляемую частными лицами, предприятиями или 

организациями, по извлечению природных благ, производству или приобретению и продаже товаров, или оказанию услуг в обмен  на другие 

12 

товары, услуги или деньги к взаимной выгоде заинтересованных лиц или организаций в сельском хозяйстве [115, С.49]. 

Такой же позиции  придерживаются и многие отечественные  ученые. Академик РАЭН Б.И. Шайтан считает, что в ходе функционирования агробизнеса  из редких производственных и природных  ресурсов предприниматели с течением времени, с помощью денег или  без их участия, осуществляют производство различных товаров и их распределение (т.е. реализацию) в целях удовлетворения потребительского спроса и получения прибыли [140, С.42]. 

Академик РАСХН  Е.С. Строев дал свое, более приближенной к практической деятельности, определение: «Агробизнес - это широкое, комплексное понятие... Его нельзя рассматривать только как умение посеять, убрать или даже выгодно продать произведенную продукцию. Он включает в себя еще и умение видеть перспективу, знать состояние рынков и оперативно реагировать на их колебания, умение организовать производство на основе передовых технологий и использования современной техники, наладить выгодные связи с переработчиками, торговцами...» [91, С. 1]. 

На наш взгляд, исследования агробизнеса, проведенные  А. Хоскингом и Б.И. Шайтаном, можно охарактеризовать как наиболее полные и точные, показывающие не только количественное содержание элементов, их взаимодействие и взаимосвязь, но и цели этого вида экономической деятельности. 

Таким образом, в процессе изучения данной проблемы произошло существенное переосмысление как самого понятия агробизнеса, так и его роли в координации АПК. Рыночные трансформации экономики позволили раскрыть сущность этой категории с других позиций, изменив представление о нем. 

По мнению автора, агробизнес не стоит отождествлять с сельскохозяйственным производством, поскольку это более широкое категориальное понятие, органичная часть экономической теории. 

13 

Агробизнес - это  направление экономической деятельности, включающее в себя совокупность факторов, определяющих и координирующих экономику АПК, таких как производство сельскохозяйственной продукции, поставка необходимых ресурсов, переработка, транспортировка, маркетинг, менеджмент, научные исследования, финансово-кредитные отношения. 

Все элементы (сферы деятельности) агробизнеса равнозначны, взаимосвязаны и подчинены одной общей цели - получение прибыли. Производство сельскохозяйственной продукции для личного потребления не является агробизнесом. Участие в рынке, удовлетворение потребностей покупателей, получение собственной выгоды - вот что составляет основу агробизнеса. 

В структуре  агробизнеса можно выделить субъекты (организационно-правовые формы хозяйствования) и сферы деятельности (см. рис.1) 

АГРОБИЗНЕС 

СУБЪЕКТЫ Производственная Коммерческая 

сфера сфера 

ЛПХ 

Сфера услуг 

Социальная сфера 

КХ 

СПК 

ООО 

ОАО 

ЗАО 

производство 

транспортировка 

переработка 

хранение 

маркетинг 

реклама 

реализация 

финансы и кредит 

менеджмент 

Производственный  агросервис 

доставка товара 

Социальный агросервис 

Социальная инфраструктура 

ОБЪЕКТ 

ЦЕЛЬ 

КОММЕРЧЕСКАЯ  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 

ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ 

Рис. 1. Структура  агробизнеса. 

14 

Первая сфера  деятельности включает в себя как  сельскохозяйственное производство, так  и его ресурсное обеспечение. При этом само сельскохозяйственное производство затрагивает аграрные отношения следующих уровней: 

- отношения,  обусловленные формами собственности,  формами т* хозяйствования, государственными  и прочими социально-экономическими 

институтами аграрной направленности; 

- отношения между  субъектами производственного процесса, представителями собственности  и непосредственными производителями,  между самими производителями,  отношения общественной комбинации  производственного процесса; 

- отношения возобновления  производства. 

Поставки ресурсов для сельского хозяйства, в т.ч. техники, оборудования, минеральных  удобрений, гербицидов ведут, как правило, крупные предприятия, хотя степень  конкуренции на рынках средств производства достаточно высока. Так, в США четыре крупнейших компании 

т* занимают около 50% рынков техники, удобрений, химических средств и 

семян [4, С.87]. На российском рынке средств производства присутствуют как отечественные  предприятия, так и зарубежные, в  основном из Белоруссии, Украины, Германии, Италии, США [5, С.65]. 

Информация о работе Государственное регулирование агробизнеса в условиях рыночных реформ