Государственное регулирование экономической деятельности, административная и уголовная ответственность за нарушения в сфере экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 00:26, контрольная работа

Краткое описание

Роль регулирующего центра может выполнить только государство – институт, представляющий всё общество и обладающий правом внеэкономического вмешательства в экономические отношения. Задача состоит в том, чтобы найти оптимальную меру и наиболее эффективные формы государственного регулирования экономики, которые, не разрушая её рыночную природу, в то же время обеспечили бы рыночной экономики максимальную социальную эффективность. Понятно, что бесконечное изменение конкретных обстоятельств превращают эту задачу в «вечную» проблему.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие и сущность регулирования в сфере экономики……………….…..4
Основные понятия и сущность регулирования в сфере экономики…….4
Понятие административного правонарушения и основание привлечения к административной ответственности…………………………...5
Виды административных взысканий и порядок их наложения…………7
2. Ответственность за нарушения в сфере экономики……………………….14
2.1 Общая характеристика преступлений в сфере экономической деятельности………………………………………………………………..……14
2.2 Состав преступления в уголовном праве и виды наказаний…………...…15
3. Практическое задание……………………………………………………...…21
Заключение……………………………………………………………………….25
Список использованной литературы………………………………………...…26

Содержимое работы - 1 файл

правоведение (сделать титульник).doc

— 184.00 Кб (Скачать файл)

                                 
 

   Министерство образования Российской Федерации

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт

Уфимский  филиал

Кафедра «Философии, истории и права» 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

по дисциплине: «Правоведение» 

на тему: «Государственное регулирование экономической деятельности, административная и уголовная ответственность за нарушения в сфере экономики» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Уфа-2010

Содержание. 

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Понятие  и сущность регулирования  в сфере экономики……………….…..4

    1. Основные понятия и сущность регулирования в сфере экономики…….4
    2. Понятие  административного правонарушения и основание привлечения к административной ответственности…………………………...5
    3. Виды административных взысканий и порядок их наложения…………7

2. Ответственность за нарушения в сфере экономики……………………….14

2.1 Общая характеристика преступлений в сфере экономической деятельности………………………………………………………………..……14

2.2 Состав  преступления в уголовном праве  и виды наказаний…………...…15

3. Практическое задание……………………………………………………...…21

Заключение……………………………………………………………………….25

Список  использованной литературы………………………………………...…26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

      Любая рыночная экономика не может существовать и функционировать без государственного регулирования. Неконтролируемые рыночные процессы разрушительны для общества и природы. Поэтому рыночная экономика более чем любая иная, нуждается в регулировании.

    В этом свете термин «регулируемая рыночная экономика» обладает выраженной избыточностью, таким образом, подобная экономика не может быть нерегулируемой. Прибавление эпитета «регулируемая» не лишена смысла, если мы подчёркиваем, что экономика в значительной степени регулируется со стороны государства.

    Роль  регулирующего центра может выполнить только государство – институт, представляющий всё общество и обладающий правом внеэкономического вмешательства в экономические отношения. Задача состоит в том, чтобы найти оптимальную меру и наиболее эффективные формы государственного регулирования экономики, которые, не разрушая её рыночную природу, в то же время обеспечили бы рыночной экономики максимальную социальную эффективность. Понятно, что бесконечное изменение конкретных обстоятельств превращают эту задачу в «вечную» проблему.

       Как правило, в государственном регулировании рыночной экономики проявляется два разных аспекта. С одной стороны, это необходимое для самого рынка, представляющее неотъемлемое условие для надёжной работы организующее, упорядочивающее воздействие. Оно проявляется в государственном формировании свода правил и ограничений рыночной деятельности, его поддержке и обновлении, контроле за соблюдением. Организуя рыночные отношения, государственные органы способствуют их органичному встраиванию в систему общественных отношений, без чего рынок был бы отторгнут политической и социальной структурами.  
 

1. Понятие и сущность государственного регулирования экономической деятельности 

1.1. Основные понятия и сущность регулирования в сфере экономики 

  Государственное регулирование в широком смысле выражается в установлении государством общих правил поведения (деятельности) участников общественных отношений и их корректировке в зависимости от меняющихся условий. Его субъектами являются органы законодательной (представительной) и исполнительной власти.

    В узком смысле государственное регулирование - одна из функций государственного управления, направленная на создание благоприятных экономических, правовых и организационных условий деятельности коммерческих и некоммерческих организаций, предпринимательства без вмешательства государственных органов в их производственную и хозяйственно-финансовую деятельность, за исключением специально предусмотренных законом случаев. Сейчас данная функция является приоритетной в управлении не только экономикой, но и социально-культурной сферой.

     Содержание и механизм осуществления государственного регулирования включает:

- нормативное регулирование путем установления общих правил;

- его оперативную корректировку в соответствии с реальными задачами, которые надлежит решать управлению;

- контроль за исполнением правовых норм, регулирующих те или иные отношения;

- государственную защиту прав и интересов участников общественных отношений, урегулированных соответствующими правилами;

- координацию и общее направление их деятельности;

- содействие ее успешному осуществлению;

- определение приоритетов в структурной политике;

- государственные контракты (договоры);

- регистрацию;

- лицензирование и др.

     Виды  государственного регулирования  экономической деятельности

1. Перераспределение доходов.

2. Конкуренция 

3. Инфляция и цикличность

4. Развитие фундаментальных научных исследований

5. Реализация национальных интересов  

1.2. Понятие  административного правонарушения и основание привлечения  к административной ответственности 

     Административная ответственность - это вид юридической ответственности, которой присущи все признаки последней и которая выражается в применении уполномоченным органом или должностным лицом административного наказания к лицу, совершившему административное правонарушение (административный проступок)1.

       Несмотря на имеющиеся отличия административной ответственности от других видов юридической ответственности, следует отметить, что общим для всех для них является то, что основанием возникновения любого вида юридической ответственности всегда является тот или иной вид правонарушения (административного, дисциплинарного, уголовного и пр.). Но это не только правонарушение, перечень таких оснований более широк. 

                  Основания административной ответственности

      Так, основаниями административной ответственности следует считать совокупность факторов, наличие которых может повлечь за собой данный вид юридической ответственности2. Среди таковых принято выделять следующие: 

     - нормативное основание, т. е. наличие норм права, устанавливающих административную ответственность и регулирующих ее;

    - фактическое основание, каковым является деяние (действие или бездействие) конкретного лица, нарушающее правовые предписания, охраняемые административными санкциями (т. е. наличие административного правонарушения);

     - процессуальное основание, каковым является правоприменительный акт компетентного субъекта о назначении административного наказания на конкретное лицо за конкретное административное правонарушение.

Таким образом, административное правонарушение — это, во-первых, деяние, т. е. либо действие — как активная форма поведения лица, либо бездействие - как пассивная форма поведения лица, выражающаяся в неисполнении предусмотренной правовой нормой обязанности. Деяние, характеризующееся как административное правонарушение, — это осознанный волевой акт человеческого поведения (в единстве его двух составляющих — физического и психического), выражающийся на практике в подконтрольном сознанию и мотивированном совершении строго определенного (предусмотренного конкретной статьей КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях) действия или бездействия. Его характеризуют цель, средства, результат, мотивы и психологическое отношение личности к содеянному3.

     Административное правонарушение — это всегда виновное деяние, т. е. виновность — это обязательный признак административного правонарушения (и это также отражено в формулировке его понятия). Вина — это психическое отношение правонарушителя к совершенному им общественно опасному противоправному действию (бездействию) и его последствиям. Она проявляется в форме умысла либо неосторожности. Это касается физических лиц как субъектов административных правонарушений. Что же касается юридических лиц, то в ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ сказано, что юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

     И последний обязательный признак административного правонарушения — это его наказуемость, который означает, что любое конкретное действие или бездействие может быть признано административным правонарушением только в том случае, если за его совершение законодательством (нормами КоАП РФ или законов субъектов Российской Федерации) предусмотрена административная ответственность. И это также отражено в самом определении понятия административного правонарушения. 

1.3. Виды административных взысканий и порядок их наложения

   

    Административное взыскание является мерой ответственности и применяется в целях воспитания лица, совершившего административное правонарушение, в, духе соблюдения советских законов, уважения к правилам социалистического общежития, а также предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

     Административное взыскание – это мера административной ответственности, применяемая за совершение административного правонарушения.

   1. Предупреждение - один из видов административного наказания. Применяется преимущественно к лицам, виновным в совершении незначительных административных правонарушений. Оно может налагаться лишь в случаях, когда это предусмотрено в санкции соответствующей статьи Особенной части Кодекса или закона субъекта РФ об административных правонарушениях. Чаще всего предупреждение предусматривается в санкциях альтернативно с административным штрафом. Такая конструкция санкций характерна для многих незначительных административных правонарушений в области дорожного движения (см., например, ст. 12.1, ч. 1 ст. 12.2, ст. 12.3 и др.). Вместе с тем не допускается его применение вместо других административных наказаний, поскольку Кодекс не предусматривает возможности замены одного административного наказания другим, если это не установлено в санкции соответствующей нормы. В случае малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее правонарушение, за которое предусмотрено предупреждение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Предупреждение  как мера административного наказания  может применяться как к физическим, так и юридическим лицам4.

     2. Административный штраф представляет собой административное наказание имущественного характера. Он является денежным наказанием и выражается во взыскании с нарушителя определенной суммы денежных средств. В ином эквиваленте административный штраф не применим. Согласно ст. 75 Конституции Российской Федерации денежной единицей в Российской Федерации является рубль. В письме Министерства финансов РФ от 2 апреля 2003 г. № 15-05-29/333 разъяснено, что сумма штрафа, налагаемого за административное правонарушение, должна исчисляться в рублях по официальному курсу Банка России. Административный штраф предусмотрен в санкциях всех статей Особенной части Кодекса, а также в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии со ст. 3.3 Кодекса административный штраф может устанавливаться и применяться только в качестве основного административного наказания. Чаще всего он предусматривается альтернативно с предупреждением, реже - с другими видами административного наказания. В случаях, предусмотренных Кодексом, административный штраф может налагаться в сочетании с дополнительным административным наказанием (возмездное изъятие, конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения).

Информация о работе Государственное регулирование экономической деятельности, административная и уголовная ответственность за нарушения в сфере экономики