Государственное устройство Российской Федерации на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 17:18, реферат

Краткое описание

Понятие и принципы государственного устройства Российской Федерации

Содержание работы

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3

1.
Понятие и принципы государственного устройства Российской Федерации. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

4

2.
Основные тенденции и проблемы в развитии государственного устройства Российской Федерации . . . . . . . . . . . . . . . . . .

10


Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
19


Список использованной литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
21

Содержимое работы - 1 файл

Государственное устройство РФ.doc

— 110.00 Кб (Скачать файл)

Государственное устройство Российской Федерации на современном этапе

 
 
 

Содержание 

  Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
1. Понятие и принципы государственного устройства Российской Федерации. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  
4
2. Основные тенденции  и проблемы в развитии государственного устройства Российской Федерации . . . . . . . . . . . . . . . . . .  
10
  Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19
  Список использованной литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21

Введение

 

       Анализ  проблем федеративного устройства и новых тенденций в его  развитии имеет особое значение для России, где сегодня происходит реформирование федерализма. Очевидно, что необходим поиск реальных правовых и политических механизмов, отражающих объективную потребность общественного развития и способность всех структур власти реализовывать на практике федеративную модель в России, с развитием которой связываются надежды на демократизацию государства и общества, синхронизацию интересов федеральных и региональных уровней власти, повышение управляемости общественных процессов и укрепление правопорядка.

       Актуальность  темы данной работы определяется также  рядом особенностей современного российского федерализма, придающих ему уникальность, поскольку по многим критериям аналогов ему в международной практике не существует.

       Конституция Российской Федерации в своих нормах определила базовые устои, основополагающие идеи, характеризующие модель и природу федеративного устройства современной России, т.е. закрепила принципы федеративного устройства. К их числу относятся государственный суверенитет Российской Федерации, единство государственной власти, равноправие субъектов Российской Федерации, конституционное разграничение предметов ведения и полномочий между Федерацией и субъектами, равноправие и самоопределение народов в Российской Федерации. Сложности реализации этих принципов на практике свидетельствуют о несовершенстве конституционной модели современного российского федерализма, а, следовательно, требуется поиск новых теоретических подходов к переосмыслению содержания и системы принципов федеративного устройства России.

       Становление российской федеративной государственности  развертывается на фоне сложных противоречивых политических и социально-экономических отношений, кризиса, охватившего практически все стороны общественной жизни. В силу чего путь Российской Федерации к созданию оптимальной модели федеративного устройства протекает весьма болезненно, что объясняется несовершенством законодательства, а также реально возникаемыми на практике противоречиями в развитии российской государственности. С одной стороны, с принятием Конституции России 1993 года наметилась тенденция проведения конституционной реформы в рамках единого российского правового пространства, с другой, - в субъектах Российской Федерации стало развиваться собственное конституционное (уставное) правовое пространство, зачастую по сути противоречащее российской конституционной модели федеративного устройства.

       В связи с чем решение российской проблемы обеспечения реализации и  совершенствования конституционных  принципов федерализма — это  не только формирование демократичной и эффективной системы управления государством в условиях разделения государственной власти между федеральным центром и субъектами, но и создание механизмов ликвидации конфликтов, тормозящих развитие государственности, сохранения и укрепления целостности и стабильности российского государства.  Только твердое следование демократическим конституционным принципам будет способствовать формированию реального федеративного государства, превращая фантом федерализма в явь.

       Цель  данной работы – анализ сущности государственного устройства Российской Федерации на современном этапе. 
 
 
 
 
 
 
 

1. Понятие и принципы государственного устройства

Российской  Федерации  

       Каждое  государство характеризуется определенными  чертами, в которых выражается его специфика. Оно может быть демократическим или тоталитарным, республикой или монархией и т.д. Совокупность таких черт позволяет говорить об определенной форме, определенном способе организации государства, или о государственном строе. Этот строй, закрепленный конституцией государства, становится его конституционным строем. Таким образом, конституционный строй - это определенная форма, определенный способ организации государства, закрепленный в его конституции.

       К основам конституционного строя, согласно Конституции РФ, относятся прежде всего основы, присущие каждому конституционному государству. В их число входят демократизм, выражающийся в народном суверенитете, разделении властей, идеологическом и политическом многообразии, в признании и гарантировании местного самоуправления, а также правовое государство, воплощением которого и является конституционное государство. Основу конституционного государства составляют и признание им человека, его прав и свобод высшей ценностью, а также социальное рыночное хозяйство, в рамках которого главным образом осуществляются производство и распределение товаров и благ1.

       С этими основами неразрывно связаны  и такие основы конституционного строя, как социальное государство, главной задачей которого является претворение в жизнь закрепленных правом принципов социального равенства, и светское государство, дополняющее принцип политического многообразия многообразием духовным.

       К основам конституционного строя, закрепленным Конституцией РФ, относятся и федерализм, суверенность Российского государства и республиканская форма правления. Они не являются определяющими для характеристики России как конституционного государства. Ведь конституционные государства - и республики в составе Российской Федерации, хотя они не федеративные и не суверенные государства. Многие конституционные государства не являются и республиками (например, Англия, Дания, Швеция). Включение федерализма, суверенности и республиканской формы правления в число основ конституционного строя Российской Федерации вызвано стремлением законодателя дать наиболее полную картину основных черт, характеризующих российскую государственность. Однако это не означает, что данные основы никак не связаны с остальными принципами. Наоборот, в условиях Российской Федерации эти основы создают наиболее благоприятную среду для реализации всех принципов российской государственности.

       Российская  Федерация является демократическим государством потому, что признает носителем суверенитета и единственным источником власти многонациональный народ Российской Федерации. Кроме того, государство, согласно Конституции РФ, в полном объеме обеспечивает права и свободы человека, видит в этом свою главную задачу. Только в условиях демократического режима права и свободы становятся реальными2.

       В Российской Федерации участие народа в осуществлении государственной власти осуществляется в различных правовых формах, закрепленных Конституцией: референдум (ст. 3), свободные выборы (ст. 3), участие граждан в отправлении правосудия (ст. 32), местное самоуправление граждан (ст. 12).

       Республиканская форма правления - принцип внутренней организации государственной власти, непосредственно связанной с  демократией. Он характеризует государство, в котором высшие органы власти избираются населением либо другими выборными (т. е. представительными) органами. Кроме того, представительные органы избираются на определенный срок, а решения в коллегиальных органах (состоящих из трех и более депутатов) принимаются голосованием большинством голосов. Такая форма правления отличается от монархии, где власть целиком или частично принадлежит одному лицу и  как правило, передается по наследству, и где выборного представительного органа государственной власти может и не быть.

         Главой государства в Российской  Федерации является ее президент,  избираемый гражданами сроком на четыре года (ст. ст. 80, 81), а представительным и законодательным органом - Федеральное Собрание (парламент), одна из палат которого - Совет Федерации составляется из двух представителей от каждого субъекта РФ: по одному из представительного и исполнительного органов государственной власти, а другая - Государственная Дума, избирается населением сроком на четыре года (ст. ст. 94, 95, 96).

       Итак, исходя из положений ст. 1 Конституции  РФ, по форме правления Россия - республика. Республика - это такая форма правления, при которой все высшие органы государственной власти избираются прямо или формируются парламентом. Существуют две основные разновидности республиканской формы правления: президентская и парламентская. В президентской республике полномочия главы государства и главы правительства сосредоточенны в руках президента. А в парламентских республиках обеспечивается верховенство парламента, перед парламентом правительство ответственно за свою деятельность.

       Какая же форма правления существует в нашей стране - президентская или парламентская? В прямом, классическом виде - ни президентская, ни парламентская. Думается, что в России парламентско-президентская форма правления. Президент избирается народом, имеет полномочия, позволяющие, ему действовать независимо от правительства и в то же время наряду с президентом действует правительство, ответственное перед парламентом.

       Указанные в части первой ст. 1 Конституции  характеристики РФ как государства, только взятые в совокупности, выражают его политико-юридическую природу. Они дополняют и уточняют друг друга, находятся во взаимозависимости.

       Федеративное  государство характеризуется сложной  формой территориального устройства, при которой суверенная власть государства разделена между центральными, т. е. федеральными органами власти, входящих в федерацию государственных образований - субъектов федерации.

       Субъекты  федерации - территориальные единицы, подобные государству по статусу, обладающие не всеми, но некоторыми признаками государства (например, конституцией, законодательными органами). Поэтому современное понимание федерации означает государство, в состав которого входят территориальные образования - субъекты федерации, обладающие определенной частью суверенитета, т. е. относительной самостоятельностью в осуществлении власти на собственной территории. Государственная власть разделена между центральными общегосударственными органами, решающими преимущественно вопросы общего значения, и органами членов федерации, представляющими интересы данных регионов и соответствующего им населения.

       В ч. 1 ст. 5 Конституции РФ подчеркивается то, что РФ состоит из равноправных субъектов, а ч. 4 ст. 5 определяет равноправие  субъектов во взаимоотношениях с  федеральными органами государственной  власти. Как отмечает И.А. Умнова, характеризуя рассматриваемый принцип российского федерализма: «Суть новой конституционной формулы федеративного устройства выразилась в попытке минимизации различий в статусе субъектов Федерации, исходя из общего принципа равноправия с сохранением при этом их прежней государственно-правовой природы»3.

       На  уровне российской Конституции закреплены основы организации государственной  власти в субъектах РФ. Согласно ч. 1 ст. 77 этого правового акта, система  органов государственной власти субъекта РФ устанавливается им самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя и общими принципами организации представительных и исполнительных органов, установленными федеральным законом. Тем самым, самостоятельность субъектов в строительстве собственного государственного механизма ограничивается, во-первых, основами конституционного строя; во-вторых, общими принципами организации органов государственной власти субъектов, закрепленными в федеральном законе.

       19 октября 1999 г. вступил в силу  основной для федерального уровня правового регулирования положения региональных органов государственной власти Федеральный закон РФ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»4. Нормы указанного Закона установили основы правового положения органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, закрепили федеральные стандарты их статуса. В Законе определены принципы деятельности органов государственной власти субъектов РФ; их система; основы статуса, формирования, компетенции и прекращения исполнения полномочий органов государственной власти. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Основные тенденции и проблемы в развитии государственного

устройства Российской Федерации 

       В настоящее время с неослабевающей силой продолжаются дискуссии и споры вокруг проблем федеративного устройства Российской Федерации. Наметились принципиальные расхождения по вопросам о типах федерации, о национальной и территориальной моделях государственного устройства; об особенностях статуса отдельных субъектов Федерации; о так называемой "асимметричной" федерации и др. В поисках ответа на эти вопросы широко используется опыт развития зарубежных федеративных государств. Делается вывод о том, что в современный период происходит расширение их разновидностей, появляются разного рода "дуалистические", "авторитарные", "этнические" и другие федерации5.

Информация о работе Государственное устройство Российской Федерации на современном этапе