Государственное устройство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 08:17, реферат

Краткое описание

Понятие «государство» состоит из четырех частей: у государства должна быть 1) территория (географическая); 2) население (народы); 3) владелец территории; 4) власть (сила поддерживающая порядок, управляющая хозяйством населения, участвующая в отношениях с другими государствами, контролирующая исполнение закона, взимания налогов, защищающая интересы людей, которые не могут сами справиться – инвалиды, пенсионеры, одинокие родители и дети-сироты).

Содержание работы

Типы государств
Формы государственного устройства
Формы государственного правления , принципы разделения властей.
Основы конституционного строя
Задача

Содержимое работы - 1 файл

типы государств (1).doc

— 62.00 Кб (Скачать файл)

Московский  Государственный Технический Университет  им Н.Э.Баумана

 

 

 

 

 

 

                                    ДОМАШНЯЯ РАБОТА

                                  задание 19

«Государственное  устройство»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                           Гладкова О.А.

                                                                                           Федотов А.С.

                                                                                           МТ4-71

 

Москва 2012

 

Оглавление

 

  1. Типы государств
  2. Формы государственного устройства
  3. Формы государственного правления , принципы разделения властей.
  4. Основы конституционного строя
  5. Задача

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1) Типы государств

Понятие «государство»  состоит из четырех частей: у государства должна быть 1) территория (географическая); 2) население (народы); 3) владелец территории; 4) власть (сила поддерживающая порядок, управляющая хозяйством населения, участвующая в отношениях с другими государствами, контролирующая исполнение закона, взимания налогов, защищающая интересы людей, которые не могут сами справиться – инвалиды, пенсионеры, одинокие родители и дети-сироты).

Государство –  это политический институт, организующий всю деятельность людей, на которую распространяется его власть. В государстве есть собственная денежная единица.

В настоящее  время в науке существует много определений понятия «государство». Каждое из определений понятия «государство» можно применять в разных случаях и все они будут правильными.

Слово «государство»  в русском языке родилось от слова  «государь», так назывался правитель  в Древней Руси.

Широкое распространение  получило деление государства в зависимости от исторического этапа на:

- Рабовладельческое государство, в котором человек (раб), является собственностью другого человека или государства. Рабами были пленные, преступники, должники.

Хотя рабовладельческое  государство теперь в прошлом, в  настоящее время в мире существует рабство в разных формах (бытовое, трудовое, сексуальное), при этом во многих странах мира за торговлю людьми и рабовладение предусмотрено уголовное наказание.

 

- Феодальное государство. Феодал (король) – владелец земли, у него на службе был вассал (герцог, граф), на службе у герцога или графа тоже были вассалы (бароны), у баронов на службе были рыцари. Феодал предоставлял за службу землю герцогам и графам, а они, в свою очередь, давали землю за службу своим слугам (вассалам). За это вассалы вступали в армию своего господина и защищали границы его владений, обязаны были выкупить его из плена. Во времена феодального государство действовало правило «вассал моего вассала не мой вассал», это означало что слуга слуги не должен был подчиняться хозяину своего хозяина.

Основной рабочей  силой были крестьяне. В отличие  от рабов крестьяне сами вели свое хозяйство, сами были хозяевами.

 

- Буржуазное государство говорит, что все люди рождаются равными и имеют одинаковые права. Однако и в этом типе государства человек не становится полностью свободным. Потому что одни люди владеют средствами производства (богатые), а другие люди не владеют и вынуждены продавать свою рабочую силу. Трудящихся людей лишали или ограничивали в праве на управление государством, разрешали голосовать имеющим имущество, образование или проживавших на данной территории определенное время. В итоге к управлению государством пришли богатые люди

 

 

- В социалистическом государстве к власти пришли трудящиеся, рабочий класс. Это государство, в котором средства создания благ, богатства принадлежат самому государству, а не конкретным людям (отрицается частная собственность, признается собственность коллективная).

 

 

В зависимости  от стадии экономического развития государства делятся на:

 

- аграрное государство,  в котором основном производителем  благ является сельское хозяйство.

 

- индустриальное (промышленное) государство, в котором основным производителем благ является переработка природных ресурсов (добыча сырья, материалов, топлива, производство энергии).

 

- пост-индустриальное государство (информационное), в котором основным производителем благ является производство услуг. Ресурсом становятся информация и знания. Научные разработки становятся главной движущей силой экономики. Ценными качествами становятся образование, профессионализм и обучаемость работника.

 

В зависимости от отношения к религии государства можно разделить на:

- светское государство, в котором церковь отделена от государственной власти. В светском государстве обязательны к исполнению гражданские, а не церковные законы, решения государственной власти не могут иметь религиозной основы.

 

- теократическое государство, в котором управление страной находится в руках церкви (примером теократического государства является город Ватикан);

 

 

- атеистическое  государство, в котором запрещена  церковь и религия (пример атеистического государства является СССР).

 

2) Формы государственного устройства

 

Форма государственного устройства это то, как территориально организовано государство, его внутреннее строение и взаимоотношение его  частей между собой.

 

- унитарное (унитас в переводе с латыни означает «единое»). Унитарная форма государственного устройства означает, что вся власть находится на уровне государство, что отдельные его части не имеют самостоятельности. В таком государстве единое гражданство, один на всю страну законодательный орган и правительство. Примером таких стран является Франция и Китай.

 

- федеративное (федератио в переводе с латыни  означает «союз», «объединение»). Федеративное  государственное устройство означает, что государство состоит из  частей, которые сами по себе обладают определенной независимостью (могут принимать свои законы, иметь свое гражданство, могут самостоятельно вступать в отношения с другими странами). Примером таких стран является Россия и США.

 

3) Формы государственного правления; принцип разделения властей

 

Форма правления говорит  как организована государственная  власть, как избирается власть, на какой  срок, чем занимается власть и как  власть взаимодействует со своим  народом.

 

Основными формами правления  являются:

 

Монархия (в переводе с латыни «единовластие»), в которой вся власть или часть принадлежит одному человеку (монарху) – королю, царю, императору и передается по наследству.

 

Если монарху принадлежит  вся власть (неограниченная власть), то такая монархия называется абсолютной. Если власть монарха ограничена конституцией или традицией, если в государстве действуют другие органы власти, то такая монархия называется ограниченной.

 

Примером абсолютной монархии являются страны Саудовская Аравия, Оман, Ватикан.

 

Примером ограниченной монархии являются страны Великобритания, Швеция.

 

Республика (в переводы с латыни «общее дело»), в которой руководство страны избираются народом или его представителями на определенный срок и несет перед народом ответственность.

 

В республике всегда существуют несколько органов власти, у каждого органа власти свои вопросы ведения и каждый орган власти независим от другого (принцип разделения властей).

 

Республика  называется «президентской», когда президент страны назначает и увольняет правительство самостоятельно и сам является главой правительства (США).

 

Республика  называется «парламентской», когда  парламент страны назначает и  увольняет правительство (ФРГ, Израиль).

 

Республика  называется «смешанной», когда президент  и парламент страны назначают и увольняют правительство вместе (Франция, Португалия).

 

Принцип разделения властей

 

Принцип разделения властей это политическая и юридическая теория, согласно которой государственная власть должна быть разделена на законодательную, исполнительную и судебную. Каждая из этих трех властей должна быть независима от других властей.

 

Принцип разделения властей является одним из самых  важных принципов организации государственной  власти. Принцип разделения властей заключается в том, чтобы власть распределена и сбалансирована между различными государственными органами, чтобы исключить сосредоточение всей власти у органа или должностного лица и тем самым предотвратить произвол. Независимые ветви власти могут сдерживать, уравновешивать и контролировать друг друга, не допуская нарушения Конституции и законов, это называется «система сдержек и противовесов».

 

Согласно Конституции  нашей страны власть в России осуществляют Президент, Федеральное Собрание (Государственная  Дума и Совет Федерации), Правительство и суды.

 

Президент –  глава государства. Федеральное  Собрание – законодательный орган. Правительство – исполнительный орган. Суды осуществляют судебную власть.

В России система  сдержек и противовесов работает следующим образом:

Президент страны с согласия Государственной Думы назначает Председателя Правительства.

Государственная Дума может выразить недоверие Правительству.

Президент обладает правом «вето» на законы, принимаемые Федеральным Собранием.

«Вето» Президента на закон может быть преодолено Федеральным Собранием путем повторного принятия закона квалифицированным большинством голосов.

Высших судей  назначает Совет Федерации по предложению Президента.

Президент может  принять решение об отставке Правительства.

Только Конституционный  суд обладает правом толковать Конституцию.

Высшие суды имеют право законодательной  инициативы по вопросам их ведения.

Президент и  Правительство обладают правом законодательной  инициативы.

 

 

 

4) Основы конституционного строя

 

Конститутио в  переводе с латыни «устройство».

 

Конституция – главный, основной закон страны.

 

Конституционный строй – это система социальных, экономических, политических и правовых отношений устанавливаемых и  охраняемых Конституцией.

 

Основы конституционного строя это совокупность закрепленных Конституцией основных положений и принципов, в соответствии с которыми должны находиться и другие положения Конституции, и все нормативные акты, принимаемые в Российской Федерации.

 

Глава 1 Конституции Российской Федерации называется «Основы конституционного строя», в которой, в частности, определено, что Россия – это демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Положения главы 1 Конституции Российской Федерации, формирующие основы конституционного строя, занимают главное место в иерархии конституционных норм. Это находит свое выражение в том, что все другие положения Конституции не могут противоречить основам конституционного строя.

Таким образом, статьи 1 главы Конституции Российской Федерации имеют высшую юридическую силу над другими статьями, любые изменения этих статей недопустимы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5) Задача

 

В отсутствие Закона о порядке возмещения вреда, причиненного гражданам и юридическим лицам  действиями органов публичной власти, Правительством РФ принято Постановление, регламентирующее порядок такого возмещение на основании судебных решений. Положение Постановление Правительства усложняют этот порядок и нарушают конституционные нормы о равенстве всех субъектов перед законом. Как должно рассматриваться возникшее положение? Какие способы юрисдикционной защиты могут быть использованы ?

 

Статья 1069 ГК РФ

Ответственность за вред, причиненный  государственными органами, органами местного самоуправления, а также  их должностными лицами

Информация о работе Государственное устройство