Государственный аппарат и власть монарха в Древнем Китае

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 17:31, курсовая работа

Краткое описание

Китай – страна истории, страна непрерывной культурной традиции, в том числе и традиции историописания

Содержание работы

Введение 3
1. Формирование государства в Древнем Китае 5
2. Власть монарха 15
3. Общественный строй Древнего Китая 19
Заключение 22
Список использованной литературы 24

Содержимое работы - 1 файл

Гос. аппарат и общ. строй Др. Китая1.doc

— 130.50 Кб (Скачать файл)
государственный аппарат и власть монарха 
в древнем китае
 
 
 
   
 
 
 
 

 

 

Содержание  

 

Введение

      Китай – страна истории, страна непрерывной  культурной традиции, в том числе  и традиции историописания. Начиная с глубокой древности, профессионально умелые и старательные чиновники фиксировали на гадательных костях, бронзовых сосудах, бамбуковых планках и шелковых свитках, а затем и на бумаге все то, что они видели и слышали, что происходило вокруг них и заслуживало упоминания. Это поддерживавшееся государством летописание всегда являлось значительной составной частью духовной жизни Китая. Первое и титаническое по характеру обобщение такой повседневной историографической работы принадлежит кисти великого китайского историка Сыма Цяня (выходца из семьи потомственных историографов) на рубеже II-I вв. до н.э. Созданная им книга «Шицзи» («Исторические записки», или «Записки историка») – это огромное по объему и глубокое по мысли сочинение, которое стало своего рода образцом, дидактической моделью для исторических исследований в Китае. В последующие два тысячелетия труд Сыма Цяня послужил основой для создания так называемых династийных историй.

      Обычно  каждая новая династия после своего утверждения на престоле создавала комиссию профессиональных историков, в задачу которых входило написание истории предшествующей династии. Всего таких историй традиционно насчитывается 24. Они составлялись высококвалифицированными специалистами, стремившимися достаточно объективно изложить исторические события предшествующей династии и подвести к выводам, которые должны были подтвердить легитимность правящей династии. Естественно, что доказательство легитимности новой династии подчас требовало новой интерпретации и событий далекого прошлого. В этом случае члены этих комиссий (они все-таки были не просто историками, а чиновниками по ведомству истории1) препарировали в нужном духе исторический материал. Однако это «переписывание» истории происходило при строгом соблюдении накопленной веками конфуцианской этики и дидактики, нравоучительной заданности: история всегда должна была подтверждать, что небесную санкцию на управление Китаем (Поднебесная империя) может получить только тот, кто обладает наивысшей благодатью-добродетелью дэ. Именно обладание дэ и его потеря лежали в основе закономерности движения династийных циютов. Поэтому история, трактуемая в конфуцианском духе, косвенно доказывала, что люди (прежде всего правители) сами определяют судьбу страны и тем самым творят историю. Небо в этом смысле было лишь регулирующей контролирующей инстанцией.

      Многовековая  работа историков всегда в Китае  считалась очень важной и высоко ценилась. Канонические символы (в первую очередь конфуцианские) и исторические труды были главными предметами гуманитарного образования (а традиционный Китай другого образования и не знал), открывавшего дорогу к замещению чиновничьих должностей, повышению социального статуса и росту политического престижа. История при этом воспринималась как школа жизни, своего рода собрание поучительных рассказов о деяниях правителей и исторических прецедентах. Апеллирование к истории, к прецеденту, к примеру, у древних было одним из наиболее весомых аргументов в политических спорах имперского Китая.

      Огромный  интерес российской общественности к прошлому и настоящему нашего великого соседа, его культуре и экономическим успехам, ко всем аспектам его жизни сегодня удовлетворяется работой ученых и публикацией значительного числа книг и статей самой разнообразной тематики. В настоящее время российское китаеведение – одна из наиболее плодотворно работающих отраслей российского востоковедения. Это в полной мере относится и к историкам-китаеведам, за последние годы опубликовавшим книги и статьи почти по всем периодам долгой и непрерывной китайской истории. Однако явно не хватает работ обобщающего характера, которые могли бы претендовать на изложение всей истории нашего соседа Китая.

      В работе были использованы научные труды  Л.С.Васильева, С.М.Георгиевского, В.Г.Графского, О.А.Жидкова, В.И.Кычанова, Л.С.Переломова.

1. Формирование государства в Древнем Китае

      Хронологические рамки социальной (цивилизационной) истории Древнего Китая включают два крупных периода – циньскую и китайскую цивилизации. Циньская (она же древнекитайская, дальневосточная) цивилизация условно датируется 2000 г. до н.э. – 400 г. н.э. Политическая история древней цивилизации завершается созданием огромной Ханьской империи, частично разрушенной нашествием гуннов.

      В эпоху становления первых династий – шань-инъской, чжо-уской, циньской и ханъской – объединяемый и сплачиваемый в единое государство с помощью военных захватов, сгона жителей плодородных речных долин в горы и устройства военных поселений. Китай, по аттестации древнего историка, «постепенно поедал чужую территорию, как шелковый червь ест листья»2. В этот же период возникает представление о создаваемом государстве как центре Вселенной. В правление чжоуской династии оно именуется чжунго (срединное государство), а сами обитатели государства именуют себя «людьми срединного государства»3 (чжунго-жень). Затем это самоназвание сменилось на хани, или «люди ханьские»4 (хань-женъ), – по имени династии, правившей во II в. до н.э. – III в. н.э.

      Именно  теперь, в конце длительной эпохи  Чжоу, на заключительном этапе периода Чжаньго в Поднебесной  начали вырисовываться контуры единой империи. Эту страну нельзя назвать скороспелой – напротив, если следить за историей развития данного государства, то мы увидим, что оно развивалось очень медленно, каждая черта государственности имеет свою историю возникновения. Речь идет в первую очередь о том, что государство соткано из бюрократической администрации в рамках все увеличивающейся за счет завоеваний империи, опирающийся на принципы власти-собственности.

      Таким образом, легендарный период «пяти справедливых» мифологических императоров сменился правлением воинственного племени ся, которое занимало главенствующее положение до 1766 г. до н.э. и было оттеснено племенем шан, сумевшим создать устойчивое государственное объединение и оставить свое имя в истории, дав название первому раннему рабовладельческому государству на территории Китая5.

      К XIV в. до н.э. союз племен инь завершил завоевание обширных территорий Северного Китая и поглотил, но не разрушил государство Шан, земледельцы которого уже обладали достаточном культурой, чтобы с помощью построенной ими единой системы ирригационных сооружений – дамб, плотин, водоотводных каналов успешно бороться со стихийными бедствиями, то и дело обрушивающимися на низовья рек Хуанхэ и Янцзы – районы с плодородной почвой, но подверженные всем негативным последствиями принадлежности к зоне муссонов.6

      Произошло слияние двух племен с сохранением  всей ранее сложившейся в государстве Шан социальной структуры, что позволяет говорить не о смене одного государственного образования другим, а лишь об изменении названия. Согласно китайской историографической традиции, его именуют Шан-Инь. Столица первого китайского государства, город Шан, находилась в районе современного города Аньяна, в среднем течении реки Хуанхэ.

      На  одном из притоков Хуанхэ, реке Вэй, осели земледельческие племена чжоу. Социальная структура и формы правления на ранней стадии государственности аналогичны эпохе раннего Шан-Инь. Историки датируют рождение и исчезновение государства Чжоу 1122-221 г.г. до н.э.7

      Со  второй половины II тысячелетия до н.э. племена чжоу начинают сотрудничать с государством Шань-Инь. Шан-иньский ван обращался к гуну (вождю племен чжоу) за военной поддержкой для отражения набегов северо-западных соседей-кочевников, платя ему за это рабами и нефритом, а начальникам его дружин – лошадьми и земельными наделами.

      Вожди племен чжоу стали получать титул  си-бо («властитель Запада»8), определяющий их подчиненное положение от династии Шан-Инь. В то же время в экономическом плане племена чжоу, перешедшие в земледелии к высокоурожайной культуре риса, выращиваемого на заливных полях, все более и более превосходили своих восточных соседей, по-прежнему возделывавших в основном просо и гаолян. Это нараставшее превосходство материальной культуры неумолимо приходило в противоречие с реальностями политической соподчиненности.

      Стремление  избавиться от власти вана привело  к тому, что вожди племен чжоу организовали широкую военно-политическую коалицию племен и в 1122 г. до н.э. в битве на равнине Муе разбили шан-иньское войско и государство Шан-Инь.

      Историю государства Чжоу можно разбить  на три периода: Западное Чжоу (XII-VIII вв. до н.э.), Восточное Чжоу (VIII-V вв. до н.э.) и период «воюющих царств» (403-221 гг. до н.э.)9

      Победа  племен Чжоу под предводительством  У Вана над государством Шан-Инь привела к становлению в Древнем Китае новой династии – Западное Чжоу, Столицей рабовладельческого государства стал город Хао (современный Сиань).

      Государственный строй в эпоху раннего Шан-Инь представлял собой военную демократию. Органами власти были народное собрание вооруженных воинов, совет старейшин и вождь.

      Местное управление в эпоху Шан-Инь не представляло собой иерархически соподчиненную структуру. Имелось большое количество владений со своими вождями-правителями (чжухоу)10, которые подразделялись на 8 рангов. В Древнем Китае сложилась специфическая система управления по зонам. В центральной зоне (столица и определенная область вокруг нее) господствовал ван и его администрация. В средней зоне (в нее входили области, примыкавшие к центральной зоне) управление осуществлялось родственниками вана (как мужчинами, так и женщинами) или местными титулованными правителями. В периферийных зонах власть принадлежала вождям племен, признававших власть центра.

      Чжухоу (местные вожди, правители), признав  власть центра, обязывались исполнять  приказы вана, регулярно прибывать  ко двору и присылать дань. Они могли рассчитывать на военную помощь вана в случае вторжения врага на их территорию.

      Военная организация периода Шань-Инь была представлена разнообразными воинскими контингентами. Верховным главнокомандующим являлся ван. Чжухоу поставляли отряды численностью от 3000 до 10000 человек. Непосредственное руководство ополчением могло быть возложено на избранного военачальника. Войска структурно делились на пехоту, всадников, боевые колесницы. Воины были вооружены мечами, копьями, луками и стрелами.

      Государственный строй в государстве Чжоу не сильно отличался от предыдущего. Верховная власть сосредоточилась у вана, который получил титул тяньцзы («сын неба»)11. Его личность обожествлялась. «Сын неба» становится первосвященником.

      Центральное управление было более сложным, нежели в шан-иньской эпохе. Существовала четкая иерархическая лестница среди высших чиновников, на ее вершине находился главный управитель (сян) – глашатай воли вана. Бывало, что должность сяна становилась наследственной. Он наблюдал за состоянием храмов, посвященных предкам вана.

      Следом  за управителем шли советники  – три гуна. Они руководили соответственно тремя ведомствами: финансовым, военным и общественных работ. В некоторых источниках их называют по титулам «великий наставник», «великий учитель», «великий покровитель»12.

      Военное ведомство возглавлял советник, носивший звание «великий начальник лошадей и войск царских поместий». Он руководил набором рекрутов в армию, их обучением, обеспечивал снабжение армии.

      Финансовое  ведомство возглавлял другой советник. Он обеспечивал сбор налогов, которые взимались натурой. Существовала подушная подать – уплата одного мешка зерна с каждого взрослого члена семьи. Взрослое население отрабатывало 20 дней в году в пользу вана.

      Ведомство общественных (земледельческих) работ  возглавлял советник, имевший титул  «Начальник множества, охраняющий народ». В трактате «Чжоу-ли» значилось, что ведомство земледелия должно «считать население и давать ему поля, проверять его вооружение, обучать его сеять и жать». Кроме того, чиновники ведомства вели земельные кадастры, учет скота, контролировали работы на «дом царя» и землепользование рядовых общинников в целях взимания с них податей13. В 594 г. до н.э. был введен налог с количества обрабатываемой земли. Пахотные земли закрепляются за отдельными семьями с правом наследования.

      В дворцовой системе управления функционировали хранитель сокровищ царя, чиновник по вопросам суда и наказаний (сыко)14, начальник архива, главный писец и чиновник по ритуалам и др. В услужении каждого чиновника находились слуги-рабы. Так, при начальнике управления скотом их насчитывалось 120 человек, а руководителя арсенала – 80. Особое место в дворцовой системе управления занимали верховный жрец и великий гадатель.

      Местное управление. Территория западночжоуского Китая делилась на 70 уделов, возглавляемых удельными правителями – чжухоу. Следует отметить, что в 55 уделах власть принадлежала родственникам вана. Под началом чжухоу состоял чиновничий аппарат подобный центральному. Низшей и основной административно-хозяйственной единицей Китая была соседская община. В общине избирался староста и совет старейшин. Община состояла из восьми дворов. Четыре общины составляли деревню. Четыре деревни составляли село. Четыре села составляли волость (округ)15.

Информация о работе Государственный аппарат и власть монарха в Древнем Китае