Государство и гражданское общество

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 22:03, реферат

Краткое описание

Известно, что предметом социальной философии и всех ее «дочерних» наук являются наиболее общие, прежде всего методологические и мировоззренческие принципы существования, функционирования и развития человеческого общества. В фокусе внимания в данном случае находится проблема общественной жизни, взятая в самом общем виде и воплощенная в достаточно лаконичном, но многозначном вопросе: что такое общество?

Содержимое работы - 1 файл

курсовая тгп.doc

— 145.00 Кб (Скачать файл)



z -.4    ev.si   TT/ee/az



 

6

 

Госуларствеинос образовательное учреждение высшего профессиональною образования

«РОССИЙСКА51 АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ»

 

 

ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ (ЗАОЧНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ)

 

КУРСОВАЯ РАБОТА по дисциплине «Теория государства и права»

 

 

гема: «Государство и граж1^(анское общество»

 

 

 

Выполнил: студент 3 курса заочной формы обучения (классической) Бас'фыкии Евгений Александрович

 

 

Научный руководитель:

 

 

 

Дата представления работы

2010 г.

 

 

 

 

 

МОСКВА 2010




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ZdiD     SS:9T ТТВг  'dbN 82



 


Z   :fid     gfr:ST    TT/ee/8Z



 

 

 

ГосуларствЁннос образовательное учреждение высшего профессионального образоиания

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ»

 

 

ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ (ЗАОЧНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ)

 

КУРСОВАЯ РАБОТА по дисциплине «Теория государства и права»

 

 

гема: «Государство и граж^данское общество»

 

 

 

Выполнил:

сгудент 3 курса

заочной формы обучения

(классической)

Бас'фЫкии Евгений

Александрович

 

 

Научный руководитель:

К':)-Д и.. г;г-?уГГ1,-л             

 

 

Дата представления работы

2010 г.

 

 

 

 

 

МОСКВА 2010




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава первая. Общество как конфликтно-компромиссная целостность

 

 

Известно, что предметом социальной философии и всех ее «дочерних» наук являются наиболее общие, прежде всего ме]одологические и мировоззренческие принципы существования, функционирования и развития человеческого общества. В фокусе внимания в данном случае находится проблема общественной жизни, взятая в самом общем виде и воплощенная в достаточно лаконичном, но многозначном вопросе: что такое общество? Представляет оно собой простую совокупность людей или такую систему, которая сама производит необходимый для ее функционирования человеческий тип? Если общество - это органическая связь людей на этнической, политической, нравственной, наконец, базе, то каковы существенные признаки современного общества, каков удельный вес в его составе указанных «компонентов»? К чему оно обязывает человека и, в свою очередь, каковы обязанности человека перед обществом? Весьма точно охарактеризовал ключевую, практически ориентированную задачу социальной философии А. Сен-Симон. Эта задача, по его мнению, «заключается в том, чтобы постигнуть наилучшую для данной эпохи систему общественного устройства, чтобы побудить управляемых и правящих понять ее, чтобы усовершенствовать эту систему, поскольку она способна к совершенствованию, чтобы отвергнуть ее, когда она дойдет до крайних пpeдeJюв своего совершенства, и построить из нее новую при помощи материалов, собранных учеными специалистами в каждой отдельной области»'. Уже в этом определении содержится явное указание на недостаточность исключительно умозрительног'о подхода к трактовке данных проблем, на важность междисциплинарного характера исследования. Заметим, что социальная философия с неизбежностью обращается к эмпирическим  данным,  добытым  социологией,-  наукой,  исследующей

 

 

Сеи-Симоп А. Избранные сочинения. М.; Л„ 1948. Т.Н. С, 273-274,

 

 

 

 



 

социальную сферу в разных аспектах, используя все возможные конкретные методы и частные методики для анализа событий общественной жизни и их обобщения. Эти науки нельзя отождествлять.

Еще более интересной представляется связь социальной философии и философии истории с политической наукой. С некоторыми оговорками первые могут считаться «материнскими» по отношению ко второй: наиболее широкая рефлексия о политических процессах содержится именно в соттиальной философии. Вместе с тем, политическая паука уже давно ипституализировалась как nnojiHe самостоятельная научная дисциплина со своим предметом, методом, функциями и т.д. Не вдаваясь в дискуссию по этому поводу, отметим, что политическая наука как бы кристаллизирует в фокусе своего познавательного интереса проблемное поле общественной жизни, связанное с отношениями по тюводу власти^.

Автор данной работы стремится к максимально глубокому осмыслению обозначенной предметной области, раскрытию содержания понятий, устатювлснию ос1Ювных закономерностей функционирования соответствующих явлений. Поэтому, как уже было замечено, необходимо обращаться ко всему спектру наук об обществе, заимствуя выработагшые ими идеи и рассматривая их через призму категориального аппарата политической науки. Последняя, как известно, наделяет усчоявшиеся категории новыми содержательными оттенками. Далее следует, по возможности, раскрыть их содержание. Здесь первой и самой широкой категорией является понятие общества.

Итак, общество являет собой некоторое единое целое, состоящее из людей, связанных различной степенью общности, что позволяет назвать их совместностью, а это возможно лишь на достаточно высоком уровне развития человеческой цивилизации. Общество - специфически человеческий феномен, общественная жизнь - исключительное отличие людей (тем не

 

 

' См.: Гадяшсв К. С, Политическая философия / Отд-ние экон. РАН, иауч.-ред. сопег изд-ва «Экономика». -М,; ОАО «Издательство «Экономика», 1999. С. 13.

 

 

 

 



менее, автор воздерживается от абсолютизации данного суждения применительно к той части Вселенной, которая нам недоступна, ссылаясь на крайний дефицит эмпирических данных по этому вопросу), 11а основании вышесказанного можно утверждать, что человеческое общество есть высшая ступень развития живых систем в рамках данной планеты, главные элементы которой- люди, формы их совместной деятельности, прежде всего труд, продукты труда, различные формы собственности и перманентная борьба за нее, политическая сфера и м]Югообразные институты, а также сфера духа. Общество правомерно трактовать и как самоорганизованную систему поведения и взаимодействия людей между собой и с природной сферой; ведь общество изначально вписано в контекст взаимоотношений как с Космосом в целом, так и с той территорией, па которой расположегю го или иное конкретное общество''. Осевой линией данной конструкции является совокупность отношений, формирующихся по проблеме обретения, использования, распределетшя и корректировки власти кагс, говоря в широком смысле, возможности навязывать свою волю социальным субъектам. Здесь мы наиболее рельефно «чувствуем» политический аспект социального. Необходимым ycJЮBиeм функционирования всякой социальной системы является наличие системы политической. В этом понятии объединен целый ряд структурных элементов: органы государственной власти, общественные организации, политическая культура и многое другое. Первостепенным принципом деятельности указанной системы является модель «господства-подчинения».

Говоря о человеческом обществе в целом, мы имеем в виду такое объединение, которое включает в себя всех людей без исключения. Без этого супгественного признака мы бы имели дело лишь с извссчным количеством отдельных, разрозненных лиц, порознь живущих па дан)юй территории, и не

 

 

 

 

' См.: Пишнев К. С. Политическая философия / Отд-ние .экон. РАИ; пауч.-ред. совет тя-ан «:Эко1юмика». -М,: ОАО «Ивдшельстоо «Экономики», 1999. С.14.




 

 

 

9diD     9S:9T TT02  'dbW 8S              £8TS2££:U3i



 

связанных гаммой обнщх интересов, целей, форм трудовой активности, экономики, традиций и т.д. Люди созданы для жизни в социуме.

В иоиятии общества схвачены не только все ныне живущие, но и все прошлые и будущие поколения, т.е. все человечество в его истории и перспективе. «Зачисление» в общество осуществляется благодаря самому факту человеческого рождения, без каких-либо ходатайств, имея, таким образом, характер объективный и императивный. Общество на любой ступени своего развития - многостороннее образование, сложнейшее сплетение множества разнообразных связей и отношений людей, причем жизнь всего социального массива не является механической суммой входянщх в него индйвидoв^ Еще Гегель отмечал, что в результате действий людей, преследующих свои частные цели, возникает нечто новое, отличное от их первоначальных замыслов и выходящее за их пределы. Это есть то, с чем в своей дальнейшее деятельности они будут вынуждогы считаться как с объективной предпосылкой. Так, по Гегелю, случайность становится необходимостью. В этом бесконечном диалектическом процессе их взаимного перехода осуществляется то, что великий немецкий философ назвал хитростью мирового разума. Она заключается в «опосредствующей деятельности, которая, дав объектам действовать друг на друга соответственно их природе и истощать себя в этом воздействии, не вмешиваясь вместе с тем не1Юсредственно в этот процесс, все же осуществляет лишь свою собственную цeль»^ Иными словами, таково действие объективного фактора в истории. Речь идет о чруде, производстве и формах общественных отношений, в значительной мере являющихся кристаллиза1(ией пpoшJЮЙ и настоящей деятельности 4ejmBe4ccTBa. Это есть реальная основа гого, что составляет отправной пункт нашей жизнедеяте;тьности. 'Гак рождаются материальные и духовные ценности, имеющие надындивидуальный характер. Язык, наука, политика, право,

 

См.; OGiuccibo и челпвик: пути самоопределения. Серия: Россия накануне 21 века. Выпуск 1. С.-Псгербург, ТОО ТК «Петрополис», 1994, С, 32.

' Гсч-ель Г,В,Ф, Энциклопедии философских наук. М,, 1974, Т.1.С,397.




 

 

 

Лс11э   Л5:дт иаг -ёш ss              csTSsccruai



 

8   :6d      EfriST     TT/e0/8Z              EBTSZEE :   woaj х«л

 

 

 

мораль, искусство, социальные отношения и институты- все это не под силу создать в одиночку. Сложный и противоречивый клубок человеческих отношений, действий и их результатов и есть то, что выстраивает общество как целое.

Было замечено, что труд является тем фундаментом, на котором зиждется общественное целое. Труд- это целесообразная деятельность человека и человечества, имеющая своим содержанием освоение, преобразование и использование природных и социальных сил для удовлетворения сис'1емы исторически сложившихся потребностей: как на уровне отдельно взятого индивида, так и на уровне общества в его тотальности. Потребность же есть зависимооь субъекта от внешних и внутренних условий своего бытия, состояние неравновесия и имманентно присущей нам дисгармонии. Труд как стремление овладеть внешним по отношению к нашему «Я» миром творит универсум культуры, одновременно являясь ее феноменом.

Несмотря на существование конкретных форм общественной организации людей и отличий одних обществ or других, у всякого общества (у его «эйдоса», если пользоваться платоновской терминологией) есть черты, существенные признаки, отделяющие его от животного мира и вообнге всего того, что не есть общество. Всякое общество обладает четкой внутренней расчлененностью составляющих его компонентов и их тесной взаимосвязью. Не случайно оно рассматривается в современной литературе как система, т.е. целостность элементов, в которой все составляющие части настолько тесно связаны друг с другом, что выступают по отношению к окружающей среде и другим системам как единое целое; элемент- это минимальная единица в составе данного целого, выполняющая в нем определенную функцию. Все сферы обп1есгвенного целого неразрывно связаны между собой. Политические организации, экономические связи и отгюшения, правовые нормы, семейно-брачные узы, этнические особенности как объединяют людей, так и противопоставляют их друг другу в различных комбинаци^ос

 

8




 

8dID     L£:9X TT0S  'dbW 82              £8TS2££:U3i



 

6   :Bd      efriST     TT/ee/8Z              EBTSZEE :    uoaj xej

 

 

 

целостного коллектива. Такова диалектика «центробежных» и «цен'фостремительных» сил в социуме. Все в нем взаимодействует, изменяется, переливается всевозможными оттенками, образуя поток общественной жизни. Переплетаются хозяйственные, экономические, государственные, семейные отношения, а также явления идеологического порядка, В принципе, все это в совокупности выражается термином «социальная структура», что есть исторически сложившаяся, упорядоченная, относительно устойчивая система связей и отношений между различными элементами общества как целого: отдельными индивидами и социальными общностями. Опять же, ключевое значение для раскрытия социальной структуры имеют понятия разделения труда и способа производства. Политическая система является залогом функционирования общества*^. Она обеспечивает интеграци)о социального целого, адаптацию, выработку стратегических решений'.

Информация о работе Государство и гражданское общество