Государство и право в политической системе обества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 21:28, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение вопроса политической системы, место и роль государства и права в политической системе общества, а также изучение государства и общественно-политических движений, государства и политических партий и определить понятие и основные черты политического плюрализма.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………......................2
1.Политическая система общества: понятие, структура………………….........4
2.Функции политической системы общества………………………………..….6
3.Место и роль государства и права в политической системе общества...…...8
4.Государство и политические партии……………………..…………….….…11
5.Государство и общественно-политические движения………………………15
6.Понятие и основные черты политического плюрализма……………………19
Заключение……………………………………………………………………….23
Список использованной литературы.……………….…………………..……...26

Содержимое работы - 1 файл

курсавая. Государство и право в политической системе общества..docx

— 66.98 Кб (Скачать файл)

 

 

3. Место и роль государства и права в политической системе общества

Особую теоретическую  и практическую значимость, особенно в современных условиях рассмотрение проблемы связанной с определением политической системы общества и государства, выявление экономических и социально-политически факторов, влияющих на определение его роли и места в политической системе общества.

Государство нельзя отождествлять  с политической системой, его следует  рассматривать в качестве важной составной части этой системы, входящей в нее не как совокупность разрозненных органов, а как целостной институт.

В системе институтов властеотношений выделяются особое звено, которым выступает государство. Опыт показал, что для современного общества, руководствующегося принципами гуманизма и демократии, государство является наиболее удобной и приемлемой системой органов и институтов власти, как центра интеграции, дифференциации, медиации. Без институтов, элиты возможно только самоуправление, для большого общества это равносильно анархии.5

Государство выступает как  особое звено в структуре политической системы общества. Его роль и место  в этой системе не отождествляется  с ролью и местом, с одной  стороны, правящей партии, а с другой – иных звеньев этой системы.

Государство не просто самое  массовое политическое объединение  граждан, а объединение всех без  исключения граждан, всех членов общества, находящихся в политико-правовой связи с государством, независимо от классовой, возрастной, профессиональной и иной принадлежности. Государство есть выразитель их общих интересов и мировоззрения. Следовательно, с деятельностью государства, с осуществлением государственного управления связаны реальные и самые широкие возможности для всех граждан участвовать в политической жизни общества. Идея участия каждого человека в решении общих дел, ответственности каждой личности за судьбу государства, общества в целом нашла свое конкретное выражение в целом ряде законов, Декларации прав и свобод человека и гражданина.

Место и роль государства  в политической системе общества определяются следующими основными  моментами:

  • Государство играет не маловажную роль в совершенствовании общества как собственника основных орудий и средств производства определяет основные направления его развития в интересах всех и каждого;
  • Государство выступает организацией всех граждан, представляет общество в целом; только им и от его имени применяются властные решения, касающиеся всех членов общества и обязательные для выполнения каждым. Это основная форма политической интеграции общества на строго ограниченной территории, подчиненный определенному виду политического государства. Государство является носителем власти, юрисдикция которого распространяется на всю территории страны. Говоря словами Гегеля, государство есть действительность субстанциональной воли, которой она обладает в возведенном в свою всеобщность особенном самосознании, есть «в себе и для себя разумное». Это субстанциональное единство – абсолютная, неподвижная самоцель, в которой свободно обладает высшим правом по отношению к единичным людям, чья высшая обязанность состоит в том что быть членом государства. С этой точки зрения правовое государство призвано обеспечить условия для жизнеспособности и функционирования  гражданского общества, основанных его институтов, принципов и ценностей;
  • Государство располагает специальным аппаратом управления и принуждения;
  • Государство располагает разветвленной системой юридических средств, позволяющих использовать различные методы убеждения и принуждения. В правовых актах законодательно закрепляются основные политические принципы, нормы и процедуры, определяются допустимые границы и возможности политической деятельности как правящих, так и аппозиционных структур;
  • Государство обладает суверенитетом, является его главным субъектом, основным источником реализации политической власти.

Таким образом, указанные  выше обстоятельства позволяют сделать  вывод о том, что государство  – основной элемент политической системы общества.

Кроме того, основное место  и роль государства в политической системе общества обусловлены рядом особенностей:

  • Государство выступает в качестве единственного официального представителя народа, объединяемого в пределах его территориальных границ по признаку гражданства;
  • Оно является единственным носителем суверенитета, основным источником реализации политической власти;
  • Обладает специальным аппаратом (публичной властью), предназначенным для управления обществом;
  • Обладает «силовыми» структурами(вооруженными силами, милицией, службой безопасности и т.д.);
  • Обладает специфическим набором материальных ценностей(государственная собственность, бюджет, валюта и т.д.);
  • Обладает монополией на правотворчество;
  • Обладает системой юридически средств воздействия на общественные отношения.6

Следует также отметить, что, занимая особое место в политической системе общества, государство может подменить эту систему, что собственно, и происходит в государствах с тоталитарным и фашистским режимом. Поэтому чрезмерное вмешательство государства в политическую жизнь общества может привести к беззаконию и произволу. В этой связи важно конституционно установить и реально обеспечить пределы деятельности государства, вывести из сферы его влияния те политические отношения, которые должны быть свободны от государственного регулирования и вмешательства.

Нормальное функционирование политической системы обеспечивается правовым регулированием деятельности политических партий и общественных организаций, которое выражается в  том, что:

  • Никто не может быть принужден к вступлению в какую-либо партию или общественную организацию;
  • Партии и общественные объединения свободно создаются на основе уставных документов и регистрации в установленном законе порядке;
  • Деятельность партий и общественных объединений не должны ущемлять основные права и свободы граждан;
  • Решения политических партий не имеют политической силы для органов государства;
  • Создание организационных структур политических партий не допускается в государственных органах;
  • Действия государственных органов и должностных лиц, ведущие к незаконному ограничению деятельности партий, запрещены законом;
  • Не допускается деятельность партий и общественных объединений, призывающих к свержению конституционного строя или проповедующих национальную, социальную и религиозную рознь

Таким образом, политическая партия, будучи наиболее последовательным выразителем устремлений определенного  класса, представляет собой добровольную общность людей, объединенных идеологически  организационно, имеющих цель завоевать, удерживать и использовать государственную  власть для реализации своих основных интересов.

 

 

4. Государство и политические партии.

Политические партии являются относительно молодым институтом  публичной власти, если иметь в  виду массовые партии, так как объединения  людей в борьбе за власть либо за непосредственное влияние на нее всегда являлись важным элементом политических отношений. Такого рода объединения имеют давнюю историческую традицию. Современные же партии, действующие в массовой среде, сформировались в Европе во второй половине 19 Века.  В этом смысле политические партии могут рассматриваться как политический институт, возникший в сфере европейской культуры и распространившийся затем по иным   культурным регионам современного мира.

В политической системе политические партии играют большую роль. Государство, где устанавливаются многопартийность чаще всего утверждаются режим демократии.

Демократия в Российской Федерации осуществляется на основе принципа политического многообразия.

Принцип политического многообразия (плюрализма) означает создание возможностей оказывать влияние на политический процесс всем социально-политическим или иным организациями, деятельность которых имеет политический аспект и находится в рамках Конституции.

Политический плюрализм  способствует повышению эффективности  народовластия, вовлечению в политическую деятельность широких слоев населения, легализует конституционную политическую оппозицию, создает условия для  преодоления апатии народа и отчуждения его от власти, порожденных годами тоталитаризма.

Преимущества принципа политического  плюрализма могут быть в полной мере раскрыты только в рамках конституционности. То есть  для реализации принципа политического плюрализма необходимо, чтобы все социально-политические структуры, способные в полной мере гарантировать право граждан на объединение в общественные организации и защитить конституционные устои нашего общества посредством исключения в судебном порядке из общественной жизни политических организаций, угрожающих этим устоям, функционировали на четкой правовой, прежде всего конституционной, основе.

В Российской Федерации признаются политическое многообразие.7 Политическое многообразие и многопартийность стали неотъемлемой частью общественной жизни России. Закрепление этого положения в Конституции означает необратимость процесса становления гражданского общества, в котором партии играют как бы роль посредника между гражданским обществом и государством.8.

Политическая партия - это  общественное объединение, созданное  в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни  общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления  интересов граждан в органах  государственной власти и органах  местного самоуправления.9

Политическая партия должна отвечать следующим требованиям:

  • Политическая партия должна иметь региональные отделения более чем в половине субъектов Российской Федерации, при этом в субъекте Российской Федерации может быть создано только одно региональное отделение данной политической партии;
  • в политической партии должно состоять не менее десяти тысяч членов политической партии, при этом более чем в половине субъектов Российской Федерации политическая партия должна иметь региональные отделения численностью не менее ста членов политической партии в соответствии с пунктом 6 статьи 23 настоящего Федерального закона. В остальных региональных отделениях численность каждого из них не может составлять менее пятидесяти членов политической партии в соответствии с пунктом 6 статьи 23 настоящего Федерального закона;
  • руководящие и иные органы политической партии, ее региональные отделения и иные структурные подразделения должны находиться на территории Российской Федерации.10

Партии могут быть:

  • - классовыми, т.е. представлять интересы социальных групп, различающихся по своему месту в структуре производственных отношений;
  •  - национальными, религиозными, выражающими на государственном уровне специфические интересы той или иной этнической группы или конфессии, ставящая, как правило, задачу обеспечения их приоритета в государстве (партии исламского возрождения. Союз русского народа и т.д.);
  •  - проблемными, вызванными и подчиняющими свою програмистику и деятельность решению какой-либо социальной задачи, наиболее актуальной, острой, важной, гребущей безотлагательного ответа, определяющего характер всех других проблем, существующих в обществе (экологическая партия, партия разоружения и т.д.);
  • -государственно-патриотическими, ориентирующимися на мобилизацию представителей всех социальных слоев и групп на обеспечения целостности и стабильности государства. Такие партии обычно появляются в исторические моменты, когда возникает реальная или надуманная угроза жизнеспособности общества и государства, сохраняют свое влияние в пределах существования этой угрозы, постепенно распадаются или эволюционируются в сторону выражения или защиты более остро переживаемых и глубинных групповых интересов;
  • - формирующиеся вокруг популярной политической фигуры и действующими как группы его поддержки;
  • - так называемыми гротескными партиями, вроде "партии любителей пива", выдающими смысл своей деятельности в демонстрации самобытности пристрастий группы граждан: не претендуя на власть, они весьма стойко отстаивают свой ограниченный круг интересов, имеют небольшой, но сплоченный состав.11

11 июля 2001 года Президент  Р.Ф. подписал Федеральный Закон  "О политических партиях"  № 95 - ФЗ12 . В преамбуле этого закона говорится следующее: В Российской Федерации признаются  политическое многообразие, многопартийность. Исходя из этого конституционного принципа государством гарантируется равенство политических партий перед законом независимо от изложенных в их учредительных и программных документах, идеологий, целей и задач.

Государством обеспечивается соблюдение прав и законных интересов  политических партий.

Закон детально регламентирует: создание политической партии; государственную  регистрацию политической партии; внутреннее устройство политической партии; права  и обязанности политической партии; государственную поддержку политических партий; государственной финансирование политических партий; участие политических партий в выборах и референдумах; приостановление деятельности и  ликвидацию политических партий.

Деятельность политических партий в Российской Федерации основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления. законности и гласности.

Деятельность политических партий не должна нарушать права и  свободы человека и гражданина, гарантированные  Конституцией Российской Федерации.

Политические партии свободы  в определении своей внутренней структуры, целей, форм и методов  деятельности, за исключением следующих  ограничений:

  • Запрещаются создание и деятельность политических партий, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации» подрыв безопасности государства, создание вооруженных и военизированных формирований, разжигание социальной, расовой. национальной или религиозной розни;
  • Не допускается создание политических партий по признакам профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежности;
  • Не допускается создание структурных подразделений политических партий в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в Вооруженных Силах Российской Федерации, в правоохранительных и иных государственных органах, в государственных и негосударственных организациях;
  • Запрещается вмешательство политических партий в учебный процесс образовательных учреждений;
  • Создание и деятельность на территории Российской Федерации политических партий иностранных государств и структурных подразделений указанных партий не допускаются;
  • В случае введения на всей территории Российской Федерации или в ее отдельных местностях чрезвычайного или военного положения деятельность политических партий осуществляется в соответствии с федеральным конституционным законом о чрезвычайном или военном положении.

Информация о работе Государство и право в политической системе обества