Государство и право Великобритании и США в новейшее время (Начало ХХв. - 80-е года ХХ в)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 21:21, реферат

Краткое описание

В начале века Британская империя была одним из самых мощных государств в мире. Британские доминионы явились поставщиками сырья и людских ресурсов. По мере развития промышленного производства в доминионах вырос числено пролетариат, окрепла местная буржуазия, широко развернулось национально-освободительное движение в Индии, Египте, Нигерии, на Кипре и др. странах. Английская буржуазия была вынуждена идти на уступки представляя доминионам все большую самостоятельность.

Содержимое работы - 1 файл

Гос-во и право Великобритании и США в новейшее время.doc

— 218.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное законодательство США ныне публикуется в систематизированном виде в качестве Свода законов США, состоящего из 50 разделов, каждый из которых посвящен определенной отрасли права либо крупному правовому институту (например, раздел 7 - "Сельское хозяйство", раздел 40 - "Патенты", раздел 50 - "Война и национальная оборона"). По своему составу Свод весьма неоднороден. Некоторые его разделы представляют собой просто собрание близких по содержанию актов, изданных в разное время и мало связанных между собой, другие, напротив, включают в себя кодексы законов по соответствующей отрасли права, составленные по определенной схеме. Свод законов США переиздается каждые шесть лет. Принимая очередной закон, американский конгресс указывает, какое место должен занять он в Своде законов США и какие изменения должны быть в связи с этим внесены в разделы, главы и параграфы действующего Свода.

В 1892 г. была учреждена Национальная конференция уполномоченных по унификации права штатов, которая представляет собой отчасти государственный орган, отчасти - общественную организацию. Однако, пока из почти 200 предложенных ею проектов одобрение всех или подавляющего большинства штатов получили менее 20 (в основном они относятся к сфере торгового права и важнейший среди них - Единообразный торговый кодекс (ЕТК), впервые предложенный в 1952 г).

Важную  роль в разработке проектов унификации законодательства штатов играет также Институт американского права (основан в 1923 г.) - частная организация. Этот институт принял участие в работе над проектом ЕТК и самостоятельно разработал проекты нескольких примерных кодексов, в том числе Примерного УК 1962 г.

В многотомном  издании "Обновление изложение права", подготовленном Институтом американского  права, в систематизированном виде, в форме, напоминающей статьи законов. Будучи частной систематизацией норм общего права, эти издания не имеют формальной юридической силы закона, однако их "убеждающий" авторитет столь высок, что ссылки на них неизменно содержатся не только в выступлениях сторон в суде, но и в судебных решениях.

Имеются существенные особенности в развитии отраслей права. Нормы о правовом статусе физических лиц, помимо имеющих общеконституционный характер, весьма различаются по отдельным штатам. В частности, возраст гражданского совершеннолетия в штатах колеблется от 18 до 21 года. Правовой статус юридических лиц, обычно именуемых корпорациями, тоже различен.

Американские  законы допускают образование корпорации даже одним лицом и не содержат ограничений относительно минимальных  размеров ее начального капитала. Единообразный  закон о браке и разводе, разработанный Национальной конференцией уполномоченных (1970 г.), полное одобрение получил лишь в 11 штатах, и в регулировании этих вопросов отсутствует единство. Законы ряда штатов требуют гражданской формы регистрации брака, в других штатах законы придают юридическую силу церковному бракосочетанию, однако при условии, что ему предшествует представление лицензии от муниципальных служб. Наконец, в отдельных штатах допускается признание юридических последствий и за фактически установленными брачными отношениями. Имущество супругов после заключения брака чаще всего продолжает оставаться в их раздельной собственности.

Основанием  для развода законодательство одних штатов признает лишь непоправимый распад брака, других штатов - ставит условием предварительное раздельное проживание супругов в течение полугода.

Разнообразны  и правила наследования. Везде допускается наследование как по закону, так и по завещанию. В отношении небольших по сумме наследств чаще всего действуют упрощенные правила. В отношении крупных наследств действует судебный контроль за решением вопроса о переходе имущества и за его управлением, осуществляемым исполнителем завещания либо "личным представителем" или другими назначаемыми судом лицами. Во многих штатах закон предусматривает особое обеспечение прав пережившего супруга.

В области торговых отношений был издан ряд подготовленных Национальной конференцией уполномоченных единообразных актов, регулирующих важнейшие правовые институты. В первой половине ХХ в. были подготовлены соответствующие акты о ценных бумагах, купли-продажи, коносаментах, об условной продаже и др., одобренные во многих штатах. Однако центральное место в данной сфере законодательства занял Единообразный торговый кодекс (ЕТК), поглотивший все эти законы. Его первый проект был выработан в 1952, затем несколько раз пересматривался по требованию отдельных штатов (ныне действует официальный текст 1978 г.). Он был принят, с весьма небольшими поправками, всеми американскими штатами.

В самостоятельную  отрасль правового регулирования, осуществляемого, главным образом, федеральными законами, превратилось так называемое антитрестовское законодательство, направленное на недопущение чрезмерной концентрации экономического могущества в руках отдельных монополий в этой области, стал Закон Шермана 1890 г., который со ссылкой на нормы общего права объявил незаконными объединения, преследующие цель монополизировать междуштатную и внешнюю торговлю США. Закон Шермана, остающийся основой антитрестовского законодательства в США, был дополнен в 1941 г. столь же важными для этой области Законом Клейтона и Законом о федеральной торговой комиссии, которыми запрещены попытки монополизации иных сфер экономической деятельности. Этими актами объявлялись незаконными "нечестные методы конкуренции" в торговле, а также некоторые виды предпринимательской практики, если они влекли за собой "существенное ослабление конкуренции" или "тенденцию к созданию монополий". Но антитрестовское законодательство имеет своим следствием отнюдь не ликвидацию монополий, а создание весьма гибкой системы государственно-монополистического регулирования экономики.

В 1930-х гг., в  период "нового курса" президента Ф. Рузвельта, были приняты законы Норриса-Ла Гардия (1932 г.) и Вагнера (1935 г.), которыми гарантировались права рабочих на создание профсоюзов, на заключение коллективных договоров с предпринимателями и на забастовки, а также Закон о справедливых условиях труда (1938 г.) и др.

После второй мировой  войны, в период наступления монополий  на права трудящихся, были изданы законы о трудовых отношениях Тафта-Хартли (1947 г.) и Лэндрама-Гриффина (1959 г.)В 1950 г. был принят закон Маккарэна-Вуда, по которому создавалось Управление по контролю за подрывной деятельностью с целью проверки политической благонадежности (впоследствии отменены).

Органы  министерства труда вправе контролировать финансовую и организационную практику профсоюзов. Важная роль в процессе заключения коллективных договоров принадлежит Национальному управлению по вопросам трудовых отношений и соответствующим специализированным административным органам штатов.

В период "нового курса" были заложены и основы действующей системы социального обеспечения(федеральный Закон о социальном обеспечении (1935 г.) и другие акты). Она включает в себя, прежде всего меры социального страхования, связанные с трудовыми отношениями и финансируемые за счет взносов работников и предпринимателей: выплату пенсий по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца, пособий по безработице и в связи с несчастными случаями на производстве. В систему социального обеспечения входят также меры социального вспомоществования, оказываемого малоимущим семьям, матерям-одиночкам с недостаточным доходом, лицам, нуждающимся в длительном лечении, индейцам и др.

Борьба против расовой дискриминации, за равноправие негров, испаноязычных американцев и других меньшинств в трудовых отношениях, в области образования, найма жилища и в иных сферах жизни, с новой силой развернувшаяся после второй мировой войны, нашла отражение в ряде принципиальных решений Верховного суда США (по делам Брауна - 1954 г., Браудера - 1956 г., Тернера - 1962 г. и др.), а также в федеральных законах о гражданских правах 1964 и 1968 гг., о справедливом найме жилища 1968 г. и др. и в значительно меньшей степени в законодательстве отдельных штатов. В июле 1990 г. был принят Закон об инвалидах, направленный на существенное расширение прав физически или умственно неполноценных американских граждан. В частности, закон запрещает дискриминацию их при найме на работу или продвижение по службе.

Во второй половине ХХ в. получили значительное развитие новые отрасли права, связанные  с охраной окружающей среды и  защитой интересов потребителей. Под активным воздействием общественности и при сопротивлении крупных  корпораций Конгресс США принял законы о национальной политике по вопросам окружающей среды 1969 г. и об улучшении качества окружающей среды 1970 г. В 1982 г. был издан очень важный Закон о политике в области ликвидации отходов ядерного производства.

В силу исторически  сложившегося на базе Конституции США распределения компетенции федерации и штатов в сфере уголовного законодательства федеральный УК, а также иные уголовно-правовые нормы, содержащиеся в других разделах Свода законов США, имеют весьма ограниченную область регулирования. Ими устанавливается ответственность и за преступления федеральных служащих, а также в случаях, когда совершение преступления сопряжено с пересечением границы между штатами (например, при торговле наркотиками, сбыте похищенных автомобилей). Поэтому подавляющее большинство лиц, привлекаемых в США к уголовной ответственности, обвиняется в нарушении не федерального законодательства, а норм УК и других законов отдельных штатов. Федеральные уголовные законы не имеют каких-либо привилегий за пределами сферы из непосредственного действия, и их нормы не предопределяют решения правовых проблем, входящих в компетенцию штатов.

Примерный уголовный кодекс (1962 г.) не имеет официального характера. Он был предназначен лишь послужить "единым ориентиром" для назревшего обновления и сближения уголовных кодексов штатов. В результате к середине 80-х гг. в более чем 40 штатах были приняты новые УК, что привело и к обновлению, и к сближению уголовного законодательства штатов.

Наряду с уголовными законами федерации и штатов, нормы  общего права продолжают и в настоящее время оставаться одним из источников американского уголовного права. Ныне законодательство большинства штатов запрещает судам наказывать за такие преступления, которые не включены в свод законов соответствующего штата.

Особая роль принадлежит Верховному суду США, решения которого могут существенно расширить или сузить сферу уголовной репрессии, в частности, путем новой трактовки важнейших институтов уголовного права и процесса.

Действующее, в  том числе и реформированное  за последние годы, законодательство американских штатов придерживается традиционного деления преступных деяний на две основные категории - фелонии и мисдиминоры. К фелониям относятся более тяжкие деяния, которые наказываются лишением свободы на срок свыше одного года, а к мисдиминорам - менее тяжкие преступления.

В свою очередь, фелонии и мисдиминоры делятся на несколько "классов", в зависимости от которых устанавливаются пределы наказания: обычно фелонии на три-пять классов ("А", "В", "С" и т.д.), амисдиминоры - на два или три класса. Сущность и практическое значение такой классификации состоит в том, что она предопределяет рамки наказаний, назначаемых за преступные деяния соответствующей категории.

Основными элементами системы  наказаний, сложившейся в США, являются смертная казнь, лишение свободы, пробация и штраф. Как дополнительные наказания применяются конфискация имущества, возложение обязанности возместить причиненный ущерб, лишение прав, трудовые услуги в общественных интересах и др.

Штраф - основная, а часто и единственная мера наказания, предусматриваемая американскими законами за большинство малозначительных преступлений и иных правонарушений, в особенности автодорожных. В качестве альтернативной санкции штраф может быть назначен, по федеральному УК и кодексам штатов, за многие весьма тяжкие преступления, в том числе и такие, которые караются лишением свободы на срок до 10 и даже 20 лет. При этом сумма штрафа, например, по указанному Комплексному закону 1984 г., может достигать 25000 долларов, а в некоторых случаях и 250000 долларов. За последнее время уголовные законы все чаще допускают одновременное назначение в приговоре в любых сочетаниях лишения свободы, пробации и штрафа.

Издан ряд законодательных  актов: Закон 1970 г. о контроле над  организованной преступностью (с дополнениями 1986 г.) и др.; направлены на борьбу с торговлей наркотиками федеральные законы 1986 и 1988 гг. и др.; федеральный Закон 1986 г. о мошенничестве и злоупотреблениях, связанных с компьютерами.

Источниками уголовного и гражданского процессуального права применительно к федеральной системе судов и к самостоятельным судебным системам каждого из штатов служат соответствующие акты законодательства, правила, издаваемые судебными органами, и нормы общего права.

Особая роль в регулировании вопросов уголовного процесса принадлежит Конституции США. В ее тексте, в поправках IV, V, VI, VII, вошедших составной частью в Билль о правах (1791 г.) и в поправке ХIV сформулированы не только многие существенные положения о судоустройстве, в том числе о разграничении подсудности судов федерации и штатов, но и важнейшие нормы, определяющие права обвиняемого на различных стадиях уголовного процесса.

Существенную  роль в регулировании вопросов судопроизводства по гражданским и уголовным делам  играют нормативные акты, изданные Верховным судом США на основании полномочий, предоставленных ему в ряде актов Конгресса 1930-х гг., предписывать федеральным судам правила процедуры по гражданским и уголовным делам. Важнейшими среди этих постановлений Верховного суда являются следующие федеральные правила: гражданского судопроизводства (1938 г.), уголовного судопроизводства (1946 г.), апелляционного производства (1968 г.) и доказательствах (1975 г.). Отдельно Верховным судом были изданы также правила производства в самом этом суде (1980 г.), правила судебного разбирательства федеральными магистратами дел о малозначительных преступлениях (1971 г.).

Информация о работе Государство и право Великобритании и США в новейшее время (Начало ХХв. - 80-е года ХХ в)