Государство и профессиональные союзы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2012 в 17:08, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – исследовать роль государства и профессиональных союзов в современных условиях.

Указанная цель достигается путем решения следующих задач:

– изучить роль профессиональных союзов;

– изучение влияния профессиональных союзов на рынки труда, в том числе и на российский рынок труда;

– изучить роль государства и его влияние на профессиональные союзы;

– сделать выводы по проделанной работе.

– обобщение выводов по проделанной работе.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
3



ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ И СУЩНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ
5

1.1.Понятие профессиональных союзов как институт общества. Сущность профессиональных союзов
5

1.2. Функции профессиональных союзов
9



ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СОЮЗЫ И СОВРЕМЕННОЕ ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО
13

2.1. Гражданское общество и профессиональные союзы как совокупность медиаторных групп
13

2.2. Роль профессионального союза в современной России: проблема взаимосвязей
17

2.3. Проблемы деятельности профессиональных союзов
22



ЗАКЛЮЧЕНИЕ
24



СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
26

Содержимое работы - 1 файл

Государство и профсоюзы.doc

— 132.00 Кб (Скачать файл)


МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

 

 

Кафедра государственно-правовых дисциплин

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по теории государства и права

 

тема Государство и профессиональные союзы

 

 

 

 

Студент Чепкасов И.И

____________________

 

Руководитель Виноградова Ю.В

«____» _____________2011.

_________________________

 

 

 

 

Новокузнецк 2011 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

 

ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ И СУЩНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

5

1.1.Понятие профессиональных союзов как институт общества. Сущность профессиональных союзов

5

1.2. Функции  профессиональных союзов

9

 

ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СОЮЗЫ И СОВРЕМЕННОЕ ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО

13

2.1. Гражданское общество и профессиональные союзы как совокупность медиаторных групп

13

2.2. Роль профессионального союза в современной России: проблема взаимосвязей

17

2.3. Проблемы деятельности профессиональных союзов

22

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

24

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы моей курсовой работы определяется следующими положениями.

Профессиональные союзы есть крупный самостоятельный институт общества, от функционирования которого зависит формирование рыночных отношений, становление социального государства, развитие экономической демократии. Без профессиональных союзов наемный труд оказывается во власти частного предпринимательства, администраций и государства, на объективную, социально ориентированную политику которых, в случае отсутствия соответствующих «противовесов» рассчитывать трудно.

Современный этап развития связан с новым взглядом на рабочую силу как на один из ключевых ресурсов экономики. Сейчас рынок труда представляет собой систему общественных отношений, отражающих уровень развития и достигнутый на данный период баланс интересов между присутствующими на рынке силами: предпринимателями, трудящимися и государством. Организационной формой выражения таких интересов на рынке труда являются ассоциации предпринимателей, с одной стороны, и профессиональные союзы – с другой. Государство же выступает в качестве работодателя на государственных предприятиях и инвестора, финансируя крупные проекты и программы развития. Однако главная его функция заключается в определении правил регулирования интересов партнеров и противостоящих сил.

В результате определяется та равнодействующая, которая служит базой решений и основой механизма регулирования рынка труда, куда включается и система социальной защиты, и система стимулирования развития производительных сил.

Профессиональные союзы, представляя на рынке труда интересы работников, преследуют цель увеличения спроса на труд и повышения заработной платы.

Цель данной курсовой работы – исследовать роль государства и профессиональных союзов в современных условиях.

Указанная цель достигается путем решения следующих задач:

– изучить роль профессиональных союзов;

– изучение влияния профессиональных союзов на рынки труда, в том числе и на российский рынок труда;

– изучить роль государства и его влияние на профессиональные союзы;

– сделать выводы по проделанной работе.

– обобщение выводов по проделанной работе.

Информационная база курсовой работы – законодательные акты, учебники по экономической теории, публикации в материалах периодической печати, а также статистические данные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ И СУЩНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ.

1.1. Понятия профессиональных союзов как институт общества. Сущность профессиональных союзов.

Профессиональные союзы есть крупный самостоятельный институт общества. Рассмотрение профессиональных союзов как социального института предполагает выявление предпосылок и условий, которые делают процесс институционализации возможным и необходимым, определение общественных потребностей, для удовлетворения которых институт создается, и тех функций, которые он осуществляет.

Немаловажным является оценка статуса – фактического и юридического – самого института, его позиций в структуре общества и статуса групп, в наибольшей степени определяющих функционирование и развитие института[1]. Предусматривается и анализ ролей, выполняемых участниками в соответствии с их статусом, причин, порождающих дисфункции данного института. И наконец, имеет значение рассмотрение социальных механизмов, через которые институт осуществляет свои функции.

Рынок труда является важным элементом рыночной экономики наряду с рынком товаров и рынком капитала. При этом рынок труда, будучи объектом государственного регулирования, приобретает характер экономико-правовой категории. Он представляет собой особую совокупность экономических и правовых отношений, связанных с обеспечением эффективной трудовой занятости граждан, удовлетворением спроса и предложений на рабочую силу. Субъектами этих отношений выступают: безработные граждане, работодатели и государство, имеющие на рынке свои общие и особые интересы.

Профессиональные союзы (Trade unions) – это добровольные профессиональные объединения трудящихся, созданные с целью защиты экономических интересов работников (прежде всего, улучшения условий труда и повышения заработной платы).

Профессиональные союзы, имея транзитный, маргинальный статус, выполняют функции посредника между работодателем (собственником, предпринимателем) и наемным работником как непосредственным производителем товаров и услуг. Они как бы аккумулирует претензии двух сторон и стараются разрешить их в пользу работника.

В составе системного института, каковым являются профессиональные союзы, действуют пединституты или частные институты, имеющие социально-технологическую природу и организующие конкретные социальные практики. Это институт коллективных договоров и соглашений, институт социального партнерств, институт представительства и членства. Данные институты нормативно и организационно регулируют процессы взаимодействия субъектов – наемного работника, предпринимателя, государства – внося сюда элементы упорядоченности и контроля. Через институты коллективных договоров, партнерства и представительства профессиональные союзы осуществляют ныне основной объем практической работы.

Поскольку функции профессиональных союзов определяются их сущностью и стоящими перед ними задачами, то в свою очередь совокупность функций выражает собой социально-политическую природу (сущность) профессиональных союзов.

Сущность профессиональных союзов может быть только одна, поэтому единой должна быть и сущность функций. При многообразии функций, форм и методов деятельности профессиональных союзов их сущность, их социальное значение остаются неизменными: как школы защиты своих интересов, школы управления. Отсюда – неразрывное единство защитной функции (общепризнанной) с другими функциями (социально-экономической, участие в управлении, культурно-воспитательной).

В мировой практике профсоюзная организация предполагает независимое добровольное объединение работников с целью представления и защиты их социальных, трудовых и иных прав и интересов во взаимоотношениях с работодателем. Дело в том, что в сфере отношений «работник-работодатель», несмотря на существующие защитные нормы и законы, присутствует определенный дисбаланс, причем, как правило, не в пользу работника. (Например, если между работником и его начальником произошел конфликт по вине работника (по причине нарушения трудовой дисциплины, к примеру), то виновная сторона – работник – может понести наказание вплоть до увольнения. Если же виновен начальник (вследствие неэффективного менеджмента, отсутствия компетентности), то понести наказание может опять работник!) Налицо существенная асимметрия реальных прав.

Первая и главная, основополагающая идея профессионального союза – правозащитная и представительская функция. С одной стороны, профессиональные союзы – это законный представитель интересов трудового коллектива в отношениях с работодателем. Представительство прав и интересов означает выступление от имени коллектива (а не только отдельных работников) во взаимоотношениях с работодателем в форме коллективных переговоров, заключении коллективного договора, разрешении коллективных трудовых споров. С другой стороны, профессиональный союз выступает как субъект практической правозащитной деятельности, защищая профессиональные и иные права работников, доверивших ему такое право (членов профессиональных союзов).

Именно возврат в этим функциям является перспективным с точки зрения дальнейшего существования профессиональных союзов и вполне логичным в русле современных процессов. Эту мысль необходимо осознать не только работникам и профсоюзным лидерам, но и работодателю для выстраивания конструктивных взаимоотношений, принятых в общемировой практике. Профессиональный союз и руководство «вынуждены» строить отношения, и другого здесь не дано.

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Функции  профессиональных союзов

К основным функциям профессиональных союзов, как правило, относят следующие[2]:

1. Организационная, или функция организации социальных практик. Эта функция профессиональных союзов состоит в том, что они организационно обеспечивают некоторое число долговременных и повторяющихся социальных практик. Это практики:

– разрешения индустриального трудового конфликта;

– осуществления социального партнерства;

– ведения колдоговорного процесса;

– проведения массовых акций;

– осуществления деятельности внутрисоюзных органов и организаций;

– обеспечения членства;

– осуществления международных контактов и связей и др.

2. Функция регуляции социально-трудовых отношений. Эта функция осуществляется профессиональными союзами на паритетных началах с основными социальными партнерами: государством и предпринимателями. Профессиональные союзы не управляют напрямую процессами в сфере социально-трудовых отношении, но участвуют в их регулировании на уровне своей компетенции и в интересах различных групп наемного труда.

Свое влияние профессиональные союзы оказывают в большей или меньшей степени, на следующие аспекты социально-трудовых отношений:

– оплата труда;

– условия, организация и нормирование труда;

– охрана труда и его безопасность (включая экологическую);

– занятость и безработица;

– приватизация;

– налоги и бюджеты в части, касающейся общественного труда.

Работа совместно с законодательными и исполнительными органами власти (не исключающую лоббирование), с работодателями по регулированию социально-трудовых отношений – это то поле, где профессиональные союзы на практике могут демонстрировать свою социальную полезность, так как включаются в создание нормативно-правовой системы, обязательной для всех социальных деятелей.

3. Защитная функция. Защитную функцию профессиональные союзы осуществляют, действуя преимущественно в пространстве законотворческой и законоприменительной деятельности через создание нормативно-правовых основ взаимоотношений между субъектами социально-трудовых отношений (национальный уровень) или переговорного процесса и колдоговорной практики (уровень предприятия).

Информация о работе Государство и профессиональные союзы