Государство Израиль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2012 в 21:34, реферат

Краткое описание

Юго-Западная Азия - исторически сложившийся регион, один из древнейших очагов мировой культура. Она - родина трех из четырех географически наиболее распространенных в мире религий: иудаизма, христианства и ислама.
Этот регион, расположенный на стыке трёх частей света, политическом отношении всегда являлся одним из наиболее неспокойных районов мира.

Содержимое работы - 1 файл

Государство Израиль.docx

— 29.09 Кб (Скачать файл)

Государство Израиль 
 
Введение. 
Юго-Западная Азия - исторически сложившийся регион, один из древнейших очагов мировой культура. Она - родина трех из четырех географически наиболее распространенных в мире религий: иудаизма, христианства и ислама. 
Этот регион, расположенный на стыке трёх частей света, политическом отношении всегда являлся одним из наиболее неспокойных районов мира. С постройкой Суэцкого канала и железной дороги Берлин - Багдад военно-стратегическое значение региона значительно возросло. Внешние и особенно внутренние условия развития каждой из стран Юго-Западной Азии весьма различны. Неодинаковы уровни развития и отраслевая структура их производительных сил, сильно отличаются исторические, культурные, политические и другие особенности. 
Израиль входит в состав стран Юго-Западной Азии. Поверхность Израиля главным образом плато, с отдельными пониженными участками. Развитие краста обусловлено распространением известняков. Поверхностных вод очень мало, а летом большинство пересыхает. Климат в основном субтропический и средиземноморский. Самые распространенные почвы Израиля - серозёмы и пустынно-степные почвы. Преобладающая растительность - кустарниковые заросли маквиса и фриганы. Главные полезные ископаемые - калийные соли, каменная соль Мёртвого моря. Израиль - индустриально-аграрная страна. Преобладает высокий удельный вес военной промышленности и большая зависимость от внешних источников финансирования. Из сырьевых ресурсов располагает лишь химическими солями Мертвого моря и фосфатами. Основные отрасли промышленности в Израили: пищевая, лёгкая, алмазообрабатывающая и, конечно же, химическая. Израиль также специализируется на развитии наукоёмких отраслей промышленности. 
Для сельского хозяйства используется лишь 1/5 часть территории. Основная сельскохозяйственная культура - цитрусовые, из зерновых сеют пшеницу, ячмень, из технических - сахарную свеклу, арахис, лён и другие. Животноводство, по сравнению с полеводством, имеет меньшее значение. Но импорт все же превосходит экспорт. 
Израиль -республика с однопалатным парламентом, и он избирает президента на 5 лет. Основные пути сообщения в Израиле - автомобильные дороги и железнодорожные линии. 
Израиль очень древнее государство, поэтому оно имеет развитую культуру с центром в городе Тель-Авив. Так как именно в Иерусалиме произошло рождение Иисуса Христа, население этой страны придаёт большое значение религии. 
Географическое положение. 
Государство в Западной Азии, на восточном побережье Средиземного моря. Территория - 14,1тыс. кв. км. (в границах определенных решением ГА ООН в 1947 г.; без 6,7 тыс. кв. км.1,0захваченных Израилем во время арабско-израильской войны 1948-1949гг.). Омывается Средиземным и красным морем. Граничит с Саудовской Аравией, Сирией, Египтом, Ираком, Иорданией. Главный экономический и культурный центр - Тель-Авив (327 тыс. жит.). В 1950 г., вопреки резолюции ООН (1947 г.), израильские власти объявили Иерусалим столицей государства и перевели большинство правительственных учреждений в занятую Израилем во время войны 1948-49гг. западную часть города. В административном отношении Израиль делится на 6 округов. 
В результате Израильской агрессии в 1967 г. была аннексирована восточная часть Иерусалима. В 1980 г. израильский парламент провозгласил Иерусалим "неделимой" столицей Израиля. Совет Безопасности ООН объявил это решение Израиля недействительным и потребовал его отмены. 
Израиль образован 14.05.1948 г. в соответствии с решением ГА ООН от 29.11 1947 г. об отмене английского мандата на Палестину и о создании на её территории 2-х независимых государств - еврейского и арабского. 
Выгодность положения Израиля в том, что это государство имеет морские связи и с Африкой через Суэцкий канал, Восточной и Западной Европой по Средиземному морю. Имеет выход по Красному морю в Индийский океан. Из Африки Израиль получает много сырья, в том числе и алмазы. Но находясь рядом с такими странами, как Ирак и Иран, Израиль, ведя с ними войны, подвергает опасности свою внешнюю экономику. 
Природные условия и ресурсы. 
Поверхность Израиля главным образом высокое плато (преимущественно 600-1000м) с отдельными пониженными участками. Основные черты рельефа обусловлены разломами земной коры и сбросами, происшедшими в третичный период (впадина Гхор глубиной 1600м в районе Мёртвого моря и др.). из пород слагающих поверхность Израиля, особенно распространены известняки, обусловившие сильное развитие краста. Плато южного участка Израиля имеет ровную, малорасчленённую поверхность, преобладающая высота его 600-800м. На Западе находится узкая полоса береговой равнины, лежащей между морем и плато. Северный участок территории Израиля занимает восточная часть плато Галилеи. На Юге - полупустыни и пустыни - Негев, Халуца и другие (каменистые пустыни, сообщества солянок, галофитных лугов и др.). 
Территория Израиля весьма бедна поверхностными водами. Многие реки летом пересыхают или сток их резко сокращается; единственная река, постоянно содержащая воду - Иордан. На Юге распространены вади. В пределах Израиля (во впадине Гхор) лежат озёра Хум и Генисаретское (Тивериадское), а также юго-западная часть Мёртвого моря. В Израиле используются источники, колодцы, применяется опреснение морской воды. До 80% потребляемой воды расходуется на орошение. 
Климат в основном субтропический и средиземноморский. Лето жаркое и очень сухое, а зима тёплая и влажная. В Хайфе (на побережье) средняя температура августа +27,2 0С, января +12,2 0С; в Иерусалиме (в средней части всего плато на высоте 750м) средняя температура августа +23 0С, января +7 0С. Годовая сумма осадков в Хайфе 608мм, на плато - более 700мм. Во впадине Гхор и на крайнем юге Израиля климат более жаркий и сухой. 
Наиболее распространённые почвы Израиля - серозёмы и бурые пустынно-степные почвы, а также на побережье - субтропические краснозёмы. 
Преобладающая растительность - кустарниковые заросли маквис и фригана; на Севере (в Галилее) имеются леса из вечнозелёных дубов, терпентинного дерева, алеипской сосны. 
Главные полезные ископаемые - калийные соли и бром, содержащиеся в водах Мёртвого моря, а также каменная соль, фосфориты, асфальт, строительный камень (известняки, мрамор). В некоторых пунктах Израиля обнаружены признаки нефтеносности. 
 
Политика. 
К власти в Израиле пришла крупная сионистская буржуазия. Правительство Израиля стало проводить политику экспансионизма, шовинизма, союза с империализмом, особенно США. Арабское государство на территории Палестины создано не было, а Израиль в результате войн оккупировал всю отведённую для арабского государства территорию. 
Территория страны разделена на 3 военных округа: Центральный, Северный и Южный. 
 
Экономика. 
Израиль - индустриально-аграрная страна. Для экономики Израиля характерны высокий удельный вес военной промышленности и большая зависимость от внешних источников финансирования, прежде всего от США и ЕС. Стимулирование промышленного развития направлено главным образом на создание военного потенциала и отраслей, непосредственно связанных с военным производством. На военные нужды расходуются крупные средства как открытого, так и специального секретного бюджета. Из сырьевых ресурсов располагает лишь химическими солями Мёртвого моря и фосфатами. Основные отрасли промышленности: пищевая, лёгкая (текстильная, швейная, кожевенная, табачная, фармацевтическая, парфюмерная, бумажная, деревообделочная, строительных материалов), алмазообрабатывающая, нефтеперерабатывающая, химическая. Получившие в последнее время развитие электротехническая, электронная, и машиностроительная отрасли работают преимущественно на военные нужды. Израиль специализируется на развитие наукоёмких отраслей: медицинская электроника, средства связи, компьютеры и многое другое. Промышленность и энергетика базируется в значительной степени на использовании привозного сырья. 
Огромный ввоз капитала и приток квалифицированных рабочей силы обеспечивают сравнительно высокие темпы роста сельского хозяйства. Для сельского хозяйства используется лишь 1/5 часть территории, большая часть обрабатываемых площадей в собственности государства и сионистских колонизационных трестов, сдающих землю в аренду сельскохозяйственным кооперативам (кубицы, мошавы) и отдельным состоятельным колонистам.

В Израиле импорт превосходит  экспорт главный продукт экспорта - цитрусовые, а также гранённые алмазы, минеральные удобрения, химикаты, машины и оборудование и другое; импорт: машины и оборудование, необработанные алмазы, нефть, химические товары, транспортные средства. Основные торговые партнёры: США, страны ЕС. 
Денежная единица - новый шекель (с января 1986 года), равный 1000 шекелей (до 1980 г. израильский фунт). 1,5 новых шекеля = 1 дол.(1986). 
 
Главные порты: Хайфа на Средиземном море, Эйлат на Красном. Главные внешнеторговые партнёры: страны "Общего рынка" и США. 
Население. 
В Израиле свыше 85% населения составляют евреи, остальные - арабы и небольшое число армян. Более половины еврейского населения - иммигранты из стран Европы, Азии, Африки и Америки.  
Различные этнические группы еврейского населения Израиля неравноправны по своему общественному положению. Особым доверием шовинистических правящих кругов пользуются сабра (евреи, родившиеся в Израиле), затем - ашкенази (иммигранты, выходцы из Европы); дискриминации подвергаются евреи - выходцы из стран Азии и Африки. 
 
Культура. 
Официальный язык - иврит, которым владеет только небольшой процент евреев и в быту пользуется идиш, спаньоль (близок испанскому языку). Арабы говорят на арабском языке и часть населения разговаривает на английском языке. 
Верующие евреи - иудаисты; арабы - мусульмане-сунниты, часть - друзы и христиане; армяне - христиане. 
В иврите читают справа на лево, все буквы согласные; гласные обозначаются особыми знаками, помещёнными большей частью под буквами. В алфавите 32 буквы (согласных) + 12 обозначений гласных.  
В 1949г. был принят закон об обязательном начальном обучении без различия пола, национальности, вероисповедания. Однако фактически арабская часть населения подвергается дискриминации, а школ для арабских детей крайне мало, доступ в высшие заведения предельно затруднён. 
Обучение и воспитания еврейского населения носят ярко выраженный националистический и религиозный характер, подчинены целям реакции идеологии сионизма. В сознание молодёжи внедряются доведенные до крайности шовинистические идеи иудаизма об "особой миссии и исключительности" "еврейского населения". 
Для детей 3-5лет имеются детские сады (государственные и частные). Изучение Библии и Торы во всех школах обязательны. В арабских школах с третьего класса преподают иврит. Средняя школа платная с шестилетним обучением, состоит из двух ступеней; вторая ступень имеет два цикла - гуманитарный и естественнонаучный. Израиль обладает развитой системой высшего образования. Крупнейшие университеты - в Беер-Шеве, Иерусалиме (Еврейский университет), Тель-Авиве и Хайфе. 
 
Еврейское летоисчисление ведётся от Сотворения Мира по лунному календарю. Год включает следующие месяцы: Тишрэй, Хешван, Кислэв, Тэвэт, Шват, Адар, Нисан, Ияр, Сиван, Тамуз, Ав, Элул (в високосном году добавляется месяц Адар 2). Месяц содержит 29 а иногда 30 дней. Неделя состоит из семи дней, символизируя шесть дней Творения и Шабат (Шэбэс) - субботу - День отдыха. По традиции накануне субботы или праздника зажигают свечи (за 18 мин. до захода солнца в предшествующий день). 
Музыкальная культура Израиля складывается из национальной музыки культуры палестинских евреев и арабов, а также музыкальной традиции, принесённых евреями - переселенцами. С начала 1950г. начали развиваться композиторская школа и исполнительное искусство. 
Имеется свыше 400 периодических изданий. Крупнейшие газеты на иврите: "Маариф" ("Вечер"), тираж - 150-170 тыс. экземпляров., "Гаарец" ("Страна"), "Едиот ахронот" ("Последние новости") и на английском языке - "Джерузалем пост". 

Достопримечательности

Тель-Авив

Тель-Авив ("Холм весны") - первый еврейский  город современного государства  Израиль, основан в 1909 году как пригородный  район Яффы.  
аслуживают внимания Дворец независимости, в котором в 1948 году было провозглашено государство Израиль, целый торгово-развлекательный и культурный комплекс Мигдаль-Опера ("Опера-Тауэр") на набережной, небоскреб Азриели-центра, Синематека, национальный театр Израиля "Габима" (1957 г.) 
Но все же Тель-Авив не исторический город (ради этого стоит поехать в Яффу), а центр насыщенной деловой активности и бурной ночной жизни. Это и центр израильской индустрии, торговли, финансов, культуры, спорта и развлечений.  
Яффа

Яффа (Яффо) - один из главных портов древнего Израиля и один из древнейших городов мира. Считается, что именно здесь Ной построил свой ковчег, где-то здесь Персей освободил Андромеду (скала Андромеда до сих пор украшает прибрежную полосу на границе с Тель-Авивом), отсюда отправился в путь пророк Иона, здесь было явлено видение апостолу Петру, и воскрешена праведница Тавифа. Именно отсюда началось и возвращение евреев в Израил

В расположенной  в 20 км юго-восточнее Тель-Авива Рамле интересны 30-метровый минарет мечети "Белая башня" (XIII в.) и церковь Никодима и Иосифа (1902 г.). В 20 км от Тель-Авива лежит и город Лод (Луд), впервые упоминаемый в хрониках XV века до н. э. - согласно преданиям именно здесь похоронен святой Георгий. Над предполагаемой гробницей святого в VI веке была воздвигнута базилика, на руинах которой крестоносцы построили церковь, восстановленную после многочисленных разрушений только в 1870 году. Неплохо сохранились также две старинные мечети, бани и караван-сарай. В районе Модиина(Модиин-Маккабим-Реут) сохранилось огромное количество курганов ("телей"), скрывающих под собой руины древних поселений, а также многочисленные могилы, выдолбленные в склонах окрестных холмов 
Иерусалим

Главная достопримечательность  страны, несомненно, один из древнейших городов мира, "столица трех религий", древняя столица Израиля - священный  город Иерусалим, которому уже более 3 тысяч лет (как минимум, по другим данным - около 7 тысяч). Город, который при царе Давиде назывался Иевус, являет собой фантастическое смешение памятников истории, культур и народов. Количество достопримечательностей здесь просто огромно, поэтому стоит потратить на это уникальное место побольше времени

Вифлеем.Не менее знаменитый Вифлеем (Бейт-Лехем, Бейт-Лахм) лежит всего в 5-6 км к югу от Иерусалима, практически сливаясь с ним окраинами. Священный город христианства, в котором согласно канонической версии, родился Иисус Христос, до сих пор является местом настоящего паломничества миллионов верующих, причем не только христиан. Здесь же родился царь Давид, и здесь он был помазан на царство пророком Самуилом. Поэтому вся история и современная жизнь города "вращаются" вокруг его святынь.Основная достопримечательность Вифлеема - более похожий на крепость храм Рождества Христова (326 г.) на Ясельной площади 
Здесь сохранились францисканский храм Благовещения (1969 г.) - крупнейший католический собор на Ближнем Востоке, живописная православная церковь Архангела Гавриила и Святого источника (возведен на месте фонтана Девы Марии), а также лежащий северо-западнее, национальный парк древнего Сепфориса (Циппори, родина Девы Марии) с его крепостью крестоносцев и многочисленными археологическими участками. 
Хеврон

Хеврон (Эль-Халиль) - крупнейший город и столица одноименной провинции, лежит на высоте 927 метров над уровнем моря в южной части Иудеи, в 40 км южнее Иерусалима.

 
Это один из древнейших городов мира , святыня трех религий, почитаемый в иудаизме вторым по святости городом после Иерусалима. Главная точка притяжения в Хевроне - пещерная усыпальница Махпела (Меарат-ха-Махпела, "Двойная пещера"), в которой, согласно преданиям, похоронены библейские патриархи и их жёны (Авраам и Сара, Исаак и Ревекка, Иаков и Лия), которых равно чтут как иудеи, так и христиане и мусульмане. По легенде, здесь также покоятся и первые люди на Земле - Адам и Ева. 
Хайфа

Третий по величине город  страны и крупнейший морской порт Израиля лежит на севере страны, на берегу большой бухты Акко у склонов горы Кармель 
Главная достопримечательность города - библейская гора Кармель ("Виноградник божий", 546 м), на которой жил Илья-пророк и которая считается "родиной" ордена кармелитов

Акко

Древний Акко, расположенный в Западной Галилее (13 км южнее Хайфы). Первое упоминание о нем относится к 1800 г. до н. э., но настоящую известность ему принесла эпоха крестовых походов, когда город стал столицей крестоносцев в Палестине и был окружен мощными оборонительными сооружениями. Считается, что ни один город крестоносцев не дошел до наших дней в таком сохранном состоянии, как Акко. Поэтому Старый город Акко почти целиком занесён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.Основные достопримечательности сконцентрированы в Старом городе, окруженном массивными стенами. Основные из них - цитадель (1785 г.) с Музеем героизма, старые крепостные стены, огромные средневековые городские ворота, сторожевая башня Бурдж-эль-Султан, мечеть Аль-Джазара (Аль-Джаззар, 1781 г.), монастырь Святого Франциска (XVII в.) и недавно открытый археологами "Город крестоносцев" (цитадель ордена Святого Иоанна) с целой системой подземных тоннелей, залов, укрепленных особняков и монастырей 
Натанья.Крупнейший курорт средиземноморского побережья, крупный центр цитрусоводства и центр мощной алмазной индустрии страны, Натанья (Нетания, Нетанья, Натания) лежит в 30 км к северу от Тель-Авива и в 50 км к югу от Хайфы. Город славится чистыми пляжами, современными рекреационными сооружениями и отелями, а также обилием музеев, среди которых выделяются музей Бейт-Хагдудим (Еврейского легиона), Пнинат-Шивтеа-Исраэль ("Жемчужина колен израилевых"), Музей археологии, природы и искусства, Муниципальная галерея и другие. Также широко известны Культурный центр Натаньи и Центр йеменского фольклора. Вокруг площади Кикер-ха-Ацмаут сосредоточено большинство уютных ресторанчиков и кафе 
 
Тверия

Главный духовный центр страны после изгнания евреев из Иерусалима и родина письменности Израиля, Тверия (Тиберия, Тиверия) расположена на северо-востоке страны, на берегу озера Ям-Кинерет (Тибериадское, или Тивериадское). Основанный в I в. н. э. и названный в честь императора Тиберия, город стал главным духовным центром страны после изгнания евреев из Иерусалима и потому до сих пор входит в число четырех святых городов Израиля (Иерусалим, Хеврон, Тверия и Цфат). 

 

 

 


Информация о работе Государство Израиль