Государство как политическая, структурная и территориальная организация общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2013 в 14:00, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является всестороннее освещение и раскрытие сущности государства, его внутренней структуры, элементов его составляющих и анализ государства как политической организа¬ции зрелого, сформировавшегося классового общества. В последнем разделе речь пойдёт об исторических типах государства. Будут рассмотрены типы государств, согласно двум подходам – формационному и цивилизационному.

Содержание работы

Введение 3
1. Определение понятия государства. 4
2. Происхождение государства его признаки и сущность. 7
2.1 Теории возникновения государства. 7
2.2 Признаки государства. 9
2.3 Сущность государства. 11
3. Функции государства. 11
4. Структура и формы государства. 13
4.1 Структура государства. 13
4.2 Формы государства. 14
5. Исторические типы государства. 22
5.1 Типы государств согласно формационной теории. 22
5.1.1. Рабовладельческое государство 22
5.1.2 Феодальное государство 23
5.1.3 Буржуазное государство 24
5.1.4 Социалистическое государство 25
5.1.5 Переходное государство 25
5.2 Типы государств согласно цивилизационной теории и современная теория государства. 26
Заключение 28
Список литературы 29

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая ТГП.doc

— 171.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

 

 

Юридический факультет

 

Кафедра теории и истории государства  и права

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа по дисциплине:

«ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»

 

 

 

Тема:

«Государство как политическая, структурная и

 территориальная  организация общества»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент 1 курса, 11 группы, з/о,

 

Проверил: доцент Якушев  А. Н.

Поступила на кафедру _______________           

 

Содержание

 

Введение

В данной курсовой работе рассматривается  тема: «Государство как политическая, структурная и территориальная организация общества». Она состоит из нескольких последовательно связанных разделов.

В первом разделе дается определение понятию государства. Приводятся примеры рассмотрения данного понятия с различных точек зрения.

В следующем разделе рассматривается  происхождение государства его признаки и сущность. Освещаются проблемы становления государства, теории возникновения государства, сформировавшиеся на разных этапах развития правовой мысли, такие как  марксистская, теологическая, патриархальная, договорная, органическая, теория насилия, психологическая и классовая. Так же затрагиваются вопросы динамики развития государства и понятия государства в наши дни.

Место и роль государства в политической системе общества раскрывается в его функциях - данной проблематике посвящен третий раздел. Традиционно функции делят на внутренние и внешние.

Четвертый раздел - структура и формы государства. Как политическая структура государство имеет сложное строение и включает в себя систему органов и учреждений, которая получила название механизм государства. В структуре государства выделяют три ветви государственной власти и соответственно три вида органов власти: законодательную, исполнительную и судебную. Дальнейший анализ государства связан с выделением возможных форм государства: формы государственного правления; формы государственного устройства; политического режима.

 В последнем разделе речь  пойдёт об исторических типах  государства. Будут рассмотрены типы государств, согласно двум подходам – формационному и цивилизационному.

Целью данной работы является всестороннее освещение и раскрытие сущности государства, его внутренней структуры, элементов его составляющих и анализ государства как политической организации зрелого, сформировавшегося классового общества.

 

 

 

 

 

 

1. Определение понятия государства.

 Во все времена к вопросу  о понятии государства постоянно  обращались философы и юристы  всех стран и народов на  всех этапах возникновения и  развития государства. Являясь столь же сложным и древним, сколько и само государство, это понятие занимало умы мыслителей Древнего Рима и Древней Греции. Сколько существовало государствоведов и философов,— писал Л. Гумплович,— столько существовало и определений государства». При определении понятия государства важно учитывать не только неодинаковое восприятие одних и тех же государственно-правовых явлений разными людьми, но и сложность, и многогранность самого государства как явления. Как писал известный австрийский юрист Г. Кельзен: «трудности в определении понятия «государство» усугубляются еще и тем, что данным термином обычно обозначаются самые разнообразные предметы и явления»1. Нередко же он применяется и в очень узком смысле — для обозначения какого-либо особого органа или органов общества, например органов управления или же субъектов управления, а также нации или территории, на которой проживает население той или иной страны. По мнению Ганса Кельзена понятие «государство» может употребляться в различных смыслах. Во-первых, понятие государства может применяться в юридическом смысле. Государство может рассматриваться исключительно с «чисто юридических позиций». Оно может представляться как юридическое лицо, «правовой феномен», как своеобразная корпорация. От других корпораций государство отличается «лишь установленным в масштабе нации или страны правовым порядком». В силу этого «с юридической точки зрения проблемы государства в значительной мере проявляются как проблемы национального правового порядка». Причем государство выглядит не иначе как «такой образ действий и порядок поведения людей, который мы обычно называем правовым порядком»2.

Государство как юридический феномен  предполагает, что «отношения между ним и правом должны рассматриваться по аналогии с отношениями между правом и индивидуумом». Это означает, по мнению Кельзена, что государство, несмотря на то, что оно издает или санкционирует право, должно быть, как и индивид, «в своем поведении и действиях связано правом».

Во-вторых, понятие государства может употребляться в социологическом смысле. В данном аспекте оно должно пониматься как некая «социологическая общность», «социальная реальность, существующая независимо от ее правового порядка и правовой реальности».

Для государства, рассматриваемого в социологическом смысле, характерной чертой является исходное (с момента его возникновения и функционирования) рассредоточение власти по различным органам. Фактически, замечает автор, «не существует таких государств, где все акты и действия (команды, подаваемые от имени государства) исходили бы первоначально от одного правителя. В обществе всегда существовало и существует несколько командных структур. В результате их деятельности всегда возникало значительное число доминирующих в обществе отношений, а также бесчисленное количество всякого рода актов управления и подчинения, совокупность которых отражала то, что называется социологическим государством»3.

В-третьих, понятие государства  может определяться как живой, «естественный организм». В соответствии с таким подходом оно рассматривается не иначе как «форма социальной биологии». Подобный взгляд на понятие государства до Кельзена разделялся многими авторами, в основном сторонниками так называемой органической теории государства. Достигнув, пика в своем развитии на рубеже XIX—XX в., данная теория пыталась объяснить всю социальную жизнь биологическими закономерностями. При этом общество полностью отождествлялось с организмом, а государство считалось «единственным институтом, предназначенным для обеспечения благополучия всех как ныне живущих, так и еще не родившихся граждан»4.

Наконец, в-четвертых, понятие государства  определяется Кельзеном и его  сторонниками-нормативистами как «система норм», как «нормативный порядок» или же как «политически организованное общество», как «государство-власть». Государство, подчеркивал автор, имеет политический характер, проявляется прежде всего как политическая организация потому, что оно устанавливает «порядок использования силы, потому, что оно обладает монополией на применение силы». Итак, сложность и многогранность государства как явления и понятия, с одной стороны, и субъективность его восприятия различными авторами — с другой, объективно обусловливают возможность и неизбежность его многовариантного понимания и не менее разнообразного его толкования.

В заключение данного раздела  наиболее приемлемым определением государства, было бы определение, в соответствии с которым государство рассматривалось бы как «организация политической власти, необходимая для выполнения как сугубо классовых задач, так и общих дел, вытекающих из природы всякого общества»5.

 

2. Происхождение государства его признаки и сущность.

2.1 Теории возникновения государства.

Существуют различные теории происхождения государства.

Материалистическая (марксистская) теория происхождения государства связывает возникновение государства с появлением частной собственности, расколом общества на классы и классовыми противоречиями. Создателями данной теории являются Карл Маркс и Фридрих Энгельс, позже её развили такие политические деятели как Владимир Ильич Ленин и Иосиф Виссарионович Сталин. Наиболее полное отражение основ данной теории содержится в работах Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства» и В. И. Ленина «Государство и революция».

 Теологическая теория происхождения государства получила своё распространение в средневековье, в трудах Фомы Аквинского. Известно, что ещё в древнем Египте и Вавилоне возникли идеи божественного происхождения государства и права. В силу особых взглядов и воззрений части общества духовенству удавалось оказывать значительное влияние на формирование общественно политической мысли и в последующие периоды развития человеческого общества. Наиболее прочные позиции теологическая теория завоевала в период становления и развития феодализма.

Договорная теория (теория договорного происхождения государства и права) получила распространение в наиболее логически завершенном виде в XVII-XVIII вв. в трудах Вольтера, Гроция, Руссо, Радищева и др. Она объясняет происхождение государства общественным договором - результатом разумной воли народа, на основе которого произошло добровольное объединение людей для лучшего обеспечения свободы и взаимных интересов. Отдельные положения этой теории развивались в V - IV веках до н.э. Софистами в Древней Греции. Основой данной теории является положение о том, что государству предшествовало естественное состояние человека. Условия жизни людей и характер человеческих взаимоотношений в естественном состоянии представлялись не однозначным образом.

Органическая теория происхождения государства — теория происхождения государства, согласно которой государство — это организм, который рождается, живет, стареет и умирает. Элементы данной теории встречаются в трудах древнегреческого философа Платона и английского философа и социолога Герберта Спенсера.

Психологическая теория происхождения  государства разработана Л. И. Петражицким  и Зигмундом Фрейдом. В теории говорится, что государство образовалось в результате деления общества по психологическим признакам: одни способны только подчиняться, другие могут управлять. Естественно, что социальные закономерности реализуются через человеческое поведение, деятельность. Поэтому свойства человеческой психики оказывают определенное влияние на реализацию этих закономерностей. Но, с одной стороны, это влияние не является решающим, а с другой - сама человеческая психика формируется под влиянием соответствующих экономических, социальных и иных внешних условий.

К наиболее известным представителям патриархальной теории происхождения государства можно отнести Конфуция, Аристотеля, Филмера, Михайловского и др. Они обосновывают тот факт, что люди - существа коллективные, стремящиеся к взаимному общению, приводящему к возникновению семьи. В последующем, развитие и разрастание семьи в результате объединения людей и увеличения числа этих семей приводят к образованию государства. Отношения отца с членами семейства в соответствии с патриархальной теорией происхождения государства уподобляются отношениям монарха с подданными. Монарх должен, подобно отцу семейства заботится о своих подданных, а те в свою очередь должны беспрекословно подчиняться и уважать его.

Теория насилия одна из распространённых теорий происхождения государства и права. Наиболее видные её сторонники — немецкий философ и экономист Е. Дюринг, австрийский социолог и государствовед Л. Гумплович, Каутский, Карл и др. Основой теории насилия является утверждение о том, что главная причина возникновения государства и права лежит не в социально-экономическом развитии общества и возникновении классов, а в завоевании, насилии, порабощении одних племён другими.

Расовая теория берет свое начало еще в эпоху рабовладения, когда в целях оправдания существующего строя развивались идеи естественного деления населения в силу у прирожденных качеств на две породы людей - рабовладельцев и рабов. Наибольшее развитие и распространение расовая теория государства и права получила в конце XIX - первой половине XX в. Она легла в основу фашистской политики и идеологии.

Как показывают исследования историков и этнографов, не может существовать только одно объяснение в отношении возникновения всех государств. Большинство приведенных теорий отражают определенные группы факторов, ставших причинами происхождения государства. Государство появляется в результате разложения родового строя, когда власть вождей обосабливается от общества. На этот процесс оказывали влияние разнообразные факторы. Такие как: появление частной собственности и имущественного неравенства, а в конечном итоге и антагонистических классов; рост численности и увеличение плотности населения; завоевание одних народов другими; потребность защиты от внешних врагов; общественное разделение труда и выделение управления в особый вид деятельности; потребности организации ирригационных работ (государства Древнего Востока).

2.2 Признаки государства.

Государство имеет свои специфические черты, отличающие его  от всех других форм объединений людей (рода, семьи), институтов и организаций (партий, движений и др.).6

Наличие герба, флага  и гимна. Отделение публичной власти от общества, её несовпадение со всем населением, появление слоя профессиональных управленцев. Это отличает государство от родоплеменной организации, основанной на принципах самоуправления. Осуществление публичной власти требует определенной организации - специального аппарата (чиновников, судей, армии и др.). Современное государство сочетает профессиональный аппарат управления с представительной системой, которая формируется посредством выборов. Существование налоговой системы, для содержания управленческого аппарата.

Территориальное деление  населения. Законы и полномочия государственных органов распространяются на людей, проживающих в контуре границ государственной территории. Государство строится на основе территориальной общности людей, а не по принципам кровного родства или религиозным принципам. Правда в истории были примеры, когда границы государства не были четко определены, например, кочевая империя, созданная Чингисханом.

Суверенитет. Это такое  свойство государственной власти, которое выражается в ее верховенстве и независимости по отношению к любым другим властям внутри страны, а также в сфере межгосударственных отношений. Выделяют внутренний суверенитет, что означает право власти принимать или изменять законы, обязательные для всего населения, и внешний суверенитет, который предполагает свободу государства от контроля извне.

Информация о работе Государство как политическая, структурная и территориальная организация общества