Государство: понятие, происхождение, органы и функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2010 в 14:27, контрольная работа

Краткое описание

Государство призвано регулировать отношения между различными группами, слоями, классами, обеспечить безопасность, права и свободы всех индивидов, охранять правопорядок. Сам термин «государство» обычно употребляется в двух значениях. В широком смысле государство понимается как общность людей, представляемая и организуемая органом высшей власти и проживающая на определенной территории. В современной науке государство, в узком смысле, понимается как организация, система учреждений, обладающие верховной властью на определенной территории.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………… 3

1. Государство: понятие, происхождение, органы и функции…………..4

1.1. Происхождение государства…………………………………….4

1.2 Признаки государства…………………………………………….5

1.3 Функции государства……………………………………………..8

2. Формы государственного устройства и формы правления…………...9

3.Правовое социальное государство……………………………………..12

3.1 Понятие правового государства………………………………...12

3.2 Гражданское общество…………………………………………..13

3.3 Отличительные черты правового государства…………………14

3.4 Социальное государство…………………………………………15

3.5 Соотношение социального и правового принципов…………...16

Заключение………………………………………………………………...20

Список используемой литературы………………………………………..21

Содержимое работы - 1 файл

КР.doc

— 106.00 Кб (Скачать файл)

ПЛАН  РАБОТЫ: 

    Введение…………………………………………………………………… 3

    1. Государство:  понятие, происхождение, органы  и функции…………..4

         1.1. Происхождение  государства…………………………………….4

         1.2 Признаки государства…………………………………………….5    

         1.3 Функции государства……………………………………………..8

    2. Формы  государственного устройства и  формы правления…………...9

    3.Правовое  социальное государство……………………………………..12

           3.1 Понятие правового государства………………………………...12

           3.2 Гражданское общество…………………………………………..13

           3.3 Отличительные черты правового государства…………………14

           3.4 Социальное государство…………………………………………15

           3.5 Соотношение социального и правового принципов…………...16

    Заключение………………………………………………………………...20

    Список  используемой литературы………………………………………..21 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение.

    Государство является основным институтом политической системы общества. Оно организует совместную деятельность и отношения людей, социальных групп, классов, ассоциаций и контролирует ее. В руках государства концентрируются власть и ресурсы, позволяющие ему решающим образом влиять на все проявления общественной жизни. Оно - центральный институт власти в обществе и как таковой сосредотачивает в руках рычаги, приводящие в движение общественный организм.

      Государство призвано регулировать отношения между  различными группами, слоями, классами, обеспечить безопасность, права и свободы всех индивидов, охранять правопорядок. Сам термин «государство» обычно употребляется в двух значениях. В широком смысле государство понимается как общность людей, представляемая и организуемая органом высшей власти и проживающая на определенной территории. В современной науке государство, в узком смысле, понимается как организация, система учреждений, обладающие верховной властью на определенной территории. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Государство: понятие, происхождение, органы и функции.

     1.1. Происхождение государства.

     Государство - явление историческое. В первобытном обществе не было ни государства, ни какой-либо другой политической системы. Возникавшие проблемы, в том числе противоречия между членами общества, решались, как правило, силой авторитета вождей, общественного мнения, привычек. Однако развитие общества стало всё больше требовать адекватного и однозначного решения так называемых общих дел.

     Одновременно  происходила дифференциация социальной структуры общества, ускорившаяся с появлением общественного разделения труда. Возникали новые социальные группы со своими специфическими интересами и потребностями. Появилась частная собственность. В результате возникла насущная потребность в создании эффективного механизма регулирования взаимоотношений между различными общественными группами, а также в защите частной и коллективной собственности.

     Часто государство понимают в самом  широком смысле слова как общность людей, объединенных общими интересами и властью и проживающих на определенной территории. В этом смысле понятие «государство» употребляется как тождественное понятие «общество», «страна». 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.2 Признаки государства.    

     Государства разных исторических эпох и народов  мало схожи между собой. И все же они имеют некоторые черты, которые в большей или меньшей степени присущи каждому из них, хотя у современных государств, подверженных интеграционным процессам, они порою достаточно размыты. Общими для государства являются следующие признаки:

     Отделение публичной власти от общества, ее несовпадение с организацией всего населения, появление слоя профессионалов-управленцев. Этот признак отличает государство  от родоплеменной организации, основанной на принципах самоуправления.

     Территория, очерчивающая границы государства. Законы и полномочия государства распространяются на людей, проживающих на определенной территории. Само оно строится не по кровнородственному  или религиозному признаку, а на основе территориальной и, обычно, этнической общности людей.

     Суверенитет, т.е. верховная власть на определенной территории.  В любом современном  обществе имеется множество властей: семейная, производственная, партийная  и т.д. но высшей властью, решения  которой обязательны для всех граждан, организаций и учреждений, обладает государство. Лишь ему принадлежит право на издание законов и норм, обязательных для всего населения.

     Монополия на легальное применение силы, физического  принуждения. Диапазон государственного принуждения простирается от ограничения  свободы до физического уничтожения человека. Возможность лишить граждан высших ценностей, каковыми являются жизнь и свобода, определяет особую действенность государственной власти. Для выполнения функций принуждения у государства имеются специальные средства (оружие, тюрьмы и т.д.), а также органы – армия, полиция, службы безопасности, суд, прокуратура.

     Право на взимание налогов и сборов  с населения. Налоги необходимы для  содержания многочисленных служащих и  для материального обеспечения  государственной политики: оборонной, экономической, социальной и т.д.

     Обязательность  членства в государстве. В отличие, например, от такой политической организации, как партия, пребывание в которой  добровольно и не обязательно  для населения, государственное  гражданство человек получает с момента рождения.

     Претензия на представительство общества как  целого и защиту общих интересов  и общего блага. Ни одна другая организация, кроме разве что тоталитарных партий-государств, не претендует на представительство  и защиту всех граждан и не обладает для этого необходимыми средствами.

          На протяжении истории человечества  отмеченные признаки государства  не оставались неизменными. Они  трансформировались в структуре  институтов государственной власти, их специализации и дифференциации (см. рис.)

       
 
 
 

     прпр 

     

       
 
 
 
 

     Определение общих признаков государства  имеет не только научное, но и практическое политическое значение, особенно для  международного права.

     Государство – субъект международных отношений. Лишь на основе обладания качествами государства те или иные организации признаются субъектами международного права и наделяются соответствующими правами и обязанностями. В современном международном праве выделяются три минимальных признака государства: территория, народ, объединенный правовым союзом граждан (гражданством), и суверенная власть, осуществляющая эффективный контроль хотя бы над большинством территории и населения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.3 Функции государства.

     Как и само государство, функции его не оставались неизменными в истории и видоизменялись с развитием общества. Однако ряд функций остаётся практически неизменным и имеет место в любом государстве. Так, всегда оставалась неизменной функция защиты общества от внешних посягательств.

     В большинстве современных государств выделяют два вида государственных функций в соответствии с местом их осуществления - внутренние и внешние.

     Внутренние  функции:

     - экономическая,

     - социальная,

     - культурно- образовательная,

     - правовая.

     В научной литературе встречаются различные классификации внутренних функций государства. В их число помимо перечисленных включают также экологическую, защиты конституционного строя и т.д. Но, как правило, все они поглощаются функциями, перечисленными выше.

     Внешние функции:

     - защита общества от внешних врагов,

     - развитие цивилизованных отношений  с другими странами. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Формы государственного устройства и формы правления 

     Формы государственного устройства. Под государственным  устройством понимается внутритерриториальная  организация государства. В настоящее время встречаются следующие формы государственного устройства.

     1. Унитарное государство - единое государственное образование, разделённое на административно- территориальные единицы, имеющий одинаковый юридический статус и не обладающие политической самостоятельностью. Унитарным государством являются, например, Франция, Польша, Португалия и др.

     2. Федерация - союзное государство, в которое входят составные единицы, наделённые определёнными, иногда весьма ощутимыми правами, сопоставимыми с правами центра. Для федерации характерно наличие двух уровней власти, а также двойной правовой системы, двухпалатного парламента, представляющего попалатно интересы субъектов федерации и общенациональные интересы в целом. В российском парламенте это Совет Федерации и Государственная дума. Субъект федерации лишён права самостоятельного выхода из состава федерации.

     3. Конфедерация - государственное правовое объединение (союз) юридически независимых государств. Цель подобного объединения - проведение единой политики, решение совместных задач в области экономики, обороны, транспорта и т.п. Для проведения согласованной политики создаются совместные органы управления. Однако их решения вступают в силу только после утверждения государствами, входящими в состав конфедерации. Страны такого союза - самостоятельные субъекты международного права.

     Конфедерация, пожалуй, самая неустойчивая из всех форм государственного устройства в  силу слабого характера взаимосвязей и отсутствия сколько-нибудь серьёзной ответственности сторон за выход из состава союза.

     Форма правления - это способ организации высшей государственной власти и система её взаимоотношений с населением. Характеризуется формальным источником власти.

     В соответствии с этим определением в  современных государствах различают следующие формы правления.

     1. Монархия - формальным источником власти здесь выступает монарх. Власть передаётся по наследству и не является производной от какого-либо органа или населения.

     Виды  монархий:

     1) абсолютная ( Ватикан, Саудовская Аравия, Кувейт)

     2) Дуалистическая - Марокко, Таиланд, Непал 3)парламентская- Великобритания, Дания, Нидерланды.

  1. Республика - другая, более популярная сегодня, чем монархия, форма государственного правления. В республике формальным источником власти является воля народного большинства. Глава государства сменяема. Его власть производна от населения или от представительного органа власти.

     Различают республики парламентские и президентские. Главное отличие их состоит в  том, кто в конечном счёте руководит страной - президент или парламент.

     В президентской республике верховная  власть принадлежит президенту, который  самостоятельно формирует правительство, является главой государства и исполнительной власти. Он имеет право вето на законопроекты, принятые парламентом, не может быть досрочно переизбран без чрезвычайных обстоятельств.

     В парламентской республике реальная власть в руках парламента. Им назначается  правительство, которое подотчетно парламенту. Правительство формируется  из представителей партии ( партий), получившее большинство мест в парламенте. Исполнительная власть сосредотачивается в руках премьер-министра. В большинстве парламентских республик также есть и прост президента, избираемого парламентом или особой коллегией выборщиков. Но в отличие от президентских республик здесь в его руках лишь весьма ограниченный круг полномочий, в основном - представительский функции.

Информация о работе Государство: понятие, происхождение, органы и функции