Государство в политической системе общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 09:43, курсовая работа

Краткое описание

Государство играет важную роль в жизни любого современного общества. Это, безусловно, весьма активный социальный институт, оказывающий влияние на развитие всей мировой цивилизации, хотя его значение на протяжении истории человечества не было одинаковым. Однако понять роль и место государства в истории общества можно только рассматривать его в контексте других более широких и емких явлений, одним из которых является, например, политическая система.

Содержание работы

Введение
Политическая система. Понятия, элементы.
1.1 Понятие политической системы. Элементы политической системы.
1.2 Функция политической системы общества.
Государство в политической системе общества.
2.1. Понятие государства и его признаки
2.2.Функции государства.
2.2.Место и роль государства в политической системе общества.
Заключение
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 128.50 Кб (Скачать файл)


Содержание

 

Введение

Политическая система. Понятия, элементы.

1.1   Понятие политической системы. Элементы политической системы.

1.2    Функция политической системы общества.

Государство в политической системе общества.

2.1. Понятие государства и его признаки

2.2.Функции государства.

2.2.Место и роль государства в политической системе общества.

Заключение

Список использованных источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Представленная работа посвящена теме «Государство в политической системе общества»

Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях, об этом свидетельствует частое изучение поднятых вопросов.

Государство играет важную роль в жизни любого современного общества. Это, безусловно, весьма активный социальный институт, оказывающий влияние на развитие всей мировой цивилизации, хотя его значение на протяжении истории человечества не было одинаковым. Однако понять роль и место государства в истории общества можно только рассматривать его в контексте других более широких и емких явлений, одним из которых является, например, политическая система.

Изучение взаимодействия таких феноменов общественного развития, как государство и политическая система занимаются представители многих наук-филисофии, социологии, политологии, правоведения, экономических наук, психологии. Их задача- познание законов взаимовлияния политической системы и государства с тем, чтобы в критические моменты развития общества и государства иметь способы и механизмы возможного предотвращения революционных взрывов и социальных катастроф, резкой смены действующих государственно-политических режимов, нейтрализации негативных тенденций в развитии общества.

Актуальность исследуемой темы является рассмотрение вопроса о месте государства в политической системе общества и его роли в ней. Для достижения поставленной цели в работе, прежде всего, необходимо дать общую характеристику самих понятий государства и политическая система, определить их содержание. Поскольку государство является лишь одной из форм организации общества и в определенной степени само порождает

складывающиеся в нем политическую систему, в работе целесообразно рассмотреть типы государств и действовавшие в них государственно-политические режимы. Развитие общества и всех его институтов, включая государство, представляет собой естественно- исторический процесс, протекающий по объективным законам . Одним из проявлений действий этих законов являются функции государства, которые можно определить как характерные

особенности государства, отличающие его от других элементов политической системы общества. Поэтому функции государства также рассматриваются в настоящей работе, в том числе- в свете известных теории государства и права различных концепций возникновений государства и присущих ему функций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I Понятие политической системы. Элементы политической системы.

Политическая система общества- это упорядоченная на основе права и иных социальных норм совокупность институтов (государственных органов, политических партий, движений, общественных организаций и т.п.),в рамках которой проходит политическая жизнь общества и осуществляется политическая власть.

Понятие «политическая система общества» вошедшее в научный оборот во второй половине ХХ века, показывает, как регулируются политические процессы, как формируется и функционирует политическая власть. Это механизм организации и реализации политической деятельности.

Политическая система имеет ряд характерных черт:

1. именно в ее рамках и с ее помощью осуществляется политическая власть

2. она зависит от характера общественной среды, социально-экономической структуры общества

3. она обладает относительной самостоятельностью

Любая система общества, в том числе и политическая, представляет собой целостное, упорядоченное множество элементов , взаимодействие которых порождает новое качество, не присущее ее частям. Категория «политическая система» позволяет глубоко проникнуть в политические интересы классов, социальных и этнических групп, разобраться во взаимосвязи и взаимозависимости отражающих эти интересы политических явлений.

Политическая система в конечном счете регулирует производство и распределение благ между социальными общностями на основе использования государственной власти, участия в ней, борьбы за нее.

Выделяют следующие компоненты политической системы:

1)политическая организация общества, включающая в себя государство, политические партии и движения, общественные организации и объединения, трудовые коллективы и т.п.

2)политическое сознание, характеризующее психологические и идеологические стороны политической власти и политической системы

3)социально- политические и правовые нормы, регулирующие политическую жизнь общества и процессы осуществления политической власти

4) политические отношения, складывающиеся между элементами системы по поводу политической власти

5) политическая практика, состоящая из политической деятельности и совокупного политического опыта.

Системообразующей категорией, интегрирующей данные элементы в единую политическую систему, является категория «политическая власть». Каждая организация, входящая в политическую систему, занимает в ней свое особое место, имеет специальное назначение, свои функции, в соответствии с которыми участвует в решении общих задач общества.

Выделяют следующие функции политической системы:

-обеспечение политической власти определенной социальной группы или большинства членов данного общества (политической системой устанавливается и осуществляется конкретные формы и методы властвования- демократические и антидемократические, насильственные и ненасильственные и т.п.)

-управления различными сферами жизнедеятельности людей в интересах отдельных социальных групп или большинства населения( действие политической системы как управляющей включает постановку целей, задач, определенней путей развития общества, конкретных программ деятельности политических институтов)

-мобилизация средств и ресурсов, необходимых для достижения этих целей и задач(без огромной организаторской работы, людских, материальных и задачи обречены на заведомое не достижение)

-выявление и представительство интересов различных субъектов политических отношений ( без селекции, четкого определения и выражения на политическом уровне данных интересов никакая политика невозможна)

-удовлетворение интересов различных субъектов политических отношений посредством распределения материальных и духовных ценностей в соответствии с теми или иными идеалами конкретного общества( именно в сфере распределения сталкиваются интересы разнообразных общностей людей)

-интеграция общества, создание необходимых условий для взаимодействия различных элементов его структуры ( объединяя разные политические силы, политическая система пытается сглаживать, снимать неизбежно возникающие в обществе противоречия, преодолевать конфликты, устранять коллизии)

-политическая социализация (посредством нее формируется политическое сознание индивида, и он «включается в работу» конкретных политических механизмов, благодаря чему происходит воспроизводство политической системы путем обучения все новых членов общества и приобщения их к политической деятельности) и др.

Таким образом, политическая система имеет немало функций, с помощью которых она выполняет свое предназначение, обеспечивает нормальные политические отношения, связывает все субъекты политики в единый политический организм.

 

                 

II Функции государcтва и политическая система общества.

 

2.1Понятие государства и его признаки

Орган государства- это звено государственного аппарата, участвующее в осуществлении определенных функций государства и наделенное в этой связи властными полномочиями.

Государство как основной институт общественной системы. Государство в определении современных теоретиков государство и права это один из способов территориально-политической организации общества. Государство определяется также как социальный институт, складывающийся в результате возникновения и деятельности публичной власти, которая осуществляет руководство основными сферами общественной жизни.

Государство-это лишь одно из общественных явлений (общественных институтов), то есть один элемент, одна сторона общественной жизни. Поэтому предпосылки его образования имеют социально-историческую природу.

Признаки органа государства:

1. представляет собой самостоятельный элемент механизма государства, выступая неотъемлемой частью единого государственного организма

2. действует от имени государства и по его поручению

3. образован и функционирует на основе нормативных правовых документов( конституции, законов и подзаконных актов), на государственные органы не распространяется правовой принцип «разрешено все, что не запрещено законом»

4. имеет соответствующую компетенцию (круг ведения), под которой

понимается совокупность законодательно закрепленных полномочий(прав и обязанностей), предоставленных конкретному органу или должностному лицу в целях надлежащего выполнения им определенного круга государственных или общественно значимых задач и осуществления соответствующих функций; компетенция выступает осуществления соответствующих функций; компетенция выступает неотъемлемых элементом правового статуса государственного органа выполняет свойственные только ему задачи и функции, используя для этого соответствующие формы и методы (наделен в этой связи властными полномочиями, в том числе возможностью применения в случае необходимости мер принуждения)

6.осуществляет свою компетенцию тремя способами:

-принятием нормативных актов( предписаний общего характера)

-принятием правоприменительных актов( предписаний индивидуального характера)

-конкретно-организационной деятельностью

7.состоит из государственных служащих и подразделений (отделы, управления, аппарат, канцелярии и т.д.), скрепленных единством целей, ради достижений которых образованы

8.имеет необходимую материальную базу (здание, транспорт, оргтехнику и пр.) и финансовые средства (расчетный счет в банке, необходимые денежные ресурсы), которые требуются для осуществления целей и задач

9.обладает определенным правовым статусом, в котором отражаются положение данного государственного органа и его конкретное социальное содержание

10.в процессе реализации имущественных прав выступает в качестве юридического лица, т.е. может отвечать по своим обязательствам вверенным

ему имуществом, а также от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные не имущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде

 

11.действует на определенной территории (имеет территориальный масштаб деятельности)

 

2.2 Функции государства.

Социальную и политическую природу государства обнаруживают его функции, ибо любой феномен наиболее ярко проявляется тогда, когда действует. Функции государства- это основные направления его деятельности, обусловленные объективной потребностью объединенных обменными отношениями людей решать общие дела. Содержание этих дел обуславливается исторически определенным характером общества. Именно в функциях проявляется сущность конкретного государства, его природа и социальное назначение. Содержание функций показывает, что делает данное государство, чем занимаются его органы и какие вопросы они преимущественно решают. Как основные направления деятельности государства, они не должны отождествляться с самой деятельностью или отдельными элементами этой деятельности.

Функции характеризуют государство в развитии, динамике, а не в статике. Они связаны объективными потребностями, устанавливаются в зависимости от типа государства, основных задач, стоящих перед ним, и представляют собой средство реализации этих задач. В функциях проявляется социально обусловленная роль, которую призвано выполнять государство на том или ином историческом этапе своего развития.

К наиболее значимым признакам функций государства относятся:

1) устойчиво сложившаяся предметная деятельность государства в важнейших сфер общественной жизни

2) непосредственная связь между сущностью характеристикой государства и его социальным назначением, которая реализуется в деятельности государства

3) направленность деятельности государства на выполнение крупных задач и достижение целей, встающих на каждом историческом этапе развития обществa 4) определенные формы реализации функций государства (чаще всего правовые), связанные с применением особых, в том числе властно-принудительных, методов.

Последовательность возникновения функций зависит от очередности задач, встающих перед обществом в его историческом развитии, а также преследуемых целей. Эти задачи и цели зависят от реальных условий:

потребностей и интересов населения;

-экономических возможностей общества;

-нравственного и культурного уровня общества;

-профессионализма государственных служащих и структур и др.

Функции государства не следует отождествлять и с функциями отдельных его органов. В отличие от функций многочисленных государственных органов, специально предназначенных для определенного вида деятельности, функции государства охватывают его деятельность в целом, в них реализуется социальная ценность и сущность государства, их осуществлению подчинена работа всего государственного аппарата и каждого органа в отдельности. Так, если функцию охраны прав и свобод человека и гражданина, обеспечение правопорядка призваны выполнять так или иначе все органы государства, ее наиболее полному выполнению должен быть подчинен весь механизм государства, то функцию надзора за соблюдением законности призваны

осуществлять лишь органы прокуратуры, именно в этом заключается их главное предназначение.

В зависимости от продолжительности действия функции государства классифицируется на постоянные (осуществляется на всех этапах развития государства, например, экономическая) и временные ( прекращают свое действие с решением определенной задачи, как правило, имеющий чрезвычайный характер, например функция оказания помощи региону, где произошло землетрясение); в зависимости от принципа разделения властей- на законодательные (правотворческие), исполнительные (управленческие), и судебные; в зависимости от значения на основные (например, функция охраны общественного порядка) и неосновные (например, функция рассмотрение споров); в зависимости от того, в какой сфере общественной жизни они осуществляются на внутренние и внешние.

Информация о работе Государство в политической системе общества