Гражданское общество

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 21:28, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование тенденции взаимного функционирования гражданского общества и правового государства и на основе этого сделать выводы. В ходе исследования мной были поставлены следующие задачи: тщательно исследовать структуру и признаки гражданского общества; сделать выводы как соотносятся гражданское общество и правовое государство.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО: СОДЕРЖАНИЕ, СТРУКТУРА, ПРИЗНАКИ 5
1.1. Понятие гражданского общества 5
1.2. Структура гражданского общества 8
1.3. Признаки гражданского общества 10
1.4. Специфика формирования гражданского общества в России 12
2. ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО 14
2.1. Понятие правового государства 15
3. СООТНОШЕНИЕ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА 18
4. СОВРЕМЕННОЕ ПОНИМАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30

Содержимое работы - 1 файл

Готовый гражданское общество.doc

— 151.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ

    Проблема  соотношения гражданского общества и государства, являющаяся предметом  исследования, принадлежит к числу  фундаментальных научных проблем, которая волновала человечество на протяжении многих веков. Она появилась  с возникновением государства. С тех пор вопрос о взаимоотношении власти и общества стоит в центре всеобщего внимания, что явилось причиной многих социальных конфликтов, политических переворотов и революций.

    Эта проблема актуальна и сейчас. В  течении долгого времени граждане нашей страны жили в тоталитарном государстве  и были во многом лишены защиты со стороны власти. В настоящее время в России формируется гражданское общество, основанное на свободе граждан, и новая роль государства, признающая приоритет прав человека.

    Гражданское общество – это спутник правового  государства, т.е. правовое государство  появляется в той стране, в которой  существует не просто общество людей, а гражданское общество.

    То, что тема весьма актуальна, особенно для нашей страны, вряд ли у кого-нибудь возникнут сомнения. Но, тем не менее, в современной юриспруденции нет единого мнения по этому вопросу. Несмотря на общеупотребимый характер самого понятия "гражданское общество", в политической науке до сих пор существует достаточно большое число разнообразных определений его конкретного содержания. В разных источниках гражданское общество и правовое государство рассматривается по-разному. Учёные расходятся в своих оценках этого феномена.

    Целью данной работы является исследование тенденции взаимного функционирования  гражданского общества и правового государства и на основе этого сделать выводы.

    В ходе исследования мной были поставлены следующие задачи:

  • тщательно исследовать структуру и признаки гражданского общества;
  • сделать выводы как соотносятся гражданское общество и правовое государство;

    “Взаимоотношения  государства и гражданского общества являются наиболее серьезным фактором развития социального организма  в целом. Понимание комплекса  отношений этих контрагентов означает обнаружение возможностей трансформации общественной системы, ее способностей к самообновлению и развитию. Особую важность такого рода задача приобретает именно для России, переживающей переходный период, когда и формирование новой государственности, и становление полноценного гражданского общества во многом зависят от успешного функционирования и взаимодействия этих основных субъектов социального и политического процессов”1. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО: СОДЕРЖАНИЕ, СТРУКТУРА, ПРИЗНАКИ.

1.1. Понятие гражданского  общества

    Понятие “гражданское общество” очень древнее. В трудах Аристотеля, Макиавелли, Локка, Гоббса, Монтескье, Руссо, Канта, Гегеля, Маркса, Бакунина и других гражданское общество анализируется и описывается достаточно всесторонне, конкретно и достоверно.

    Для примера - несколько “фрагментов” из произведений мыслителей прошлого о гражданском обществе.

    Н. Макиавелли: Сущность политического  организма заключается в согласовании повиновения (государству) и свободы (в ассоциации, обществе). Народный суверенитет является высшим по отношению к государству, народ имеет право на свержение абсолютизма.

    И. Кант: Гражданское общество основано на следующих принципах: 1) свобода  каждого члена общества; 2) равенство  его с каждым другим как подданного; 3) самостоятельность каждого члена общества как гражданина.

    Ф. Гегель: Гражданское общество и государство  являются самостоятельными, но взаимодействующими институтами. Гражданское общество вместе с семьей составляют базис государства. В государстве представлена всеобщая воля граждан, гражданское общество - это сфера особенных, частных интересов отдельных индивидов.

    К. Маркс: В гражданском обществе каждый индивид представляет собой некоторый  замкнутый комплекс потребностей и  существует для другого лишь постольку, поскольку они обоюдно становятся друг для друга средством.

    По  настоящему гражданским обществом  можно считать такую общность людей, где достигнуто оптимальное  соотношение всех сфер общественной жизни: экономической, политической, социальной и духовной, где обеспечено постоянное поступательное движение общества вперед2.

    В различных источниках понятие “гражданское общество” представлено по-разному. Гражданское общество – это:

  1. наличие собственности в распоряжении людей (индивидуальное или коллективное владение)3
  2. наличие развитой многообразной структуры, отражающей многообразие интересов различных групп и слоев, развитой и разветвленной демократии4
  3. высокий уровень интеллектуального, психологического развития членов общества, их способности к самодеятельности при включенности в тот или иной институт гражданского общества5
  4. законообеспеченность населения, то есть функционирование правового государства. Предпочтение я отдаю этому определению: гражданское общество - это такое общество, в котором различные по своей природе объединения граждан (партии, союзы, профсоюзы, кооперативы, группы) осуществляют связь между человеком и государством и не позволяют последнему узурпировать личность. То есть при наличии гражданского общества, правительства - это лишь один элемент, сосуществующий с различными институтами, партиями, ассоциациями и т.д.6

    Все это разнообразие носит название плюрализма и предполагает, что многие организации и институты демократического общества не зависят от правительства для своего существования, законности и авторитета. При существовании гражданского общества государство выступает выразителем компромисса различных сил в обществе. Экономической основой гражданского общества является право на частную собственность. В противном случае создается ситуация, когда каждый гражданин вынужден служить государству на тех условиях, которые ему диктует государственная власть.

    По  сути дела, интересы меньшинств в гражданском  обществе выражают различные социальные, политические, культурные и прочие союзы, группы, блоки, партии. Они могут быть как государственными, так и независимыми. Это позволяет отдельным людям осуществлять свои права и обязанности граждан демократического общества. Посредством участия в этих организациях разнообразными способами можно оказывать влияние на принятие политических решений.

    Гражданское общество существует и функционирует  в противоречивом единстве с государством. При демократическом режиме оно  взаимодействует с государством, при тоталитарном - стоит в пассивной  или активной оппозиции к государству.

    Признаками высокоразвитого гражданского общества являются7:

    1.   Наличие собственности в распоряжении людей (индивидуальное или коллективное владение).

    2. Наличие развитой многообразной структуры, отражающей многообразие интересов различных групп и слоев, развитой и разветвленной демократии.

    3. Высокий уровень интеллектуального, психологического развития членов общества, их способность к самодеятельности при включенности в тот или иной институт гражданского общества.

    4.  Законообеспеченность населения, т.е. функционирование правового государства.

1.2. Структура гражданского  общества

    Гражданское сообщество включает всю совокупность межличностных отношений, которые развиваются вне рамок и без вмешательства государств, а также разветвленную систему независимых от государства общественных институтов, реализующих повседневные индивидуальные и коллективные потребности8. Поскольку повседневные интересы граждан неравнозначны, сферы гражданского общества имеют определенную соподчиненность, которую можно выразить следующим образом.

    Базовые человеческие потребности в пище, одежде, жилье и т.д., обеспечивающие жизнедеятельность индивидов, удовлетворяют производственные отношения, составляющие первый уровень межличностных взаимосвязей. Эти потребности реализуются через такие общественные институты, как профессиональные, потребительские и иные объединения и ассоциации.

    Потребности в продолжении рода, здоровье, воспитании детей, духовном совершенствовании и вере, информации, общении и т.д. реализует комплекс социокультурных отношений, включающий семейно-брачные, религиозные, этнические и иные взаимодействия. Они образуют второй уровень межличностных взаимосвязей. Потребности данного уровня удовлетворяются в рамках таких институтов, как семья, церковь, образовательные и научные учреждения, творческие союзы, спортивные общества и т.д.

    Наконец, третий, высший уровень межличностных  отношений составляют политико-культурные отношения, которые способствуют реализации потребности в политическом участии, связанных индивидуальным выбором на основе политических предпочтений и ценностных ориентаций. Этот уровень предполагает сформированность у индивида конкретных политических позиций. Политические предпочтения индивидов и групп реализуются с помощью групп интересов, политических партий, движений и т.д.

    В гражданском обществе разрабатывается  единый комплекс основополагающих, осевых принципов, ценностей, ориентаций, которыми руководствуются в своей жизни все члены общества, какое бы место в общественной пирамиде они не занимали. Этот комплекс, постоянно совершенствуясь, обновляясь, скрепляет воедино общество и определяет основные характеристики как экономической, так и политической его подсистемы. Экономика и политика составляют функции гражданского общества. Экономическая и политическая свободы - формы проявления более фундаментальной свободы человека как члена общества, как самоценной личности.

    Гражданское общество можно представить как  своего рода социальное пространство, в котором люди взаимодействуют  в качестве независимых друг от друга  и от государства индивидов. Основа гражданского общества - цивилизованный, самодеятельный, полноправный индивид, поэтому, естественно, что сущность и качество общества зависит от качества составляющих его личностей. Формирование гражданского общества неразрывно связано с формированием идеи индивидуальной свободы, самоценности каждой личности.

    Возникновение гражданского общества обусловило разграничение  прав человека и прав гражданина. Права  человека обеспечиваются гражданским  обществом, а права гражданина - государством. В обоих случаях речь идет о правах личности, но если в первом случае имеют в виду ее права как отдельного человеческого существования на жизнь, свободу, стремление к счастью и т.д., то во втором случае - ее политические права. Очевидно, что в качестве важнейшего условия существования как гражданского общества, так и прав государства выступает личность, обладающая правом на самореализацию. Оно утверждается благодаря признанию права индивидуальной, личной свободы каждого человека.

1.3. Признаки гражданского общества

    Основными признаками гражданского общества являются9:

    - наиболее полное обеспечение  прав и свобод человека и  гражданина;

    - самоуправляемость;

    - конкуренция образующих его структур  и различных групп людей;

    - свободно формирующееся общественное  мнение и плюрализм;

    - всеобщая информированность и  прежде всего реальное осуществление  права человека на информацию;

    - жизнедеятельность в гражданском  обществе базируется на принципе  координации, в отличие от государственного аппарата, который построен на основе принципа субординации, т.е. система строгого подчинения “младших старшим”.

    Существование гражданского общества основывается на определенных рациональных нормах, для  сохранения и обеспечения действия которых специально создаются учреждения и механизмы, не известные традиционному обществу. По-видимому, можно сказать, что гражданское общество возникает на определенном основании, которое построено из материала, не известного традиционному обществу, хотя некоторые его компоненты могут вырабатываться в условиях этого общества.

    В свою очередь, гражданское общество стремится к тому, чтобы каждый самостоятельно определился в выборе жизненных целей и ценностей. Но в то же время, добиваясь этой цели, в гражданском обществе не всегда удается достигнуть согласия между собой, избежать конфликтов, т.к. большинство из нас хотят в основном одного и того же, “но для себя и добиваются желаемого по-своему”. Однако гражданское общество стремится оберегать людей от всякого рода столкновений, тем самым избегая различных конфликтов. Все это постепенно приводит к выделению гражданских прав и свобод каждого индивида, в частности речь идет о таких правах как право на жизнь, на личную неприкосновенность, на свободное выражение своих мыслей, на частную собственность, право на свободное объединение в союзы, партии.

    Уже говорилось о том, что общество специально не создается, оно возникает на определенном основании, но в свою очередь нельзя упускать из вида тот факт, что некоторые институты гражданского общества создаются в интересах самого общества в целом, для общественной пользы и выгоды, для государственной целесообразности.

Информация о работе Гражданское общество