Исполнительная власть

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 19:23, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время в Российской Федерации проводятся реформы органов государственной власти. Не остаются без внимания и органы государственной власти субъектов Российской Федерации. С грустью приходится констатировать тот факт, что на сегодняшний день в Российской Федерации нет совершенного механизма осуществления власти ни на одном из уровней: ни в субъектах Российской Федерации, ни в государстве в целом.

Содержание работы

Введение 3
1. Общая характеристика органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и взаимодействия их с федеральным уровнем управления 4
2. Исполнительная власть Красноярского края. 13
Заключение 19
Литература 21

Содержимое работы - 1 файл

исполнительная власть региона.doc

— 119.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Введение

 
 

      В настоящее время в Российской Федерации проводятся реформы органов  государственной власти. Не остаются без внимания и органы государственной  власти субъектов Российской Федерации. С грустью приходится констатировать тот факт, что на сегодняшний день в Российской Федерации нет совершенного механизма осуществления власти ни на одном из уровней: ни в субъектах Российской Федерации, ни в государстве в целом.

      Человеку, идущему в ногу со временем, который интересуется политической жизнью общества, следует быть хорошо осведомлённым в вопросах государственного управления как на высшем, так и на местном уровнях. При раскрытии понятия субъекта Российской Федерации  следует учесть, что будет даваться трактовка субъекта Федерации как юридического понятия. Раскрыть данное понятие возможно, лишь выделив и охарактеризовав свойственные ему признаки.

      Для современного российского конституционного права это понятие новое, и  большинство авторов оперирует им, не давая развернутого толкования. Также и законодатель в ст.65 Конституции Российской Федерации, перечисляя субъекты Федерации, не дает им определения; сущностные и формальные характеристики можно дать лишь при анализе последующих статей, входящих в главу 3 «Федеративное устройство» Конституции Российской Федерации. 

 

1. Общая характеристика органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и взаимодействия их с федеральным уровнем управления

 
 

     Орган исполнительной власти -- это государственная организация, часть системы органов государственной власти в Российской Федерации, учрежденная самим государством для исполнения и обеспечения исполнения законов и иных нормативных правовых актов, реализации функций государственного управления во всех сферах жизни государства и общества посредством Пользования специальных форм и методов осуществления управленческих действий, обладающая соответствующей структурой, компетенцией, государственно-властными полномочиями и штатом государственных служащих.

     Определяя основные и наиболее существенные признаки органа исполнительной власти характеризующие  его административную правосубъектность, необходимо подчеркнуть следующее.

     1. Государственно-правовая природа  органов исполнительной власти  обусловлена конституционным разделением государ-ственной власти на законодательную, исполнительную и судеб-ную. Наличие в системе государственной власти исполни-тельных органов -- следствие нормативного закрепления прин-ципа разделения властей.

     2. Органы исполнительной власти -- это внешняя форма вы-ражения исполнительной власти. Они образуются для практи-ческой реализации функций и задач самой исполнительной власти, посредством которой, как известно, осуществляется го-сударственное управление в экономической, социально-куль-турной и административно-политической сферах жизни общества.

     3. Работа органов исполнительной  власти строится в соответствии  с такими принципами их деятельности, как:

     а) государственная и территориальная  целостность Российской Федерации;

     б) распространение суверенитета Российской Федерации на всю ее территорию;

     в) верховенство Конституции РФ и федеральных  законов на всей территории РФ;

     г) единство системы государственной  власти;

     д) разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную в целях обеспечения сбалансиро-ванности полномочий и исключения сосредоточения всех пол-номочий или большей их части в ведении одного органа госу-дарственной власти либо должностного лица;

     е) разграничение предметов ведения  и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов РФ;

     ж) самостоятельное осуществление  органами исполнитель-ной власти субъектов  РФ принадлежащих им полномочий;

     з) обеспечение самостоятельного осуществления своих пол-номочий органами местного самоуправления, расположенными на территории, где образованы и действуют соответствующие органы исполнительной власти.

     4.Главная  задача, органа, исполнительной власти - правоисполнительная деятельность  т.е. исполнение действующих законов и, иных нормативных правовых актов, а также обеспечение их выполнение всеми субъектами права.

     5. Деятельность органов исполнительной  власти по своему содержанию  имеет управленческий, организующий, исполняющий, контрольный и распорядительный характер; в результате этой деятельности решаются и реализуются государственные задачи и функции.

     6. Существует организационная структура  органа исполнительной власти, т.е.  наличие в нем государственных  должностей функциональных структурных подразделений (департаментов, отделов, управлении, главных управлений и т.д.), способствующих наиболее эффективному осуществлению задач, функций и полномочий данного органа. Каждая государственная должность замещается государственным служащим, который имеет специальный административно-правовой статус (права, обязанности, ограничения, полномочия, ответственность и т.д.). Совокупность должностей составляет штат органа исполнительной власти.

     7. Органы исполнительной власти  наделены государством осбыми  государственно-властными полномочиями, которые реализуются в специальных правовых формах, отличающихся от правовых форм деятельности органов других ветвей власти; обладают компетенцией, установленной в различных нормативных правовых актах (конституциях, законах, положениях, уставах; приказах и т.д.). В компетенцию, как правило, включаются в качестве основных компонентов задачи, права, обязанности, полномочия и ответственность органа исполнительной власти. В пределах своей компетенции органы издают правовые акты управления и обеспечивают их выполнение. В содержание полномочий органов исполнительной власти входят:

     а) исполнительно-распорядительная деятельность;

     б) контрольно-надзорные функции;

     в) действия юридического характера и  принятие решений, взывающих важные правовые последствия;

     г) нормотворческая деятельность;

     д) правоохранительная (юрисдикционная) деятельность.

     8. Орган исполнительной власти  постоянно и непрерывно действует  на определенной территории РФ.

     9. Органы исполнительной власти  наделены правом нормо - творческой деятельности, т. е. правом издания: актов управления (административных актов). Для решения поставленных задач осуществления функций государственного управления каждый орган исполнительной власти имеет право издавать правовые акты управления. В законах и специальных нормативных пра-вовых актах определяются виды, порядок принятия, государ-ственной регистрации, действия, опубликования, оспаривания правовых актов управления. Правовые акты органов исполни-тельной власти -- это, с одной стороны, важнейшая правовая форма управленческих действий, а с другой -- результат адми-нистративного нормотворчества в системе государственного уп-равления. Акты управления являются подзаконными правовы-ми актами, т. е. они издаются в обязательном соответствии с требованиями и положениями законов и развивают их, а также

     обеспечивают  решение возникающих в сфере  управления спо-ров и административных дел.

     10. Определен нормативно установленный  порядок образова-ния, формирования  реорганизации и ликвидации органа  исполнительной власти.

     11. Каждый орган исполнительной  власти имеет свое наиме-нование. 

     12. Федеральными законами и законами  субъектов РФ пре-дусмотрена ответственность  органов исполнительной власти  и их должностных лиц.

     13. Орган исполнительной власти-- юридическое лицо -- имеет гербовую печать, может вступать в гражданско-правовые отношения.

     14. Финансирование органа исполнительной  власти осуществ-ляется за счет  средств федерального бюджета  или средств бюд-жета субъекта  РФ, предусмотренных отдельной статьей.

     Правовой  статус органов исполнительной власти характери-зуется тем, что эти органы являются самостоятельными и неза-висимыми именно в осуществлении предоставленных  им полномо-чий. Независимость органов  законодательной власти устанав-ливается Конституцией РФ, федеральными законами, актами Президента РФ и Правительства РФ, а также другими норма-тивными правовыми актами. Превышение пределов установлен-ных компетенции означает незаконное присвоение властных полномочий.

     Организационная структура органов государственного правления обеспечивается разработкой и утверждением их штатного расписания, представляющего собой перечень структурных подразделений органа (с их наименованиями), должностей и их количества (в целом по органу управления и в структурных подразделениях в особенности), должностных окладов. Денежное содержание выплачивается государственному служащему согласно установленному в штатном расписании размеру должностного оклада. Таким образом, штатное расписание устанавливает организационную структуру органа исполнительной власти объем денежных средств, необходимых на содержание этого органа. Порядок составления и утверждения штатных расписаний органов управления контролируется вышестоящими органами исполнительной власти. Штатные расписания подлежат государственной регистрации в финансовых органах.

      Федеративная  форма государственного устройства России закрепляется в Конституции. Статья 1 гласит: “Российская Федерация  – Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской  формой правления”. В силу этого положения Российская Федерация является федеративным государством, следовательно, государственная власть в ней осуществляется как федеральными органами власти, так и органами власти субъектов федерации. Это, однако, не мешает России, да и любой другой федерации, оставаться единым и неделимым государством. Такова специфика федерации – субъекты федерации должны иметь возможность осуществлять государственную власть с помощью своих собственных органов, организация и деятельность которых отвечала бы региональным условиям и общим принципам разграничения властных полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами.

      Когда 12 декабря 1993г. на референдуме была принята Конституция Российской Федерации, в ней закреплялись лишь основные положения, касающиеся органов власти субъектов федерации. Статья 11 определила, что государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти. В статье 15 говорилось, что органы государственной власти обязаны соблюдать Конституцию и законы. Статья 77 закрепляла, что система органов государственной власти субъектов федерации устанавливается ими самостоятельно. Статья 78 установила возможность передачи части полномочий федеральных органов исполнительной власти органам исполнительной власти субъектов федерации и наоборот. Статья 85 закрепила некоторые полномочия Президента Российской Федерации по отношению к органам государственной власти субъектов федерации. Кроме того, статья 77 содержала прямое указание на необходимость принятия федерального закона об общих принципах организации представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Но в 1993 году до принятия этого закона оставалось еще целых шесть лет, и для установления системы органов государственной власти субъектов федерации остался один ориентир - Конституция Российской Федерации.

      В науке Конституционного права постоянно  велся спор о том, как должна выглядеть  система органов государственной  власти субъектов федерации. Одни считали, что хотя Конституция и не включает перечень конкретных органов власти в субъектах РФ, но положение об органах государственной власти в субъектах РФ следует в Конституции России сразу же после перечисления (в ч.1 ст.11) федеральных органов государственной власти. Законодатель не указывает субъектам федерации, как должны именоваться образуемые в них органы, поскольку эти органы образуются в субъектах РФ самостоятельно. Но он дает им ясно понять, что схема основных органов и их взаимоотношений должна соответствовать федеральной, то есть включать органы, аналогичные Президенту, Федеральному Собранию и Правительству на федеральном уровне.  Другие полагали, что слепое, бездумное копирование на уровне субъекта федерации системы высших органов государственной власти России ничего рационального не дает и дать не может. С их точки зрения, субъект федерации, подписав Федеративный договор, получал возможность самостоятельной организации системы своих высших органов государственной власти. Это право подтверждало и Конституция, статья 77 которой гласила, что система органов государственной власти субъектов федерации устанавливается ими самостоятельно, в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом. Поскольку закона до 1999 года не было, положение это сводилось к «самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации». А к этим основам можно отнести только положения статей 3 и 10 Конституции. При этом принцип народовластия не нарушается, а принцип разделения властей вовсе не означает необходимость копирования модели, действующей на уровне федеральных органов власти в России.

Информация о работе Исполнительная власть